go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Донской
4 года

чьей может оказатся икра?

в общем сегодня увидел пятна ра растючке . потрогал выпуклое на свет вытащил пятна икринок
[img]

неопознанная икра
[/img]

есть сомики анцитрусы но у них пока даже усиков нету есть 2 вида расбор клиновидные вроде относительно крупные . есть еще данио и гуппи ну и ампулярии большие уже но ампулярии вроде над водой откладывают яйца. как понять что за икра и что с ней делать в темноту ее или на свет включить ли доп аэрацию ? я пока оторванный листик положил в отсадник с мальками гуппи . отсадник внутри основного аквариума и стоит фильтр ФАН-1 с аээрацией включенной .

я как то наблюдал уже парураз что сомики коридорасы не только по дну ползают но и начинают по растючке ползать и попадались раз непонятные следы на растениях типа пятнышек но на самих растениях следов икры не обнаруживал . может кто нерестился да сомики подобрали икру ?
расборы клиновидные на вид вроде нормальные но полного размера пока не достигли а расборы хенкеля по сравнению с теми что в аквариуме магазина еще маловаты .
да еще есть улитки вроде физы красноватые такие но они емнип жиивородки ?
2012-10-0505/10/2012 12:00:04
#1681037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
2 дн.

Икра улиток.

2012-10-0505/10/2012 12:41:45
#1681053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

hamradio
Советую почитать про физ, не умею делать пока ссылки. Очень интересно про них пишут. Они не желательны в аквариумах, где ожидается нерест, губят икру, обволакивая её слизью. И они не живородки.А вообще похоже на икру катушек.

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова
2012-10-0505/10/2012 12:46:57
#1681057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Донской
4 года

сообщение Наталья Хрипкова

hamradio
Советую почитать про физ, не умею делать пока ссылки. Очень интересно про них пишут. Они не желательны в аквариумах, где ожидается нерест, губят икру, обволакивая её слизью. И они не живородки.А вообще похоже на икру катушек.

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова

да это общий аквариум . у меня в 2-х аквариумах физы есл и не путаю. с растючкой 2 недели назад занес 2-3 крупных катушки темно красного или темно оранжевого цвета а сейчас их штук 20-30 вместе с мелочью. значит напутал что то вроде ппадалось что физа живородящая. ну пускай тогда листики плавают в отсаднике посмотрю что получится . я уж думал срочно условия создавать для икринок .
у меня и ампулярии есть но вот что интересно стенка перелдняя зарастала водрослями и после физы обнаружил тонкую чистую дорожку какую не наблюдал за ампуляриями потому и оставил

Изменено 5.10.12 автор hamradio
2012-10-0505/10/2012 12:53:45
#1681064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

hamradio
Тогда это точно катушки! Выбрасывайте листик!Смайлик :) Беда с ними, как расплодятся! А физы действительно хорошо чистят заросшие стенки, их для этого и заводят.Я ампулярий запускаю к малькам. они хорошо несъеденный корм подбирают.

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова
2012-10-0505/10/2012 12:57:47
#1681068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Донской
4 года

сообщение Наталья Хрипкова

hamradio
Тогда это точно катушки! Выбрасывайте листик!Смайлик :) Беда с ними, как расплодятся! А физы действительно хорошо чистят заросшие стенки, их для этого и заводят.Я ампулярий запускаю к малькам. они хорошо несъеденный корм подбирают.

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова

да я тоже запускал и все мальки почему то передохли. у меня уже было что вроде рыбка больная попадает под ампулярию. нехорошее такое подозрение на них. пропадали мальки и в отсаднике в аквариуме и отдельно отсаживал с ампулярией в 10 литров акву. сейчас новые мальки появились пока дней 10 полет нормальный

да а как определили что икра улиток а не рыбок ? я у рыбок икры не видел ни разу не знаю как должна выгляждеть . икра карася или там чебака это другое там рыба крупная
2012-10-0505/10/2012 13:09:55
#1681076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

hamradio
Я просто часто видела икру катушек, она именно так выглядит.Посмотрите в инете! А ампулярии на рыб не охотятся, им скорость не позволяет.Смайлик :) А вот умершую рыбку тотчас находят и съедают, санитары аквариума.К малькам ампулярию сажать лучше небольшую и только когда малек хорошо поплыл, икру они тоже захавать могут.А какие у Вас мальки? В смысле, чьи?

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова
2012-10-0505/10/2012 13:15:03
#1681079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Донской
4 года

сообщение Наталья Хрипкова

hamradio
Я просто часто видела икру катушек, она именно так выглядит.Посмотрите в инете! А ампулярии на рыб не охотятся, им скорость не позволяет.Смайлик :) А вот умершую рыбку тотчас находят и съедают, санитары аквариума.К малькам ампулярию сажать лучше небольшую и только когда малек хорошо поплыл, икру они тоже захавать могут.А какие у Вас мальки? В смысле, чьи?

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова

да банальные гупешки . самочка отметала мальков а потом взяла и погибла почему то . а через 2 недели помаленьку и мальки . хотя я их и артемией кормил и сухим кормом для мальков . ампулярия бывает и сверху падает отцепляется и может придавить вялую рыбку . я из под ампулярии вытаскивал рыбешку какую не помню живая была и сдохла потом. может и очухалась бы но после ампулярии ...
2012-10-0505/10/2012 13:25:02
#1681090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

hamradio
Значит вялая рыбка больная была, нормальная бы отплыть успела. Я у Вас в профиле посмотрела, на 35 литров 7 ампулярий многовато, Вы уж извините. даю советы без спроса. Смайлик :). А гуппи у меня тоже плохо живут, у меня вода очень мягкая. А с другой стороны, они тоже подмены вроде любят, не выносят старую воду.Одно время решила только подливать взамен испарившейся, так еще хуже стало. А как подмены возобновила, так больная рыбешка очухалась и нормально поплыла.

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова
2012-10-0505/10/2012 13:59:49
#1681121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Не, ну икра катушек - однозначно. Хотите - выращивайте, хотите - нет. Я их ловлю на "веник" петрушки, сбрасываю в банку. Никому не нужно пару сотен катушек? Смайлик :)

2012-10-0505/10/2012 14:26:51
#1681138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Донской
4 года

сообщение Наталья Хрипкова

hamradio
Значит вялая рыбка больная была, нормальная бы отплыть успела. Я у Вас в профиле посмотрела, на 35 литров 7 ампулярий многовато, Вы уж извините. даю советы без спроса. Смайлик :). А гуппи у меня тоже плохо живут, у меня вода очень мягкая. А с другой стороны, они тоже подмены вроде любят, не выносят старую воду.Одно время решила только подливать взамен испарившейся, так еще хуже стало. А как подмены возобновила, так больная рыбешка очухалась и нормально поплыла.

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова

да вроде вода жесткая накипь постоянная и на дне и плавает. ну правда грунт подложка от тетры там непонятные частички может то торфа кусочки . раньше у меня в детстве прблем с гуппи врод е не было . да и сейчас вода такая же все ок плавают .былоо дело раньше редко воду менял и старая была желтоватая и все ок было .
у меня 2 ампулярии крупные были а 5 совсем маленьких покупал менее 1 см диаметром. все не мог дождатся когда вырастут. большие ампулярии активно подьедали мотыля а маленкие както по растючке ползали . 1 или 2 месяца прошло не понять где старые большие где новые сплошь лошади по аквариуму скачут. мне профайл лениво заполнять я еще на 50 или 60 литров акву взял там растючка и 4 ампулярии и куча катушек жду еще нееделю чтобы баланс установился буду наверное рыбок рассаживать чтобы не тесно было.
а катушки оказывается не физы как я думал а такие вот
катушки

средняя черная а нижняя выглядит прозрачной и не хочет как все порядочные катушки ползать перпендикулярно стеклу . она почему то раковину держит паралельно стеклу по которому ползет. несколько таких есть .
2012-10-0505/10/2012 14:54:03
#1681151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

hamradio
У нас такие вот прозрачные во внешниках селятся. Они очень мелкие. Муж когда внешники промывает очень много их находит. Я хеленами численность катушек , меланий и физ контролирую. Еще и тетрадончиков карликовых парочку завела. А то одно время засилие улиток было, вылавливала кучами и курам скармливала.Надоело, поселила улиткоедов. Но это в травниках и у дискусов. Там где боции и крупные хищные цихлиды улиток нет. Может у Вас действительно дело в грунте, а может новые породы гупешек более нежные, чем раньше.
2012-10-0505/10/2012 15:26:37
#1681167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года
Наталья Хрипкова
Не, ну курам - хорошо... А у меня их нет. Выбрасывать - как-то рука не поднимается. А они обнаглели Смайлик :) Хелен - боюсь пока - новичок, трудно разводил ампулек, боюсь, всех пожрут. Убивать?
2012-10-0505/10/2012 15:41:30
#1681173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

mvt
У меня хелены ампулярий не едят. Ну конечно только вылупившихся слопают, но если больше 1 см явно не трогают. В дискусятнике такой набор получился: ампулярии, хелены, катушки, физы, мелании. Все ползают, своими делами занимаются, только вот ампуляшки растут как поросята, постоянно отсаживаю по несколько штук. Пока маленькие были не видно особо было, а сейчас выросли, кажется. что очень много.Я их бросаю в 1300 литров, там боции клоуны их понемногу выедают.Сначала жалко было, но куда их деть, знакомым пораздавала. свои аквасы уже обеспечила, продавать или раздавать - времени нет!Куры обойдутся!Смайлик :)

Изменено 5.10.12 автор Наталья Хрипкова
2012-10-0505/10/2012 15:49:44
#1681177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Наталья Хрипкова

mvt
У меня хелены ампулярий не едят. Ну конечно только вылупившихся слопают, но если больше 1 см, уже не трогают.

Да у меня тех, вылупившихся в общем аквариуме, сожрали... Вот. Рыбы - все мирные - тетры разные. Выросли те, которых вручную перетирал кладку, отсаживал в другую банку... Катушки и граниферы - уже достали. Но! Граниферы - пусть будут, не? Грунт зато не закисливается... А сожрут?
2012-10-0505/10/2012 15:58:58
#1681183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Донской
4 года

сообщение Наталья Хрипкова

hamradio
У нас такие вот прозрачные во внешниках селятся. Они очень мелкие. Муж когда внешники промывает очень много их находит. Я хеленами численность катушек , меланий и физ контролирую. Еще и тетрадончиков карликовых парочку завела. А то одно время засилие улиток было, вылавливала кучами и курам скармливала.Надоело, поселила улиткоедов. Но это в травниках и у дискусов. Там где боции и крупные хищные цихлиды улиток нет. Может у Вас действительно дело в грунте, а может новые породы гупешек более нежные, чем раньше.

да непонятно что за порода улиток. пускай пока множатся тем более найти хелен имхо проблема . я грунтовых с трудом в Туле достал подарили горсть в зоомагазине а на рынке не видел кроме ампулярий ничего.
возможно дело в разной воде . у меня в школе вода и у меня и у товарища была колодезная жесткая . а какая вода была у хозяина рыбок неизвестно. да и что интересно далеко не сразу погибли рыбки. я брал в магазине 4-х клиновидных расбор после переезда чуть не кверху брюхом плавали потом очухались стали есть на след день а через несколько дней одна из расбор будто пыталась поймать чертика выскочила из воды снова упала в воду и боком боком и как будто погибает и через 1-2 часа умерла почему то. в течении недели еще 2-х мертвых расбор нашел.4-я жива и здорова. купил в другом зоомаге 8 расбор все себя прекрасно чуствовали только одна залезла между стенкой аквариума и отсадника и погибла остальные чуствуют себя прекрасно .

в свое время с Томска привозил 2-х сомиков каллихтов и 2 бойцовые рыбки запустил сразу в аквариум они сутки в 3-х литровой банке тряслись все ок жили долго .

кстати самец купленный вместе с погибшими самочками шустрый все ок был куплен в том же магазине из одной партии .визуально рыбки выглядели нормально после гибели хотя у одной вроде вздутие живота было но возможно из за процесса гниения. признаков явных заболевания не видел
2012-10-0505/10/2012 16:03:21
#1681187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

mvt
Гранифер хелены едят, но до катушек им легче добраться, так что Вам можно смело хеленок брать.
2012-10-0505/10/2012 16:43:45
#1681207



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top