go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Помогите! Золотые рыбки

Здравствуйте. Мне подарили золотых рыбок и сомика в круглом аквариуме (04.03.05). В начале даже не знала как называются. 2 оранды и телеском. На следующий день купила новый аквариум на 60 литров, компрессор.....и т.д. На следующий день заметила белые точки (маленькие), а телескоп начал прятаться (уединяться), но кушал... Оббегала все ближайшие зоомагазины, насмешила большую кучу продавцов потратила много денег. Купила и лекарство и нагреватель и фильтр и книги.....но телескоп умер...Сейчас веду курс лечения (таблетками ф. Тетра). Но одна из золотых рыбок постоянно чешиться об грунт и даже видно что ободрала чешую....как плешивая становится....На данный момент обчиталась их болячками и начинаю сомневаться от того ли я их лечу (манка). Из этих точек вылезают какието белые, тонкие ниточки....а после лекарства (в темноте) видно как у них вылезает (краснея..."от туда") какая-то длинная, белая (как кишка).......честно не знаю как ее назвать....но, выглядит не приятно... Подскажите правильно ли я все делаю или мне вообще запрещено к ним подходить.....Смайлик :weep:

Воду пока ни разу не меняла, температуру держу 26 гр., корм (как чипсы) и даю 1 раз в день. Сомику таблетку 2 раза в день...но эти проглоты и ее съедают..

Изменено 14.3.05 автор Ромашка

Изменено 14.3.05 автор Ромашка

2005-03-1414/03/2005 12:15:20
#179264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Pskov
17 года

Привет.
Я не большой спец. в рыбках Смайлик :clever: , но кое что может почерпнуть отсюда: телескопчик - белый налет . Насколько я понимаю, больную рыбку надо отсадить, поднять темперауру (но не выше 27-28), можно попробовать легкий растров маргоц.
Вообще по уходу за золотыми - если не хочешь кормить живым кормом, купи хлопья (есь специальные для золотых рыбок), то что они сомиков объедают - нормально, мои также делали, пока мотылем не начала кормить, просто они как короды - любят покушать и вообще чего-нибудь постоянно жевать. Насчет температуры - норм. для золотых 22-24, больше не надо (я даже чиала , что нужно 18-24).
Воду нужно менять раз в неделю где-то на четверть. Лучше кстати и растения все обработать - вытащи их из аквариума и подержи в легком растворе марганцовки минут по 15 (для профилаки от всяких паразитов в т.ч.).
Удачи! Смайлик ;)

2005-03-1414/03/2005 17:51:52
#179385
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо за ответ...Я вчера вечером сидела с книжками и так и не выясняла, чем заболели рыбки....сегодня последний день таблетки от "манки", а завтра поменяю воду и попробую ванночки из марганцовки...была не была...Единственное как разбавлять марганцовку....какой должен быть цвет воды?

2005-03-1515/03/2005 10:26:31
#179599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 2
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

сообщение Ромашка
Единственное как разбавлять марганцовку....какой должен быть цвет воды?
светло розовый (как дают пить при отравлениях людей) можно чуть-чуть по сильнее, но не на много, а то угробите рыбку. Лучше слабее но почаще и подольше, чем сильную концентрацию.
2005-03-1616/03/2005 05:50:37
#179959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Russian Federation Kaluga
11 года

ДОБРО ПОЖАДОВАТЬ!Даже если первый блин( в знакомствес аквариумистикой) вышел комом-не отчаивайтесь!!!
Отрицательнай опыт-бесценный опыт.Ни в коем случае
не ищите вину только в себе(Вам могли быть подарены
уже больные рыбки).Одной марганцовкой и таблектами
(кстати, что это за таблетки?), Вы врядли всем поможите.
Если воспользоватся поиском-можно найти массу описаний болезней(даже с картинками)....если осталось ещё кого спасать.в ЛЮБОМ случае-не опускайте руки!и ЗОЛОТЫЕ
(в т.ч.) того заслуживают.И ещё:сообщите какие тесты воды, растения и где Вы проживаете. с Уваженим!

2005-03-1920/03/2005 01:47:20
#181534

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top