go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
8 года

Скалярии-кои: новые рыбы умерли в течении суток.

Симптомы: темно-красные опухшие жабры, кровавые полосы на лучах плавников и в их основании, стремительное разрушение плавников, нитевидная слизь как паутинка на всем теле, отказ от корма, рыбы плавают у поверхности воды, заглатывают воздух, заваливаются набок и кверху брюхом.
История болезни.
22.09.12 на Птичке были куплены 4 подростка скалярий-кои (диаметр 4,5- 5 см) и 5 жемчужных гурами. Куплены у одного продавца, сидели в разных секциях одного аквариума. Соответственно вода одинаковая. По дороге домой одна скалярка стала заваливаться набок, а иногда висела вверх брюхом. Все купленные рыбы переводились в 6-литровый отсадник как положено, с выравниванием температуры и медленной подменой воды. Вода водопроводная, отстоянная сутки, кондиционер Sera Aquatan. Параметры воды: pH 7,2, GH 6-10, KH 6, NO3 0, NO2 0 (тест-полоски Sera), температура воды 27-28 градусов.
Дома рыбы были осмотрены более тщательно при хорошем освещении. Из 4-х скалярий у троих оказались потрепанные плавники (и спинные, и хвостовые), но не сильно, поэтому сразу не заметили. Та рыба, которой приплохело по дороге, выглядела хуже всех. У оснований плавников кровавые подтеки, некоторые лучи тоже красноватые, красные "подмышки" и темно-красные жабры. Через несколько часов стало понятно, что скорее всего она сдохнет. Поместили ее отдельно в трехлитровую банку с раствором Tetra General Tonic. В отсадник с оставшимися скаляриями и гурами кинули таблетку Tetra Medica Lifeguard. Все гурами чувствовали себя хорошо. Внешний вид как у абсолютно здоровых рыб.
23.09.12 вечером скалярия в банке и одна из троих в отсаднике умерли. Тело обеих было обильно покрыто нитями слизи, плавники драные в хлам, рот открыт. Оставшуюся пару скалярок оставили в отсаднике, гурами переехали в промытую и продезинфицированную трехлитровую банку. На ночь снова добавили в отсадник и к гурами таблетку Tetra Medica Lifeguard. Одна из живых скалярий уже выглядела плохо: те же кровавые полосы на плавниках и у их оснований, темно-красные жабры и ободранные плавники, плавала у поверхности воды и часто дышала, заглатывая иногда воздух ртом.
24.09.12. Гурами чувствуют себя прекрасно. Больной скалярии стало хуже: держится у поверхности, в основном заваливаясь на бок. По краям плавников кровавая кайма, один глаз мутный. Думала до вечера не доживет. Кормила всех мороженым мотылем утром. Более здоровая скалярка все съела, какает нормально, ни слизи, ни нитевидного кала. Вторая ничего не ест. Вечером дала профилактический корм, фирменный из "Живой воды". И снова таблетку. Воду не подменяла.
В каждой ёмкости аэрация, в отсаднике маленький фильтр.
Первая мысль была- нитритное отравление. Вторая- бактериалка. Сейчас думаю возможно моногенеи или триходины. Стресс спровоцировал быстрое течение болезни.
Что можно предпринять? И помогите поставить диагноз пожалуйста! Везти рыбу на вскрытие к сожалению нет возможности.
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 24.9.12 автор insky

2012-09-2424/09/2012 23:11:21
#1676159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

insky

Это вы рыбу взяли только что с длительной перевозки.
Аммиачное отравление, кислородное голодание, перепады температуры, перепады химии. Таких рыб нежно переводят капельницей и антиаммиачными кондиционерами с последующим отмоканием в мелафиксе и минимальными стрессами и перепадами. Как правило переводят рыб в аквариумную, живую воду.
Если создали все условия - только ждать.
2012-09-2424/09/2012 23:38:46
#1676168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
8 года

В том-то и дело, что продавец утверждал, что продает рыб местного разведения, от своего знакомого разводчика. Поэтому не было даже мысли, что рыбы долго транспортировались.

2012-09-2424/09/2012 23:50:07
#1676172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

insky
Ой, слушать продавцов с птички! Они говорят то, что хотят покупатели слышать. Не все конечно, но ухо нужно держать востро. Предпочитаю покупать рыбу у частников, особенно если аквариум видишь, где они содержатся. Лучше всего - на этом форуме. Смайлик :) У меня с птички только хорны. Но это рыбка "дубовая"!
2012-09-2425/09/2012 00:07:50
#1676180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

insky

Если вы правильно переводили на свою воду в которой не было аммиака - то в похожем состоянии рыбы ко мне приходили после двух-трех суток транспортировки в обычных, недышащих пакетах и без термопаков.
2012-09-2425/09/2012 00:10:32
#1676183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Ко мне взрослые скалярии ехали почти 5 суток, с кислородом, так (ттт) ни один плавничок не был порван, перевела на воду, как продавец советовал (с этого форума купила), и всё уже месяц нормально, через две недели после приезда нерестились уже..

2012-09-2425/09/2012 00:32:34
#1676186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Медовая

Ко мне отправляли самой дешевой почтой (USPS) в обычной картонной коробке даже не в пенопласте, и без обогревающих пакетов. Пять взрослых скаляр в одном пакете приехали в мутной голубоватой (продавец добавлял синьку) уже начинающей пахнуть, совершенно холодной воде. Как приехали сразу добавила Seachem Prime в их воду, поставила капельницу. Через полчаса - легкую аэрацию. Потом перенос в аквариум без капли воды из пакета! Я переносила сразу в основной аквариум. Добавляла мелафикс и аэрацию (обычно не аэрирую).
2012-09-2525/09/2012 01:43:43
#1676199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Nisa
так вот и я про то: что надо было сделать с рыбой, чтобы она через сутки развалилась вся? Напоминает историю с голландскими цветами: пока они стоят в спец.растворах - красота, только дома переставляют их в чистую воду - аллес капут.
2012-09-2525/09/2012 05:17:00
#1676207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
8 года

Сегодня с утра больной рыбе вроде лучше. Плавает уже в средних слоях, не падает на бок и кажется кровоподтеков стало меньше. Я конечно понимаю, что продавцы на рынках уже не те, что в советские времена))) Тогда стояли и продавали свое, родное. На Птичке ужас тихий конечно. Рыбы полумертвые, часто вместе с живыми пара-тройка трупиков в одной банке. Но уж мог бы этот мужик честно сказать, что рыба замученная, нужно с ней аккуратно и бережно. А то ведь сказал: киньте в ведро и нормально все будет, типа только недавно взял партию у разводчика. Его бы самого так... Я все равно взяла бы этих скалярок, но уж наверняка и капельницу поставила, и налила всяких токсивеков-мелафиксов. Двоих умерших жалко. Надеюсь сейчас все пойдет хорошо. ТТТ.

2012-09-2525/09/2012 08:54:51
#1676251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

insky
А то ведь сказал: киньте в ведро и нормально все будет, типа только недавно взял партию у разводчика.
Всегда пропускаю подобные фразы продавцов мимо ушей)) Всегда рыб перевожу аккуратно и только в карантин. Желаю Вам выходить рыбок и впредь быть осторожнее!

Изменено 27.9.12 автор Медовая
2012-09-2525/09/2012 09:50:52
#1676270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
8 года

Умерла скалярка. Вроде стала поправляться, выглядела гораздо лучше чем вчера и позавчера, однако сегодня пока все были на работе померла. Вобщем из четырех осталась одна. У нее изначально были все плавники целые, не было никаких кровянистых пятен на теле и она кушала. Придется покупать ей компанию, насколько я знаю скаляриям нужно общество. Но теперь конечно буду разглядывать рыб как под микроскопом. Попробую поискать кто продает кои на форуме или на avito.

2012-09-2626/09/2012 20:20:13
#1677051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

insky
А у Вас какой объем?
2012-09-2626/09/2012 20:55:21
#1677074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

insky

Ну да, "птичка" как всегда, барыжат привозом выдавая его за разводную. Плавали - знаем. На всякий случай за последней рыбкой наблюдайте внимательно. Без вскрытия, конечно, точно ничего не скажешь, но похоже именно на бактериалку, а к ней может прилагаться и хилодонелла и гексамита...
2012-09-2727/09/2012 09:56:17
#1677239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
8 года

Скалярии сидели в отсаднике на 6 л., сегодня 6-йдень пошел. Круглосуточная фильтрация и аэрация, подмены через день 50% на отстоянную воду с кондиционером. Кормежка 1 раз в день лечебным кормом из "Живой воды". Куплены в новый аквариум на 170 л., он сейчас в стадии "созревания", еще несколько дней будет стоять без рыб. А все купленные рыбы на карантине. Из старого аквариума воду лить новым рыбам не хочу, т.к он не совсем благополучный, перенаселение там жуткое и вода по параметрам не фонтан, нитраты выше нормы. Понимаю конечно, что скаляриям нужен больший объем, но карантинить негде больше. Сейчас через 3-4 дня пересажу в новый аквас молодь пецилий и гуппи, как первопроходцев, и освободится отсадник на 12 л., туда переведу последнюю оставшуюся в живых скалярку. По поводу болячки, скосившей всех, буду наблюдать конечно. Однозначно кроме нитритного отравления есть что-то еще. Пока пролечила 5 дней лайфгардом в качестве профилактики. Бактериалку он вроде нормально лечит. А дальше посмотрим, что вылезет.

2012-09-2727/09/2012 13:26:37
#1677331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
8 года

Кстати на гурами (которых купили одновременно и у того же продавца) похоже вылезает ихтик. Сегодня у одной рыбы увидела на хвостовом плавнике белую точку. Посмотрю вечером, может и не ихтик, может оодиниоз. По одной точке не понятно.

2012-09-2727/09/2012 13:29:08
#1677333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

insky

скорее ихтик, оодиниум чаще на жабрах, без микроскопа не увидишь, а на теле это вообще редкость, несмотря на расхожее мнение. Просто часто народ ошибается. Если ихтио азиатский, то плохо дело.
2012-09-2727/09/2012 16:29:58
#1677402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
8 года

Хочу отписаться по результатам. Одна-единственная выжившая скалярия пересажена по месту жительства в новый аквариум. Чувствует себя прекрасно, есть за пятерых, гурами гоняет))). Дополнительно ничем ее не лечила, кроме лайфгарда в самом начале. Гурами подержала 5 дней в антипаре и выпустила в аквариум. Ничего на них не появилось, ни ихтика, ни оодиниоза. Тоже вполне веселы и жизнерадостны. Спасибо всем форумчанам за отклики! Впредь на птичке буду аккуратнее. Сейчас докупила новых рыбок в магазине "Живая вода" (5 САЕ). Стоимость вполне приемлемая, по-моему даже подешевле, чем на птичке, 42 руб. за штуку. Думаю, что с их здоровьем проблем быть не должно.

2012-10-1818/10/2012 13:19:25
#1687359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
8 года

Собственно опять про скалярий!))) Прошел месяц с момента покупки скалярий-кои. Решила я своей оставшейся в живых рыбине купить соседей. Понятное дело полазила по инету, однако нет кои в продаже! Чего нашла на avito уже кончилось, а на местном форуме нашла одну ссылку, но там каждая рыбина 600 рублей с лишним. Дороговато однако... И поехали мы на Птичку))). У всех продавцов была рыба размером с 5 рублей, вся драная, жабры и подмышки малиновые. Жуть жуткая! Я так понимиаю, пришла новая партия рыб-подростков и ее распродают ВСЕ. Это я к тому, что скалярии-кои на московской Птичке ОДНОЗНАЧНО!!! привозные, и мало того, везутся из одной рыборазводни ДОЛГО и МУЧИТЕЛЬНО. Я расстроилась... Но у одного дядьки нашлись таки 3 рыбины с прошлой партии! Я сужу по размеру и по тому факту, что стоит он напротив того гада, у которого брали скалярий в прошлый раз. Я так думаю, он допродавал остатки. Больше такого размера кои не было ни у кого. Короче, поторговались и купили мы этих бедолаг всех троих за 500 руб. Уж я их со всех сторон обсмотрела! Жабры в порядке, плавники тоже, плавают активно, не на боку. Я так подумала, что к воде рыбы за месяц уже адаптировались, самые слабые сдохли, а те, что остались- соответственно самые крепкие. Ну вот потому и взяла. Везли домой как хрустальную вазу, переводили в отсадник капельницей. Первый день сидели просто в чистой отстоянной воде с кондиионером. Сейчас добавляю в воду каждые сутки 2 таблетки Tetra Medica Lifeguard на 12 литров воды (это для профилактики на всякий случай). Кормлю лечебным кормом из ЖВ. Будем посмотреть!

2012-10-2222/10/2012 13:55:12
#1689253



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top