go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

мигают лампы - проблема проводки или балласта?

доброго времени суток.

Достался мне по случаю 2 года тому аквас на 350л, с 3 лампами Т8, 2 из которых дохлые.
Переделал на ЭПРА, поставил TRIDONIC.ATCO PC 2/54 T5 PRO lp - 2 штуки таких. Переделал проводку, поставил новые патроны для 4х ламп Т5 по 54Вт каждая. Одна из них оказалась на откидной крышке (это не мое ноу-хау, одна из старых Т8 там уже была, так что я использовал ее крепления для новых патронов), питание к патронам 2мя парами гибких проводов подходит. Угол изгиба там совсем мал, перегиб лично я исключаю.

Теперь по сути проблемы:
Месяц назад по приезду домой (полгода небыло меня) обнаружил что при поднятии крышки иили ее опусканию - отключается пара ламп. При выключении-включении питания на балласт - включается нормально. Ощущение, что где-то отходит контакт.
Сегодня менял лампы местами - в итоге эта проблемная пара ламп вообще не включаются. При включении на обоих концах обоих ламп пару раз мигает свет, после чего они тухнут полностью. Из чего сделан логичный вывод, что питание подводится везде.

Разбирать крышку очень сложно - очень уж я постарался сделать ее водонепроницаемой - силикон абсолютно везде.

Знающие люди, подскажите - куда копать, кто виноват?

Изменено 26.10.12 автор Vizit0r

2012-10-2626/10/2012 20:16:58
#1691987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Vizit0r
Ну если лампы тухнут при открывании крышки, то дало в плохом контакте, а никак не в лампах. Возможно и провод где-то перегнулся. Бывает такое и с гибкими проводами. Бывало даже оплётка экранированного кабеля рвалась, а жила целая оставалась. Но у вас скорее всего дело в плохом контакте. Проверьте контакты у ЭПРА и у патронов. Может быть, что плохой контакт патрон-лампа. Выньте лампу, посмотрите язычки патронов, возможно слабые или окислились.
2012-10-2626/10/2012 20:53:13
#1692026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

только сейчас смог ответить.

Сегодня перебирал оба патрона - все там живо, но все так же при закрытии крышки гаснет.

Придется бомбить крышку и менять оба провода и заново все силиконить. Зато профилактика будет, хоть какая-то польза.

2012-10-2828/10/2012 21:02:39
#1693067

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top