go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Chelny
11 года

Увеличение объемов воды в системе.

Увеличение объемов воды в системе.
Как вариант предлагаю рассмотреть следующую схему. Тут представлены 2 бидона по 45 литров в которых и будет находиться добавочный объем, перед ними фильтр aquael 120 у него выносная помпа, которая все и будет все замыкать, висеть она будет на шланге в воздухе (так без шумнее работает) возвращая воду в банку. Помпа 650 л/ч. На представленной картинке нет основного фильтра, но только по тому, чтобы не усложнять рисунок.
Главный вопрос:
Есть ли смысл двигаться в данном направлении?

для форума


Изменено 30.9.12 автор aruba
2012-09-3030/09/2012 20:32:54
#1678576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
3 час.

aruba

А зачем?
2012-10-0101/10/2012 07:52:07
#1678702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
3 час.

KoRvin

Если хотите посадить туда 20-40 золотых рыбок то да стоит.
2012-10-0101/10/2012 07:53:07
#1678703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Nizhnekamsk
11 года

KoRvin


Вот ) я и говорю просто этот фильтр уже есть )) и надо его пристроить ) .
А для начала интересна сама идея такого построения системы.
Значит увеличение воды без увеличения объема аквариума позволит содержать в нем большее количество рыб ?
У меня как раз сейчас золотые )
Будет ли увеличена стабильность аквабаланса?
2012-10-0101/10/2012 08:36:00
#1678713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Nizhnekamsk
11 года

KoRvin


И какой объем воды придется подменивать ? 25% от 240 или от 350 ???
нужно ли будет в бидонах делать грунт и досыпать керамзит для жизни бактерий?
2012-10-0101/10/2012 08:49:06
#1678717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

aruba

Прежде чем такое собирать, просчитайте все варианты:
1. отключение света
2. выход из строя каждой помпы в отдельности
3. засорение трубок на каком-либо участке.

Подобные системы уже давно изобретены, безопасны и используются. Называется это САМП и строится немного по другому.
2012-10-0101/10/2012 10:07:58
#1678742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Khvalynsk
12 дн.

aruba


увеличение количества литров не означает увеличение количества рыбы, рыбам нужны не только литры но и фактическое пространство.
Ваша система, на мой взгляд, чрезмерно грамоздка и не надежна, а выигрыш мизерный, если он вообще есть.
2012-10-0101/10/2012 10:43:05
#1678760
Нравится terapevt
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

krass

Ну почему же, выигрыш в объеме есть, и солидный. Другое дело, что САМП на 100 литров будет и надежнее, и удобнее.

aruba

Например, при остановке циркуляции вода в этих баках при прочих равных протухнет гораздо быстрее, чем в САМПе. Кроме того, в предлагаемой системе 2 насоса (один в голове фильтра), надежность системы никакая в результате, плюс согласовать их работу - задача практически невыполнимая. А в САМПе нужен всего 1.

krass

Насчет необходимости "фактического" пространства - Вы видели выростные хозяйства например, дискусов в азии? Там в эти 240 литров сажают штук по 50 десятисантиметровых, как сельдей в бочку, и рост при этом у них - шоб у Вас так росло. Главное обильный корм и чтобы вода была чистая. Чистоты воды можно добиться или подменами или большим объемом. Азиаты меняют воду полностью и бывает даже не один раз в день, но это не вариант для квартиры к сожалению. Остается или протока или увеличение объема.
2012-10-0101/10/2012 11:23:09
#1678784
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

aruba

Обычно люди улучшают качество очистки и из этого уже вытекает увеличение объема воды в системе, как было сказано выше называется это самп, а в данном случае вода чище не станет если конечно не использовать эти канистры под наполнители......но смысл в этом убожестве, уж лучше самп на 100 литров.
2012-10-0101/10/2012 11:54:24
#1678794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Nizhnekamsk
11 года

Чебуран


Спасибо большое за совет.
Мне очень интересно было узнать чужое мнение. Так как где не искал Нигде нет информации ...
Примного благодарен )
2012-10-0101/10/2012 12:56:14
#1678825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Khvalynsk
12 дн.

Чебуран


я и не отрицаю выигрыш в литрах, я просто не понимаю - Зачем? Проблемы чистоты воды можно решить проще и эффективней, тут уже писали про самп, есть еще протока и установка более мощного фильра.

Относительно азиатских акваферм пример не коректен, ведь мы обсуждаем аквариум в квартире, а не выростник без грунта, растений с постоянно обновляемой водой (ниодному разводчику не прийдет в голову мысль городить всякие бидоны), кроме того разводчики держат при такой плотности рыбу до определенного размера/возраста и рыба постоянно обновляется, так как уходит на продажу.

Любители держат рыб годами и выращивают до максимальных размеров, не используя антибиотиков и пр.химии, позволяющей увеличить плотность посадки.

Проще вместо бидонов купить шланг для стиральной машинки нужной длинны и почаще подменивать воду, я делаю это во всех аквариумах 2 раза в неделю по 20% и все, риск протечек отсутствует, проблем с выключением света нет, лишних сосудов и шлангов тоже нет.
Если есть желание повозится со шлангами, стыками, фильтрами и бидонами, то можно конечно, но зачем? На здоровье рыб это не повлияет, пространство не увеличит, а поднять качество воды можно проще.

Изменено 1.10.12 автор krass
2012-10-0101/10/2012 19:36:35
#1679167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

krass

Зачем Вы мне-то все это рассказываете? Посмотрите на мою подпись и прочтите мой пост внимательно - там почти дословно то-же самое, что Вы мне сейчас пытаетесь втолковать, и о протоке и о САМПе. И со шлангом глаза не открыли, неужели Вы полагаете, что я по 200-300 литров пару раз в неделю ведерками таскаю? Или "Шишкин лес" в магазине покупаю?
Более мощный фильтр, даже 10 более мощных фильтров, не решают полностью проблему чистоты воды, к сожалению. Если только волшебная RBBR-технология спасет мир Смайлик :D
Пример с разводнями привел исключительно, чтобы опровергнуть Ваше сообщение о важности "фактического" пространства для рыбы. Совершенно неважно, продают азиаты ее или жарят - важно что рыба РАСТЕТ в объемах, которые по меркам аквариумистики считаются недопустимо маленькими. То есть важна чистота воды, а на "фактический" объем рыбе плевать, он для роста как лимитирующий фактор на одном из последних мест после корма, кислорода и т.д., по крайней мере в разумных пределах, т. е. пока рыбе есть где развернуться. Из Вашего сообщения не следует, что обсуждается аквариум в квартире, напротив, имеет место громковатое (мягко говорю) заявление о повсеместной важности "фактического" объема, каковое не соответствует истине. Физически в 240л влезет много кто, а вот кого реально можно там держать и в каких количествах - уже вопрос чистоты воды.
"Антибиотиками увеличить плотность посадки" - хотел бы на это посмотреть... Ежели только посадки печени...
Вы ток не обижайтесь, просто будьте корректнее в формулировках.
2012-10-0101/10/2012 21:16:16
#1679247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Khvalynsk
12 дн.

Чебуран

Я пытаюсь донести мысль, что фактический обьем он же пространство очень важны если мы хотим содержать рыбу долго и счастливо. Одно дело выращивание до определенного возраста, другое дело содержание взрослой половозрелой рыбы (например упомянутых Вами дискусов). Если пудучи молодыми, пусть уже и крупнами, они могут прекрасно жить при высокой плотности посадки, то половозрелые при такой же плотности будут стрессовать болеть и дохнуть и пофиг им сколько бидонов где стоит.

Я не обижаюсь, я пытаюсь донести и отстоять свою мысль, а также понять зачем заморочки с бидонами. Если с сампом все понятно и его пространство используется с пользой, у меня тоже были системы с сампами, то какой прок от бидонов?

Рыбой выращеной на химии и антибиотиках кишат азиатские прайсы и наши рынки, имел несчастье содержать апистограмм например, печень у них была наверняка посажена.
2012-10-0202/10/2012 15:14:29
#1679557



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top