go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
12 года

ряд, наверное, банальных вопросов от новичка... подскажите, пожалуйста

Добрый день. Запускаем первый в жизни аквариум (eheim, 84 литра). На дне - питательный грунт, гравий 1-3 мм, вода + аквасейф + нитривек + тетра планта для растений, температура выставлена на 25, фильтр, аэрация, свет (2 по 15, но цели вырастить пышный травник у нас нет). Растений не очень много, но все натуральные, многие вроде даже уже дают новые веточки и поросль. Вся эта красота выдерживает в рабочем состоянии вот уже 8 дней. Из жителей - улитки (зебры и точечные), живут уже дня 4, прекрасно ползают по всему аквариуму и его содержимому.
Информации я начиталась море, но ряд вопросов все-таки осталось. Подскажите, пожалуйста...
1) сейчас у меня ползает 3 точечные улитки и 4 зебры. Прочитала, что они очень уж "щедро" осыпают всё и вся икринками... Перепугалась, отсадила несколько пока что в банку, оставила в аквасе по 2е каждой... Подскажите, пожалуйста, сколько мне их все же оставить, чтобы не замучали потом своими яйцами-икринками или что там у ни ))) неужели оптимально - по одной?..
2) в четверг планируем ехать за первыми жителями: одним золотым анстиструсом и 2-3 коридорасами. Подскажите, в качестве первых жителей лучше сначала запустить только анцика или можно сразу вместе с коридорасами?
3) вопрос на счет чистки дна... видела ролики с сифоном - всё супер, но! у меня внизу писательный грунт (по типу песка) + мелкий гравий. Каким образом производится чистка такого мелкого содержимого дна?
4) когда осуществлять первую подмену воды? есть ли смысл делать это еще до посадки первых рыб, хотя бы подмена небольшой части? или же пока не вмешиваться и не мешать?
5) на одном форуме прочитала совет "старичка" - "новичку", что при запуске аквариума с нуля при покупке первых рыбок не надо их кормить в первый же день О_о иначе замутнеет вода... правда ли это или я чего-то не поняла?

2012-10-0202/10/2012 16:19:54
#1679580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Grozza

По поводу первого вопроса зерб я убрал вообще из аквариума ну их было 3 и неокардины тоже были убраны они тоже все яйцами залепили.
Коридорасы смотря какие? А так коридорас живучая рыба слышал неоднократно на птичке что и 3 литровой банке они спокойна живут.
Также и чистите немного и аккуратнее.
Подмены воды раз в неделю или хотя бы раз в десять дней.
Про запуск рыб.При посадке в аквариум рыб у них стресс у кого быстро проходит у кого медленно.Думаю немного и можно кормить если сами хотят.
2012-10-0202/10/2012 16:38:20
#1679593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Grozza

А про свет.На ваши 84 литра свет (2 по 15, но цели вырастить пышный травник у нас нет).Это очень мало .Для аквариумных растений нужно минимум 0.5 ватт на литр. То есть в вашем случае не менее 45 ватт что бы хотя бы неплохо росла травка.
2012-10-0202/10/2012 16:41:49
#1679596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
7 час.

сообщение Grozza
Запускаем первый в жизни аквариум (eheim, 84 литра) ...свет (2 по 15, но цели вырастить пышный травник у нас нет). Растений не очень много, но все натуральные, многие вроде даже уже дают новые веточки и поросль. Вся эта красота выдерживает в рабочем состоянии вот уже 8 дней. Из жителей - улитки (зебры и точечные), живут уже дня 4, прекрасно ползают по всему аквариуму и его содержимому.
- сейчас у меня ползает 3 точечные улитки и 4 зебры. Прочитала, что они очень уж "щедро" осыпают всё и вся икринками... Перепугалась, отсадила несколько пока что в банку, оставила в аквасе по 2е каждой... Подскажите, пожалуйста, сколько мне их все же оставить, чтобы не замучали потом своими яйцами-икринками или что там у ни ))) неужели оптимально - по одной?..
- когда осуществлять первую подмену воды? есть ли смысл делать это еще до посадки первых рыб, хотя бы подмена небольшой части? или же пока не вмешиваться и не мешать?
- на одном форуме прочитала совет "старичка" - "новичку", что при запуске аквариума с нуля при покупке первых рыбок не надо их кормить в первый же день О_о иначе замутнеет вода... правда ли это или я чего-то не поняла?

Света маловато. Пускай, Вы не планируете вырастить пышный травник, но всё-таки имеющимся растениям надо обеспечить хорошие условия. Минимум освещения - 0,5 ватт на литр воды.
Ваши улитки - неретины. Думаю, что пока можно оставить всех. Растения они не портят, вреда от них нет. Будут яйца, там видно будет. По-моему, никакой катастрофы. Всё равно неретины не расплодятся, в отличие от улиток катушек. На собственном опыте узнала, что эти полосато-точечные гаврики иногда вылезают из аквариума. При мне одна улитка вылезла из аквариума и брякнулась на пол. Осталась цела и была водворена обратно. На форуме я спрашивала (в разделе "Моллюски"), что это за история с "побегами" улиток из аквариума. Мне ответили, что да, бывает, точные причины не известны. Кто-то даже обнаружил улитку чуть ли не в другой комнате. Поэтому советую накрыть аквариум плотно стеклом или крышкой.
Думаю, что пока рыб нет, необходимости в подменах воды нет.
В первый же день действительно лучше рыбок не кормить. Рыбки ещё не оправились от стресса и могут не брать корм. Не съеденный корм будет разлагаться и повышать аммиак. Далее всегда надо это учитывать и не давать избыточное количество корма.

Изменено 2.10.12 автор DoraNi
2012-10-0202/10/2012 16:44:50
#1679598
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
12 года

kiakeb


на счет зебр поняла, спасибо. жаль, конечно (
коридорасов в идеале хотим по одному: штербу, панду и вуалевого крапчатого (правда, последнего в продаже пока ни разу не видела), но возможны варианты - зависит от наличия.
то есть дно так же сифонить, только ювелирнее? ))
2012-10-0202/10/2012 16:45:31
#1679599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 25
Москва
8 года

Если я правильно поняла, то у Вас питательная подложка внизу... Такой "слоеный" грунт либо не сифонят, либо еле-еле и только верхний слой, чтобы не задеть подложку. Сажая или пересаживая растения будьте аккуратны, чтобы не поднять много мути.
Если точечные улитки - катушки, то и одна может гроздь икры повесить. Улитки если и расплодятся, их и изловить всегда можно.. на огурчик, например. У меня в 20 л. катушек штук 20 ползает точно. Если их слишком много становится, значит время пиршества у цихлид.
Про подмены: осмелюсь предложить делать подмены по 10-15% 1 раз в неделю. После становления баланса увеличить объем подмен до 30% в неделю. Химией не увлекайтесь.

2012-10-0202/10/2012 16:50:58
#1679602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Grozza

Ну если фильтр хорошо работает и продуктивно то и на дне не много чего есть забирать.Я в своих травниках почти не сифоню так как Гелики и сомы есть и коридорасы разные тоже которых вы и хотите.Они сами у меня не плохо подчищают грунт.
А растения если будите сажать то поставьте лишнюю лампочку из расчета я уже писал.
2012-10-0202/10/2012 16:58:19
#1679607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
7 час.

сообщение CHYMA
Химией не увлекайтесь.

Да, вот именно! Хочу добавить к этому. Вы ведь не форсируете запуск (что правильно!), так что аквасейф не нужен. Аквариум запускается уже 8 дней. И без аквасейфа было бы нормально.
2012-10-0202/10/2012 16:59:36
#1679610
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
12 года

DoraNi


Да, со светом надо будет что-то думать, конечно... пока не знаю, правда, что. а на счет побегов улиток - у нас аквас с крышкой (в ней-то как раз 2 лампы по 15 изначально и располагались)...

А вот еще подвопрос - после добавления в воду нитривека прошла неделя. вода, в принципе, уже несколько дней снова прозрачная, всё видно и вдоль и поперек, но некая небольшая белёсость до сих пор еще сохранилась. Не назвала бы состояние воды сейчас мутноватым, но и идеально чистой тоже назвать не могу. Нормально ли это? Стоит ли добавлять никтривек в дальнейшем при подменах (как написано)? а то получится, что только дождались, пока муть от него рассосется, а уже пришла пора снова добавлять )))) или в подменной воде ограничиться аквасейфом?
2012-10-0202/10/2012 17:01:00
#1679612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

CHYMA

И хочу еще вам посоветовать не спешите не в чем с аквариумом.Не чего не лить и не вносить химию и промывать растения перед тем как будите приносить с магазина и сажать в аквариум.Да и рыбкам дайте потихоньку привыкнуть к вашей воде плавно в баночке добавляя воды из своего аквариума.
2012-10-0202/10/2012 17:01:46
#1679614
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
12 года

DoraNi


Поняла, спасибо! столько всюду разной информации - вроде, хочешь как лучше сделать, а получается, что переусердствуешь и можешь всё испортить ))) аквасейф на будущее вычеркиваю, подменную воду буду просто отстаивать.
2012-10-0202/10/2012 17:04:34
#1679618
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
12 года

kiakeb


поняла вас, спасибо большое! пока воду трогать не буду, поставлю отстаиваться подменную воду (без химии и всевозможных добавок). рыбок буду пересаживать тоже постепенно... ух! так уже скорее хочется четверг! ))) чувствую себя маленьким нетерпеливым ребенком )))
2012-10-0202/10/2012 17:08:04
#1679627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Grozza
http://www.svetodom.... подойдет и обычные из строительных магазинов или просто Свет или на рынке.
http://www.svetodom.... или тут на этом форуме почитайте и посмотрите ваше решение что понравится и как усилить свет в аквариуме.
2012-10-0202/10/2012 17:08:05
#1679628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Grozza
Воде в аквариуме нужно выдержать и в аквариуме должен (образоваться )восстановиться баланс нужный для рыб и ваших обитателей.Только фильтрация должна быть круглосуточная.Для создания правильно и полноценной биофильтрации.
http://www.aquariumh... и почитайте тут.


Изменено 2.10.12 автор kiakeb
2012-10-0202/10/2012 17:11:03
#1679634
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
12 года

kiakeb

спасибо за ссылки! обязательно покажу мужу - пусть над светом он голову поломает =)
а фильтрация у меня круглосуточная )
2012-10-0202/10/2012 17:18:14
#1679643
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Grozza
http://www.aqa.ru/ph... решений много тут можно посмотреть как добавить освещение.
Удобнее возможно такими светильниками
Navigator
с т-5 лампами.

Изменено 2.10.12 автор kiakeb
2012-10-0202/10/2012 17:21:34
#1679646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Grozza
коридорасов в идеале хотим по одному: штербу, панду и вуалевого крапчатого

Это не лучший вариант. Корики - стайные рыбки, а рыбки разных видов будут, наверное, держаться вместе с горя, но им будет все же не комфортно. Лучше еще присмотритесь к ним и выберите себе какой-то один или два вида, среди них часто встречаются альбиносы, поэтому выглядеть будут разнообразно, но вид будет один. За ними так наблюдать интересно, у них отношения... И еще - Вам советуют увеличить свет - это правильно, но тогда для коридорасов предусмотрите укрытие - лучше всего коряжку, нависающую над дном или куст какой-нибудь раскидистый, чтобы им было куда от яркого света убраться. Они с удовольствием будут тусить на виду при кормежке и нересте, но им нужна "крыша". Вообще рыбки классные, одни из моих любимых, есть у меня штербы, крапчатые (давали самосев), экесы, панды (тоже разводились сами) и пигмеи, которые всей стаей сидят в кустах, но пожрать вылезают Смайлик :)).
Успехов!
2012-10-0505/10/2012 13:27:47
#1681092



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top