go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

При опознании мнения разделились

Довольно давно борюсь с набором различных водорослей (с переменным успехом). Но - борьба требует знания противника "в лицо".

И вот, при вдумчивом серфинге замечаю свою водоросль, но с другой фамилией...

Вот две фотки, одна моя, другая - с интернета. Налицо сильная схожесть персонажей.

На одной из фоток (на моей) в соседнем форуме агрессора опознали как "жесткая смесь диатомовых и начинающейся вьетнамки" или "все тот же ксенококкус, но только в страшно запущенном состоянии, когда уже листовых пластин почти не видно. На этой стадии ксен уже выглядит не точками или крапинками, а сплошным зеленым, скорее даже темно-зеленым налетом", на другой фотке (из сети) водоросль обозвали по другому - "Сине-зеленые водоросли род Осциллатория". Та зараза, что моя - пальцами не снимается

Прошу рассудить меня с интернетом. Если в топик заглянет ув. Sebbb, прошу пока воздержаться. Нужна хотя бы одна версия, отличная от вашей (вы то фотку наизусть помните)

Если это ксен, то я действую пока правильно (на стеклах новых обрастаний нет), если это сине-зеленые, то мне уже давно рекомендуют свет поднять.

для форума

для форума


Изменено 14.10.12 автор строитель
2012-10-1414/10/2012 17:57:43
#1685632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

строитель



если это сине-зеленые, то мне уже давно рекомендуют свет поднять.


а какая взаимосвязь не поясняют?

Если это род циан, это можно проверить, отрезать лист и поместить в отдельную емкость, добавить эритромицин,
реакция должна быть.

Если, скажем, воспользоваться перекисью водорода, то водоросли погибнут вместе с тканями листа, кстати не применяйте
в аквариуме, малая(рекомендованная) доза не поможет, а которая поможет, навредит другим растениям и животным.

ИМХО-не цианы...
2012-10-1414/10/2012 20:00:42
#1685699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

сообщение Sovel

строитель



если это сине-зеленые, то мне уже давно рекомендуют свет поднять.


а какая взаимосвязь не поясняют?...
Да у меня "ничейного" удо в банке болтается - давно пора водорослям попиршествовать - NO3 30. Подменами опускал до 10 - эдогониум вылез. Думаю, попробовать света поддать, чтобы высшие подьели.


сообщение Sovel
Если это род циан, это можно проверить, отрезать лист и поместить в отдельную емкость, добавить эритромицин,
реакция должна быть...
Сколько эритромицина и какая должна быть реакция?


сообщение Sovel
ИМХО-не цианы...
Так вы про какую фотку? их две. И ни одной мне нет оснований не доверять, а на одной точно написано: "Сине-зеленые водоросли род Осциллатория"
2012-10-1414/10/2012 21:03:46
#1685748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение строитель


Да у меня "ничейного" удо в банке болтается - давно пора водорослям попиршествовать - NO3 30. Подменами опускал до 10 - эдогониум вылез. Думаю, попробовать света поддать, чтобы высшие подьели.

а мысли есть почему нитрат не потребляется растениями(если их конечно достаточно)? может фосфата нужно "поддать"?
свет-со2-питание, как правило, с этими параметрами работают одновременно...
Связь между цианобактериями и светом весьма условна, хотя свет им конечноже необходим.


Сколько эритромицина

рекомендованная доза: 1 таблетка на 100 литров, посчитайте, + - километр в отдельной емкости особой роли не играет)

и какая должна быть реакция?

они отвалятся и умрут через некоторое время...

Так вы про какую фотку? их две.

У вас не цианы-ИМХО

И ни одной мне нет оснований не доверять, а на одной точно написано: "Сине-зеленые водоросли род Осциллатория"

а у меня естьСмайлик :) альголог "диагноз" поставил на втором фото?

Изменено 15.10.12 автор Sovel
2012-10-1515/10/2012 05:48:52
#1685873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Дубна
6 года

строитель

ИМХО увеличение света не поможет. У меня точно такая же дрянь появилась на анубе после прополки, когда света наоборот стало ему много и только на листьях, которые ничем не притенены (кстати на фотке с анубиасом нижние листья тоже чистые). Не знаю что за водоросли, но неретина очистила листья у меня буквально за двое суток.
2012-10-1515/10/2012 10:48:44
#1685936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

от сильного света 1в/л(без со2) и низких нитрата, фосфата в воде у меня активно росли

для форума
&mode=search

после уменьшения освещенности и внесении макро рост прекратился.


строитель


у вас, как я понимаю, комплексная проблема с растениями, решите ее-решите проблему обрастаний.


п.с.
....не знаю, фото не отражается в сообщении(см. последнее фото в фото)

Изменено 15.10.12 автор Sovel
2012-10-1515/10/2012 15:28:41
#1686039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
2 час.

строитель
FAN так на дне и лежит?
2012-10-1515/10/2012 16:51:56
#1686074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

сообщение строитель


Прошу рассудить меня с интернетом. Если в топик заглянет ув. Sebbb, прошу пока воздержаться. Нужна хотя бы одна версия, отличная от вашей (вы то фотку наизусть помните)
Если это ксен, то я действую пока правильно (на стеклах новых обрастаний нет), если это сине-зеленые, то мне уже давно рекомендуют свет поднять.


Какую из? Вашу впервые вижу, а людвигию "из сети" с сине-зелеными (вообще-то это форумчанин 65-65 для диплома поиздевался над аквариумами) я уже видел.Жаль меня в изолятор-карантин добавили (Батек ты рад?), но крикну свой совет:
У тебя же на анубах водоросля: что мешает вынуть куст и поместить куст с водой из акваса в другую емкость и покапать сначала фосфатами: e99 как-то сказал что ксен это как сине-зеленые, но только бояться высокие фосфаты ( я не цитирую- я пытаюсь передать смысл)
Если пропадут от фосфатов это ксен, а если после фосфатов покапать перекисью и она подействует: синезеленые.
Хотя бы определитесь что боятся.
2012-10-1515/10/2012 17:29:43
#1686101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
2 час.

сообщение Sebbb Жаль меня в изолятор-карантин добавили (Батек ты рад?), но крикну свой совет:
Чему я должен здесь радоваться? Я не любитель позлорадствовать - пишите, пишите… Хотя, желание ТС для меня закон. Вообще, мне без разницы, какие там водоросли. Борюсь с ними всегда одинаково - улучшаю фильтрацию. И FAN это издевательство над аквариумом. Вообще мне очень понравился аквариум строителя в интерьере кухни. И если ТС сторонник химии в аквариуме, то пусть льёт ударные дозы УДО, ГА и что там ещё у вас полагается… Хотя, на мой вкус, то я бы поставил внутренник типа ферпласт блювайв по-больше или, на худой конец, если хочется внешник, эйхем классик, и закрыл вопрос…
2012-10-1515/10/2012 19:31:07
#1686153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Батёк


Если Вы такой умный, что же Вы Vlad64 (своему земляку региону) не поможете? улучшите фильтрацию, а то он на сайдекс денег уже потратил.
У меня в первом моем аквариуме был FAN-1 и у меня не было водорослей: растения росли так, что я их на корм менял в магазине.
Так что присоеденюсь к подписи argan13: " если руки золотые то не важно из какого места они растут".
Можете держать свои растения в полутьме, морить голодом-лишь бы водоросли не пришли, а я могу при свете 2 Вт/л МГ управляться аквасом и опыта хватило чтобы удо менять под растения, чтобы косяков не было. А глут мне помогал корретировать: это как save для геймера.
2012-10-1515/10/2012 19:55:07
#1686173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
2 час.

Sebbb
Щас - всех земляков за ручку начну водить... У строителя 50л, две сберегайки по 15Вт… Зачем ему МГ, УДО, СО2… и надуманные проблемы? Зачем мне МГ 2 Вт/л? Мне 0,5Вт/л хватает, а лучше вообще свет из окна. Жаль, что окон мало…
2012-10-1515/10/2012 20:16:58
#1686192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

сообщение Sovelа мысли есть почему нитрат не потребляется растениями(если их конечно достаточно)? может фосфата нужно "поддать"?...
Мысли то есть, основная - нитратов с кормом получаю больше, чем усваивают растения. Фосфаты - не лимитирующий фактор, при стабильных РО4 0,1-0,2 (равновесная концентрация) и сейчас 2,0-2,5 скорость роста растений одинакова. Вот только когда поднял фосфат, перестали образовываться зеленые точки на стеклах. Теперь, убедившись в нелимитируемости фосфата пробую поднять калий, посмотрю, что выйдет.


сообщение Sovel...а у меня естьСмайлик :) альголог "диагноз" поставил на втором фото?
вторая фотка - из интернета, именно эту пакость обозвали "Сине-зеленые водоросли род Осциллатория"


сообщение Sovel ...у вас, как я понимаю, комплексная проблема с растениями, решите ее-решите проблему обрастаний.
Вот я и пытаюсь разгадать, откуда ноги растут.


сообщение Батёк FAN так на дне и лежит?
Да, придушен на минимум, перемешивает водичку


сообщение Sebbb...но крикну свой совет:
У тебя же на анубах водоросля: что мешает вынуть куст и поместить куст с водой из акваса в другую емкость и покапать сначала фосфатами: e99 как-то сказал что ксен это как сине-зеленые, но только бояться высокие фосфаты ( я не цитирую- я пытаюсь передать смысл)
Если пропадут от фосфатов это ксен, а если после фосфатов покапать перекисью и она подействует: синезеленые.
Хотя бы определитесь что боятся.
На выходных попробую, а как я определю, что ЭТО от фосфатов пропало? и сколько ж надо фосфатов?


сообщение Батёк... мне без разницы, какие там водоросли. Борюсь с ними всегда одинаково - улучшаю фильтрацию. И FAN это издевательство над аквариумом. Вообще мне очень понравился аквариум строителя в интерьере кухни. И если ТС сторонник химии в аквариуме, то пусть льёт ударные дозы УДО, ГА и что там ещё у вас полагается… Хотя, на мой вкус, то я бы поставил внутренник типа ферпласт блювайв по-больше или, на худой конец, если хочется внешник, эйхем классик, и закрыл вопрос…
Дак я не сторонник химии - это вынужденное: без моего вмешательства нитрат стабильно 30, фосфат 0,1-0,2, заросли бородищщи и ксенококуса. Решил поправить (не с бухты барахты, вдумчиво, борьба идет с полгода) - за две недели поднял фосфат и держу, ксен со стекол ушел, но нитрат в воде остался, те же 30. Скорость роста растений устраивает, не устраивает необходимость столь частых подмен: для понижения нитрата до 15 (хотя бы) приходится подменивать по ведру четыре раза в неделю, пробовал опускать ниже - вылез эдогониум.
Про FAN не понял. Думал, что его назначение - перемешивать, а губка - чтобы крыльчатку не заклинить Смайлик :) Рекомендованный вами внутренник куда денет нитрат? Нитрита у меня нет, вывод - нитрификаторы, живущие в грунте со своей задачей справляются. Внешник - однозначно нет, если только ФФ, но - опять морока, бульканье, а у меня еще кот как горный козел скачет...
Кста, ГА - возможно, следующая попытка. Говорят, на ксен не действует, а если у меня не ксен, то почему бы и не попробовать!

Изменено 15.10.12 автор строитель

Изменено 15.10.12 автор строитель
2012-10-1515/10/2012 20:45:49
#1686216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

строитель


Ну я вообще-то сказал свой диагноз.... до этой темы. Просил молчать, но я шепотом: синезееленые.Раз тут тебе полуахинею советуют: можешь шаманский бубен купить и костры разводить.
вариант водорослей в статье http://www.aquariuml... я уже показывал.
не советую антибиотиками: жахнут всех бактеров. лучше уж локально ануб или теми же средствами, или перекистью из расчета не более 30 мл на 100 литров.
Поможет, то можно применить в общем аквариуме, но кроме антибиотиков: проблем огребешь месяца на 2: пока заселишь опять бактерами все: я пеницилином шарахнул против синезеленых ( покрывали темно-зеленым напылением листья растений: как гальваническое покрытие) и у меня после каждой подмены вода как молоко была.
2012-10-1515/10/2012 20:56:36
#1686227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Sebbb

А будет ли это чистый эксперимент? Перекись ведь угнетает не тока с-з, но и Hair algae, и Fizz algae, и BBA.
2012-10-1515/10/2012 21:02:48
#1686230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

сообщение строитель
Дак я не сторонник химии - это вынужденное: без моего вмешательства нитрат стабильно 30, фосфат 0,1-0,2, заросли бородищщи и ксенококуса. Решил поправить (не с бухты барахты, вдумчиво, борьба идет с полгода) - за две недели поднял фосфат и держу, ксен со стекол ушел, но нитрат в воде остался, те же 30.


Так нет же фанатиков химии ( кроме тех, кто считает что глут это огранический co2), химия это шанс повторить и применить данные полученные при анализе. Батек вот советует обставить квартиру фильтрами... до этого советовал фильтровать воздух в квартире и поставить водяной фильтр чтобы споры не попали.
Решать тебе, но химия это autosave в игре "aquarium"
2012-10-1515/10/2012 21:04:54
#1686234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

Кстати, может, кому интересно: тому анубу, что на фото - около пятнадцати лет. Укорачивался, раздавался, подгнивал...

2012-10-1515/10/2012 21:06:36
#1686235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Nisa


Аня, а что делать? я предложил вариант для ксена: а потом шарахнуть нормальной дубинкой.
Давай мы углубимся в анализ воды и т.д. Я знаю что это ничем не закончится.
Можно фильтровать воду до китайской пасхи и удивляться как появляются дырки на листьях и водоросля на них же.
железной рукой (перекись, глут) замучаем гадину, а потом проанализируем результат и возможность повторного появления. ИМХО
2012-10-1515/10/2012 21:23:55
#1686254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
2 час.

строитель

сообщение строитель

сообщение Батёк FAN так на дне и лежит?
Да, придушен на минимум, перемешивает водичку.
Дак я не сторонник химии - это вынужденное: без моего вмешательства нитрат стабильно 30, фосфат 0,1-0,2, заросли бородищщи и ксенококуса. Решил поправить (не с бухты барахты, вдумчиво, борьба идет с полгода) - за две недели поднял фосфат и держу, ксен со стекол ушел, но нитрат в воде остался, те же 30. Скорость роста растений устраивает, не устраивает необходимость столь частых подмен: для понижения нитрата до 15 (хотя бы) приходится подменивать по ведру четыре раза в неделю, пробовал опускать ниже - вылез эдогониум.
Про FAN не понял. Думал, что его назначение - перемешивать, а губка - чтобы крыльчатку не заклинить Смайлик :) Рекомендованный вами внутренник куда денет нитрат? Нитрита у меня нет, вывод - нитрификаторы, живущие в грунте со своей задачей справляются. Внешник - однозначно нет, если только ФФ, но - опять морока, бульканье, а у меня еще кот как горный козел скачет...
Да, коты - проблема. Что с "горными козлами" делать - не знаю, сам мучаюсь. Бульканье фильтров - чисто техническая проблема, на форуме обсуждается. Видел и осязал ФФ у знакомого аквариумиста - очень тихий. Нитраты убираются аквариумными растениями и подменой воды. У вас нитраты 30 - если не держать дискусов, то для травника вполне нормально. А фильтры убирают аммиак и нитрит, снижают рН, но увеличивают нитраты. С фильтрами всё просто - фильтр нужен в аквариуме для решения проблемы водорослей. Если фильтр хороший - водорослей не будет. Если фильтр плохой (FAN) - будете иметь проблемы. Снимите с фана пластиковый стакан, замените маленькую крупнопористую губку на большую мелкопористую - водорослей будет меньше. Сделайте донный фильтр (фальш-дно, UGF) - водорослей будет ещё меньше. В аквариуме с донным фильтром хорошо растут анубиасы. И т.д. Вот только в химическом аквариуме фильтры не работают. От химии биофильтрация гибнет... Здесь надо решить, что проще - лить в аквариум водку и ГА или сделать биофильтр… Совместить не удастся - это разные аквариумные технологии.
2012-10-1516/10/2012 00:08:01
#1686308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение строитель


Мысли то есть, основная - нитратов с кормом получаю больше, чем усваивают растения. Фосфаты - не лимитирующий фактор, при стабильных РО4 0,1-0,2 (равновесная концентрация) и сейчас 2,0-2,5 скорость роста растений одинакова. Вот только когда поднял фосфат, перестали образовываться зеленые точки на стеклах. Теперь, убедившись в нелимитируемости фосфата пробую поднять калий, посмотрю, что выйдет.

что мешает кормить меньше если так считаете? судя по фото аквариума в вашей галерее, большинство растений имеют возможность корневого питания, подумайте о корневой подкормке, корни у них не только чтоб в грунте держаться. Еще на фото многие растения "больны" это также одна из причин высокого нитрата, все ИМХО конечно.

вторая фотка - из интернета, именно эту пакость обозвали "Сине-зеленые водоросли род Осциллатория"

это я понял, я считаю что у вас не сине-зеленые, как проверить, писал выше, оторвите лист и поместите в раствор с антибиотиком,
лить перекись в аквариум ради спасения 3-5 листочков анубиаса как-то нецелесообразно, в отдельной емкости можно попробовать, но
скорее всего водоросль погибнет вместе с тканями листа, можно поместить его на воздух в тепличку, тут еще неритин посоветовали...

Вот я и пытаюсь разгадать, откуда ноги растут.

Жестковата вода у вас, даже если NPK, микроэлементы в норму привидете, проблемы с растениями, не всеми конечно, могут остаться.
Обратите внимание на температуру, выше 25 градусов держать не стоит.


Изменено 16.10.12 автор Sovel
2012-10-1616/10/2012 07:16:49
#1686328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

Решил уточнить внешний вид моей напасти, может кто профессиональным взглядом что-то знакомое увидит. Качество, конечно сильно хромает: ребенок в Москве, а я с этой игрушкой "на вы", юсб камеру как-то не купили, фотал обычным фотоаппаратом, а он в мелкоскоп плохо смотрит, нет у меня покровного стекла, препараты готовить не умею, ввиду "несплющенности" препарата покровным стеклом подробности может додумать только тот, кто неоднократно все это уже видел.
Итак - десятикратное увеличение того, что я думаю с-з:

10СЗ

ввиду невозможности оценить масштаб, привожу "более стандартный" снимок бороды с тем же десятикратным увеличением, в тех же условиях:
10Б

Далее - сорокакратное увеличение того, что я думаю с-з:
для форума

для понятия масштаба - при тех же условиях борода:
40Б


Дальше думаю так:
режу шесть листочков ануба (три с бородой, три - с неизвестным врагом), попарно помещаю в разные баночки с аквариумной водой. В первую баночку добавляю перекись 3% из расчета 20 мл/л, во вторую эритромицин в концентрации 250 мг/100 л, третья - контрольная, т.к. все это будет происходить не в аквариуме, произойдет изменение освещенности, температуры, кислотности (СО2 в баночки давать не буду).
Сколько должен длиться эксперимент (предполагаю 3 дня) для нормального восприятия результатов? Может как-то изменить методику? что-нибудь еще попробовать?

P.S. Вопросы по концентрациям:
Эритромицина надо 1 табл на 100 л воды = 0,00001табл/мл. Таблетку развел на 200 мл = 0,005табл/мл. Листочки лежат в емкости с двумястами мл воды, для достижения концентрации 0,00001табл/мл надо добавить 0,00001*200=0,002табл или 0,002табл / 0,005табл/мл = 0,4мл Уже добавил, но, может, кто поправит?
С перекисью сложнее: надо 20мл на 100л = 0,0002мл/мл. В домашних условиях я такой обьем отмерить не могу. Измеряю: в одном миллилитре 20 капель. Капаю одну каплю = 0,05 на 200 мл воды = 0,00025мл/мл. Поправьте, если что.

Изменено 20.10.12 автор строитель

Изменено 20.10.12 автор строитель
2012-10-2020/10/2012 17:14:09
#1688350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

Прошли сутки. Изменений ни в одной емкости я не заметил.
Может с концентрациями ошибся? Может мало времене? Может не туда/не так смотрю?

Изменено 21.10.12 автор строитель

2012-10-2121/10/2012 18:15:58
#1688818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

строитель


Попробуйте увеличить концентрации перекиси минимум в двое, антибиотика, можно тупо пол таблетки бросить в емкость,
травить там кроме подопытных всеровно не кого, ну подождать еще немного, будет видно.
ИМХО-т.к. это не сине-зеленые, скорее несколько видов, преимущественно зеленые, думаю перекись убьет их в высокой концентрации,
последствия описал выше...

п.с. Настоящие водоросли (не водные растения, не трава, а именно водоросли - тина, шарики, подушечки, бор , первые фото, на ваши очень похожи.

Изменено 21.10.12 автор Sovel
2012-10-2121/10/2012 18:41:18
#1688830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

сообщение Sovel...Попробуйте увеличить концентрации перекиси минимум в двое, антибиотика, можно тупо пол таблетки бросить в емкость,
травить там кроме подопытных всеровно не кого, ну подождать еще немного, будет видно...
Ну, перекиси то можно поддать (вдвое), а вот с антибиотиком - не думаю, что это правильный метод. Мало ли кого там травить/не травить, пробовать то надо ту концентрацию, что предполагается в банке использовать. Все у меня в стаканах по 200 мл воды, туда не то что антибиотика, соли поваренной пол чайной ложки бухни - все подействует.
2012-10-2121/10/2012 19:13:10
#1688844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение строитель


а вот с антибиотиком - не думаю, что это правильный метод. Мало ли кого там травить/не травить, пробовать то надо ту концентрацию, что предполагается в банке использовать. Все у меня в стаканах по 200 мл воды, туда не то что антибиотика, соли поваренной пол чайной ложки бухни - все подействует.


Предлагаю не утрировать до такой степени. Это всего лишь грубый способ определения с.з. или нет, "лечить" аквариум антибиотиком не целесообразно
в вашем случае.
ИМХО-у вас в принципе не правильный подход к проблеме, определения химического способа уничтожения вам не чего не даст, убьете эти появятся другие, нужно менять подход к выращиванию растений в целом.

п.с. соль, кстати, убьет водоросли, если вам от этого легче.
п.п.с. я вам там ссылку на тему в посте моем дал...



Изменено 21.10.12 автор Sovel
2012-10-2121/10/2012 19:27:52
#1688854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

сообщение Sovel...Это всего лишь грубый способ определения с.з. или нет, "лечить" аквариум антибиотиком не целесообразно
в вашем случае.
ИМХО-у вас в принципе не правильный подход к проблеме, определения химического способа уничтожения вам не чего не даст, убьете эти появятся другие, нужно менять подход к выращиванию растений в целом...Изменено 21.10.12 автор Sovel
Я не собираюсь лечить аквариум антибиотиком, но предполагаю, что концентрация антибиотика, рекомендованная к применению в действующей банке (1 табл/100л), а так же кому-то помогшая, поможет и в моем маленьком обьеме экспериментального стакана. Добавь я туда (прямо в стакан) таблетку эритромицина - могу увидеть гибель всего, что шевелится и фотосинтезирует в стакане. Определение химического способа уничтожения противника поможет лучше "рассмотреть/опознать" противника.
Фотку по вашей ссылке посмотрел, очень похоже, жалко давнишняя темка - к ТС не обратишься. Мне тоже показалось, что у меня никакая не колония бактеров (С-З), а вполне видимые клетки водоросли.
Просто до этого я боролся с этим, как с ксенококусом, тот был и на стекле. В итоге - то, что росло на стекле, действительно ушло. То, что осталось - пытаюсь опознать.
Пока решаю логистическую задачу получения "шаманского ГА"

P.S. Заодно и в выходные ребенок приедет, будут и покровные стекла и руки более умелые, может и фотки лучше получатся.

Изменено 21.10.12 автор строитель
2012-10-2121/10/2012 19:51:32
#1688873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top