go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
India
7 года

сомы побывали в формалине...теперь что-то можно сделать? (страница 2)

Поздно узнала, что формалин сомам нельзяСмайлик :(Когда заболели телескопы манкой - почитала, как лечить и в общем аквариуме вылечила...Лечила лекарством, содержащим формалин. В аквариуме еще два платидораса, то что им стало плохо обнаружилось не сразу, а только под конец лечения.. на третьи сутки - они вылезли их укрытий (чего не было днем никогда) стали пытаться всплывать на поверхность, покраснели и концы усов у них как-то размочалились.. Тут же их отсадила, но пока ничего не изменилось..Подскажите, пожалуйста, теперь что-то можно сделать?

2005-04-0606/04/2005 05:27:01
#188523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation Tyumen
18 года

to enfanta (страница 2)

сорри, по причине своей невнимательности обратилась к автору темы, т.е. к Вам, а не к aldjami, как изначально было задумано. извините еще раз.

2005-04-0808/04/2005 09:52:23
#189644
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Думаю, что производители препарата запросто могут не протестировать воздействие того же формалина, например, при высокой жесткости/рН воды или при каких-либо еще доп. обстоятельствах, имевших место у enfanta. Причем эти доп.обстоятельства могут быть просто чем-то вроде хим.элемента в воде или еще чего-то.
И вовсе не факт, что enfanta сама во всем виновата, хотя многие форумчане склонны считать именно так, типа "загубила рыбок плохим уходом и сваливает все на производителя".
Например, известный "Виркон С" в правильных для Питера дозировках смертелен во фрязинской воде. Кто не верит - на полном серьезе предлагаю взять нашу воду и "Виркон С" и протестировать на своих рыбках. Своих рыбок не дам! А воду готова привезти. Чистую, свежую, только из-под крана Смайлик :) Вода у нас в городе считается очень хорошей. Ни нитратов, ни нитритов в ней нет.

2005-04-0808/04/2005 12:02:43
#189704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

lja, я тоже написала все это не для того, чтобы бодаться с производителями. Хотя в их адрес у меня слов достаточно, этого не отнять. Мне просто хотелось предупредить других, чтобы они не повторяли моих ошибок.
Кстати, не знаю, является ли создатели сайта Живая вода авторитетями в области аквариумистики (В.Ковалев и др.), но они тоже пришли к выводу, что формальдегид и его производные не переносятся вышеуказанными видами рыб (сомы, лабиринтовые, вьюны, лабео). Ссылку я уже давала, но если нужно, могу продублировать. У малахитки тоже приличный список противопоказаний, но мои лабиринтовые ее перенесли спокойно, потому грешу на формальдегид.

2005-04-0808/04/2005 12:56:49
#189737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

ругаться в данной ситуации можно и нужно для сохранения собственного душевного равновесия. в этом я Вас прекрасно понимаю. Но вот ругать кого-либо конкретного не надо, здесь сыграло роль стечение обстоятельств. Скорее всего если бы указанные Вами виды содержались в предписанных до сотой доли после запятой условиях, этого бы не произошло. Но в большинстве случаев так не бывает хотя бы потому, что в силу проживания в России мы не знаем, какая вода течет у нас из-под крана в данный конкретный момент. Ну отстоялась она, ну вышел хлор, но ведь есть вероятность, что там осталась какая-то бяка, которая и прореагировала с составляющими в костапуре, что привело к тому, чему привело. Это предположение, не более. Знать о том, о чем не знаем мы с Вами, попивая чаек из этой самой водички, производители препаратов просто не могут. В Берлине, например, водопроводная вода считается эталоном чистоты даже для той же Германии.
Ну есть у нас замечательные тесты для воды, но 1. они не дают абсолютно точных данных (в большинстве случаев это и не нужно), а 2. кто сказал, что существует тест на ту бяку, которая оказалась в определенный момент в нашей водичке из-под крана?
Также не нужно забывать, что у Вас баночка 45 л. Ничего личного, но баланс поддерживать гораздо проще в баночках от 100 л и более. Могло и это отчасти сыграть свою роль.
В любом случае - это трагическая случайность.

Изменено 8-4-2005 автор lja

2005-04-0808/04/2005 19:05:22
#189913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
India
7 года

По итогам прошедших 6-ти дней, за которые эта тема стала hot, и происшедших событий:
- сомы уже в лучшем мире,
- причина так точно и неизвестна, отчасти может быть из-за отсутствия в Томске на данным момент нужных тестов или "особенной" томской воды.

Вывод: ЛЮДИ! На всякий пожарный, если это возможно, избегайте и формалина и малахитки, при лечении отсаживайте больных, даже если написано, что можно лечить в общем аквариуме. Лучше вообще всех лечить отдельно и аквариум и больных рыб. А лучше пусть ваши рыбки не болеют.

Всем спасибо за сочувствие и участие. Тема закрыта.

2005-04-1111/04/2005 06:46:30
#190589

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top