go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Как помирить хромисов.

Суть в том, что у моего друга в аквариуме жили-поживали таракатумы. Баночка малая, литров сорок. В то же время там жили и размножались ампулярии и катушки. И подселил он туда хромисов-красавцев в количестве трёх штук. Молоденьких совсем. Я ему дал ещё парочку чернополосых цихлазом. Видимся мы с ним не очень часто. Через некоторе время хромисы подросли и стали забивать одного из них (видимо - самого слабого). Он уж и под корягой отсиживался, они его и там доставали, и на лист криптухи под поверхностью ложился.... нигде ему покоя не было. Хвост обгрызли начисто, окрас бледный.
В общем, я забрал этого забитого хромиса и подселил в барбусятник, где он смог восстановить своё здоровье, хвост отрос, яркий окрас появился, и он стал иногда гонять суматранцев (которых сперва шугался).
Тем временем у друга сильнейший хромис забил другого - ставшего новым "мальчиком для битья". Забил тоже сильно - хвост был обгрызен почти начисто, и всё такое прочее... Ну что-ж - сказал я. И хромис, живший до этого в моём барбусятнике, был отправлен к цихлазомам. Цихлазом у меня в банке штук 12-15, все разного возраста, среди них пары три вполне сформировались и откладывают икру.
Хромис среди цихлазом освоился почти сразу. Открытой агрессии почти не проявлял и в обиду себя не давал.
А новенький забитый хромис поселился к барбусам. Через пару месяцев вполне восстановился и набрал окрас и он.
... И как то, попивая пивко, мы с другом решили поспорить, будут ли хромисы опять драться, если их воссоеденить.
Что-ж.... Восстановившийся хромис из барбусятника пересаживается в цихлидник, к цихлазомам и своему "брату"-хромису.
Первыё секунды. ! ! И начинается драка хромисов. Перья так и полетели! Они примерно одинакового размера, оба яркой раскраски, не различишь старого от нового.
Но, видимо, вид их становится откровенно-агрессивным, а цихлазомы не хотят менять установленный ими порядок - вооружённый нейтралитет...
И хромисам перепадает от толпы цихлазом. Только они начинают драться, как им перепадает от цихлазом. Причём самцы цихлазомы, в основном, крупнее хромисов в 1,2-1,5 раза...
В итоге - через пару дней-неделю в аквариуме опять наблюдаем мир... И хромисы, ещё недавно увлечённо бьющие друг друга, мирно тусуются рядышком. Хотя и , видно, симпатии не испытывают особой, но... живя в социуме, соблюдайте их законы. вооружённый нейтралитет, лучше войны. Такой неравной войны.
Теперь я знаю, как можно помирить хромисов.

2005-03-0707/03/2005 12:49:51
#177112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Клево!!!Замечательная история!!!Получается, что Хромисы начинают забивать младших?!! У кого они еще так себя ведут??? А какой у них темперамент и вообще какая по поведению рыбка, если держать ее с другими цихлидами в общем аквариуме??? И скока им нужно объема воды на рыбу? Огромное спасибо...

2005-03-0808/03/2005 23:24:39
#177445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Когда начал засаживать аквариум рыбами, то по неопытности приобрел самочку хромиса-красавца.
Пока жила одна, все было хорошо, потом я купил банку 260 л. и решил увеличить свое рыбное хозяйство и всем непарным тварям подобрал по паре. Вот тут и началось! Через неделю я стал недосчитываться молодых рыбок , в результате пропало трое или четверо. Я написал в форум и меня предупридили, что это не гуд держать хромисов с малавийцами и таньганькой. Потом аказалось, что самка нереститься и в этот момент они такие агресивные, что даже маленький самец хромиса способен убить более взрослую рыбу. Все было перенесено в друю банку(хромисы и субстракт с икрой) в результате я сейчас имею около 200 мальков хромиса, кормлю их 6 раз в день и все такое прочее. Родители стали поедать молодняк, но я их боялса отсаживать в цихлидник и купил 3-й акв. для них. Но надо было отсодить их быстро и я поторопился с водой а может это был стрес, что родителей лишили потомства, и самка через 2 дня умерла. Я пересадил самца одного в цихлидник, где он себя чувствует превосходно и не трогает ни кого и его не трогают.
Итог: третий ненужный аквариум, 200 мальков, некрасивый самец хромиса, и куча возни и потраченых денег.

2005-03-0909/03/2005 09:47:26
#177506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Olaine
14 года

Итог - другой(ИМХО). Ты увидел...Смайлик :)

2005-03-0909/03/2005 16:41:35
#177694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Опять про моих хромисов.
Интересно, если этих двух (которые вроде как сейчас соблюдают нейтралитет),
посадить в отдельную банку, они опять будут драться?
Или так и будут жить мирно?
Делайте ставки, господа!

2005-03-1010/03/2005 05:40:03
#177948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

должен остаться только один!

хромисы способны бить любую рыбу даже большую по размерам или панцирную. в том числе и хромисов. никто ведь не ставит эксперементов - уживутся ли в баночке два петушка. давайте лучше хромиса опять к барбусам посадим и засечём время до полного очищения аквариума от барбусов Смайлик :) хотя можно и подождать пока хромисы подрастут у цихлозом и разломатят ихСмайлик :D жаль только, что когда в банке останится один хромис он станет скучным и не интересным.вывод - их надо кормить живой рыбой и тогда все краски расцветут по новой Смайлик :D

Изменено 28.6.05 автор hobbit_24

2005-06-2828/06/2005 10:54:15
#215838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

живут мирно до сих пор... с цихлазомами...

2005-06-2828/06/2005 12:50:45
#215897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top