go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
3 года

Помогите лилеопсису :(

Доброго времени суток.
Около 2х недель назад появились симптомы голодания (?) роталы индика в маленьком аквариуме. Примерно в это же время разрослись водоросли (нитчатка?), которые довольно быстро завоевывают лилеопсис бразилензис (остальные растения практически чистые).Водоросли сперва неветвящиеся и отходят от листиков лилеопсиса во множестве точек. Затем отрастают длинные спутанные нити грязно-зеленого цвета. Ветвятся, но не дихотомически.

Итак, аквариум aquael shrimp set 10, свет акваелевский, 9 вт. Включен около 10 часов в день. Растений достаточно много, но все, кроме роталы индики, не выглядят "голодающими". СО2 - брага и пассивный колокол. Запущен аквариум 2,5 месяца назад, грунт ADA, фильтр - рюкзачок. Подмены 1 раз в неделю примерно по 20-30% воды.

Население - 5 галактик, 2 отоцинклюса, 4 малька гуппи эндлера (подращиваю мальков в этой банке до 1,5 см), 10 креветок.

ротала больна
водоросли

Тесты воды утром, до внесения УДО:
PO4 0,25
NO3 NO2 0
NH4 0
pH 7,5
kH 5

Утром, после внесения УДО:
PO4 1
NO3 10.

Использую самомес макро (по Ермолаеву), с сегодняшнего дня капаю микро от Ермолаева. До этого капал ежедневно Tetra PlantaMin.
Думал, что перекос по макро, т.к. не было тестов, чтобы проверить. Купил - проверил, соотношение N-Р вроде бы адекватное... Прошу помочь разобраться с проблемой: лилеопсис только стал красиво разрастаться, как вдруг... Смайлик :(

С ув., Константин.

Изменено 5.11.12 автор Sunfish

Изменено 5.11.12 автор Sunfish
2012-11-0505/11/2012 15:22:41
#1718832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

По виду это не нитчатка, а скорее Олений рог. Основная причина появления - перекос или недостаток макро. Недостаток микро тоже может дать подобный результат.
У индики проблемы, не возьмусь сказть точно, может и макро, но не уверен. Такого у себя не видел. Посмотрите диаграммы дефицита.
А чем помочь? Макро у Вас в норме, значит выравнивайте микро, посмотрите содержание железа, при наличии СО2 его нужно раза в 4 больше, чем Tetra рекомендует.
Калий обязательно проверьте, на него тестов нет, но вносят его по азоту в плюс.
А как Вы вносите УДО???
Например, я вношу макро вечером, а микро утром.


Изменено 5.11.12 автор lphantom

2012-11-0505/11/2012 22:44:46
#1719209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
3 года

сообщение lphantom
По виду это не нитчатка, а скорее Олений рог.

Похож, тоже об этом думал.


А чем помочь?


Собственно, диагностикой, главным образом Смайлик :) Еще хотел узнать, насколько хорошее микро-удо от Ермолаева (покупное, во флакончике), если кто использовал. Потому как тетравское, вроде, не очень хвалят.

при наличии СО2 его нужно раза в 4 больше, чем Tetra рекомендует.


Честно говоря, новость для меня. Не задумывался об этом.


Калий обязательно проверьте, на него тестов нет, но вносят его по азоту в плюс.


Не понял, что значит по азоту в плюс? У меня макро удо - калиевая селитра и монофосфат калия. Думал, что с калием проблем быть не должно. Ошибался?


А как Вы вносите УДО???


Все-утром.

Изменено 5.11.12 автор Sunfish
2012-11-0506/11/2012 01:44:22
#1719265
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
12 мин.

Sunfish

Думаю, это перелив Tetra PlantaMin., который имеет на столько убогий состав, что лучше его совсем не лить никогда и никому.
Я бы подождал бы лить макро. Адашный грунт сам по себе богат и азотом и фосфором, все должно расти.
Обнулите воду для начала подменами. что-то ядовитое накопилось.
Можно лить чуть калия, и железа, с микро б тоже подождал недели две.
2012-11-0606/11/2012 02:12:31
#1719266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Пишу про Tetra PlantaMin уже второй или третий раз , я лично с ним экспериментировал с разными параметрами , co2/без , свет от 0.5 до 1,3 ват и по времени пробовал вносить сразу и по каплям в день , количеством пытался играть . Убогие удо либо совсем не удо , ну есть вероятность криворукости моей . Я лично не советую их лить вовсе так как всегда получаеш какое либо водоросль .

2012-11-0606/11/2012 09:17:06
#1719309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
3 года

сообщение copland

Думаю, это перелив Tetra PlantaMin., который имеет на столько убогий состав, что лучше его совсем не лить никогда и никому.



сообщение oduvanЯ лично не советую их лить вовсе так как всегда получаеш какое либо водоросль .


Спасибо, отложу эту зловещую бутыль подальше и забуду Смайлик :)


Адашный грунт сам по себе богат и азотом и фосфором, все должно расти.


Да, знаю об этом. Только мне неизвестно, в достаточном ли количестве (скорее всего-да) и в подходящих ли пропорциях. Попробую по вашему совету обнулить воду и помониторить NO3/PO4, не вливая макро, благо тесты теперь есть.


что-то ядовитое накопилось.

Не понял, что вы имели ввиду. Чрезмерная концентрация какого-либо макро/микро или?.. Водопроводная вода вряд ли причастна к болезни роталы и водорослям, так как рядом стоят еще 2 аквариума, в которых все нормально растет (т-т-т). А кроме как из водопровода чему-то ядовитому неоткуда было бы взяться.

Попробую собрать большую часть водорослей механическим путем, могу обработать перекисью в отдельной емкости. Последнее может помочь? Понятно, что это борьба с "симптомами", а не с причиной, но все же.

Изменено 6.11.12 автор Sunfish
2012-11-0606/11/2012 13:48:00
#1719453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

В свете новой информации, что все УДО вносится утром, думаю, что это недостаток железа. Железо нельзя вносить вместе с фосфатами.
Plantamin может и не шедевр, но лью его давно и больших проблем нет. На передоз микро это совсем не похоже, куда больше похоже
на хлороз + водоросли.
Воду подменивайте. Макро, если грунт ADA не обязательны. Микро нужны.
Перекись на олений рог действует слабо, быстрее положите роталу, механически удалять эффективнее. Говорят, сайдекс хорошо помогает.
Еще раз пересмотрел все фотографии, судя по сагиттарии - хлороз, т.е. нужно больше микро. В идеале, конечно, тест на железо.

2012-11-0808/11/2012 21:37:11
#1721159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
3 года

сообщение lphantom

Воду подменивайте.


Сейчас подмениваю через день по 20% примерно.


Макро, если грунт ADA не обязательны. Микро нужны.


Уже понял Смайлик :( Жаль, что так поздно приобрел тесты на нитраты и фосфаты, хотя, черт возьми, знал же, что в ADA достаточно пит. вещ-в... Непонятно, чем думал.


Перекись на олений рог действует слабо, быстрее положите роталу, механически удалять эффективнее. Говорят, сайдекс хорошо помогает.


Механически очистил весь лилеопсис. В кач-ве эксперимента в отдельной емкости обработал малую часть лилеопсиса перекисью в течение часа (10 мг/л), после чего высадил обратно в аквариум.
Удо теперь добавляю только микро - утром.


Еще раз пересмотрел все фотографии, судя по сагиттарии - хлороз, т.е. нужно больше микро. В идеале, конечно, тест на железо.


Непринципиально, наверное, но на фото лилеопсис: сагиттария на переднем плане 10л кубика казалась бы просто гигантом. Снова погуглил симптомы нехватки макро/микро. Действительно, похоже на недостаток железа. И на недостаток калия тоже похоже: "В листьях появляются коричневые области, которые превращаются в отверстия. Новые листья маленького размера." В любом случае, если что-то из этого, то удо "Микро+" от Ермолаева, надеюсь, поможет. Теста на железо, увы, пока не будет.

Спасибо за советы.
2012-11-0809/11/2012 00:06:09
#1721238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Если есть малейшие подозрения на калий, то добавьте. На грунтах ADA его добавляют даже в период запуска банки.

2012-11-1313/11/2012 19:41:33
#1723794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
3 года

lphantom


Вношу все еще только микро. Ухудшений на лилеопсисе не видно, особых улучшений - тоже Смайлик :) А вот ротале стало лучше - пошла в рост, молодые листья нормального размера.

Подумываю заменить лампу, базовой акваелевской 9 Вт уже почти год. Наверное, пора купить новую или переделать светильник под энергосберегайки.

PS: Кстати, хотел спросить, кто из гидробионтов уважает олений рог в кач-ве пищи? Отоцинклюсы не обращают на него внимание, креветки (шмели) вроде бы щиплют, но эффекта заметного нет.

Изменено 15.11.12 автор Sunfish
2012-11-1515/11/2012 19:22:46
#1724790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Олений рог едят SAE, если их не кормить, совсем.

2012-11-1515/11/2012 19:34:12
#1724801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
3 года

lphantom


Сае в 10 л никак не посадить Смайлик :( Думал, может, креветки какие... Или моллюски.
2012-11-1515/11/2012 19:40:05
#1724804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top