go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
23 года

Почему караси сидят под помпой?

Всем привет!
Начинающий, имеется:
- банка 40 литров,
- Акваэль фан-мини,
- два куста стрелолиста,
- плавает две ветки роголистника,
- три карася (по 5,5 месяцев каждому) - жрут с удовольствием, копают грунт, подрастают понемногу (аквариуму 2 недели, не считая запуска (2 недели инкубации - по инструкциям с этого форума))
- две ампулярии и одна мелкая простая улитка (коричневая, не красная)
- pH- в норме (6,5)
- t - 20C
- помпа работает всегда (за очень редким исключением)
- корм: мотыль, хлопья (не фирма), сухой (дафния) - 2 раза в день, чередуя
- чищу раз в неделю (сифоню пока, воду не подменивал еще - баланс, думаю, еще не устаканился)
- свет, стандартная крышка с 25-ваттной лампой, горит 10 часов в день)

Внимание, вопрос: рыбы частенько без видимых причин собираются под фильтром помпы - до дна расстояние сантиметров 12 и "застывают" там на долгое время (если не беспокоить, то могут часами торчать там)

В чем проблема? Буду признателен за ответы.

2002-12-0606/12/2002 10:16:22
#14049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
23 года

Ни ответа, ни привета...

Господа маститые, похоже, не желают снизойти до ответа.

Что ж, и на этом спасибо...

Будем искать (с) С.С. Горбунков

2002-12-1010/12/2002 09:37:58
#14452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 5
Russian Federation Moscow
12 года

Вполне нормальное поведение. Ищут себе место поспокойнее и размышляют.
У меня собираются в противоположном углу от помпы (там течение их больше устраивает) и висят целыми днями, пока нас дома нет.

2002-12-1010/12/2002 10:05:45
#14460
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

23 года

Если нет признаков болезни

типа учащенного дыхания и прижатых к спине спинных плавников - то все в порядке - Вашим рыбам под помпой просто нравится, может в других местах им течение мешает или свет или еще что ?

Мои, например, в зависимости от характера либо не вылезают из струи - играются, либо тщательно ее опплывают и сидят в спокойных углах.

[Отредактировано: 10-12-2002 написал Семен]

[Отредактировано: 10-12-2002 написал Семен]

2002-12-1010/12/2002 10:30:30
#14468
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
23 года

Спасибо ответившим!
Да, на вид с ними все в порядке - игривы, плавники торчат - все как в хрестоматии. Я думал, может, под помпой какая-нибудь мелкая еда собирается (как в заводи в природе) и они ее там употребляют. Есть-то они всегда хотят.
Успокоили, спасибо. Смайлик :D

[Отредактировано: 10-12-2002 написал Сергей Шарабуев]

2002-12-1010/12/2002 10:47:49
#14473
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 8
Russian Federation Moscow
22 года

отдыхают, должно быть

у меня большая оранда любит вздремнуть обратившись головой в корягу и выставив лишь хвост.

Кстати, рН 6,5 для золотых - кисловато.

2002-12-1010/12/2002 10:51:18
#14474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
23 года


Кстати, рН 6,5 для золотых - кисловато.


А вроде они от 5 до 8 нормально выдерживают, читал про это неоднократно и из разных источников. Все-таки кисло, думаете?
2002-12-1010/12/2002 11:03:14
#14477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
19 года

Привет тебе, Сергей !

Главное в твоем случае - стабильность рН.
Пока так - нет тревоги. Не так (падает) - повысь КН (но только в этом случае).

Места сборки твоих пузатиков можно организовать повсюду тенью от рясочки (? Смайлик :) ) или других растений,
а так же подобиями конур: полустенки-пещерки-коряги.
Scandr очень внимательно отнесся к твоему вопросу,
заметив, что они размышляют (это так и есть)

Удачи !

2002-12-1010/12/2002 11:11:11
#14479
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
23 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Привет тебе, Сергей !

Главное в твоем случае - стабильность рН.
Пока так - нет тревоги. Не так (падает) - повысь КН (но только в этом случае).


Вроде не падает - раз в три дня проверяю - может чаще надо? - но это я на первых порах так, пока баланс устанавливается.



Места сборки твоих пузатиков можно организовать повсюду тенью от рясочки (? Смайлик :) ) или других растений,
а так же подобиями конур: полустенки-пещерки-коряги.

Плавает роголистник, но этого, наверное мало. Я пока не хочу аквариум перегружать флорой - к тому же банка маленькая - 40 литров всего. А насчет коряги - подумаю обязательно - может сомиков заведу - они в такой мелкой посудине не помешают золотым (пару сомов, тех которые похдодят по условиям содержания)?


Scandr очень внимательно отнесся к твоему вопросу,
заметив, что они размышляют (это так и есть)

Удачи !


Я это очень ценю!Смайлик ;) О чем размышляют, однако? О смысле их карасиной жизни? (сорри, оффтоп)

Спасибо за ответ и советы!
2002-12-1010/12/2002 11:17:54
#14481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
23 года

Как думаете, можно пару сомов в 40 литровой банке вместе с золотыми держать?

2002-12-1010/12/2002 13:25:54
#14495
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 8
Russian Federation Moscow
22 года

одного вполне достаточно

крапчатого, например.
Он отично за карасями остатки корма доест.

2002-12-1010/12/2002 13:32:33
#14498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
19 года

Привет тебе, Сергей !

Я б не добавил: необжито да тесновато...
(крапчатый еще и стайное чудо...)

Можно, однако, переключить внимание немного и создать сад,
радующий глаз и санирующий помощнее, чем сейчас Смайлик :)

Удачи !

P.S. Анциструс обыкновенный вытерпит, может быть..

[Отредактировано: 10-12-2002 написал Евгений Подсыпальников]

2002-12-1010/12/2002 13:35:54
#14499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
23 года

Стало быть, крапчатого можно, но нежелательно? Он стайный, одному скучно будет?

ЗЫ:
А банка действительно маленькая - и для растений в том числе, но я пока начинающий - если справлюсь с этим аквариумом (и в дальнейшем со своей женойСмайлик ;)), то обязательно расширение проведу...

2002-12-1010/12/2002 13:45:44
#14502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Moscow
10 мес.

Господа аксакалы!

Вы меня ногами не бейте, но ИМХО когда баночка немного повзрослеет туда пару - тройку коридорасов запустить будет совершенно нормально...
40л - это 4 ведра, как - никак.

2002-12-1010/12/2002 14:11:59
#14505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
23 года

Крапчатого- коридораса (Corydoras paleatus)?
Сколько стоит еще подождать?

2002-12-1010/12/2002 14:19:26
#14507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
19 года

Привет тебе, Ciklon !

4 ведра...
Это ж тебе не объем дизеля в танке, это с карасиком - совсем ничего Смайлик :)
Да и пара-тройка.. Разве ж стая это ?
Жди - не жди, а места больше чем на одного анциструса нету, ИМХО.

Так-то Смайлик :)

2002-12-1010/12/2002 15:22:11
#14521
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 8
Russian Federation Moscow
22 года

а я присоединюсь к мнению Ciklon

пара-тройка. Крапчатых.
Как самых неприхотливых.
Они и одни жить могут.

2002-12-1010/12/2002 15:52:25
#14527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Moscow
10 мес.

Я ещё состорожничал....

Но мне кажется тут ещё есть зависимость от площади дна. А под карасями я понимаю что-то типа вуалехвостов, а не то что я на удочку в Патриаршьих прудах ловил.
Места больше не будет, а бактерий будет, ИМХО речь идёт об ёщё одном месяце. И, кстати, масса моих знакомых крапчатых раза в 2-3 меньше чем знакомых анциструсов, хотя знакомство моё не близкое. Смайлик :)

2002-12-1010/12/2002 16:12:55
#14531
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 13
Russian Federation Moscow
20 года

Я тоже за крапчатых.

Причем их можно и не 2-3 штуки посадить, а хоть десяток. Даже когда золотые вырастут - ничего не будет. Это принципиально разные группы рыб, друг другу не мешают и не конкурируют. И анцистера я бы тоже добавил, пускай стекла чистит. Единственное чем все это чревато - чуть чаще мыть фильтр, хотя по мере роста золотых объемы гуано все равно с лихвой перекроют всю производительность стаи сомов Смайлик ;)

2002-12-1010/12/2002 17:40:03
#14544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
19 года

2Dr.Vladson

Привет тебе, Dr.Vladson !

На твоем сайте, кроме прочего интересного и полезного, прочитал,
что им, крапчатым - баночку от 60 литров для оптимала подавай.
Или, если карась сверху, то и 40 пойдет ?
Будь добр, разъясни, ты ведь опытен с кориками. А то у меня сумбур уж подходит.. Смайлик :)

Спасибо !

2002-12-1010/12/2002 18:56:33
#14560
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 13
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
На твоем сайте, кроме прочего интересного и полезного, прочитал,
что им, крапчатым - баночку от 60 литров для оптимала подавай.
Или, если карась сверху, то и 40 пойдет ?
Будь добр, разъясни, ты ведь опытен с кориками. А то у меня сумбур уж подходит.. Смайлик :)


Рекомендации на сайте, в том числе по оптимуму объема даются для усредненных чайников. Типа с баальшим запасом, чтоб потом не донимали лишними вопросами. На самом же деле, в эти 60 литров можно спокойно посадить 60 штук коридорасов, да еще сверху стаю неонов пустить. И все будет нормально. А реально корики нормально живут и размножаются и в 5 литрах, причем могут вырасти до огроменных размеров, самки сантиметров по 7 вымахивают. При минимальном опыте оптимальный объем можно смело снижать вдвое при тех же результатах. Так что и карасей можно и сомов и еще много кого. А то оптимум для всех рыб, конечно же не менее 500 литров, а для людей не меньше 500 гектар на человека Смайлик ;) Кто ж спорит, что так будет комфортнее?
2002-12-1010/12/2002 19:12:42
#14565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
23 года

Originally posted by Dr.Vladson
Рекомендации на сайте, в том числе по оптимуму объема даются для усредненных чайников.


Посмотрел Ваш сайт - очень понравился!Смайлик ;) Много полезной информации по коридорасам - единственное, чего я не нашел (наверное, плохо искал Смайлик :D) - нужны ли коридорасам укрытия на дне? Вроде коряги или гротика какого? Или они могут и без этого жить припеваючи?

А так, почитав полемику в этом треде, я утвердился в мысли, что заведу таки пару крапчатых через 3-4 недельки. Пусть живутСмайлик ;)
2002-12-1111/12/2002 09:55:02
#14637
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 8
Russian Federation Moscow
22 года

коряжка, под которой они смогут укрыться , сомикам будет в радость

2002-12-1111/12/2002 10:08:21
#14638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
23 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
коряжка, под которой они смогут укрыться , сомикам будет в радость


Спасибо. Мангровую, наверное, лучше? Есть ли коряги, которые воду не красят (вариант: не сильно красят)?
2002-12-1111/12/2002 12:00:52
#14667
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 13
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by Сергей Шарабуев
Посмотрел Ваш сайт - очень понравился!Смайлик ;) Много полезной информации по коридорасам - единственное, чего я не нашел (наверное, плохо искал Смайлик :D) - нужны ли коридорасам укрытия на дне? Вроде коряги или гротика какого? Или они могут и без этого жить припеваючи?


В принципе - не нужно. Из тех кто у меня - большую часть в грот и палкой не загонишь, но вот под анубиасом многие любят сидеть. Если укрытий никаких нет, то они более активны, плавают стайкой, "целуются". Но многие плавают стайкой и при наличии укрытий, то есть они им сильно побоку. Как резюме - это не синодонты, не птерики, им наличие специальных укрытий не обязательно.
2002-12-1111/12/2002 12:05:37
#14669



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top