go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Мой аквариум 22л (Resun DM320)

Получил приглашение от Тетры принять участие в Природный аквариум - творим вместе! Второй этап , поэтому вынес свои аквариумы в этот раздел (предыдущее обсуждение Несколько вопросов начинающего ). Эта тема посвящена мелкому аквариуму на 22л - когда-то малявочнику, теперь креветочнику.

для теста - 2

Оборудование:
1) внутренний фильтр Aquael FAN-1
2) терморегулятор Aquael 50W
Вид немного портится висящим мешком с углем, но коряга посередине очень сильно пачкает воду (даже больше чем большая коряга в основном). Основным назначением аквариума было выращивание новорожденных мальков, потом добавил креветок и анциструсов, чтобы малькам не было скучно. Со временем мальков стало появляться меньше (слишком много рыб в основном, а за беременными я не слежу), поэтому основными обитателями аквариума стали креветкиСмайлик :)
Планирую сменить фильтр на другой, с отсеком под уголь.
Изначально аквариум был заполнен только роголистником, но по мере разрастания кабомбы в основном аквариуме, начал пересаживать ее сюда. В данный момент роголистник растет плохо (вернее, растет-то быстро, но какой-то жиденький и бледный стал), планирую вовсе от него отказаться.
Подмены воды в первые недели были из основного аквариума, впоследствии тоже перешел на обычную воду с добавлением SafeStart.
Коряги добавлялись не изначально, а со временем - сначала голая посередине (намучился с ней, месяц в ведре держал т.к. тонуть не хотела) чтобы заполнить видимую пустоту, а через некоторое время после добавления креветок решили переместить им корягу со мхом из основного аквариума - побаловатьСмайлик :)

Изменено 4.11.12 автор Nickolaeris
2012-11-0404/11/2012 13:13:38
#1718194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Аквариум небольшой, поэтому фотографировать особо нечегоСмайлик :( Немного не в ладах с фотиком, получаются смазанные кадры.

тест - 201


Забыл упомянуть что к данному аквариуму прилагается встроенный донный фильтр, но я его неудачно прокипятил... Вобщем, он расплавился. Поэтому оборудование только стороннее.

Изменено 4.11.12 автор Nickolaeris
2012-11-0404/11/2012 13:23:08
#1718200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Czech Republic
7 года

Nickolaeris

задние растения нужно вперед посадить рядом с передними, так лучше их будет видать)))
2012-11-0404/11/2012 19:05:40
#1718361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Наверное я выбрал не самый удачный ракурс для фото - на заднем плане только монетница (слева, прикрывает фильтр и терморегулятор), а с другой стороны - пара веточек кабомбы. По-моему наоборот, передний план немного перегружен - растения даже загораживают внутреннюю часть. На переднем плане планировался основной упор на заросшую мхом корягу, кабомба должна была ее дополнять - но чересчур разрослась. Я пока сомневаюсь - подрезать ее (оставив 6-7 см), или оставить так.
Вот вид справа (слева пока неудобно сделать):

тест - 203


Изменено 4.11.12 автор Nickolaeris
2012-11-0404/11/2012 20:00:43
#1718422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Попросил снять этот аквариум с конкурса, но обновлять немного все же буду.
Как и в основном аквариуме, сделал редизайн - на корягу прилепил карликовый анубиас, в левый угол (к оборудованию) посадил монетницу, в правый - красный перистолистник. Иначально передний план оставил открытым, оставив на нем корягу и 2 плоских кладофоры (из разорванной большой, вычистил всю гниль, получилось 2 "коврика") - и коряга, и кладофора сразу оказались облеплены вишнями, смог насчитать примерно полторы дюжины (раза в 2,5-3 больше чем покупал изначально).
Потом в ходе спасения купленного, но невостребованного зеленого перистолистника (уруть перистая) - уже начал разлагаться в отдельной банке с холодной водой, решил переместить в теплую, посадил его на передний план - просто так было удобнееСмайлик :) Креветки все (не шучу, реально все!) перебрались на него и сидели часа 2, потом попрятались. Что это было? О_о

Фоток пока нет, потому что получилось не очень красиво - думаю что чем заменить. Монетницы было мало, поэтому ее посадки сильно различаются по высоте (тут буду ждать, вырастет и будет нормально смотреться), а красный перистолистник просто не смотрится - по цвету оказался такой же как коряга, и они сливаются...
Другие растения на замену подрастают - выделил 10л банку без оборудования (чтоб розетку не тянуть) под простые растения, там сейчас растут кладофоры (из другой развалившейся нарвал несколько равных по размеру шариков, осталось ждать пока вырастет), кабомба каролинская (причем она там реально стала расти, не понимаю почему 5 месяцев назад она же у меня загибалась в любых условиях), роголистник и ситняг.

2012-11-1919/11/2012 09:44:20
#1726608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

сообщение Nickolaeris
...в левый угол (к оборудованию) посадил монетницу... Монетницы было мало, поэтому ее посадки сильно различаются по высоте (тут буду ждать, вырастет и будет нормально смотреться)...

Монетница, это лизимахия? Если да, то откуда, из природы или купили? В нашей, подмосковной, природе есть монетница. Её вполне можно адаптировать к жизни в аквариуме. Переживает она такое переселение достаточно легко, правда несколько изменяет форму как листьев, так и самого растения. Но получается симпатичная растючка. Со временем разрастается, как и положено порядочному сорняку.
Очень хочется посмотреть новые фото Вашего аквариума.
2012-11-1919/11/2012 19:06:58
#1726885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Немного подождал чтобы подрезать монетницу до одинаковой длины. Я других не знаю, так что не скажу что это за вид, купил на Птичке. Природную брать не хочу, чтобы не рисковать живностью. Да и эта довольно быстро разрастается Смайлик :)
Фотки - зеленый перистолистник развалился, да и красный осыпается, так что немного мусора на дне и поверхности.

тест - 204

тест - 205

Крупным планом коряжка с анубиасом:
тест - 206
2012-11-2121/11/2012 20:34:38
#1728112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Поскольку с конкурса этот аквариум так и не сняли, попробую закончить начатое.
Как думаете, если откажусь от перистолистника в пользу такой же монетницы, как уже там растет, будет ли это хорошо? Из растений тогда останутся только карликовый анубиас на коряге, мох на другой коряге, и монетница.
Корягу и имеющуюся монетницу чуть передвину, чтобы полностью просматривались.

Перистолистник выбрасывать не буду, возможно после конкурса обратно посажу - уж больно креветки его любят, особенно беременные Смайлик :)

Изменено 29.11.12 автор Nickolaeris

2012-11-2929/11/2012 09:56:49
#1732374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

сообщение Nickolaeris
Как думаете, если откажусь от перистолистника в пользу такой же монетницы, как уже там растет, будет ли это хорошо? Из растений тогда останутся только карликовый анубиас на коряге, мох на другой коряге и монетница.
Корягу и имеющуюся монетницу чуть передвину, чтобы полностью просматривались.
Изменено 29.11.12 автор Nickolaeris

Да, думаю, что перистолистник, хоть и красивый, но как-то выбивается из композиции. Лучше заменить его монетницей или бакопой каролинской, у которой листья овальные, как и у монетницы, но более крупные.
Вообще всё уже сделано, но скажу, что с тёмным грунтом смотелось бы лучше. Красные креветки на тёмном грунте - просто рубины.
2012-11-2929/11/2012 10:57:28
#1732398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Насчет грунта - у меня основной аквариум с черным грунтом, и когда креветки первое время сидели там - хоть и выглядели красиво, но как-то неестественно. Светлый грунт хорошо помогает аквариуму вписаться в интерьер (комната хорошо освещенная, аквариум на видном месте, сам тоже светлый, коряга светлая и по цвету сочетается). Сильный контраст достигается когда креветки забираются на растения (особенно на мох и кладофору), при этом чувствуется жизнь, можно даже не присматриваться - то куча ярких красных креветок на растениях сидят, то они пропадают - сразу видно что бродят туда-сюдаСмайлик :) Особенно заметно на последних выложенных фотографиях - на одной креветок почти не видно, на другой повылезалиСмайлик :)

В аквариуме сейчас обитают неопределенное число креветок (полагаю около 20-30 штук, плюс одна самочка уже явно сильно беременная), 5 маленьких анциструсов (длиной 1,5-2 см), 2-3 красноточечные улитки и несколько мелких мальков (в данный момент 1 меченосец и 3 белые моллинезии). Мальков пересаживаю когда они достигают длины 1,5 см, примерно в то же время подселяются новые. Как я понял, креветки свою численность не контролируют, так что скоро придется как-то решать проблему перенаселения. Выкидывать или заводить хищника жалко, так что буду думать над гуманным решением проблемы.

2012-11-2929/11/2012 12:08:33
#1732431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Nickolaeris

Лишних креветок пристроите на форуме без проблем. И Вам приятно будет, и люди порадуются.
2012-11-2929/11/2012 18:52:01
#1732614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Мне сказали что аквариум с конкурса не снят, поэтому готовлюсьСмайлик :) Заменил перистолистник на монетницу, чуть сдвинул заднюю корягу, а мохнатую развернул, чтобы она полукругом шла вокруг монетницы.

для форума

Кладофоры тут явно не к месту, перед финальным фото скорее всего уберу - или заменю на парочку маленьких шариков. Перед корягой маленький росток карликового анубиаса. Монетница у оборудования растет медленно, скорее всего не успеет все закрыть.

С этим аквариумом у меня идеи закончились, разве что для финального фото чуть порядок наведу... Буду рад выслушать любые предложения или идеи, возможно что-то еще можно сделать.
2012-11-3030/11/2012 22:24:43
#1733288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Nickolaeris

Хорошо получилось. Только тёмный фон явно просится, а то обои с цветочками просвечивают, что нарушает гармонию подводного сада.
У маленького анубиаса не видно, что с корнями. Вы их в грунт не зарыли? Корни анубиаса должны лежать на грунте.
2012-12-0101/12/2012 14:38:45
#1733528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
28 дн.

фон по темнее бы, общая картинка расплывается

2012-12-0101/12/2012 16:43:15
#1733570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение DoraNi

Nickolaeris

Хорошо получилось. Только тёмный фон явно просится, а то обои с цветочками просвечивают, что нарушает гармонию подводного сада.
У маленького анубиаса не видно, что с корнями. Вы их в грунт не зарыли? Корни анубиаса должны лежать на грунте.

На момент фото он был привязан к керамическому кольцу, которое пришлось слегка присыпать. Но вчера при сифонке большого аквариума отвалился маленький кусочек от одной из коряг - 1х2 см, примотал к немуСмайлик :)


сообщение Dmitry*k
фон по темнее бы, общая картинка расплывается

Насчет фона буду думать и выбирать, благо время есть. Спасибо Смайлик :)

Изменено 1.12.12 автор Nickolaeris
2012-12-0101/12/2012 17:00:23
#1733579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Отправил на конкурс такое фото:

для форума
2012-12-0909/12/2012 23:51:37
#1738910
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Nickolaeris

Хорошее фото. На коряге анубиас смотрится лучше. Хорошо бы ещё один кустик ануба привязать чуть пониже. Или мох как-то продолжить направо по коряге.
2012-12-1010/12/2012 10:05:55
#1739029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение DoraNi

Nickolaeris

Хорошее фото. На коряге анубиас смотрится лучше. Хорошо бы ещё один кустик ануба привязать чуть пониже. Или мох как-то продолжить направо по коряге.

Спасибо. Ниже на коряге нет выступов, за которые можно было бы более-менее реалистично привязать анубиас. А мох даже по своей коряге не растет (слева есть голый участок). Вообще мне ни разу не удалось добиться чтобы у меня мох рос или хотя бы приживался, вне зависимости от температуры воды.
2012-12-1010/12/2012 10:18:08
#1739038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Планирую в следующем месяце сменить этот аквариум и оборудование. В планах следующая конфигурация:
аквариум - Dennerle Nano Cube 30л
освещение - AquaEl DecolightDUO Plant 11 Вт x 2
фильтр - AquaEL Versamax FZN-2 (рюкзачком, не хочется чтобы фильтр внутри место занимал)
обогреватель - AquaEl Easy Heater 50 (очень удивился что в комплект Nano Cube не входит терморегулятор)
CO2 - Tetra CO2-Optimat

Долго выбирал между полным НаноКубом с оборудованием, но в итоге решил что лучше мне взять навесной фильтр (удобнее + больше наполнителей), а химия и корма мне не нужны (полно осталось) - цена та же, но мне будет удобнее. Так что получается такая солянкаСмайлик :)
Может кто пытался собрать что-то подобное и сможет дать совет? Под вопросом совместимость навесного фильтра с крышкой аквариума (по идее должен влезть) и достаточность освещения (правда на лишнюю лампу денег нет, но может стоит взять сдвоенную AquaEl DecolightDUO Plant 11 Вт x 2 ?).

Этот аквариум либо пересоберу на работе, либо вообще продамСмайлик :)

P.S. Назначение и обитатели аквариума останутся те же - вишневый креветочник с 5 мелкими анциструсами, иногда буду подсаживать мальков. Возможно добавление 2-3 карликовых тетрадонов.

Upd: Второй этап конкурса от Tetra .

Изменено 24.1.13 автор Nickolaeris

2013-01-1919/01/2013 14:20:03
#1761153



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top