go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Volgograd
10 года

Что за водоросль и методы борьбы с ней?

ВСЕМ доброго времени суток!
На вопросы заданные в других темах ответа нет - посоветовали завести собственную (на других форумах наоборот советовали темы не плодить.. ну да ладно - нам не трудно)

Итак ПРОБЛЕМА 1: через 3 недели после запуска аквариума растения, грунт и декорации частично покрылись водорослями.
фото в студию:

для форума
для форума

По совету продавцов магазина аквариумистики запустил 2 сомиков-присосок и пару креветок (название не помню - прозрачненькие такие)
Сомики пашут - аж скрип стоит, а вот креветки на 2 день исчезли... и найти мы их не можем

Отсюда ПРОБЛЕМА 2 - мог ли их кто сожрать? а то думаю за новой партией идти, но дли живого корма - дороговато...

Предлагали напихать больше зелени - согласен, на неделе попробую. НО! вопрос - старые растения выбрасывать или понадеяться, что избавятся от водорослей?
Стоит ли покупать препараты типа "Нитрат минус"
Заранее благодарю всех за помощь по обоим проблемам.
С уважением.

PS: Данные свежего теста (до подмены воды/после подмены 20л):
CL2 - 0/0 мг/л
pH - 7/6,6
KH - 8/8
GH - ~10-12/~10-12
NO2 - 0/0 мг/л
NO3 - ~30/~17-18 мг/л




Изменено 7.10.12 автор С.О.Рокдевятый
2012-10-0707/10/2012 16:44:01
#1682127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Kursk
10 года

Прошла неделя.
Видимо ответа мне не дождаться, поэтому буду просто описывать то, что я делаю. Думаю если стану делать что-то не так - прикрикнут чисто из любви к "замучиваемой скотине водоплавающей"...

Итак:
1) Помимо зеленого налета (что же это? не пахнет - значит не сине-зеленые?) на камнях, растениях и декоре появились черные кисточки (ясен пень - борода!)
2) Решил химию пока не лить (хотя лежит пачка Алгизита - самое сильное, что нашел в городе)
3) Аквариум пополнился новыми обитателями: КРЕВЕТКИ - 3 Аманки и 2 красных (огни или вишня не знаю) + парочка сиамских травожуев (SAE) как оказались в нашей дыре - ума не приложу...
4) Подмены произвожу ежедневно по 25-30 литров
5) NO3 снизилось до 10 и держится на этом уровне.

Рыбы пока отсажены в старый черепашатник - там свой фильтр и аэоация.

А ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ!
1) Можно ли вернуть рыб обратно, а то им в 25 литрах кажется тесновато... Если запущу рыб - они креветок не сожруть???
2) Живых растений в городе найти не могу. Можно ли насадить пластика, чтоб креветосам было где прятаться?
3) Не по водорослям, но вдруг... Когда покупал креветок - сказали Аманки - просто живые пылесосы для воодорослей! На деле красненькие пашут без устали, а ЭТИ отсиживаются за фильтром круглые сутки (пытался даже ночью свет неожидано врубать...)
4) Что еще можно сделать для избавления от водорослей???
5) Стоит ли повыдерать растения пораженные бородой?

Всем заранее спасибо за ответы и советы.

Изменено 13.10.12 автор С.О.Рокдевятый

2012-10-1313/10/2012 20:29:42
#1685267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
2 час.

Что за тесты, полоски? Тогда в помойку их.По ним можно определить либо жив-либо мёртв.С капельными и то проблемы бывают.
Грунт подозрительно белый - проверьте на шипение кислотой.
Свет пока только 6-8 часов.
Подменами только ухудшите ситуацию.
Да и чо писать то? Всё давно расписано, успевай только читать.
Зелёный пушок явный признак нехватки нитратов.

2012-10-1313/10/2012 20:46:43
#1685275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Kursk
10 года

Да блиииин!
Где пишут - водоросли и борода это от избытка нитратов НАДО ПОДМЕНА! Вы говорите наоборот.... т.е. выходит зря снижал?
Под растения для роста подкинул питательные таблетки (Тетра Крипто)
По тестам - ладно поищу капельники... НЕЛПА подойдут? вроде видел в продаже год назад, но не помню где...
По грунту - проверял уксусной эссенцией - ничего не шипело (лежало минуты 2)
Завтра при дневном свете попробую сделать фотки получше.

А по вопросам 1-3 что скажете?

Изменено 13.10.12 автор С.О.Рокдевятый

2012-10-1313/10/2012 21:07:30
#1685288
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года
С.О.Рокдевятый
говорят Вам нитраты...увеличить
1) точно как называется не скажу но http://www.salehardi... смотрите. скорее всего что-то типа эгагропилы что шариками продаётся под именем кладофоры
2)химию пока можете не лить а увеличить концентрацию нитратов и можно подуть СО2, если свет позволяет.если у Вас свет не слабый- ват под сто.это и от черной и от зелёной бороды и для растений неплохо.
3) рыб у Вас водоросли их не убьют.....от этого не стоит кардинальных жестоких мер предпринимать.неспеша и обдуманно....
4)растения рвать и пытаться таким путём избавиться от водорослей в данном положении- бесполезно.
5)аманки чаще всего просто лодыри распиареные. вот кусок жрачки схватить- они тут как-тут. так чистят от водорослей помаленьку но чаще тогда когда их "...- не тётка" заставляет.и их Вам сотню нужно.
6)креветки-вишни вообще не борцы с водорослями, просто счищают микроналёт.
7)мучить рыб из-за того что вдруг аквариум СТАЛ НЕ КРАСИВЫЙ и только - не стоит.эти водоросли не так вредны и опасны как некоторые меры борьбы с ними..
8)в водоёмах почти всех широт можно найти : роголистник. он прекрасно расёт круглый год.
на работе в одном аквасе у нас только он и раз в две недели по полведра минимум выбрасывается.
9)аманок точно не всякая рыбка обидет, а вишням немного потяжелее они мельче.сомики-присоски и креветки нормально сосуществуют.Скалярии вишень если найдут то съедят. аманок не всякая скалярка принимает как еду, но у меня точно бы скалярии всех креветок и неонов точно бы разорвали.гурами могут креветок погонять. неоны только новорожденным опасны.взрослых вишень они не осилят и сами креветки ведут при опастности скрытный образ жизни.
х)и прочее что забыл сказать



Изменено 13.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-10-1313/10/2012 22:21:29
#1685334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Kursk
10 года

Отчет за 14.10.12

Лампы в аквасе стоят стандартные Т5 2 x 24 W

1) Рыб запустил обратно. Скалярки еще маленькие (см 3-4 без плавников в диаметре) Гурамки то-же(один - 7-8 см, другой 5-6 и еще парочка по 3-4)
2) Из старого аквариума перелил (там водорослей отродясь не было) в большой половину воды - и бак.посев и NO3 (имхо) добавим-с
3) Свет по таймеру уменьшил до 8 часов (правде есть еще рассеянный от комнатного - ничего страшного?)
4) Креветок пока трогать не стал (хотя советовали собрать вместе и сделать отдельный креветоШник). Ничего - устроми им естественный отбор - или выживут или ... ну зато рыба покайфует от сухого корма...

Завтра поищем тесты, повышатель нитратов и CO2 (в таблетках СЕРА подойдут? или к ним еще какой агрегат покупать надо?)

Изменено 14.10.12 автор С.О.Рокдевятый

2012-10-1414/10/2012 14:40:08
#1685535
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

С.О.Рокдевятый

света у Вас совсем не много. при таком свете не всё будет успешно расти.это всего-то около 0,5ватт/литр грубо.
по подаче СО2 - у меня к примеру полторашки с брагой и распылители, у Hedin был на лимонной кислоте(сейчас не знаю), у кого-то полный покупной фарш. но обычно ставят когда света гораздо больше чем всего 2х24 на 112 литров.углекислый газ наверное вам ни к чему будет.
2012-10-1414/10/2012 15:00:58
#1685548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

сообщение С.О.Рокдевятый

Завтра поищем тесты, повышатель нитратов и CO2 (в таблетках СЕРА подойдут? или к ним еще какой агрегат покупать надо?)


здорово сказано: повышатель нитратов )))
достаточно взять нитрат калия.
СО2: Slavkin уже придумал нормальный аппарат ( Аппарат Киппа в новом исполнении )используйте его и не нужны никакие таблетки и брага.
2012-10-1414/10/2012 15:05:22
#1685549
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Sebbb

Дим, у товарища почти нет растений, свет слабый - подача углекислого газа особой пользы при таком свете в "полупустыне" наверняка не возимеет смысла.

Изменено 14.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-10-1414/10/2012 15:10:17
#1685553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Kursk
10 года

17.10.12

Купил капельные тесты НИЛПА, результат:
pH - 7.5
KH - 5
GH - 9.5
NO2 - 0
NO3 - 20
CO2 (по таблице) - 5

Из жизни аквариума:
Один сомик уплыл в океан счастья, другие за ночь успели попировать...
Одно из растений похоже опознано: Валлиснерия спиральная - прет в рост тока шум стоит (сажал два кустика уже насчитываю около 10 отростков)
На поверхности аквариума появилась пена (сначала немного, теперь уже около 1/4 поверхности) концентрируется в области выхода воздуха из бурбулятора.
Креветок почти не видно. изредка 1-2 замечаю спрятавшимися за корягу, закрывающую фильтр
Зеленого налета стало немного меньше, черные кисточки не уходят.

2012-10-1717/10/2012 16:21:55
#1686927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Togliatti
11 года

С.О.Рокдевятый

Может дам плохой совет, а может и нет. Все ругают улиток катушек и физ. Типа растения едят. У меня они уже пол года. Расплодились немеряно, измельчали, но их количество держится примерно на одном и том же уровне. Едят именно те водоросли, что у Вас (синезеленые и бороду), водорослей не видно почти, стекла уже давно не чищу, улитки чистят стёкла, пожирают отмершие части растений, поедают пленку. Живые растения не трогают. Привели растительно-рыбный аквариум в норму. Из растений у меня валисснерия гигантская, закрученная, элодея, амбулия, 2 вида лимонника, 2 вида криптокорины, красная людвигия, марсилия, роголистник, эхинодорусы амазония. Их улитки вообще не трогают. Советуют роголистник, но Ваши водоросли забьют его. Лучше элодея. Вот такой вот совет. Нитраты у Вас нормально. Кстати у меня заросший аквариум, но зарастал он вместе с улитками. А с бородой боролся снижением течения и нитратов. Было примерно так: слабое течение, побеление бороды, её поедание почему то именно катушками.

Изменено 17.10.12 автор Rophatel
2012-10-1717/10/2012 17:41:20
#1686972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Rophatel
Катушки физы и красные неплохо едят водоросли мелании тоже по молодым отросткам водорослей лазили.ну после травки сайдексом не стало не каких водорослей и обрастании
для форума
аквас
для форума
2012-10-1718/10/2012 00:06:54
#1687191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

С.О.Рокдевятый
Короче у меня таж проблема была как тока запустил аквас(запуск 12 апреля этого года). Первые у меня были Анубиасы 2 шт.- их моментом изъели бурые и зелёные. Мучался и мучал других как избавиться от этой заразы. Кто говорил что это от состава воды(у меня досих пор pH более 8. Нитрины и аммоний в норме(еженидельные подмены до 13,минимум 14 и цеолит в фильтре меняю раз в 3-4 недели). Понял одно- что растут эти твари когда-1)мало травы, 2)мало света. В течени 3 месяцев решил эксперементировать с травой. Химию решил уж как последний вариант. Постепенно купил- Эхинодорус рубин, Эх. озирис 2шт (1большой и 1 маленький), 1 лимонник, 5 веточек гигрофил, 4 ветки бакопы, 5 элодея канадская, валлиснерию 6 кустов, и в конце роголистник( плавает на поверхности). Засадил аквас и по анубиасам понял, что дело идёт на поправку. Листья стали очищяться от этой гадости. Потом прикупил отражатели на лампы и дело пошло быстрей, так как растения попёрли в рост. Затем купил удобрение JBL Kugeln Balls 7+13. Растючке понравилось. Разница стала заметна в разы(канечно не на 100%- старые листья всётаки подвержаны обрастанию). Теперь про химию даж не думаю. А валлиснерия то не росла, а щяс всю поверхность уже скоро закроет. И главное Рогалистника сначало- он хорошо растёт при хорошем свете и избыток СО2 забирает хорошо. Ну и навсякий случай приобрёл 3 Гиринохейлусов- они жрут зелёные водоросли(но они не главное- на любителя потомучто из 3-х один побольше всех прогоняет со своего места- огрессивные они).
2012-10-2424/10/2012 17:09:22
#1690637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

M@verick

Думаю, Вы правы.
Добавление удо, особенно нитратов (сине-зеленых же нет) - не в кассу, так как почти нет травы в банке. Смайлик :(.
"Обрастить" бородой за 3 месяца так плотно - надо постараться. Смайлик ;)

Пена на поверхности - свидетель излишков органики, а значит недостаточности подмен - вот ключ к росту бороды... Вроде рыб немного, тогда - перекорм, как минимум...

Изменено 24.10.12 автор Tetera
2012-10-2424/10/2012 18:21:47
#1690674



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top