go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

УФ как борьба с ихтиофтириозом

Всем привет.
Собсна вопрос эффективности борьбы ультрафиолетовым стерилизатором с болезнью которая не обошла (наверно) ни один аквариум - "ихтиофтириоз"
Мой личный опыт, в основном из за невнимательности и не знания ситуации, уже достала эта болячка)))
Хотелось бы услышать конкретные случаи положительного или не положительного результата, да бы разобраться в нужности-эффективности данного метода. А именно:
1. Обьем аквариума
2. Мощьность УФ
3. Частота включения УФ
4. Частота подмен воды
5. Эффективность лечения (сроки выздоровления)
6. Как в дальнейшем использовать УФ? (если болезнь уже позади)

Может есть какая формула - мощьность УФ + обьем аквариума = частота включения ?

Пы.Сы. Поправьте если что не так спросил-написал)))

2012-10-2121/10/2012 09:31:26
#1688597
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

VLAD64RUS
Может есть какая формула - мощьность УФ + обьем аквариума = частота включения ?

Выбор мощности УФ-стерилизатора? и далее по всем ссылкам.
2012-10-2121/10/2012 15:51:50
#1688747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Нелена
Ну вот зачем Вы написали? Для чего мусорить? Лищь бы написать? Я все эти вышеуказанные ссылки уже перечитал. Зачем Вы меня отправляете в дебри форума? Есть ясный вопрос, нужен ясный ответ.

Модераторы пож. удалите оба поста. (мусора и так хватает)
2012-10-2121/10/2012 16:00:20
#1688756
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

VLAD64RUS
Ну вот зачем Вы написали? Для чего мусорить? Лищь бы написать? Я все эти вышеуказанные ссылки уже перечитал. Зачем Вы меня отправляете в дебри форума?

"Лишь бы написать" - это для вас, мне это не нужно.
Читать нужно не между строк, если действительно хотите помощи.
ихтиофтириоз в новом аквариуме, лечение или........ про половинную дозировку, Вы послушали? Нет! Результат:

VLAD64RUS
И так... подведем итоги - ихтиофтириоз Благодаря участникам форума был повержен, потери с нашей стороны ужасающие,

Теперь хотите полные ответы? Ну-ну...
Вам не поможет Уф-стерилизатор!
Обычно, я это не говорю, но именно вам скажу:
С вашей подачи, ихтик мутирует и очень быстро, а еще частенько есть ихтик который размножается прямо на рыбе,
Ichthyophthirius schlotfeldii sp. n. - слышали? У него нет стадии "бродяжек", вот для такого ихтика, вам не поможет уф-стерилизатор!
Потому что убивается только то, что попадает в камеру стерилизатора. Мне очень хочется вас напугать. Потому что этот ихтик есть и очень быстро распространяется по аквариумам новичков, можете не верить, но я знаю о чем говорю. Я больше практик, а не теоретик.
Так что не тешьте себя надеждой, проводите как положено карантин рыб, раз даже прочитав информацию, вникнуть в нее не хотите. И не засоряйте своими вопросами форум, поиск рулит, нужно уметь им пользоваться. обсуждалось тысячи раз.
Удачи.
Показать скрытый текст
2012-10-2121/10/2012 22:27:28
#1689000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

VLAD64RUS

От ихтиофтириоза поможет прекрасно. Как раз для вас, раз не хватило терпения лечить медикаментами. Еще поможет от оодиниоза. Но вот от других болячек - не поможет, а их великое множество. Покупая рыбу в любом зоомагазине вы получаете целый букет заболеваний. Поэтому карантин 1 мес обязательно. Так что если не жаль 3000 руб - купите, полезная штука.
У меня было 2 случая, когда УФ при первых признаках болезни спас бы всех рыб, но я тянул, лил костапур и всякую хрень и только когда половина сдохла был куплен UV.

В общем, ввиду разнообразия болезней - не панацея, но очень и очень существенное подспорье.

Результаты лечения ихтиофтириоза УФ видны через 5-6 дней.

Изменено 21.10.12 автор tigrenok
2012-10-2121/10/2012 23:07:36
#1689032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

tigrenok
У меня было 2 случая, когда УФ при первых признаках болезни спас бы всех рыб, но я тянул, лил костапур и всякую хрень и только когда половина сдохла был куплен UV.
Дело в том, что опыт вливания всякого г**а, типа лекарств у меня не много уже есть, но при этом падеж рыбы большой, а с моим разнообразным населением лить все что не попадя чревато последствиями, вот только по этому и решено приобрести УФ, да и ваще как Вы говорите полезная штука.

Судя по тому как пишут наши уважаемые советники, в разделе болезней:

Способ 4 (безмедикаментозный продвинутый).


Это использование УФ-стерилизатора. Такой способ помогает справиться не только с ихтиофтириозным возбудителем, но и с другими свободно плавающими патогенными организмами - паразитами (возбудители оодиниоза, костиоза, тетрахимениоза и т.д.) и бактериями.


Тут главное грамотно подобрать дозу УФ-излучения. Для этого нужно выбрать мощность УФ-излучателя, время его работа и скорость протекания воды через него.


Почитать нужно тут - Выбор мощности УФ-стерилизатора? - и далее по ссылкам. Информации много, но читайте и выбирайте сами


По большому счёту можно сказать, что если у вас уже есть УФ-стерилизатор, то на время болезни просто включайте его на постоянку и не парьтесь. А всякие тонкие расчёты - это скорее для использования на постоянной основе.

то как мы видим совсем и не плохо.

Конечно Нелена то же права про выведение на рыбах, но и не факт что это именно этот ихтик. А положить рыбу я всегда успею)))


Вам не поможет Уф-стерилизатор!
То есть с Ваших слов советник shurae болтун?


И не засоряйте своими вопросами форум
Если Вы не будете говорить мне что делать, то я не скажу куда Вам идти)))
2012-10-2121/10/2012 23:55:25
#1689046
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
VLAD64RUS получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-10-2121/10/2012 23:55:26
#1739303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top