go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Язвы на Анциструсе. HELP!!!

Банке месяц, на анциструсе заметил еще неделю назад белые плешки по 1см. , но они пропадали когда он переползал в другое место (вроде это нестрашно и почти нормально) было воттак

Подскажите, что это такое?
.
Потом они стали почти непроподать.
На выходных на месте плешы появились язвы, одна между спинным плавником и мордой, другая э....ну на щеке, около жабр, размером по 0,5см. На спине похоже на белый вулканчик с чемто белым, около жабр какаето белая мохнатая слизь. А также на боковых плавниках нечто белое как кислота разъело довольно тослтые косточки.
Делал подмену воды вчера 1/5 и прополоскал фильтр в аквариумной воде, на внешней стороне фильтра обнаружил около 10 бугорков чёрно-коричневых по 0,3-0,7см. не очень жостких но и не мягких как я себе предстовляю икру. может это зараза ? или икру кто метнул? Живут кроме одного анциструса, гуппи 8, молинези 7,скалярии 3, гурами 2, денио 9 и улитки.
Вода мутновата.
Две недели назад лечил от "манки" препоратами Sera костапур и еще какимто Sera, после этого добавлял МелаФикс.
Кормлю разнообразными сухими кормами, листьями салата и мелким мотылём (на который и грешу, кажется с ним "манку" занёс, на этот раз промыл в растворе марганцовки).
Помогите ! Любимая рыба мрёт Смайлик :(

Изменено 28.2.05 автор Vovik

Изменено 28.2.05 автор Vovik

Изменено 28.2.05 автор Vovik
2005-02-2828/02/2005 10:59:23
#174601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Помогите!

Неужели конец ему ? (((
Может есть общие лекарства от таких болезний?

2005-03-0101/03/2005 15:15:07
#175173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Это, судя по описанию, ихтиофонус (99,9%) -смертельное заболевание рыб и др. свободноживущих организмов. Вызывается одноимённым грибком. Паразит развивается во внутренних органах и не только. Заболевание очень заразно и неизлечимо. Симптомы этой болезни: поражения (некрозы) на теле и плавниках, исхудание выпучивание глаз, особые язвы на теле. В некоторых случаях симптомы вообще отсутствуют. Смерть наступает от отрафирования внутренних органов. Меры борьбы: профилактика.
VoviK у твоей рыбки ведь как раз что-то с плавниками, и язвы есть... А она исхудала или нет? Ведёт себя нормально?

2005-03-0101/03/2005 15:39:57
#175183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

ААААА !!! Свят-свят ! Срочно отсаживать !
Ну действительно мне показалось что он исхудал вчера вечером.
На плавниках тоже белый налёт уже в половину плавников боковых. На спине большая белая язва с углублением, или не язва, ну болячка короч. Около жабр тоже белый нарост, видел как в нём что-то лопнуло и чтото вытекло прозрачное с кровью.......жжжжуть, смотреть страшно ((((
На плавниках даже косточки растворились в этой заразе.
Што ливануть в банку, пока другие незаразились ?
Поведение вроде изментлось, любимое место покинул, прячется.

2005-03-0101/03/2005 16:05:52
#175199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Vovik эта болезнь не излечима. Мои искреннии соболезнования тебе.
Не знаю что б я делал если заболел и умер мой любимый полиптерус.

2005-03-0101/03/2005 16:19:30
#175204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Вы уверены ?
Это очень заразно ?
Почему именно анциструс, все остальные рыбы мельче, есть мальки и старики....более слабые...а он выглядел одним из самых здаровых, лучше всех перенёс "манку".
Может Бактопура ливануть ? или еще што ?
Может всётки ошиблись и можно попытаться чемто общим полечить против грибков или там еще чего ?

2005-03-0101/03/2005 16:29:25
#175209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Сапрагеновые грибки трудно или не излечимы. Если это не ихтиофонус, то наверника другой грибок.
В книге написанно, как не печально, зараженных и контактировавших с ними рыб уничтожают незамедлительно.
Но ведь всётаки диагноз не100%, так пусть помугут советом и другие.

2005-03-0101/03/2005 17:31:36
#175249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Совет на будущее:
1. Покупай всю рыбу в одном магазине и не много. А перед тем как купить, присматрись несколько дней к рыбам живущим там, если рыбы в магазе здоровы и резвы смело их бери.
2. Меняй почаще воду в придонных слоях или сифонь (лениться не надо). Пусть фильтр качает воду пез паузы на ночь.
3. Засади аквариум погуще растениями. Место камней и песчанников, лучше использовать натуральные коряги-вода будет мягче и ph неитральная(лучше сегка кислая), в мягкой и кислой воде заразы всегда меньше и растения прут. Зелёный аквариум всегда здоровее.
4. Корм живой всегда лучше продизенфицировать. Рыбы больше любят живой корм( кому нравиться жевать сухари). Дафния, мотыль, коретра и др. комарики - в них все нужные рыбам белки и аминокислоты.
5. Главное никогда не вешать нос!

2005-03-0101/03/2005 17:58:26
#175265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Благодарю за советы.
Рыб всех запустил сразу, пожили недельку, решил побаловать матылём, хоп, через день "манка". Вылечил. Пожили недельку. Решил побалывать мотылём.... (промыл в марганцовке), через день опа ! теперь сому хана...(((
Вывод: мотыль - зло Смайлик :protest:
Еще раз спасибо, буду учится Смайлик :smart:

2005-03-0101/03/2005 18:25:21
#175273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Почему интересно многие грешат на мотыль?
Летом я , наприме, из любой канавки наловлю камариков разных, да дафний чуть-чуть, продизенфицирую. Рыбы на седьмом небе от счастья.
Ну а сейчас, зимой, только мотыль и коретра, ну и птерикам салата немного. Только этим и кормлю и давно я забыл про болезни рыбьи.Смайлик :clever:

2005-03-0101/03/2005 18:38:41
#175284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Нестал унитазить Анциструса, вчера вечером отлавливал его полчаса, этого нежильца) , проще поймать Денио. Отсадил в карантинник 7-10л. с фильтром акаэль мини, засыпал Sera Ectopur и капнул sera costapur, бросил таблетку Sera съедобную для сомов.
Утром наблюдал как всё белое с сома пропало, на плавниках остались дыры, рана-язва на спине стала красно-белая, около жабр тоже белый налёт уменьшился но появились кровоподтёки.
Думаю еще купить Бактопур и им попробывать...
Вот только нет терморегулятора второго, 21-24, как в комнате ему нормально будет ?
На других рыбах признаков болезни пока необнаружил...
Можно штото еще предпринять ?

2005-03-0202/03/2005 10:46:55
#175450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 2
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

можешь попробовать в марганцовочке покупать минут 20-30 (только слабенькой) я своих рыбсов от грибков так спасаю если подхватят или новых уже с ним притащу. после 3 ванн по 1 в день обычно проходит, хотя анцистеры за всё время существования у меня ни разу не болели поэтому как они переносят марганцовку не знаю

2005-03-0202/03/2005 12:56:36
#175525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top