go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Внесение удобрений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Являясь новичком, просмотрел много разных тем по удобрениям и задался таким вопросом. Некоторые советуют вносить удо утром, некоторые - вечером. Некоторые советы касаются раздельного внесения микро и макро.
Вот и решил создать тему-опрос: когда же лучше и правильней будет внесение удобрений и, если можно, логически обосновать этот момент, хотя бы на уровне "мне так удобно".
Многие новички задаются подобными вопросами и, я думаю, что многим будет интересна эта тема.
Заранее спасибо за Вашу помощь и отзывы по этому вопросу.

2012-10-2323/10/2012 18:06:50
#1690028
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
22 час.

potron28

Внесение удобрений - это некая религия.
Если я напишу что их нужно вносить вечером, буду побит, если напишу что утром- буду побит дважды.
Вносить удобрения надо -макро- и микроэлементы для кустовых- под корень (часто стимулирует размножение),
макро- и микро- в воду, только для длинностебельных. Желательно железо и фосфаты вносить раздельно, вместе приводит к осаждению железа, что не очень хорошо, также фосфаты и калий должны вносится по возможности раздельно, по этой же причине.
Вносить, лучше после подмен воды (микроэлементы и железо)- наиболее активное потребление, и утром, по той же причине.
если не ставиться задача МЕГА-СУпер разгона аквариума, то удобрения можно не вносить, только подмены воды и удобрение железомным комплексонами. Есть разные системы удобрений - выбирайте любую, и пробуйте, пробуйте, пробуйте - и никого не слушайте.
2012-10-2424/10/2012 16:10:54
#1690611
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Александр Ершов
пробуйте, пробуйте, пробуйте - и никого не слушайте.

Для того, чтобы пробовать - надо знать что именно пробовать. А у многих уже есть свои наработки. Поэтому и прошу советов, чтобы не наступать на те же грабли, на которые однажны некоторые наступили и поняли, что не стоит большеСмайлик :)
Для этого собственно и опрос...
2012-10-2424/10/2012 16:14:44
#1690614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
22 час.

potron28

Я занимаюсь аквариумистикой 25 лет, не считая робких попыток в детстве.
Вы спросили, как надо вносить, я ответил. Всё остальное зависит от вас, как вы чувствуете воду, я только сейчас стал понимать, что такое живая вода, а что такое - мертвая. А к сожалению ваше поколение, неправильно сказал, ваша молодость хочет получить рецепт, как с помощью одной единственной подсказки получить Красоту или Счастье!
Ищите, да обрящете. Еще раз говорю, никакие импортные или отечественные рецепты удобрений не помогут получить баланс в аквариуме, дело только в вас. Смотрите, анализируйте и думайте. Я сторонник анализов воды, с опредеделенного момента понял, анализы воды никакого отношения не имеют к нормальному функционированию акврариума. Ох, буду побит!
Отсылаю вас к книгам:

Диана Вальштадт, «The Ecology of Planted Aquarium», 1999 г., США.
Великолепная книга про метод выращивания растений в аквариумах с земляным грунтом, с хорошим научным подходом. Из всех многочисленных книг на аквариумную тематику - эта книга мне нравится более всего. К сожалению, книга не издана на русском языке.
Здесь можно скачать перевод некоторых глав этой книги в виде ZIP-архива. Автор перевода неизвестен.


Каспар Хорст, «Растения в аквариуме», (Horst K., "Pflanzen im Aquarium", Stuttgart, Ulmer Verlag, 1986).
Замечательная книга известного немецкого автора. Не издана на русском языке.

и вот еще ссылочка
http://bialix.com//a...
Когда прочьтете, тогда можно задавать вопросы
Удобрения вносятся лишь тогда, когда растения не растут. Если они у вас растут, то слава богу.

Изменено 24.10.12 автор Александр Ершов
2012-10-2424/10/2012 16:34:00
#1690624
Нравится Alexxeyka, Rophatel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Александр Ершов
А к сожалению ваше поколение, неправильно сказал, ваша молодость хочет получить рецепт, как с помощью одной единственной подсказки получить Красоту или Счастье!

Вы, наверное, неправильно меня поняли. Я не ищу "волшебную палочку", по мановению которой у меня сразу все в аквариуме заколосится. Я просто собираю информацию, не более. Для того и существует форум, чтобы спрашивать, советоваться.
За книги спасибо, почитаем, полюбопытствуем.
2012-10-2424/10/2012 16:38:47
#1690627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
22 час.

potron28

первоисточник многих русскоязычных перепечаток
http://www.thekrib.c...
2012-10-2424/10/2012 16:59:27
#1690634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Лично я при внесении удобрении рисую 9-лучевую звезду, раскладываю благовония, режу черного барана и беру шаманский бубен.

Это была шутка.

А если серьезно, то для аквариумистов, кому критичен этот вопрос (типа по фэншую) и они могут перекроить свой трудовой день: лейте непосредственно перед включением света. Это относится и к микро, и макро. Объяснение простое: растение кроме фотосинтеза энергию света тратит на другие энергозатратные процессы. Яркий пример: восстановление нитратов. растение берет и использует энергию от хлоропластов.
Когда я пришел на форум, то ходовым было мнение, что макро нужно лить ночью.
Но... хоть нитраты восстанавливаются и ночью, но для восстановление в темное время нужно расходовать энергию из усвоения запасенных углеводов, а растение идет по пути наименьшего сопротивления (только человек ищет приключений себе на вторые 90) и будет активно использовать то, что дает халяву: свет, амино-комплексы, карбоновые кислоты.... ИМХО не в большом количестве, но будет ( Увы у меня с РАН нет связи и может уже все иначе...)

2012-10-2424/10/2012 18:24:20
#1690679
Нравится AquaNoob, ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Удобрения вносятся лишь тогда, когда растения не растут. Если они у вас растут, то слава богу. Александр Ершов

+1
Тоже буду побит, но думаю так же Смайлик ;)

ТО potron28
По вопросу, когда и что лить:
Думаю, если впервые взялись за это дело, купить такие ПОЛНЫЕ удо, к которым есть подробная инструкция, в которой это описано - лучше изготовителя вряд ли кто посоветует.

В качестве рекламы Смайлик ;) - присмотритесь к удо Михаихи. Дополнительный их плюс - возможность получить консультацию здесь, на форуме...

ТО Sebbb
А чо нитраты? Не ими одними (в смысле азота) пользуют... Зато комплексоны в темноте устойчивей. А нитраты, если траве лень - и днемс-сс. КАЖЕТСЯ мне, трава из квот (запасов) потребляет, а квоты пополняет по необходимости. Да и медленные у неё процессы, там не минуты и не часы...
И ночью рН ниже...

Сдается мне - ловля блох.
2012-10-2424/10/2012 18:50:44
#1690704
Нравится kiakeb, Novichok13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Большое всем спасибо за ваши ответы. Пока я заметил тенденцию, что удобрения надо вносить утром, перед световым днем, а вот когда конкретно - зависит от собственного удобства.
Тогда вот вопрос, почему же многие форумчане, не будем показывать пальцем, говорят, что макро надо именно на ночь, а микро именно утром, причем микро перед включением, а макро уже после выключения света? В некоторых случаях с завидной регулярностью в разных темах!!!

Изменено 24.10.12 автор potron28

2012-10-2424/10/2012 19:22:09
#1690733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Tetera


Видел инфу что в УФ разрушали комплексы, а чтобы на свету, то нет....
Лично я знаю источники азота: нитраты, аммоний, мочевина, аминокислоты. По последнему данных, что растение при наличии нужных соединений растение проявляло гетеротрофные свойства я не видел. Я спрашивал у Михаихи про источники: мне ни один не был назван. Я не лезу в коммерческие тайны о том, как синтезируют соединения, но хоть о механизмах усвоения, обязательно научно обоснованных, мне не предоставили. Я не пуп Земли, но мне говорили ( автор статьи про глут: http://aqua-botanic.... ) что растения хоть и едят из вне, но очень разборчивы к природе происхождения аминокислот.Животного происхождения очень не охотно усваиваются.
Трава, в отличии от нас не ленится: есть свет и нитраты пойдут в ход: нитраты могут запасаться в листьях.


Изменено 1.2.13 автор Sebbb
2012-10-2424/10/2012 19:26:18
#1690736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Sebbb

Ленится, да еще как. В качестве доказательства - люминесценция - сброс поглощенного, но не усвоенного света. И квоты не растут ПРОПОРЦИОНАЛЬНО концентрации данного удо - трава регулирует внутреннюю концентрацию, снижая потребление при избытке и ускоряя при дефиците.

Почему-то никто не оценивает время распределения удо по воде после внесения (мизер) и время, затраченное на "расталкивание" ионов на мембране, чтобы занять своё, чаще всего несвободное, место. Чистая физика, а уже после начинается химия с переносами через неё.

Свет может разбить комплексоны: достаточно успеть поглотить 2 и более фотона без переизлучения. Вероятность повышается при сильном свете...

У меня свет включается в 12:00 (до 23:00 горит). В такое "утро" меня чаще всего дома нет. Я не настолько увлечен банкой, чтобы подходить к ней более одного-двух раз за день. Смайлик :(

Теперь Ваши следующие аргументы... Смайлик ;)
2012-10-2424/10/2012 19:55:37
#1690765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Tetera


Я вношу удо в 6 утра. свет включается в 12.
удо намешено куча всего. когда вносил перед включением за пол часа, то не увидел разницы.

Трава не ленится.... немного не в тему: если эмбрион будет лениться и не будет развиваться, то знаете что матка с ним сделает? правильно: выкинет нафик. природа заздолбаев не любит - растения такие же. А еще у растений хуже то, что у растений нет центральной нервной системы: каждая часть растения подчиняется общим законам, но действует отдельно от всего растения.

По поводу скинутого света: думаю Вы знаете что растения излучают свет - в красном спектре. это особенности фотосинтеза и поглощаемого излучения. все что лишнее все выводится.
2012-10-2424/10/2012 20:16:27
#1690785
Нравится AquaCross
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Хм... Как много, оказывается, я не знал интересного. Ну что же, буду учиться у карифеев.

2012-10-2424/10/2012 20:31:40
#1690804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Sebbb

И я не заметил разницы, внося на ночь и перед включением. То есть заморачиваться не стоит, наверно...

Ленится.
Плохое слово я выбрал. Заменим на: "не потребляет сверх надобности"? Согласны? То есть скорость потребления зависит от внутренней концентрации больше, чем от внешней. Значит потребляет не тогда, когда добавляем (наивысшая внешняя концентрация), а когда внутренняя концентрация сильно падает. Засада в том, что она упадет не сразу после включения света...

Температура.
В обе стороны работает. При понижении легче зацепиться за мембрану и "предложить себя потребить", при повышении быстрее метаболизм, переносы и расталкивание соседей при движении к мембране, если её потенциал выше паразита.

Люминесценция.
Не помню, какие частоты, искать лень. Верно одно - частота меньше поглощенной - потери при "движении" к реакционному центру. И время переизлучения может быть длительным - до суток.

Метод внесения удо.
Постоянный избыток удо в воде или недостаток удо перед внесением значительно сильнее скажутся, чем время внесения.

Подмены.
Думаю, сильно сказываются, так как с подменами выносятся значительные концентрации баластных ионов (например сульфатов). Так что после подмены СРАЗУ удо - сам бог велел.


Тогда вот вопрос, почему же многие форумчане, не будем показывать пальцем, говорят, что макро надо именно на ночь, а микро именно утром, причем микро перед включением, а макро уже после выключения света? В некоторых случаях с завидной регулярностью в разных темах!!! potron28

думаю, большей частью - по инерции. Вот если бы все подходили также обстоятельно, как в приведенной Sebbb статье... Надеюсь, Sebbb согласится: главное не когда вносить, а что и сколько... Конечно, не мешая антагонистов и не допуская осадка.
2012-10-2424/10/2012 21:12:13
#1690839
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Tetera



Сульфаты не баластный ион: сера, а вернее SO4 макро элемент. В аквариуме дефицита серы не бывает, но дефицит очень похож недостаток азота.
Но про подмены я с вами солидарен: концентрация всего г...на падает и растению "дышится" легче.

Мне кажется температура больше завязана на фотосинтез... ИМХО, аквариумные растения больше С4-растения и пик фотосинтеза у них проходит повыше чем у С3. Что думаете по поводу этого?



Надеюсь, Sebbb согласится: главное не когда вносить, а что и сколько... Конечно, не мешая антагонистов и не допуская осадка.


Sebbb согласится:Есть такое понятие физиологически уравновешенный раствор. В таком растворе свойства антагонистов не выражены ярко. Все сводится к тому, чтобы дефицит в воде не приводил к дефициту внутри растения-а поскольку многие элементы вызывают интоксикацию, поэтому тут не работает принцип что кашу маслом не испортишь

Изменено 24.10.12 автор Sebbb
2012-10-2424/10/2012 23:30:24
#1690941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Сульфаты не баластный ион: сера, а вернее SO4 макро элемент. Sebbb

Не спец по составлению. Догадываюсь (?!?), что траве надо больше положительно заряженных, чем отрицательно. (?). Поэтому, думаю, хлор или сульфаты будут в излишке априори Смайлик ;)
2012-10-2626/10/2012 13:19:05
#1691779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
2 года

Приобрёл Dennerle SystemSet.
Подскажите, пожалуйста, наличие угля в фильтре не ослабит действие удобрений, а углю не сократит соответственно его штатный месячный срок службы? Или всё же уголь с удобрениями (как и с лекарствами при лечении) не рекомендуется?

2012-10-2626/10/2012 15:25:05
#1691848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

BorisY

Насколько мне известо, уголь надо держать только для выведения препаратов после лечения. В остальное время он будет только вредить именно тем, что будет абсорбировать вещества, которые вносятся при помощи удобрений. Так что лучше вытащить, если нет на то сильной необходимости.
2012-10-2626/10/2012 20:35:57
#1692009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
2 года

potron28

В фильтрах Juwel угольная губка настоятельно рекомендована к непрерывному применению. Конечно несложно заменить ее на губку без угля... Вот не пойму нужно ли? Дело в том, что на всех лекарствах сказано убрать уголь, а вот на удобрениях ничего такого (по крайней мере на тех что и держал в руках ).
2012-10-2626/10/2012 22:01:46
#1692063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

BorisY


Вопрос к тому, чего вы хотите?
Уголь это абсорбер: он много чего поглощает. основным, как Николай написал, это ликвидация последствий медикаментозного лечения.
Я никогда не использовал уголь и не могу сказать что из питания он может поглотить.
В аквариуме с растениями дополнения кроме мешалки воды в банке не нужны ( хотя лично я использую мощный внешник, который заточен на ловлю мусора: в нем одни губки)
Водные растения отличный абсорбер...современные аквариумисты мало читают и мало кто знает, что советская наука давно рассматривала живые водные растения и водоросли в качестве очистителей воды: растение имеет способность поглощать кроме полезных и нужных элементов, балластные элементы, которые в большинстве случаев являются тяжелыми металлами.
2012-10-2626/10/2012 22:19:36
#1692077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Набережные Челны
5 года

А какое количество нужно добавлять в грунт жидких удо , столько же сколько и в воду?

2012-10-2626/10/2012 22:30:48
#1692084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Tetera

Сульфаты не баластный ион: сера, а вернее SO4 макро элемент. Sebbb

Не спец по составлению. Догадываюсь (?!?), что траве надо больше положительно заряженных, чем отрицательно. (?). Поэтому, думаю, хлор или сульфаты будут в излишке априори Смайлик ;)


Вы знаете, я не уверен что нужен плюс чем минус: плюс расстение может и само получить: фотосинтез и фото электролиз воды на кислород и водород.
Думаю Вы в курсе, что кислород как побочный продукт выделяется из растения, а вот 2 атома водорода приходится "ко двору" для растения.
К тому же калий, по сути не покидает растение:он только дополняется по мере роста растения. Калий сопровождает анионы по растению для стабилизации катионно-анионного баланса: анионы преобразуются, а калий нигде не задерживается - нет ни одного органического вещества, где калий был в качестве элемента.

Михаиха как-то выложил тут диаграмму соотношений веществ... я пока не нашел ни одно удобрение известных фирм, которое удовлетворяло этой диаграмме, но я ищу....
Микро не так важно, а вот макро очень даже похоже, но я пока не заморочился в соотношениях по сере, точнее, сера усваиваивается в виде SO4 и уже в растении трансформируется в -SH-SH-

Хлор это микро элемент - он нужен для физики: он регулирует осмос и участвует в движении устьиц.
2012-10-2626/10/2012 22:35:17
#1692086
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

argent


Если так ставить вопрос, то жидкие удо можно смело лить в унитаз.

Все растения способны через листья усваивать растения. ВСЕ.
Есть растения макрофиты: которые давно утратили способность произрастать вне воды: вода поддерживает растение за счет пузырьков газа в листьях, питание усваивается всем телом растения. рост очень динамичный.
А есть растения, у которых очень плотная кутикула, мощная корневая система и они имеют довольно жесткие листья, могут иметь как подводные, так и надводные листья.
Эти листья отличаются структурой и химическим составом.Эти растения называют болотными: они выдерживают длительное затопление, но цветут вне воды.

Кстати, макрофиты с нежной структурой не терпят никакой химиии: валлиснерия, элодея, роголистник никогда не выходят из воды: без воды они умирают. Именно эти растения глутаровый альдегид сжигает нафик.
Что-то другое, по типу ротал, кабомбы, людвигий, может иметь надводные листья: кабомба кстати цветет над водой. И они покрепче к химии.

А эхи просто неубиваемые.... по крайней мере из тех, что у меня были.

P.S. сознательно допустил неточности, но это для того чтобы не расписывать все нюансы и окончательно взорвать мозг собеседнику.
Поэтому в качестве ознакомительной части очень даже нормально.
2012-10-2626/10/2012 22:48:12
#1692093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Коллеги и гуру, спасибо за поднятие темы!

Вот такие вопросы образовались после прочтения:
1) есть мнение, что не стоит лить, когда итак все растет.
Растит-то растет, но! старые листья в угнетенном состоянии и с признаки голодания по некоторым элементам у большинства культур. Как быть в этом случае, лить комплекс или только нехватку, но как понять, ведь симптомы так похожи друг на друга, да и недостаток схож с избытком?
2) если лить, то как лучше?
Стоит автоподмена: в 00:00, 06:00, 12:00, 18:00 по 6-8 литров сливается и восполняется. Соответственно в 6:11 по ПН, СР, ПТ, ВС подача 3мл PlantaMin, этого мало или много (начал с 25.10.12)?

Изменено 29.10.12 автор AquaCross

2012-10-2929/10/2012 12:39:39
#1693329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение AquaCross
1) есть мнение, что не стоит лить, когда итак все растет.

С точностью до "наоборот". Лить тогда - когда растения пошли в рост. Но не стоит это воспринимать буквально. Лить надо, когда и "не растут". Только намного меньше.


Растит-то растет, но! старые листья в угнетенном состоянии и с признаки голодания по некоторым элементам у большинства культур. Как быть в этом случае, лить комплекс или только нехватку, но как понять, ведь симптомы так похожи друг на друга, да и недостаток схож с избытком?

Симптомы принято делить на те, что проявляются на старых и новых листьях. Для начала надо лить сбалансированный комплекс (рецептов много), ориентируясь на освещение, кол. растений... Внося, допустим, по железу 0,05мг/л для начала (в этом случае, имея регулярные подмены, вы точно не устроите передоз). Ну а в дальнейшем, чтобы не устроить передоз при увеличении подачи - считайте сколько вносите и сколько вымываете с подменами.


2) если лить, то как лучше?
Стоит автоподмена: в 00:00, 06:00, 12:00, 18:00 по 6-8 литров сливается и восполняется. Соответственно в 6:11 по ПН, СР, ПТ, ВС подача 3мл PlantaMin, этого мало или много (начал с 25.10.12)?

Когда вносить уже писали. Плюс к этому (особенно для железа) лить надо ежедневно. В случае ваших подмен - надо все считать.
2012-10-2929/10/2012 14:20:10
#1693383
Нравится AquaCross



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top