go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
7 года

За ночь с рыбами происходит что-то невероятное!? Помогите!

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Возраст - 3 месяца
Объём - 55 литров
Свет - 30W 12 часов (одна лампа стандарт, другая - для растений)
Аэрация - Sonic 201 (1л/мин) 12 часов ночью
Фильтр - JBL 700e внешний
Грунт - речной песок (фракция до 1 см), но все растения посажены в горшочки, а в них кварц и субстрат Dennerli.
Подмены воды - 1 раз в неделю

НАСЕЛЕНИЕ
Растения - Эладея, Эхинодорус, Анубиас Бартера, Анубиас Нана, Валиснерия, Гигрофила, Кабомба, Лимонник, Людвигия, Лобелия, Криптокорина, Бакопа, Сагитария, Роголистник.

Рыбы
Коридорас золотистый - 5.
Данио рерио - 5
Данио рерио модифицированный - 10

ТЕСТЫ
pH = 7,5
kH = 5
gH = 10
NO2- NO3- = 25
NH4 = PH4= 0,1
O2 (утром)= 6
О2 (вечером)= 8
СО2 (утром)= 3
СО2 (вечером)=3
Температура= 26-28 градусов

Убедительная просьба: отвечать только тем пользователям, которые сталкивались с такой ситуацией. Либо с изменением тела рыб, либо тем, у кого растения растут в горшочках из пищевого пластика. Тех, кто может только догадываться, прошу не беспокоить! Спасибо за понимание!

А теперь сама проблема: Жили у нас рыбки припеваючи, пока мы не решили докупить растения, а то как-то куцо было. Купили растений, кварц, субстрат. Решили, что сажать будем в горшочки, которые сделаем из бутылок из молока и пищевых одноразовых кружек.
Так и сделали!
На следующее утро все даники (Заметьте, что только даники, коридоросов это не коснулось!) исменились до неузнаваемости!!!!!!!

Сфоткать их у меня нет возможности, так как это очень шустрая и непоседливая рыбка, к тому же маленькая.
Я воспользуюсь Paint-ом для передачи того, что я увидела.
Рыбы

На первой картинке изображена совершенно здоровая рыбка, которая радует глаз.

А вот то, что увидела я у себя!
рыбы


Ну, картинка - так себе! Что характерно:
1 - сильное изменение тела. Под подбородком образовалась сильная впадина. Голова стала иметь костлявый вид, живот немного раздулся. Сложилось такое ощущение, что все даники - самочки и все готовы к нересту.
2 - Глаза стали стеклянными с красным отблеском.
3 - Жабры тоже окрасились красным.

На счёт поведения
1 - Рыба частично или полностью отказывается от пищи.
2 - Ртом совершает движения, как будто что-то сказать хочет. (Я думала, что ей не хватает кислорода, но она не поднимается на поверхность воды.)

Я, конечно, перепугалась. Но меня утешили, что это от того, что посадка дополнительных растений стала для них стрессом и что скоро это пройдёт.
Но это не прошло. Через неопределённый период времени (от 2 до 4 дней) это повторяется. Самое интересное, что эти изменения происходят ночью.

Я начала грешить на замок, который стоял. Решила, что он начал выпускать токсичные вещества, так как часть одна отклеилась. Замок вытащили.
Но не помогло. Вот сегодня заглянула, а там такие вот уродцы вместо даников.

А вот теперь вопрос: напишите, у кого была такая вот ситуация? Теперь я грешу на пищевые пластиковые кружки, в которых у нас посажены растения.
2012-10-1010/10/2012 12:16:05
#1683541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Krealeksa
Вы уж извините, но Вы зря так категорично не хотите выслушать мнения тех, кто не сталкивался именно с такой ситуацией. Догадки они ведь не совсем ДОГАДКИ. Мой совет, убрать то, что выделено Вами крупным шрифтом и послушать просто мнения и постараться сделать выводы, на форуме ведь люди советуются, обсуждают проблему, стоит прислушаться. А Вы очень сузили ожидаемый круг советчиков. Я бы посоветовала делать подмены несколько дней, возможно отравление ИМХО. Хорошо ли промыли купленые растения? Вы пишите, что данио изменились в одну ночь? Или все таки за 2-4 дня?

Изменено 11.10.12 автор Наталья Хрипкова
2012-10-1010/10/2012 23:53:40
#1683873
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
7 года

Наталья Хрипкова


Доброго времени суток, Наталья!
Спасибо за совет, но мне необходимы комментарии именно по моему случаю. Просматривая темы, я столкнулась с занимательной вещью (далее привожу пример немного "в красках")

Человек выкладывает проблему и нуждается в совете. "Помогите, у меня рыбки покрылись белыми пятнами! Что делать?"
Ему начинают отвечать посетители форума, и вот находится один, который вписывает комментарий, который никак не относится к данной проблеме: "А вот у меня золотая рыбка плавает вверх брюхом."
Таким образом, дальнейшее обсуждение постепенно отклоняется от изначально заданного вопроса. Я считаю, что лучше один ответ о моей проблеме, чем 100, которые не относятся ко мне.
Я понимаю, что форум - это в некотором роде возможность общаться с другими. Моя цель - узнать, от чего страдают мои рыбки, найти решение, написать способ устранения проблемы, чтобы другие аквариумисты смогли избежать этого.

Я несколько недель сама изучаю, что происходит с рыбами, и вот, что я узнала: это точно не болезнь, так как с похожими симптомами существует только одна. Но она не подходит, так как рыбы ею заболевают, если содержатся в воде иного рН. У меня же в аквариуме рН=7,5, что является оптимальным для содержания данио.
Это не от грунта, так как грунт был с самого начала, а рыбки "заболели" значительно позже.
Это не от декоративного замка, так ка после того, как он был удалён из аквариума, так называемый "приступ" произошёл один раз.
Вчера вытащила горшочки из одноразовых пластиковых кружек, в которых росли растения. Сегодня рыбки здоровы.
Скорее всего, это от этих горшочков. Буду наблюдать несколько дней, если приступы не повторятся, тогда имейте ввиду, что не из любого пластика можно делать горшочки.

Отвечаю на ваш вопрос: данио изменяются за одну ночь. Утром они выглядят, как чудовища, потом за день это проходит, и они становятся прежними: красивыми и голодными. Такими они остаются 2-4 дня. А через 2-4 дня за ночь они снова превращаются в уродцев.
2012-10-1111/10/2012 12:16:39
#1683990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Krealeksa

У вас нитрат =25 замеряли после подмены или перед? Если происходит с переодичностью 2-4 дня, то возможно отравление азотистыми.Накапливаются. Если повторится "приступ", то сразу замерьте нитрат, нитрит и амм. Возможно получите ответ на свой вопрос. Это как вариант.
Пищевые контейнеры(из ашана) использую в нескольких аквах. Также использую цветочные "коробочки" из коричн. пластика. Проблем нет(ттт).

Krealeksa[/i]
[i]Тех, кто может только догадываться, прошу не беспокоить!
[/i]
С таким подходом останетесь без ответов. У вас немного не типичная ситуация.



Изменено 11.10.12 автор Карабас66
2012-10-1111/10/2012 12:39:49
#1683996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
2 мес.

Krealeksa

На обеих фотографиях одна и та же рыбка. Вторая фото - обработана редактором, явно видно, что части фотографии у головы сверху и снизу просто точечно удалены и заменены черным. Это вы сделали, что бы показать как выглядит рыбка после непонятно чего? Попробуйте снять видео, и из видео взять отдельный кадр.
2012-10-1111/10/2012 12:50:25
#1683999
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
7 года

Карабас66

Все тесты делаю за 2 дня до подмены воду каждую неделю, чтобы видеть тенденцию. Как оказалось, у меня в квартире водопроводная вода содержит нитраты, нитриты и аммиак.

Тесты делала сразу, как только увидела изменения во внешнем виде рыб. Тесты ничего не дали, так как не изменились совершенно. там даже нитриты были меньше.
У меня горшки сделаны из кружек для кофе.
для форума
для форума


другие сделаны из пластиковых бутылок от молока.

спасибо за ответ.
2012-10-1111/10/2012 13:30:37
#1684009
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
7 года

TFox

Да. Это сделано в Пейнте, и это указано в самом письме.
спасибо за совет снять видео. Попробую.
А то сфоткать не получается.

Эх, не получается!....

Изменено 11.10.12 автор Krealeksa
2012-10-1111/10/2012 13:32:27
#1684011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Krealeksa
Сделайте хотя бы фото самого аквариума. Вы говорите, что ночью включен аэратор. Пузырьки омывают пластиковые горшочки? У меня тут бредовая мысль появилась.(А может и не бредоаая). Вы отверстия в горшочках выплавляете чем-то? Пластик при этом выделяет очень токсичные вещества, я не спец в химии, не помню как называется.Может это причина отравлений? Я тоже использую немного горшочков из пластика, но специальные цветочные и те, в которых салат продают в супермаркетах.ИМХО!
2012-10-1111/10/2012 14:33:29
#1684041
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
7 года

Наталья Хрипкова

Вот фотка
First


Нет, аэрация не омывает ничего. Дырочки мы делали раскалённой шпилькой для волос. Я тоже склоняюсь к тому, что это эти кружечки что-то нехорошее выделяют. Я их вытащила, посмотрим, что будет! Сегодня рыба чувствует себя хорошо!
2012-10-1111/10/2012 15:02:18
#1684055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Krealeksa
Да, наверное кружки. Удачи!
2012-10-1111/10/2012 15:32:35
#1684071



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top