go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Estonia Tartu
12 года

беда в зоомагазине!

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Не знала куда определить эту тему, но скорее всего она здесь наиболее уместна.

Я работаю в зоомагазине. Примерно полтора года. И наибольший интерес мне представляет аквариумистика. И у нас возникли проблемы. Примерно год назад наше руководство поменяло поставщиков живого товара в сеть наших магазинов. Мы находимся в Эстонии и если раньше вся рыба к нам поступала из Латвии, то теперь её привозят аж из Польши. Понятное дело, долгая дорога это сильный стресс для рыбок. Но нам от этого только хуже. В последнее время сотрудники наших магазинов стали замечать катострофические падения рыб. Умирают прямо десятками (к примеру из последнего заказа две недели назад, сиамские водорослееды, из 30 штук осталось только 7). Рыбу очень жалко, особенно если учесть что вновь пришедшая рыба заражает ещё и нашу, а продавать такую рыбу просто страшно. Полбеды если купленая рыба просто вымрет, но так она же может заразить и остальную рыбу в аквариуме!!!!!!!!!
Понимаю ваш возможный сарказм, дескать, ох уж эти зоомагазины... ваше дело лишь бы продать побольше...
Возможно некоторые так и работают, но конкретно для меня это просто катастрофа. Я из тех продавцов, которые перед тем как поймать рыбку для клиента обязательно разузнаю об условиях обитания, соседях, обстановке и тд. Очень часто приходится отговаривать некоторых покупателей от приобретения той или иной рыбки просто потому что для неё условия содержания просто неприемлемы (например 25ю гуппи в 13л аквариум без оборудования... были и такие клиенты).
Основные симптомы болезней-манка либо склееные плавники, в других наших магазинах так же плавниковая гниль.
Наша аптечка представлена препаратами фирмы Tetra. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять чтобы остановить массовую гибель маленьких созданий?
Мрут в основном гуппи, пецилии, меченосцы и плекостомусы. В последнее время золотые рыбки плавают на поверхности воды... иногда к верху брюхом, но как только касаешься воды они уплывают.. и наоборот, некоторые телескопы лежат на дне.
Помогите пожалуйста!!! Буду признательна ЛЮБОМУ совету.

2012-09-2525/09/2012 15:01:57
#1676413
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

мне JBL более лучшими лекарствами по эффективности видится.эктол флюид очень быстро помогает от гнили.
но в зоомагазинах в расходниках или tetra или sera как более дешевые, типа: "бери -всё одно- выбрасывать."

сочувствуем.

2012-09-2525/09/2012 15:37:19
#1676431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 67
Москва
7 дн.

torik20


Без обид. ( это моё личное мнение )

К примеру -сайт Минздрав-на форуме переписка.......

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Не знала куда определить эту тему, но скорее всего она здесь наиболее уместна.

Я работаю в Минздраве. Примерно полтора года. И наибольший интерес для меня представляет гинекология. И у нас возникли проблемы. Примерно год назад наше руководство поменяло поставщиков гормональных препаратов в сети наших магазинов. Мы находимся в Эстонии и если раньше все гормональные препараты к нам поступала из Латвии, то теперь их привозят аж из Польши. Понятное дело, долгая дорога это сильный стресс для медикоментов.. Но нам от этого только хуже. В последнее время сотрудники наших больниц стали замечать катострофические падения женщин. Умирают прямо десятками . Женщин очень жалко, особенно если учесть что женщина принявшая новый препарат заражает ещё и нашу, а лечить такую женщину просто страшно. Полбеды если женщина просто вымрет, но так она же может заразить и остальных женщин в больнице !!!!!!!!!
Понимаю ваш возможный сарказм, дескать, ох уж эти поставщеки... ваше дело лишь бы вколоть побольше...
Возможно некоторые так и работают, но конкретно для меня это просто катастрофа. Я из тех докторов, которые перед тем как поймать клиента на удочку обязательно разузнаю об условиях лечения, соседях в палате, обстановке и тд. Очень часто приходится отговаривать некоторых женщин от приобретения того или иного препарата просто потому что для неё условия лечения просто неприемлемы (например 300 мл ботекса в губы) были и такие клиентки).
Основные симптомы бесплодие, либо "склеили ласты", в других наших больницах так же все склеили ласты....

P/S/-на второй день после такого сообщения на сайте минздрава, лишились бы своих должностей все пузатые чиновники, кого-то вызвали бы в Прокуратуру, на кого-то завели бы дела.



ВЫ работаете в зоомагазине, а значит профессионал. Вы должны знать ответы на любые вопросыы касаемо рыбы.

Грош цена тому зоомагазину, где происходит такой бардак. А профессионалы задают такие вопросы.

Это камень не в Ваш огород , а позор директору магазина.
2012-09-2525/09/2012 19:53:43
#1676572
Новичок

Аватар пользователя

2
Estonia Tartu
12 года
Frispark
совершенно верно заметили. мы ДОЛЖНЫ быть профессионалами Смайлик :) но на деле увы, обучаемся сами. Конечно, у нас был один семинар от компании TETRA, но на нём говорилось исключительно об использовании их средств. По болезням и содержанию рыбы увы, до сих пор не было. Ждём. Надеемся.
Потому и написала в форум. По личной так сказать инициативе (ну а насчёт минздрава это конечно громкое сравнение).

спасибо за мнение.
2012-09-2525/09/2012 21:54:13
#1676643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 67
Москва
7 дн.

torik20

Да просто рыбу жалко. А в итоге планета умрёт от рук человека. Увы.......
2012-09-2525/09/2012 22:25:15
#1676652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Я, конечно, не профессионал (то есть не зарабатываю на аквариумистике), а простой любитель (то есть трачу деньги на аквариумистику), но совет могу дать: Вы не написали, как переводите рыбу на свою воду, почему приезжую рыбу помещаете в одни ёмкости со своей рыбой? Довольно часто скрытые болячки активируется неправильной адаптацией.

2012-09-2626/09/2012 03:37:04
#1676712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
8 сек.

torik20


После того, как однажды я положила практически всех своих рыбок, подселив в аквариум внешне совершенно здровых неончиков (неончики выжили и прожили долго и счастливо, а вот мои "старички" - сдохли), всех новых рыб, перед посадкой в общий аквариум, дезинфицирую. До недавнего времени использовала метиленовую синь плюс бактопур директ (полным курсом). А сейчас нашла вроде хорошее средство - ихтиовит антибак (наше - Российское, по сравнению с импортными дешёвое, продаётся на причке, по дальнему ряду павильонов, где-то второй или третий от ворот), пока вроде никто от препарата не умер, все новые рыбки живы (ттт), правда у меня они конечно в единичных экзкмплярах, не то что у вас - партии, какими-то очень нежными я не занимаюсь и выбираю теперь их очень тщательно - если что-то не нравится, не беру (иногда напрягая остатки готовой сдаться воли).
А ещё я считаю, что если есть проблема, то конечно нужно её решать, а не осуждать, что кто-то такой дурак и делает всё неправильно.
Удачи Вам.
2012-09-2626/09/2012 04:11:29
#1676715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

Lila2015

Импортное не всегда самое лучшее, хотя нашего человека убедить в этом трудно. По поводу ихтиовит антибака правда. Пользовалась, лечит азиатский ихтио, костию, бактериалки. Но вот поставляется ли он в "бывшие" не знаю.
2012-09-2727/09/2012 16:56:41
#1677426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top