go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
8 года

Про СО2 от бражки-что не так?

Месяц назад организовала Скалярник с травой.150 л.(100х30х50).Травка(элодея, перистолистники, валенснерия, эхинодорус(большой), анубиасы(хорошие кустики), апоногетончики, папоротники, мхи на коряге, майяка, лимонник, бакопа, сагитария-прижились вроде),13 подростков скаляров, стурисомка.Фильтр внутренний-ФАН-3,выход на флейту по всей длине аквариума, компрессор, кН 10-12,рН 8.Свет сначала был-лампы лайф-гло 2х25вт, погружаемые-голубая и розовая...Появились бурые водоросли, борода...начиталась информации-увеличила свет +2х45вт, соорудила бражку...вот тут возникли вопросы...по-порядку...
когда бражка начала пузырять-соорудила временный колокол, чтобы посмотреть как будет протекать процесс...газ быстро заполнил купол(думаю там он был "начальный"может вместе с воздухом из бутылок, принудительно "потрясла купол-газ растворился, так несколько приёмов, пока не заметила, что рыбке становится хуже-начали подниматься кверху.Измерила показатели-рН упала до 7,5,кН 9.Дело было вечером.Решили подключить трубку СО2 на верхнюю пимпочку внутренника(выход, как я писала уходит на флейту), т.е всё пошло во флейту-на ночь решила направить её кверху.Все последующие дни были посвящены эксперементам растворения СО2.С веточкой почему-то не получилось-не увидела пузырьков никаких-ни микро ни макроСмайлик :)))...с распылителя(керамического)пузырьки пошли, но они "улетали", решила поставить проточный реактор(на стенку-20мл перевёрнутый шприц, на пипку-шланчик с протокой с пипки аэрации фильтра, СО2 подаётся через иголку от шприца, воткнутую рядом с пипкой подачи воды-иголка самая длинная, поэтому пузырики идут навстречу потоку-В шприце-куполе вверху создалось 1см скопления и постоянно поддерживается это колличество...Я правильно понимаю, что остальной газ успешно перемешивается.Второй день идёт процесс с этим реактором-постоянно делаю пробы рН и кН днём и ночью и они рН 8,кН 10.Аэрация была выключена, включила только сегодня ночью(когда пишу), потому что показалось, что рыбки держатся в верхней половине.Флейта включена постоянно, была направлена к верху.Вот и возникает вопрос-вроде подача СО2 происходит, перемешивается похоже-хорошо, раз сверху подаётся напор-значит смесь выходит в аквариум, значит показатели должны бы поменяться???Пузыряния на растючке-пока не наблюдала-освещение ступенчатое пока решила 2(голубая погружная)-4(все-130вт)-4(голубая), во время интенсивного света -микро, макро и железо.По некоторым растениям поняла, что они позеленели.Вопросы-почему нет "пузыряния"растений и почему не меняются покзатели воды(т.е при этих показателях получается СО2-3мг, т.е недостаток(или он будет накапливаться с каждым днём?-пока этого не происходит(может его флейта выдувает?(может её надо когда-то отключать)-сейчас(ночь)работет и флейта, направленная внутрь акваса и компрессор с длинным рапылителем...Может растючка ещё "молодая"? Что у меня не так в системе?Прошу опытных соратников покритиковать мою систему.у меня опыта с травой нет, кроме того, что целый месяц изучаю опыт других...

2012-10-1111/10/2012 03:29:13
#1683889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Аэрация "выгоняет" СО2 из воды

2012-10-1111/10/2012 08:31:04
#1683930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
8 года

Cornelius
,предполагаю это. А как?совсем без аэрации? я так понимаю-аэрация-это перемешивание воды с целью насыщения её кислородом?и "виновники"-это и фильтр с флейтой и компрессор?Поступление СО2 в аквариум происходит(из иголки с периодичностью 3-4 секунды вылетает серия мелких пузырьков под купол шприца.Сегодня решила отсоединить флейту , оставила только коленца, направила их внутрь акваса и увидела как одновременно с поступлением пузырьков в шприц из выхода фильтра вылетает серия микроскопических пузырьков, значит происходит вот что-вода-то с верхней пимпочки фильтра подаётся сверху в шприц(я это вижу-там 1см СО2)-пузырики постоянно поступают снизу, значит периодически давление СО2 перевешиват давление в потоке с фильтра и газ идёт поступает и на выход с фильтра?Получается, что СО2 поступает и сверху реактора -в фильтр и потоком вымывается , растворённый, вниз из шприца???Иначе я это не могу объяснить...а раз на выходе фильтра идёт эта пыль из СО2,то в принципе чем помешает флейта, направленная в аквариум, и разносящая СО2 по всему аквасу?Извиняюсь за такие подробности, но мне кажется, если вы захотите мне помочь разобраться я должна поточнее описать что происходит...я совсем чайник в этом деле(но думающий(вроде Смайлик :)))))
2012-10-1111/10/2012 12:48:35
#1683998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Санкт-Петербург
9 года

С недавнего времени тоже начались проблемы с расстворением CO2. Газ подаю пару месяцев из браги. По началу соорудил купол S=30-40см2. Для 100л хватало. Буквально на следующий день pH с 7.5 (3мг/л СО2) упал до 6.5 (30мг/л СО2) при kH=3 и интенсивности освещения 0.5Вт/л. Растения начали лениво пузырять. Через пару недель добавил свет до 1Вт/л и изготовил лесенку с длинной пробега 90см и колоколом 60см2 - вода буквально закипела pH=6.5 (30мг/л СО2) несмотря на водопад! и дополнительную аэрацию! Вся растючка начала стремительно набирать массу. Еще через пару недель решил на заборную трубу Акваэлевского навесного фильтра натянуть губку для лучшей фильтрации мелкой взвеси. Уже утром вода стала кристально-чистой. Радости небыло предела! но недолго... На следующий день появилась бактериальная муть - вода приобрела легкий белесый оттенок, а еще пару дней спустя растения перестали пузырять, а pH вернулся на безбраговую величину 7.5 (3-4мг/л СО2). Отключение аэрации ни к чему не привело, перезаправка браги тоже. Снял губку - опять никаких изменений! Решил недельку подождать, посмотреть что получится. За это время приобрел новый навесной фильтр AquaEl FZN-3 с целью замены внутреннего навесного на внешний. За эту неделю ничего не поменялось в плане СО2, только муть уменьшилась. С FZN-3 также ничего не поменялось. Я даже иглу подачи СО2 в заборную трубу засунул! В водопаде 30мг/л СО2 - в аквариуме 3-4! Куда девается СО2! Раньше ведь не улетучивался даже при круглосуточной мощной аэрации. Да, растений стало заметно больше, но убрана вся быстрорастючка. Не могут же анубы, эхи, альтернантеры, да папоротники с мхами в 100л банке съедать 90-150 пузырьков/мин. Кстати, азот выше 10мг/л тоже не могу поднять (лью удо ермолаева).
И еще: не повредит ли подача СО2 прямо в фильтр? Не загублю ли биофильтр, ведь pH там не больше 6-6.5?

2012-11-2626/11/2012 13:59:02
#1730529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
18 час.

VMaximI

Можно такое объяснение придумать Смайлик :)
Когда pH упал до 6.5 СО2 начал реагировать и растворять карбонаты из грунта. КН стал расти, РН стал расти, доля свободного СО2 уменьшилась и растения перестали пузыриться. Реакция обратимая. Затем, допустим, условия изменились и соли кальция и магния выпали в осадок, а СО2 выветрился или был съеден растениями. Хотите увидеть, как соль кальция выпадает в осадок и образуется белая муть - смешайте растворы сульфата калия и нитрат кальция.

Аквариумисты часто спорят - хорошо или плохо подавать СО2 на вход биофильтра. А зачем вообще нужен биофильтр? Растения и грунт и без него справятся. Причём замкнуть пресловутый азотный цикл в условиях аквариума могут только растения, а биофильтр осуществляет лишь короткую цепочку превращений азота, которую растениям приходится проходить в обратном направлении, тратя на это ресурсы. Т.о. биофильтр только удлиняет азотный цикл и конкурирует с растениями. ИМХО достаточно небольшого фильтра, который бы осуществлял в основном механическую фильтрацию, да перемешивал бы воду. Мощные биофильтры - это для цихлидников.
2012-11-2626/11/2012 22:14:45
#1730875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Санкт-Петербург
9 года

В том-то вся проблема, что kH всегда находился в пределах 3-4. Мерил каждый раз при измерении pH. Отмечу, что стал наблюдать зануление NO3
По поводу фильтра: кроме растений в акве много рыб, почти на пределе. Одно время, месяцев через 5-6 после запуска, начали болеть рыбы. Долго думал почему, оказалось много органики. Перестал полоскать входную губку - все прекратилось.

2012-11-2627/11/2012 00:00:28
#1730948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Санкт-Петербург
9 года

Немного добавлю по своей приблеме: померил pH и kH воды из под крана, вот что получил - pH=7.0, kH=0.5-1.0
В аквариуме, как уже писал, pH=7.5, kH=4 и никак не сдвигаются, сколько бы не вбухивал СО2. В банке помимо обычного грунта (нейтрального), есть пару кусков мрамора размером с кулак.
кстати по поводу незначительной белесости воды, может и вправду это не бактериалка, а карбонаты? Можно ли доподленно это установить и как?

Изменено 29.11.12 автор VMaximI

2012-11-2929/11/2012 13:14:05
#1732460



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top