go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

Укажите на ошибки

Здравствуйте, я начинающий аквариумист, опыта ноль. Подарили мне аквариум 80л. Из за условий транспортировки пришлось запускать заново. Проблема в том, что растения очень плохо растут, даже вообще по моему не растут. Зато рыбы, вроде, на мой не опытный взгляд, чувствуют себя вполне нормально.

В общем раскажу как запускал его. После того как аквариум принесли домой, его тщательно помыли, грунт был в ведре его тоже очень тщательно промыли под проточной водой (в этом по моему была моя ошибка). После этого грунт был помещен в аквариум, и в него налил воды из под крана. Аквариум простоял так 2 суток, особого помутнения я не заметил. После этого я посадил туда растения, которые до этого жили у старого хозяина, и были в довольно плачевном состоянии и через несколько часов были заселены рыбы тоже старого хозяина. Рыбки себя чувствовали нормально, а вот растения так и не начали рости. Листья желтеют и выглядят какими то не живыми. Мало того, растения еще и рыбки нещадно поедают. Купил веточку роголистника и валинсерию, через пару дней от них ничего не осталось, роголистник полностью сожрали, от валинсерии тоже толком ничего не осталось. Освещение у аквариума оставляло желать лучшего, была какая-то жестянка, в ней два патрона, и две лампочки накаливания по 45Вт по моему. Решил сделать крышку и в ней нормальные лампы люминисцентные поставить. В принципе крышку я сделал, за исключением нескольких мелочей и поставил туда 2 лампы Т8 - 18вт. 1- Philips 640-я, вторая Hagen Aqua-Glo (Цветовая температура 18.000 К). Philips знаю что не очень, думаю поставить туда что нибудь типа Hagen Flora-Glo или что нибудь подобное с температурой 2700 и инднексом не ниже 8, но у нас в Новочеркасске не нашел такой, надо будет искать в Ростове. Через недельку купил еще пару растений (кабомбу и папоротник). Рыбки опять начали нещадно поедать их. Тогда я съездил к родителям на дачу, и взял им с декоративого прудика ряски. Также отрезал от огурца дольку, ошпарил ее кипятком, привязал к камешку (чтоб не всплывал) и дал его рыбкам. Рыбам ОЧЕНЬ понравилось это лакомство, особенно ряска, через пару дней ничего не осталось, только корни-волосинки плавают, и на фильтре собираются. Налил в аквариум 20мл Tetra PlantaMin и 20мл Tetra EasyBalance, получил на стеклах налет зеленых водорослей. После добавления вода была довольно сильно мутная в течении суток. Стер налет губкой, больше вроде не появляются. Фильтр стои Aquael Fan Mini, воды подмениваю раз в 3 дня 10-12л, температура воды сейчас 24 градуса. Из новых растений папоротник вроде пока не освоился, лимонник тоже, а вот кабомба пока не растет, но выглядит вполне неплохо (находятся в аквариуме 5 дней). Хотя гуппи проявляю к ней интерес, но вроде пока не ощипывают.
Грунт в аквариуме, морская галька размером 0,5 - 1,5см, какие то там ракушки. Есть еще камни побольше, на них отчетливо видны зеленые водоросли. Освещение примерно 12 часов в сутки.
Население 5- барбусов, 2 - сомика, 2 - улитки, 3- меченосца, и штук 10 - маленьких гуппи.
Кормил их сначала сухой дафнией, теперь даю им Tetra Pro Color чипсы.
Воду тестами пока не проверял.
Аквариуму ~3 недели
Фоток пока нет, фотик временно отдал.

Подскажите мои ошибки, и что мне сделать чтоб растения наконец таки начали расти.

2012-09-2727/09/2012 19:10:37
#1677489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Mephis
Растения сначала должны укорениться, а потом уж расти.Химию не лейте, само все устаканится. У меня барбусов нет, но что-то я не замечала, чтобы гуппи ели растения. А сомики у Вас какие? Барбусы суматранские? Воду подменивайте раз в неделю четверть объема, чаще не нужно, пусть баланс установится.Рыбок кормите понемногу 2 раза в день.Аэрация есть?
2012-09-2727/09/2012 19:46:41
#1677509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 18
Рыбинск
7 года

Растениям свет нужен, две по 18 ватт маловато и питание им нужно, грунт заилится получше дела пойдут, если хотите растения, то рыб надо подбирать которые не грызут их.

2012-09-2727/09/2012 20:10:28
#1677528
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

сообщение Наталья Хрипкова

Mephis
А сомики у Вас какие? Барбусы суматранские? Воду подменивайте раз в неделю четверть объема, чаще не нужно, пусть баланс установится.Рыбок кормите понемногу 2 раза в день.Аэрация есть?

Аэрация? Ну шланг с фильтра из воды торчит, и фильтр пузырики пускает)) Света могу добавить еще 2 лампы, уже будет 72вт, но на постоянку столько света наверное много будет, хотя можно и одну, тогда 54Вт, что вполне нормально.
Барбусы не знаю какие, а вот сомик один полосатый платидорас (ну блин и названиеСмайлик :) ) второй какой-то коридорас. Но эти как раз замечены не были, замечал с поличным меченосцев и гуппи
2012-09-2727/09/2012 21:59:18
#1677585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Mephis
Живородки растения не едят, они просто всякие наросты с них пощипывают, а вот читала про суматранских барбусов, что они растючку нежную могут действительно погрызть. У меня с живородками так заросло, проплыть было негде.
2012-09-2727/09/2012 22:36:18
#1677594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
13 час.

Mephis
На самом деле у Вас целый букет ошибок. 1 - Слишком рано запустили рыбок, надо было выждать хотя бы дня 3-4, чтобы растения очухались. 2 - Запустили всех сразу, надо было 2-3 частями с интервалом 7-10 дней. 3 - вторая Hagen Aqua-Glo (Цветовая температура 18.000 К). Эта лампа годится только как подсветка, для растений почти бесполезна. 36 ватт конечно минимальный свет, но если лампы правильные (одна из них флора, а другая 4000-5600К), то неприхотливым растениям хватает. Три лампы (54 ватт) по моему в самый раз будет. 4 - Рыбки скорее всего едят не сами растения, а водоросли на разлагающихся листьях. Думаю при изменении света все постепенно наладится.

Изменено 27.9.12 автор rasskazov
2012-09-2727/09/2012 22:47:06
#1677598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Mephis
а вот сомик один полосатый платидорас (ну блин и название ) второй какой-то коридорас.
Платидораса Вы в последствии увидите только ночью, днем спят. Коридорасов я б еще с пяток завел, по дну будут шуршать без устали, весь корм подьедят что упадет на дно))) Гупии растюху не едят, барбусов у меня нет, мечи тоже не едят. Улитки какие, желтые? Выкидывайте)))
2012-09-2727/09/2012 22:56:41
#1677604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Если улитки - ампулярии, то растения могут поедать и они. У меня они нещадно уничтожали лимнофилу, например...

2012-09-2828/09/2012 02:28:42
#1677625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top