go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Помогите, что с балансом? +болеет северум

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
130л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
2 года почти
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 северума, 3 еллоу, 1 балу, 2 ампулярии. Всем около 1,5 лет. Северумы и балу размером больше моей немаленькой ладони.
+1 коридорас, взяла весной.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
7.00-21.30, нормальный светильник 2 мес назад сломался, стоит обычная лиминисцентка, которую использовала летом для рассады. Длинной чуть больше аквариума. Зрительно количество света не различается на было и стало.

- Температура
26-28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

ех700, аэратор 1 гейзер, грелка с терморегулятором

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
средне-мелкий, натуральный, около 5-7 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
30-40% раз в 10 дней. Раньше раз в 7 дней. Сифоню сильно, обходя растения.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Кондиционер при каждой чистки для водопроводной воды. Всегда. Уже 2 года.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
пх=7

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
тетра цихлид стикс. Почти каждый день. Иногда забываю.


Уже поднимала тему о странной болезни на последнем северуме, что это так и не поняла, но жить оно точно не мешало. Суть: серый налет по краям чешуек. Сейчас эту гадость подхватил второй (ГОД!!!прошел). За последние полгода вроде никаких болезней не было. Ну серьезных точно. Ни у кого. По видовому составу и оборудованию тоже ничего не меняла с запуска.
Еще чуть раньше, где-то до весны, среди еллох была проблема - стояли свечками и поверхности воды. И иногда белым налетом покрывались. Соляные ванны помогали, но в один момент я самую больную рыбу убрала, и все наладилось у всех. Что было не понятно.

Проблема: с любимым северумом. (их два - один последний, один любимый, для удобства речи). Недели две назад он стал стоять вертикально на середине глубины акваса. Свечкой прямо. Дышит вроде нормально, как и второй. У второго такой проблемы нет. Живут мирно. Появился этот противный серый налет! как у последнего. У последнего он так и не проходил, становясь меньше-больше и не влияя на жизнь. Еще у последнего вроде на теле у хвоста появился белый налет как был у елох.

И трава не растет. Не росла и не растет. Почти. Листья выпускает, а отростки нет. И зеленью покрыта сильно весьма, но не критично.

Я полагаю, что все проблемы мои - из-за расбалансировки системы. Один раз забыла вовремя почистить недавно (2 недели прошло от и до), свет перегорел, рыбы выросли до полного размера. Воздуха одного гейзера мало. Люди хелп, в чем причина?

И что с этим делать? Авквасу жить в таком виде недолго, скоро переезжаем в другой дом и берем большой аквас, но перевозить зимой больных рыб в новый аквас - я боюсь потерять северумов. Люблю их всем сердцем. Помогите плз.

2012-10-1818/10/2012 13:21:35
#1687363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Друзья, не проходите мимо, не высказав свое мнение! Пожалуйста, мне нужна хотя бы идея! Помогите!

2012-10-1818/10/2012 22:24:02
#1687656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

hooliganka2012
По видовому составу и оборудованию тоже ничего не меняла с запуска.
так ведь рыбы растут а банка нет. подмены пропустили, а еще испугали размером вашей ладони Смайлик :o Смайлик :D . значит население то выросло. и растения не растут - это тоже гудок , или три зеленых свистка Смайлик :D . в нормальной воде такого не должно быть. водичку почаще подменивать пробуйте сейчас. и фото рыб давайте, посмотреть на налеты ваши серые да белые.
переселять в больший объем их надо.
2012-10-1919/10/2012 01:28:38
#1687706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 40
Москва
2 года

фото нужно и фильтрацию улучшить неплохо,
130литров небось грязный объем

2012-10-1919/10/2012 15:46:17
#1687924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Друзья, я нашла проблему, из-за которой слетел баланс. Как-то где-то я вычитала, что фильтр лучше 3-6 месяцев не трогать. Неправда это! Надо хотя бы раз в два месяца мыть!

В общем, решив что фильтрации недостаточно, решила я все прочистить и промыть. Выскрыла, а там.....! Он как минимум месяцы говно по аквариуму гонял! В общем, наполнители заменила на половину, все промыла в тазике с аквариумной водой. И полагаю, что на днях ситуация должна улучшиться.

Может мне стоит еще угль туда запихнуть на недельку?

2012-10-2121/10/2012 06:15:27
#1688562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение hooliganka2012
Как-то где-то я вычитала, что фильтр лучше 3-6 месяцев не трогать. Неправда это! Надо хотя бы раз в два месяца мыть!


Ну да, все врут... )))


решила я все прочистить и промыть. Выскрыла, а там.....! Он как минимум месяцы говно по аквариуму гонял! В

))))
2012-10-2121/10/2012 08:17:41
#1688578

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top