go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Оодиниумоз или Velvet disease

Уважаемые участники форума, расскажите, пожалуйста, о вашем опыте успешного лечения оодиниумоза (velvet disease).

Неделю назад я приобрела пять медовых гурами (Trihogaster chuna). В магазине рыбы выглядели здоровыми. У себя я поселила их в 50 л карантинный аквариум (gH4, kH3, pH7, аммиак и нитриты тестами не определяются, подмены воды через день 25%, Eheim 2006, 25С, грунта нет, яванский мох и сальвиния на поверхности, свет 18W, 10 часов, корм Tetra rubin, мороженый мотыль, мороженая дафния). Сегодня две рыбы не стали брать корм. При тщательном осмотре у трех рыб из пяти мною были обнаружены признаки оодиниумоза. Начала лечение препаратом Protozin от Waterlife.

Удавалось ли вам успешно лечить это заболевание? Какими средствами вы пользовались? Что усугубляет течение болезни? Какие рыбы у вас болели этой заразой, а какие нет при содержании в общем аквариуме?

Благодарю за внимание и отзывы.

[Отредактировано: 30-11-2002 написал Ольгочка]

2002-11-2929/11/2002 21:18:42
#13295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Подход, методы и средства лечения аналогичны ихтиофтириозу.

2002-11-3030/11/2002 20:24:59
#13338
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

оодиниум


Originally posted by Michael
Подход, методы и средства лечения аналогичны ихтиофтириозу.


Не могу согласиться! Ихтио - вообще детская болезнь, в смысле, лечится достаточно просто при строгом выполнении определенных рекомендаций. Оодиниоз - гадость куда хлеще ихтиофтириуса, требует серьезного внимания и очень сильно не прощает ошибок.
Лечение длится долго - меньше месяца у меня никогда не получалось. Лучше лечить медьсодержащими препаратами: они в общей банке, конечно, никак не желательны, но я так понял, что лучшего способа убить покоящиеся пропагулы, к сожалению, просто нет...Смайлик :( А они у оодиниума, в отличие от ихтиофтириуса, могут сохранять жизнеспособность чуть ли не годами, и когда вылезет - неведомо. Упомянутый Вами препарат не использовал и о нем ничего не слышал, сам использовал Odimor (если не ошибаюсь, от Munster Aquarium), Oodinopur (если не ошибаюсь, от Sera) и малахитку с основным фиолетовым (попеременное содержание рыбы в растворе). Мне больше всего понравился одимор - работают примерно одинаково все, но он как-то помягче. Действовал строго по прописи, единственное, в чем уклонялся - слегка снижал дозу (лечил ктенопом, они довольно чувствительны к лекарствам) против рекомендуемой и чаще менял воду. По поводу подверженности - из того, с кем имел дело сам, чаще болеют "лабиринтовоподобные" (включая ктенопом, змееголовов), бычки, редко - сомы, хараковидные, цихловые.
2002-11-3030/11/2002 22:05:11
#13349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

А визуально это дело сильно от ихтиофтириоза отличается?

2002-12-0101/12/2002 19:56:42
#13409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Отличается, но можно и спутать. В отличие от ихтио, оодинум проявляется более мелкими высыпаниями. Похоже на золотистую или коричневатую пыльцу. Остальные симптомы аналогичны.

Кстати, т.к. этот возбудитель способен к фотосинтезу, часто, в дополнение к медикаментам, рекомендуется полная темнота в течение нескольких дней. Т.е., подняв температуру и начав применять ту же малахитовую зелень с формалином, можно отключить лампы и накрыть аквариум одеялом.

Но, как правильно заметил Марабу, оодиноз может, иногда, быть более устойчив к лечению. В основном, за счет его способности проникать (прятаться) в желудочно-кишечном тракте, например.
Сам же плавающий паразит может существовать без хозяина чуть дольше, чем ихтио. Где-то около недели в условиях тропического аквариума по последним сведениям. Способность фотосинтезировать ему в этом помогает.

2002-12-0101/12/2002 20:48:31
#13413
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

Их минимум два - т.е. сам видел и лечил два, и еще по слухам есть третий. Один - та самая Velvet Disease, когда при взгляде на рыбу !в косом свете! виден желтоватый бархатистый налет на покровах. Другой похож на мелкий ихтиофтириус, различить их можно по тому, что ихтио сбивается почти сразу и потом не вылезает или вылезает слабо, а оодиниум после снижения концентрации лекарства вылезает вновь и едва ли не пуще прежнего. Второй встречается вроде как пореже.

2002-12-0404/12/2002 23:41:52
#13843
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

У моих вроде второй вариант

Налета на теле не было никакого, а несколько мельчайших золотистых крупинок было на плавниках и голове. После курса лечения указанным препаратом крупинки исчезли и рыба перестала чесаться. К сожалению, две из пяти заболели плюс ко всему еще и водянкой. Их раздуло, чешуя взъерошена, не едят, сидят на дне. Но это дело у них длится уже дней пять, пока не умерли. После курса Protozin провела курс и интенсивные ванны препаратом Aquafuran на основе нифурпиринола от Aquarium Munster. Остальные три рыбки выглядят здоровыми, хорошо едят. Буду держать всех в отсаднике еще несколько недель. А те, что остались в магазине из той партии выглядят намного хуже моих, и половина уже передохла. Надеюсь, что хоть троих рыб мне удастся выходить. А если получится вылечить рыб от водянки, совсем хорошо будет.

2002-12-0405/12/2002 01:36:40
#13854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top