go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Повышение точности считывания тестов

Любой, кто пользовался аквариумными тестами, знает, что глядя на шкалу и пробу довольно легко начать "выдавать желаемое за действительное". Предлагаю общественности метод, который значительно затруднит такой самообман, и к тому же позволит более точно проанализировать цвет пробы.

Вкратце, методика такова: результат теста фотографируется на цифровик, переносится в компьютер и там обрабатывается.

Все подробности и софт на:
http://mhz.pisem.net...

2005-04-0505/04/2005 08:57:53
#188114
Нравится fc Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение MHz
...

Все подробности и софт на:
http://mhz.pisem.net...
а теперь на бис для Тетровских тестов)))

Оверквотинг потер. Пожалуйста, без излишеств!

Изменено 5-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0505/04/2005 10:45:39
#188154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение ptiz_govorun
а теперь на бис для Тетровских тестов)))
Изменено 5-4-2005 автор GeneZ


Мне кажется, что методика будет работать для любых тестов, основаных на оптической плотности раствора. В данное время нахожусь в состоянии ожидания теста Tetra PO4 (идет по почте из aqua-shop, в нашей деревне такого "эксклюзива" в продаже нет). Дополнительно проверю на нем.
2005-04-0505/04/2005 11:22:30
#188168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

очень интересно

А когда будет окончательный вариан софта ?
Для каких тестов, фирма ?

2005-04-0505/04/2005 12:36:59
#188201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение igor2
А когда будет окончательный вариан софта ?
Для каких тестов, фирма ?


Окончательный вариант предлагаю вырабатывать вместе. Вы чего-то хотите, обсуждаем это, если в этом есть смысл, я реализую.

Применимость методики.
Будет работать для ЛЮБЫХ тестов любых фирм у которых изменяется цвет пробы и есть цветная шкала сравнения. Причем чем качественнее изготолена шкала, тем точнее будут измерения.

Дополнительные рекомендации:
Точность измерения в первую очередь зависит о качества снимка (соблюдение рекомендаций производителя теста я считаю само собой разумеющимся). На снимке в первую очередь важно не количество точек, а контрастность. Т.е. старайтесь чтобы бумага на снимке выглядела действительно белой, а всяческие надписи на шкале действительно черными. Как этого добиться читайте в руководстве к фотоаппарату. Очень НЕЖЕЛАТЕЛЬНО пользоваться вспышкой. Если снимок немного смажется, то это не повлияет на точность, так что можете смело отключать вспышку. Наиболее оптимальное освещение теста - сверху. Конечно это сложно реализовать, поэтому располагайте шкалу так, чтобы тень от стаканчика падала на те деления которые Вам не очень нужны.

Предлагаю протестировать программу на имеющихся у Вас шкалах, как в примере на странице с описанием http:\mhz.pisem.nettests.htm , то есть у нас к примеру есть шкала с 6 делениями. Взять за эталоны деления 1 и 3 а за пробу деление 2, и оценить точность и так далее. Не бойтесь экспериментировать!

В общем качайте и тестируйте!


Изменено 5.4.05 автор MHz

Изменено 5.4.05 автор MHz

Изменено 5.4.05 автор MHz
2005-04-0505/04/2005 12:51:37
#188207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Пробовал подобное. В большинстве случаев никакого ПО тут и не требуется. На глаз( на мониторе) и так видно все.
Тем не менее, лучше купить тест от Тетры, чем пользоваться реактивом Грисса(Сера , Нилпа и пр.) . Там гораздо все более наглядно и заморачиваться не придется.
Наиболее точно определить результат теста можно только если использовать различные титры по измеряемым веществам и уже сравнивать несколько титров с пробой на фоне белого листа бумаги.

=Точность измерения в первую очередь зависит о качества снимка (соблюдение рекомендаций производителя теста я считаю само собой разумеющимся). На снимке в первую очередь важно не количество точек, а контрастность. Т.е. старайтесь чтобы бумага на снимке выглядела действительно белой, а всяческие надписи на шкале действительно черными. Как этого добиться читайте в руководстве к фотоаппарату. Очень НЕЖЕЛАТЕЛЬНО пользоваться вспышкой.=

Это мягко говоря, не правда. Точность будет зависеть только от одинаковой освещенности самой пробы и шкалы-эталона и одного и тогоже фона. И более ни от чего. Далее в фотошопе можно играться со всеми цветами и контрастностями как вздумается. Кстати, вот поиграться и преобразовать малиновый цвет в оттенки зеленого, очень даже должно сработать. Глаз видит в разы лучше зеленые тона и полутона. И в этом случае ПО станет точно не нужно.
Проверил, просто проинвертировать цвет и добавить контрастности. Но, имхо, показания всеже не 15 с чем-то, а 17-18 на вашем фото.

Изменено 6-4-2005 автор Alek

2005-04-0606/04/2005 10:16:08
#188640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Alek
В большинстве случаев никакого ПО тут и не требуется. На глаз( на мониторе) и так видно все.
[/color]

Ну что же, раз не требуется, значит дальнейших версий не будет.


Наиболее точно определить результат теста можно только если использовать различные титры по измеряемым веществам и уже сравнивать несколько титров с пробой на фоне белого листа бумаги.

Разве кто-то спорит? Просто в наше время цифровик достаточно распространенная вещь. И по-моему гораздо проще обработать 1 снимок, чем титровать холостую пробу до совпадения цветов.


Это мягко говоря, не правда. Точность будет зависеть только от одинаковой освещенности самой пробы и шкалы-эталона и одного и тогоже фона. И более ни от чего.

Вот именно, от ОДИНАКОВОЙ освещенности. Сделайте 2 снимка в режиме макросъемка, со вспышкой и без. Я думаю вы увидите разницу. Кроме того что вспышка дает блики и искажает цвет она еще и ПОРАЗНОМУ освещает содержимое стаканчика из-за потерь света при прохождении его через стенки и расствор.


Далее в фотошопе можно играться со всеми цветами и контрастностями как вздумается.

Программная игра с контрастностями будет вызывать потерю значений в средних тонах. Короче никаким фотошопом не сделать в автоматическом режиме из плохого снимка хороший, а наоборот - легко. И нужен ли вообще для этого Photoshop, если есть специальное ПО способное выжать из снимка максимум информации в автоматическом режиме. Такое ПО я и предлагал сделать.


Кстати, вот поиграться и преобразовать малиновый цвет в оттенки зеленого, очень даже должно сработать. Глаз видит в разы лучше зеленые тона и полутона. И в этом случае ПО станет точно не нужно.

Конечно чтобы преобразовать одни цвета в другие достаточно Photoshop'a.
Но для компьютера все равно малиновый это цвет или зеленый, он-то одинаково хорошо (или плохо) видит любые цвета (в пределах своих 24 бит на пиксел для файла JPEG)


Проверил, просто проинвертировать цвет и добавить контрастности. Но, имхо, показания всеже не 15 с чем-то, а 17-18 на вашем фото.

Возможно вы не обратили внимания. В правой верхней части окна программы приведена детальная таблица анализа цвета. В ней, если производить интерполяцию по зеленому каналу как раз и получается 18.31 (строка V, колонка G)

В любом случае спасибо за ответ.

Если других предложений кроме "никакого ПО тут и не требуется" не будет, то работы над этим ПО я прекращаю.

Изменено 6.4.05 автор MHz

Изменено 6.4.05 автор MHz

Изменено 6.4.05 автор MHz
2005-04-0606/04/2005 12:40:09
#188703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

одобрям !

Наоборот, хорошо что сделал.
Вещь полезная.

2005-04-0606/04/2005 13:17:48
#188718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

[q]сообщение MHz
Ну что же, раз не требуется, значит дальнейших версий не будет.
[q]

Я просто высказал свое мнение. Ну зрение у меня хорошее и в универе таскали на лабах с этим делом....

В плане оценки работы-на моей памяти, единственное доведенное до ума ПО, хотя грозились создать многие Смайлик :) и счасте обещали.

-так как далее была написана глупость, сообщение частично потерто автором-

Изменено 7-4-2005 автор Alek

2005-04-0606/04/2005 16:16:51
#188792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Alek
=ем не менее, лучше купить тест от Тетры, чем пользоваться реактивом Грисса(Сера , Нилпа и пр.) .

Я правильно понял, что речь идет об NO3? Что лучше и точнее пользоваться Tetr'ой для него?
А можно ли улучшить считывание результатов теста SERA на PO4? Меня этот тест часто вводит в недоумение из-за неоднозначности показаний. Смайлик :6:
2005-04-0909/04/2005 23:27:21
#190315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Версия 1.01 (freeware)

Версия 1.01 (freeware) доступна для скачивания по адресу:
http://mhz.pisem.net...

Описание программы:
http://mhz.pisem.net...
Изменения по сравнению с предидущей версией

Новый алгоритм выбора цвета позволил значительно улучшить достоверность результата, что позволяет пользователю меньше напрягать свои мозги, позволил применять программу для тестов изменяющих цвет (например тест на pH).

Изменен инструмент выбора цвета. Теперь можно выбирать произвольные по форме области для усреднения в них цвета.

Введена возможность выбора способа интерполяции.

Пользуйтесь!

Изменено 14.4.05 автор MHz

2005-04-1212/04/2005 09:21:14
#191130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Sebastian Pereira
Меня этот тест часто вводит в недоумение из-за неоднозначности показаний.

Со-мной была такая же точно ситуация. Меня точно так же вводила в недоумение неоднозначность показаний. Именно для того чтобы принять более осмысленное решение и сделана эта программа.


А можно ли улучшить считывание результатов теста SERA на PO4?

Да, конечно! Не забудьте скачать новую версию, она значительно удобней. Смайлик :)

Удачи!

Изменено 12.4.05 автор MHz
2005-04-1212/04/2005 09:26:24
#191133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Программа очень удобная!

Самое главное научиться правильно фотографировать.
При лампах накаливания - цвета получаются совсем искаженные, видимо, достоверного результата получить невозможно.
При лампах дневного света - результат получше, уже можно что-то пытаться померить.
В вечернее время остается только вспышка - получается неплохо, если фотографировать не совсем вертикально вниз, а слегка наискосок, но так чтобы было видно дно посудины. Может быть, попробовать рассеивать вспышку листом белой бумаги и фотографировать все-таки вертикально вниз? Попробовать сейчас не могу - села батарейка, заряжается.
Можно, наверное, еще попробовать варианты с внешней вспышкой сбоку, фотографировать в темноте и у цифровика ставит выдержку от руки, но тогда пропадает простота метода.
Теперь буду ждать дня. Попробую пофотграфировать растворы с известной концентрацией.

2005-04-1212/04/2005 22:44:21
#191495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Sebastian Pereira
Самое главное научиться правильно фотографировать.

Обеими руками поддерживаю это высказывание!

Но только у программы несколько другие критерии правильности. Ей не нужна большая глубина резкости, она все равно усредняет цвет по области, и все мелкие детали на снимке "размазываются" по общему фону, так что если снимок немного смажется это не страшно Смайлик :)


При лампах накаливания ...

Я согласен, что даже цветокоррекция не позволяет получить "реальные" цвета на снимке. Но если очень
хочется даже такие снимки можно использовать.


При лампах дневного света ...

У меня получаются очень неплохие (с точки зрения программы) снимки даже без цветокоррекции. Дело в том, что мои тесты дают красные растворы, которые хорошо поглощают синеватый свет люм. ламп.

Вообще-то чтобы однозначно что-то утверждать нужно исследовать влияние типа освещения на точность замеров. Я думаю это надо проверять так: Сделать расствор какого-нибудь красителя, который не меняет цвета со временем и определяется моей программой
по имеющейся шкале как проба. Ну например для теста "НИЛПА нитрат" сделать слабо-розовый раствор красной туши или еще чего-нибудь. Сделать снимки этого раствора как буд-то это у нас проба при разных типах освещения и сравнить полученные результаты.
После этого можно сделать количественные выводы о влиянии освещения на достоверность методики.
Лично мне все это проделывать в лом Смайлик :)


попробовать рассеивать вспышку ...

Хорошая идея. Добивайтесь чтобы рассеяный свет вспышки падал сверху.


Попробую пофотграфировать растворы с известной концентрацией.

Этим Вы скорее всего проверите Сам тест на точность Смайлик :)

Удачи
2005-04-1313/04/2005 10:12:04
#191610
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Раньше, ещё на старой Птичке лет 15 назад продавался тест на РН, к которому вместо шкалы прилагался набор ампул с жидкостью определённогозначения РН с добавлением данного теста. Держа рядом с испытуемой пробиркой такую ампулу легко было определить РН с точностью до 0,2. Глаз гораздо легче сравнивает так, чем на шкале. Я попросил в лаборатории сделать мне растворы с РН от 6,0 до 7,6 с интервалом 0,2 и для каждого имеющегося у меня теста сделал пробирки с окрашенной этим тестом жидкостью. Проверял потом электронным РН-метром- совпадение классное. Вот если бы химики подсказали способ приготовления аналогичных растворов для измерения нитратов и фосфатов было бы очень здорово. Цвет в моих пробирках по РН не меняется годами.

2005-04-1313/04/2005 23:54:40
#191934
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

к слову, этот набор ампул называется "прибор Алямовского"

2005-04-1314/04/2005 00:03:12
#191936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Originally posted by vafd
будучи неоригинальным я сфотографировал шкалы тестов на нитрат и фосфат от Aquarium Pharmaceuticals и поопределял значения центрального стандарда в группе из трех. в обоих случаях в интересной для нас области (0-20 мг/л нитрат и 0-5 фосфат)...
...с ошибкой в 25-100% я и сам весьма ловко тестирую на глаз.
это уже не говоря о том, что сравнение параметров отраженного света (шкала стандартов) и смеси отраженного и проходящего (тестируемый раствор в пробирке) уже с самого начала открывает простор для ошибок.
идея сама по себе интересна, но на мой взгляд более правильно готовить стандартный раствор для сравнения и сравнивать растворы в пробирках.
скажем, тот же тест на фосфат от AP для воды моего аквариума выдает правильную насыщенность, но слегка другой оттенок чем на цветовой шкале - программа (в ее сегодняшней форме) естественно ошибется при сравнение со шкалой и расчете.


Безусловно результат интерпретации на 100% зависит
от качества снимка. Давно собираюсь сделать "стандартный" светильнк для фотографирования на основе O-образной люминисцентной лампы. Вы думаете в этом есть смысл?
Мне кажется, что приготовление пробирок с "стандартными" р-рами более трудоемко. Многие тесты имеют ограничение по времени, т.е. результат должен быть счтитан не позднее чем через N минут, т.е. стандартные р-ры придется готовить одновременно с тестированием, что дорого и хлопотно.
Возможно Вы предложите какой-нибудь метод допустим разбавить пробу и каким-то образом, на основании 2 (или n) фотографирований расчитать ошибку и улучшить достоверность результата?

с уважением
MHz
2005-05-2626/05/2005 09:11:52
#206224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Михаил,

как вы знаете, я лично считаю, что тестировать в принципе необязательно , кроме переодического контроля за сезонными изменениями водопроводной воды, но сама идея мне интересна.

вечером я подробно все распишу и попробую, но основные, особо важные на мой взгляд, пункты:

1. сравнивать нужно стандартные и тестируемые растворы в пробирках. т.е. менятся от фотографии к фотографии должен только цвет, а не "характер" света

2. процедура должна быть стандартной

3. программа, на мой взгляд, должна (именно должна) уметь сэмплировать 3 (минимум 3, и более опционально) стандартные точки и предлагать модель анализа (линейная или логарифмическая интерполяция)

4. нужна способность копировать выделения и применять одно ко всем сэмплируемым областям. в идеале возможность сохранять маски выделения

5. программа должна уметь анализировать сравниваемые области (при условии их одинаковой формы и размера, см. 4) на внутренние дефекты (блики, градиенты) и сообщать если области неодинаковы по своей "структуре"

более подробно после "полевых испытаний" вечером.

с уважением.

владимир.

Edited on 26.5.05 by vafd

2005-05-2626/05/2005 18:27:28
#206495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение vafd
1. сравнивать нужно стандартные и тестируемые растворы в пробирках.

Вы можете это делать в существующей версии.

2. процедура должна быть стандартной

Пожалуйста, объясните подробнее что это значит.

3. программа должна по 3 точкам предлагать модель анализа (линейная или логарифмическая интерполяция)

Как и в большинстве моделей, в этой для упрощения мы чем-то пренебрегаем. Вообще-то зависимость между яркостями RGB и концентрацией имеет S-образный вид с минимумом при концентрации стремящейся к бесконечности. Это будет 0 или больше. И максимумом при концентрации стремящейся к нолю. Это будет 255 или меньше. Это связано с особенностями файла JPG. Диапазон охватываемого цвета может быть (255,255,255) - белый, либо (0,0,0) - черный. Уравнение S-образной зависимости яркости от концентрации мне неизвестно. Поэтому программа принимает следующее допущение: "Между двумя стандартными точками зависимость яркости от концентрации имеет логарифмический (линейный) вид". Учитывая погрешности при фотографировании, погрешность такого пренебрежения, при близости концентраций, незначительна.
Ну так вот, к чему я все это, Вы предлагаете пользователю выделять вместо трех областей четыре и более, при этом выигрыш от этого незначителен. Пользователь может один раз, для данной цветовой шкалы выбрать вид интерполяции и в дальнейшем его использовать, осуществляя минимум действий. Тем не менее, если вы считаете, что программа должна советовать пользователю какая из зависимостей предпочтительней, такую возможность можно сделать.

4. нужна способность копировать выделения и применять одно ко всем сэмплируемым областям. в идеале возможность сохранять маски выделения

Фактически это означает, что на вашем снимке все области должны иметь одинаковую форму. На некоторых шкалах это впринципе возможно, на других нет (НИЛПА). Либо, Ваша область выделения должна иметь такую форму, чтобы она могла быть "втиснута" во все области усреднения. От этого будет страдать качество усреднения (из-за уменьшения кол-ва обрабатываемых точек). По этим же соображениям, нецелесообразно сохранение масок выделения. Для того чтобы использовать эту маску на другом снимке нужно, чтобы угол поворота и масштаб шкалы на обоих снимках совпадали, что достаточно трудно получить.
Возможность редактирования контура выбора в принципе могла бы быть полезной. Но, честное слово, в freeware версии мне ее реализовывать лень, к тому же на точность интерпретации такая возможность никак не влияет.

5. программа должна уметь анализировать сравниваемые области на внутренние дефекты ...

Такую возможность можно в принципе включить. Только нужно разработать алгоритм, по которому бы вычислялись "артефакты". Распределение яркостей, при усреднении сохраняется в файле out.txt (подробнее см. справку). Оно имеет Гауссовый вид. В данной версии реализовано "среднее арифметическое" усреднение. В том, чтобы реализовать "Гауссово распределение" есть некоторый потенциал для увеличения точности интерпретаци. А для меня, было бы проще, чтобы пользователь сам "вычислял артефакты" и не включал бы их в области усреднения Смайлик :)

Короче, вот такой я лентяй Смайлик :)

с уважением.
MHz

Изменено 27.5.05 автор MHz

Изменено 27.5.05 автор MHz
2005-05-2727/05/2005 06:52:22
#206611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Михаил,

в первых двух пунктах я имел ввиду саму процедуру. скажем использование какого-либо подобия "камеры " для съемок, использование одного и того же источника освещения и т.п.

я поиграл вчера с растворами пищевого красителя. можно вполне уверенно получать результат с 10-20% точностью в зависимости от того как далеки стандарты друг от друга и от образца. единственно, что точность очень сильно зависит от выбора алгоритма интерполяции. т.е. я бы все таки рекомендовал данное решение отдал программе и проводил по трем стандартным точкам.

т.е. программа уже делает то что нужно (может и не во всех случаях и не для всех тестов), но есть моменты, о которых я бы посоветовал подумать.

первое, любительские тесты не отличаются точностью и вобщем то скорее предназначены для владельцев аквариумов с рыбами, а не растениями. показывают они в принципе три вещи: в воде этого вещества нет, слишком много (20+ для нитрата, 5+ для фосфата) и размазанная область от 0 до много, в которой рыбам хорошо и открыт простор для интерпретации.

второе, на сколько критично внутри этой размазанной области знать точную концентрации? мое мнение, вы его знаете, вообще некритично. потому как для аквариума с растениями в данной ситуации (нитрат есть, фосфат есть) критичным станет концентрация CO2.

вот такие у меня мысли. т.е. я не хочу вас уговорить отказаться от улучшения программы, но пытаюсь указать на детали, которые, по моему мнению, надо взвесить.

с уважением.

владимир.

2005-05-2929/05/2005 08:25:07
#207131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение vafd
я имел ввиду использование "камеры " для съемок, использование одного и того же источника освещения и т.п.

Вырвал я из "семейного бюджета" 300 р. для "стандартного" источника освещения. Что-то типа "этого" .
Результаты ... были прогнозируемыми. Видмо самый "стандартный" источник освещения все же рассеяный дневной свет. К сожалению такой источник освещения доступен далеко не каждому аквариумисту Смайлик :)
При использовании O-лампы (osram daylight 22W) цветовая шкала искажается и это дает дополнительную ошибку измерения ок 20%, но, что самое плохое, искажается насыщенность тестируемого р-ра. Т.е. показания получаются завышенными. Могу опубликовать для сравнения снимки из "камеры" и так. Фактически для такого источника освещения нужно перестраивать цветовую шкалу. А жаль. Смайлик :)

По поводу вашей "камеры " могу выразить только восхищение. Круто! Какой у вас там источник света? Не искажает ли он цветовую шкалу? Есть ли на Ваших снимках тени и блики? Дело в том, что я уже пробовал подобное (без коробки), обычной лампой накаливания. Кроме искажения цветов у меня были еще и блики и тени.

c уважением
Михаил
2005-06-0101/06/2005 12:30:19
#208271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

в "камере" использовал настольную галогеновую лампу. про искажение цвета шкалы сказать не могу, потому что просто наделал цветных растворов с разной концентрацией пищевого красителя, снимал пробирки и смотрел как программа будет работать.
но думаю, что искажения конечно будут. цветные шкалы, по идее, должны делать для D50-lighting, т.е. для источника света с температурой 5000 К. галогеновая лампочка холоднее. да и дома я не нашел ни одного D50 источника все равно (по индикатору шедшему с книгой "Real World Color Management").
блики на пробирках конечно есть, но т.к. позиция пробирки не меняется, то всегда можно вырезать один и тот же участок для анализа.

с уважением.

владимир.

2005-06-0404/06/2005 05:07:00
#209537



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top