go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

Псевдо-море ?

Привет, уважаемые форумчане!
Идея есть - сделать псевдо-море с пресноводными рыбами, моллюсками и ракообразными в скалистом ландшафте.
Банка - где-нибудь метра 2 длина, 70-120 см - высота (не определился) и 50 см - ширина

Вопрос, кто и с кем может там ужиться? - Понимаю, что основной костяк должны составлять цихлиды - у них рожи "морские" и голова умная. Но кроме них - кто с ними может жить вместе?
Идея такова, чтобы было как можно больше похоже на коралловые рифы и вообще тропические моря.
Т.е. по крайней мере- тетраодоны, угри-макрогнатусы, и желательно бы вьюны и боции-клоуны из ЮВА.
Вопросы:
1. кого из ракообразных можно поселить? - Идея - красно-синие флоридские раки, пара видов крабов (идеально - кордизомы, но... уж больно они огромные и хищные) + креветки разных видов.

2. кого из моллюсков? - я так понимаю, что в присутствии тетраодона и ракообразных выжить может только мелания и, возможно, взрослые ампулярии да двустворки.

3. По рыбам - скорпирую из других постов своих:
Просто мечта идиота - смастерить водоем без растений (увы, с цихлами ведь никакие растения не могут жить, я правильно понимаю?)
Со скалами, пещерами и гротами и имитациями кораллов. - И с кучерй разноразмерной и разноцветной рыбы, похожей на морскую :-)
Правда вопрос... - африканцы могут жить в нейтральной воде жесткостью около 7 градусов или им обязательно нужна слабощелочная и жесткость от 15 градусов и выше???

ПРосто африканские цихлы, конечно, очень красивые, но кроме них в такой воде больше никто не выживет, а хотелось бы еще и Южноамериканских больших рыб туда поселить....

Буду рад услышать Ваши комментарии на эту мою блажь :-))))
---------------------------------------
Скажи ка пожалуйста вот что: - с африканскими цихлами типа принцессы Буруди кого можно держать?
Или никого нельзя из-за того, что им вода жестакая и щелочная только подходит?
---------------------------------------
люди, ну скажите пожалуйста, с африкой кого можно еще держать из необычных по форме и цвету рыбок? - Или никого вообще и весь аквариум будет чисто "малавийским" или "танганьикским"?

Цихлиды прикольны тем, что они 1) очень умные и интересны поведенчески 2) многие - очень красивы окраской 3) почти все - похожи на морских рыбов формой тела и любовью к скалам/пляжам.

НО - оони, в общем, однотипны... (на мой профанский взгляд, конечно, прошу не кидать тухлых помидоров в мою морду лица!!!) - хотелось бы, чтобы в псевдоморе жили еще всякие странности вроде тайского пресноводного фугу, рыб-слонов, лорикарий, птериков, черных ножей, угрей, вьюнов, боций-клоунов и пр.
Возможен такой кисель с цихлидами или нет??? (все кого перечислил живут в почти одинаковых условиях, даже тетраодонам воду солить не обязательсно, в общем, но вот цихлы... - они в нейтральной и мягкой воде рН 7, dK 1-2, жесткость 7 (для всех вышеуказанных такая ведь нужна) - загнутся? Или есть те, кто выживет?

И еще, все эти рыбы в общем либо крупных, либо быстрые, либо в пеще ры забиваться умеют от врагов - а вот чистильщики вроде отоциклюсов и SAE - они выживут или их ножи и тетраодоны быстро почикают? меня в общем, беспокоит на самом деле выживание чистильщиков в цихловом аквариуме, т.к. мыть такую гигантскую банку и все декорации руками я совершенно не намерен.

2005-02-2424/02/2005 16:26:45
#173514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

танганьика, малави... они только более-менее яркие и внешне хоть как-то походят на морских

если запихать туда кораллов и известняк, то Ph как раз и будет подходящий, а с водой и присадками париться не стоит, все равно в кране вода что для африки, что для америки - одинаковая.

растения с цихлидами вполне смогут жить, если рыба соответствующая и растения правильно посажены

по-любому надо определяться с регионом, потому что суп из африки, америки и азии никому на пользу не пойдет

2005-02-2424/02/2005 16:43:10
#173530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

Спасибо за ответ.

сообщение Дайвер
растения с цихлидами вполне смогут жить, если рыба соответствующая и растения правильно посажены

по-любому надо определяться с регионом, потому что суп из африки, америки и азии никому на пользу не пойдет

Хм... - а везде пишут, что цихловые истребляют ВСЮ зелень подчистую....(ну, кроме карликовых рыбок, у которых просто сил на это нет).

Насчет малави и танганьики я понимаю, просто они все друг на друга похожи. :-( Бурунди еще выделяется элегантностью, а остальные - только цвет да предпочитаемые корма и субстрат разные, а форма, размеры и повадки, насколько я понял из книжек - как под копирку сделаны.

Хотелось что-то такое... что на фоне цихлид смотрелось бы как групер на фоне бабочке. Пару БОЛЬШИХ астронотусов, например.... Или черный амазонский нож, сантиметров на 70 длиной, или панцирник...

И чистильщики - тот еще вопрос. Кораллы без них через неделю превратятся в зеленые комья. :-/
2005-02-2424/02/2005 16:50:33
#173533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

С кораллами справятся только криветки, но цихлиды их съедят.Сомы их очистить не смогут.Остается только одно-ручками.И еще по поводу кораллов, цихлиды к ним не привычны и как следствие очень сильно об них ранятся во время разборок.Покупайте пластиковые.

2005-02-2424/02/2005 17:13:37
#173549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

Спасибо!
Ручки исключены по определению - времени нет. Система должны чиститься сама по возможности.
Касательно опасности кораллов для пресноводных рыб - спасибо за предупреждение!!! Пластиковые кораллы очень уродливы...? Если нет, и они визуально вполне терпимы, то с ними-то сиамские водорослееды и отоциклы справятся без вопросов - повехность гладкая....
Вопрос - не справятся ли цихловые рыбы с самими водорослеедами? - они ведь маленькие и беззащитные, в общем, и дневные к тому же, все время на виду у цихлид будут...

А с креветками - ни с какими вообще нельзя? А к мелким крабакм как - уживутся или клешни поотрывают?

2005-02-2424/02/2005 17:31:32
#173557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Водорослеедов тоже уничтожат.Да и крабиков схавают за милую душу.Если пластиковые кораллы поставите, то можно подсадить Анцитрусов и Гериндохейлов.

2005-02-2424/02/2005 17:38:37
#173562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

сообщение MVD
Водорослеедов тоже уничтожат.Да и крабиков схавают за милую душу.Если пластиковые кораллы поставите, то можно подсадить Анцитрусов и Гериндохейлов.


мда... и все крупные цихлы - такие звери?
Американцы, типа астронотусов, - тоже охотиться будут на эту донную мелочь, ведь так?

Насчет анцистров - да, это тоже вариант, просто менее эффективный, чем SAE. А вот гериндохейлусы... - он же кишки повыпускают любой рыбе в сумерках - присосутся, как миноги мерзкие, и теркой своей продырявят пузо... страшная рыбка, не хочу ее :-)
Отоциклы, вроде, панцирные сомы - им неопасно с цихлидами?
2005-02-2424/02/2005 17:50:57
#173575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Тогда уж лучше Птерика.А к Гериндохейлам у вас предубеждение.Совсем они не такие.

Изменено 25.2.05 автор MVD

2005-02-2424/02/2005 17:54:52
#173578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74

18 года

о гириндохейлах такие вещи пишут - волосы дыбом становятся....


Теперь попытаюсь вопросы позадавать еще

1. Могут ли адаптироваться крупные цихлиды Америки (скалярии, астронотусы, разные цихлазомы, мееки), а также анциструсы, птеригоплихты, отоциклы, лорикарии; черные ножи и араваны; а также боции-клоуны, вьюны-акантофтальмусы и рыбы-слоны - к тем параметрам воды, при которых рекомендуют содержать цихлид Танганьика и Малави? (рН 8, dGH - 12-15, dKH - 8, температура 26)

2. Могут ли цихлиды Танганьика и Малави (хотя бы питерского разведения) адаптироваться к более мягкой воде, в которой без напряжения жили бы вышеперечисленные рыбы из более мягких вод? Или африканцы - стенобионты в чистом виде и к адаптации не способны?

3. Насчет несовместимости гадких, но таких красявых и необычных и "морских" тетраодонов ни с кем другим я понял, Борман, спасибо! Есть ли такие же противопоказания для других видов из вышеуказанных? Например, акантофтальмы - донники, и многие танганьикцы - тоже, они совместимы? (аканты ведь абсолютно мирные рыбки)

Сколько и каких из цихлид (если брать крупных и красивых, типа Принцессы Бурунди или голубого дельфина) можно поселить в аквариум примерно 50 см х 140 см х 200 см? И может ли там же жить аравана, например, или она слишком БОЛЬШАЯ и хищная вырастет в такой банке? То же самое - про панцирника - может, или слишком большой вырастет?

2005-02-2626/02/2005 23:16:11
#174282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Мы вот тоже скоро отдадим своих американцев. Тоже думали о псевдо-море с малави + некоторые танганьикцы, но... общение в сетке, походы по салонам и личные разговоры убедили делать море настоящее. Все более укрепляюсь в правильности своей мысли. Разнообразие моря на порядки выше, чем у пресняка, тем более при большом объеме аквариума. Да, вложения впечатляют, но и эффект, по-моему, несравненно больший.

PS Не ходите в галерею Ивана на птичке. Цену на вход они подняли до 40р. А по всей видимости от них давно ушел человек, который следил за порядком. Либо же ребята окончательно расслабились. Зрелище удручающее, как рыбы выживают совершенно непонятно. Кормят их архимало, аквариумы не чистят вообще.

В общем, если хотите вдохновиться морем или псевдо-морем, это не то место.

2005-02-2626/02/2005 23:26:41
#174284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74

18 года

я из Питера и на Птичку в любом случае не пойду, даже будучи в Москве - надоело это убожество.
Море разнообразно, Вы правы, но... - судя по нику - Вы море любите. А я - нет. Мне душу пресная вода греет и ее милые домашние обитатели.... океан - нечто абсолютно чуждое и пугающее... его и на отдыхе выше крыши, не знаешь, куда деваться от этих волн и бесконечностей. Дома пусть будет дом. Совершенно непонятно, как общаться с жителями морской воды, что им надо, как ухаживать, какие проблемы вдруг могут случиться... Не хочу. К тому же, псевдоморе запустил - и все, на обслуживание не много сил и средств нужно. А на живое море - в месяц по штуке баксов будет улетать на все эти присадки, доливки, испарилки, солилки, опреснялки и прочая и прочая и прочая. Нафиг.

Кто-нибудь может все же посоветовать по совместимости цихлид Африки и Америки и нецихловых рыб - в ответ на вопросы и моего предыдущего сообщения?

2005-02-2627/02/2005 01:22:04
#174320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Американцы и африканцы - не очень радостное сочетание.

Попробуйте обдумать, скажем, такую композицию: простая в содержании танга + макрогнатусы + радужницы или крупные данио + лорикариевые сомы средних размеров + какой-нибудь лабео или гиринохейлус.

Из американцев к достаточно крупным и сильным африканским цихлидам можно подсаживать чернополосых цихлазом - при некоторой фантазии они сойдут за дасциллусов.

С уважением.

P.S. ИМХО, псевдоморе - вообще не тема; уж проще (и интереснее) создать нечто совсем оригинальное - "то, чего не может быть". Не в смысле, что с декорациями из кухонных скалок и уличных качелей, а именно подобрать "искусственный биотоп" с учетом природных закономерностей и требований обитателей. Очень сложная задача как технически, так и эстетически, но... зато ведь это новое, и никто не придерется за "китч"!

2005-02-2727/02/2005 11:47:25
#174347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74

18 года

Спасибо, Александр!
Сразу же вопрос - а "пчелка" и техасская цихлазомы - никак с африканцами не смогут ужиться? Пчелка ОЧЕНЬ красива.... Жаль, если нельзя....
И как насчет пары астронотусов, черных ножей и и стаи рыб-слонов? - Тоже несовместимы?
Крупные и сильные танги - к ним прицесса Бурунди относится?

Насчет же авангардного дизайна... - ну, разве что "марсианское море" придумать. С грунтом черно-красного цвета, скалами и рыбами-уродами вроде львиноголовых золотых рыб и попугаев-гибридов
:-)))))))))))))))))))))))))))

Хотя один раз моей половине удалось увидеть нечто подобное: пустыня Сахара с барханами, Посреди - пирамида Хеопса и маленький погребальный храм. Красноватое закатное освещение. И над всем этим - в вышине кружат стаи черных моллинезий. В банке-пирамиде, запаянной полностью.
Совершенно жуткое и завораживающие зрелище было....
Не уверен, что мне хотелось бы такое наблюдать в спальне...

Изменено 27.2.05 автор Дитя природы

Изменено 27.2.05 автор Дитя природы

2005-02-2727/02/2005 22:21:57
#174483



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top