go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Неисправный провод у фильтра Бывают ли случаи короткого замыкания

Бывают ли случаи короткого замыкания из-за фильтров (а также из-за другого оборудования)?
Сегодня на фильтре (внутреннем, производство не написано) обнаружилось "вспучивание"провода около его соединения с фильтром, и искрЕние там же. Слава Богу, все живы!
Но что же это такое?! Из-за чего это происходит? Есть ли какие-то гарантии? Сколько вообще лет можно использовать фильтры (с точки зрения безопасности)?
Как раз только собиралась начать замену фильтров на более нормальные. И, конечно, никак определиться не могу, вот ведь теперь ещё одна проблема появилась - какие наиболее безопасные.
Безопаснее ли внешники с этой точки зрения, или без разницы?

Наверно, тогда уже тут и спрошу, посоветуйте:

1. Что лучше для 160л и 100л (в т.ч. если много рыб сидит)? Очень дорогие купить не могу, что-нибудь приемлемое по цене и надёжное (в смысле и фильтрации, и безопасности).
2. Что лучше для отсадников 20-25л?
3. Чтобы можно было накрыть стеклом, и для стойки есть какой-то удобный вариант?
4. Я совершенно не разбираюсь ни в какой технике, поэтому что-нибудь простое в установке и обслуживании.

2005-02-2727/02/2005 23:34:21
#174505
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

По пунктам:

Электробезопасность - не брать откровенное барахло от безымянных китайских (польских, русских...) умельцев, отдавать предпочтение брендам, при покупке внимательно осмотреть сам провод и место его крепления к корпусу.

Дальше по пунктам:

1 При большой плотности посадки лучше ставить внешник (Eheim 2213+ с наполнителем или аналог напр. Jebo, Hydor и т.п.) + можно добавить недорогой внутренник для мех. фильтрации( или просто пылесосить грунт почаще). На внешник полезно сделать префильтр (обычная поролоновая губка вполне покатит).
2 Однозначно помпа с губкой рулят! Просто и эффективно. В качестве помпы - например хагеновский PowerHead 201 или аналог (UniSTAR шумнее).
3 Не совсем понял... Что накрыть стеклом? Если аквариум - то кто же мешает, а если фильтр - зачем?!Смайлик :o
4 Ну проще помпы зверя нет (разве что эйрлифт), а с внешником придется немного поразбираться, правда ничего суперсложного в нем тоже нет. К тому же учитывая то, что лазить в него надо обычно не чаще раза в 2-3 месяца - по моему не слишком хлопотно. Главное правильно наполнитель засыпать и запустить в 1й раз.

Удачи!Смайлик ;)

2005-02-2828/02/2005 23:55:31
#174958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Hi Guy
Электробезопасность - не брать откровенное барахло от безымянных китайских (польских, русских...) умельцев, отдавать предпочтение брендам, при покупке внимательно осмотреть сам провод и место его крепления к корпусу.

Мне просто этот фильтр достался вместе со стойкой и прочим оборудованием от опытного аквариумиста, я как-то и не задумывалась... Кстати, PowerHead 402 и 802 тоже тогда же достались - а от времени они не "вылетят"? И где бы к ним купить губки новые? И у 802-го нету трубки для насадки губки. можно ли тоже где-то её достать?

[q][i] Не совсем понял... Что накрыть стеклом? Если аквариум - то кто же мешает, а если фильтр - зачем?!Смайлик :o[/q][/i]
Имелось в виду - если аквариум накрыт стеклом - это не помешает прицепить внешник? (Просто я его себе вообще не представляю).
И где лучше покупать - через интернет-магазин (нету ли там "заморочек" с доставкой?) или в магазине (хочу вот съездить в магазин OBI, прочла, что там большой выбор, только хотелось бы ещё получить грамотную консультацию на месте по установке, а вот есть ли это там...?)
Спасибо за советы!Смайлик :)

P.S. Не в тему, но очень любопытно: а на аватаре не Вы случайно?Смайлик :)
2005-03-0101/03/2005 04:32:29
#174997
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Бывают и случаи замыкания, и более курьезные варианты.

Например у нас пираньи погрызли все компрессорные шланги и провода от терморегулятора и фильтра. Все пришлось заменить т.к. от воды стало слегка потряхивать током. Рыбам это кстати по барабану было.

Замыкания тоже были - от дешевых фильтров. Перегорало чтото внутри корпуса, что именно не разбирались - выкинули и купили другой, подороже... за 200р. В большинстве своем они больше 2 лет работают, хоть и китайщина.

2005-03-0101/03/2005 05:14:09
#175002
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


И где бы к ним купить губки новые?

Вы из Москвы? Тогда на птичке, легко и непинужденно. Губки и всякую мелочевку - где угодно на рядах, а помпу лучше в магазинчиках по периметру (чтоб гарантию с чеком дали).
От внешника в аквариум будут идти 2 трубки, стекло немного в сторону сдвинуть придется (на толщину трубок, в пределах 2 см) или приподнять. Насчет грамотной консультации - как повезет. К сожалению персонал в зоомагазинах далеко не всегда достаточно квалифицирован. Смайлик :( Главное - при покупке проверьте комплектацию и гарантию пусть дадут.

PS: На аватаре совершенно случайно я Смайлик :D , года 3 назад.
2005-03-0101/03/2005 15:34:52
#175180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Спасибо за участие в проблеме!
Я теперь настроена только на фирменные фильтры, надеюсь, не нарвусь на подделку? Кстати, почитав форум, выкинула все грелки Акваэль - от греха подальше! Хорошо, что оказывается - фирменные тоже имелись!Смайлик :) И всё-таки, чтобы вы посоветовали ещё для маленьких аквариумов-отсадников, или там вообще фильтры не надо? Акваэль даже фильтры теперь что-то не хочется...

2Sly: а Вы не получили моё письмо - я там интересовалась насчёт изготовления аквариумов?

2Hi Guy: см. U2U

2005-03-0101/03/2005 16:12:53
#175200

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top