go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
11 года

Заболел акулий сомик.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)100 литров
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)3 недели, рыбок запустили 2,5 недели назад
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)2 джексона, 1 астронотус, 3 рыбы-змеи(разновидность каламоихта) и акулий сомик.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 1 лампа, в среднем 8 часов в день.
- Температура при запуске рыбок была 26, как только заболели повысили до 30.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)Фильтр внутренний фирма AquaEl, терморегулятор на 100 ватт, аэрация.
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт мелкие камушки, толщина 2 см.
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - 2 недели раз, 20%.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - применяли малахитово-зеленый по инструкции и через неделю Антипар по инструкции.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Тест фирмы Tetra 6 в одном. (хлор - ближе к нулю, Ph - 6.4, карбонатная жесткость - 3°d, общая жесткость - 16°d, нитриты - 1, нитраты - 25.)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - Tetra основной - Cichlid shrimp Sticks (гранулы), tetra Wafer Mix- первые 2 дня, Teta Rubin Cranules - раз в 5 дней. ( кормим 1 раз в день по немногу). Фирма Кардинал - спец меню 3 в 1( креветки, кальмары и мотыль и акваменю - мотыль)-замороженные.

Добрый день. Очень много раз обсуждались похожие темы, но я хочу тоже задать вопрос, потому что не уверена, что это манка.
Неделю назад на астронотусе на боковых плавничках появилась прозрачная сыпь(похожая на пузырики), при этом аппетит был в норме и рыбка чувствовала себя хорошо, через день на мордочке у 1 Джексона тоже заметили сыпь(остальные рыки были без изменения). Придя в зоомагазин консультант посоветовал нам малахитово-зеленый, дома мы его развели по инструкции и залили в акву. После заливки прошло 4 дня улучшение по больным рыбкам было заметно, на Джексонах сыпь пропала, на астронутусе стала меньше. НО появилась сыпь по всему тельцу и плавниках у сомика белая и крупинками и в большом количестве даже на глазках. Когда появилась сыпь на сомике (мы подняли температуру в акве до 30 градусов как написано на форумах при лечении манки заподозрив, что это может быть она) и снова пошли в зоомагазин и купили АНТИПАР, развели залили по инструкции через 2 дня у сомика пропал аппетит, сыпь не исчезла, а стала наоборот больше.... Мы в ужасе, что делать не знаем... А сегодня вычитали, что АНТИПАр вообще вреден для сомиков и он может от него умереть. ЧТо делать? Подскажите как нам выходить сомика.
[img]Фото форума[/img]
[img]Фото форума[/img]


Изменено 3.10.12 автор mimika

2012-10-0303/10/2012 19:50:31
#1680211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

mimika
ихтик у вас свирепствует однако !антипар надо вносить через день на ночь . и таких внесений 4-5 минимум. и перед каждым внесением препарата обязательно делать подмену воды! в акве от 30% до 50% и грунт сифонить.
2012-10-0303/10/2012 22:51:32
#1680357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

mimika


У меня тоже высокоплавничные пангасиусы. Могу сказать, что по моим впечатлениям, это довольно крепкая рыба. Но Ваш, на фото, выглядит действительно слабеньким.
Я бы сделала вот что:
Во-первых бы отсадила из общего аквариума; воду в отсаднике - для начала половину из аквариума, половину свежую. Ежедневные подмены по 50% (отстаивать достаточно сутки, но конечно лучше больше), t 30, фильтрация без угля (это важно, так как уголь адсорбирует лечебный препарат), обязательна хорошая аэрация и желателен небольшой (т.к. у Вас рыбёх маленький и слабенький, то совсем небольшой - так, чтобы не сносило) поток воды (внутренний фильтр обеспечивает на раз).
Во-вторых, лечение - в отсаднике метиленовый синий умеренной концентрации плюс два раза в день вытаскивать в отдельную ёмкость и "полоскать" сомика либо в Вашем антипаре (если он применяется для лечебных ванн), либо в препарате, пригодном для такого лечения. Лично мне нарвится ихтиовит антибак, мои сомы переносят его легко. Дня три так пополоскать, потом посмотреть, если будут улучшения (уменьшение точек и общее сотояние), убрала бы из отсадника метиленовую синь и добавила бы туда лечебный препарат (желательно тот, в котором проходило "полоскание") согласно инструкции. Почему такая схема? Метиленовый работает и как антистресс и как дезинфектор, причём более мягкий чем малахитовая зелень; подмена воды удаляет отвалившийся ихтиофтириус (если это он) а полоскание в лечебных ваннах позволяет использовать бОльшие концентрации препарата, чем допустимо для пангасов при постоянном применении и убивает паразитов. Вот как-то так.
Про антипар ничего не знаю (сталкиваться с ним не приходилось), но одно нужно учесть - у пангасиусов нет чешуи, поэтому та концентрация, которая нормальна для остальных рыб, для пангасов может быть чрезмерной.
Что ещё.. отсутствие аппетита - это не смертельно, они могут долго голодать в том числе и от стресса тоже, хуже, когда бледнеет окраска, появляется большая белая точка на голове и наблюдается излишне-нервозное, или наоборот - излишне аппатичное поведение, особенно, если рыбка не держит поток и её сносит.

На истину в первой инстанции не претендую, может кто-нибудь посоветует что-нибудь более дельное, ну или хотя бы прокомментирует. Говорю то, что сделала бы сама, а сработает или нет - вот честно, не знаю.
2012-10-0404/10/2012 01:18:58
#1680385
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
11 года

Большое всем спасибо, пришла с работы хотела провести лечение, но не успела.((((

2012-10-0404/10/2012 18:43:50
#1680712

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top