go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165
Ukraine Volynskiy
15 года

Чего нехватает эхинодорусу?

Рос-рос, карсивый такой, и вдруг молоденькие листочки начали вылазать оооочень светлой окраски. Каких веществ ему может не хватать?

2005-04-1111/04/2005 06:40:24
#190588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
1 дн.

Железа.

2005-04-1212/04/2005 18:39:52
#191414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165
Ukraine Volynskiy
15 года

а при этом обязательны какие-то удобрения? Или можно ему под корешой какой-нить гвоздик сунуть?
Просто у меня в аквариуме водоросли подзавелись.. и я не хочу им ещё питания доливать в виде удобрений

2005-04-1313/04/2005 05:21:40
#191553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Nastenok
а при этом обязательны какие-то удобрения? Или можно ему под корешой какой-нить гвоздик сунуть?
Просто у меня в аквариуме водоросли подзавелись.. и я не хочу им ещё питания доливать в виде удобрений

Смайлик :smart: Гвоздик в грунт это не совсем та форма железа, которая нужна растениям, улучшить состаяние растений можно регулярными подменами воды. Относительно водорослей - необходимо сбалансировать освещение (мощность и продолжительность). Если в аквариуме мало живых растений и много органики - сложно избавиться от водорослей.Смайлик :clever:
2005-04-1313/04/2005 23:09:56
#191922
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

он рос "на старых дрожжах" - на запасе питательных веществ, набранных в прежнем месте. теперь старая еда кончилась, вот он и голодает.
как я понимаю, аквариуму где-то месяц, нет? и он в нём столько и сидит?
если так, то новые корни он уже скорее всего отрастил и можно сунуть под него (близко ко дну, на расстоянии ~5 см. от розетки) c разных сторон по половинке таблетки. тетра криптодунгер или рут табс, например.
Подскажите состав Tetra PlantaMin & Crypto Dunger?
Применение Root Tabs
прикорневая подкормка в водорослевом смысле безопасна.
ну и воду подменивать, конечно. чем больше и чаще, тем лучше.
а гвоздики - это позжеСмайлик :)

p.s. если он сидит в новом месте меньше месяца, то придется потерпеть без таблеток - просто подменивайте воду.

2005-04-1313/04/2005 23:26:13
#191924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165
Ukraine Volynskiy
15 года

Уже почти полтора месяца!!!! :-D
Спасибо за совет!

2005-04-1414/04/2005 06:21:16
#191962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165
Ukraine Volynskiy
15 года

А водоросли похоже завелись от перенаселения... Вот и пытаюсь запустить новый аквариум и пересадить туда 4-х типчиков... А то уж шибко быстро у меня стали таракатумы набирать вес.. А так посмотришь- едят не больше других!
Параллельно вопрос- при посадке в новый аквариум растений- нужно изначально какие-то удобрения им закладывать?? Или тожа с месяц подождать?
(на грунте вряд ли глина осталась- прижлось его хорошенько промывать- много было мелкого мусора)

2005-04-1414/04/2005 06:28:02
#191963
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
при посадке в новый аквариум растений- нужно изначально какие-то удобрения им закладывать??

в общем-то да, в большинстве случаев сразу закладывает глину, латерит, торф и т.п.
самый худлжественный способ по организации питательного грунта, какой мне встречался, изложен Как загадить грунт в безрыбьем аквариуме?

не удержусь, чтобы его процитироватьСмайлик :)

[i]Так японцы делают, толко они все внушительними именами называют чтоб продавалось по високой цене. Надеюсь сможеш материалов етих раздобить:

1. На дно кладёш тонкии слой активного угля(порошкообразный).

2. Делаешь смесь из:
- измельченой пемзы ( - торфа (смотри чтоб не купил торф смешанны с почвой или с добавленними удобрениями длиа садових цветов)
- латерита (или железосодержащая глина которая тебе доступна)
- мелкого песка

В духовки сушишь чтоб не накакал баночку грязи етой. Слой этот толщины не больше пол сантиметра.

3. Побрызгал всё это грязной водички из губки существующего фильтра (чтоб бактерии начали торф поедат и таким образом еду растениям осигурять).

4. Засыпаешь всё это каким нибудь инертном материалом которой тебе нравитсия. Слой не меньше 2-х сантиметров (до 10, даже 15!). Толще - лучше потому что если растение выдернёшь торф и латерит не попадут в воду.

5. Наполняешь банку водичкой. Растения садиш, углекислыи газ подаёш очень силно (ето очень важно!), свет включаешь.

6. На 4 или 5-ом дне креветок и других гадин-водорослеедов кладёш даже если водорослей не видишь. Больше - лучше. Японцы кладут около 70 креветок в 100 литровой баночке. Многовато, но водорослям нехорошо живётся).

7. Удобряеш водички толко если заметишь что растения нехорошо растут.

8. Водички меняеш раза два в недели, один раз тоже хорошо.

(9. Русскоговорящим Такаши Амано становишся.)

--Николай

[Изменено 9-8-2004 автор kraltchev]
[/i]

главное уловить смысл, а детали можно варьировать.
лично я при закладке просто мешал в нижнем слое грунта латерит, хагеновский торф (маленько) и сушеную грязь из фильтра (совсем маленько).

грунт из чистой гальки в рыбном аквариуме через пару месяцев станет уже достаточно питательным. но таблетки время от времени подкладывать всё равно хорошо.

таблетки идут растениям впрок только когда они новые корни отростят - старые после пересадки практически все отгнивают.
2005-04-1414/04/2005 09:56:46
#192002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

а зачем на дно сыпать активированный уголь ?

2005-04-1414/04/2005 11:01:33
#192030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165
Ukraine Volynskiy
15 года

Ух ты! Спасибо! А то у меня траффик маленький на день- не очень то пошаришься в поиске информации...
А где латерит продают?? В каких- то специализированных магазинах?
Плохо только одно- что грунт у меня уже лежит.. Но я думаю можно же просто его поподнимать маленьким совочком и прподсыпать на дно эту смесь??
А грязь с губки- это речь об густо-зеленой пасте, которую с неё смываешь? А прсто покапать нитривека- не подойдет?

2005-04-1414/04/2005 11:50:35
#192051
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

а фиг его знает, зачем точно уголь. но вроде бы так делает аманоСмайлик :)
обоснование, какое приходит в голову это - на нем может адсорбироваться то, чем питаются бактерии-минерализаторы - чтобы быстрей расплодились.

латерит я встречал только в "аквасалоне".
для справки, адреса новосибирских магазинов:
"фалкон" на ул. челюскинцев, около вокзала, в подвале девятиэтажки напротив ДКЖ. тел. 170903
"аква тропик" метро гагаринская, кр. проспект 86, 3-ий вход, 2-ой этаж. тел. 58-54-80
"наутилус" вокзальная магистраль, 11 (вход с торца в подвал) тел. 21-86-33
"аквасалон" ул. московская 2, метро октябрьская, напротив внешторгбанка, на горке тел. 90-89-22 и 23-75-96

единственный способ внесения латерита в уже устаканенный аквариум, о каком я слышал:
морозятся водяные кубики с латеритом погуще и этот лёд быстренько-быстренько засовывается под корни.
а совочком, боюсь, не получитсяСмайлик :)

в нормальном виде грязь с губки серо-коричневая. но не зеленая. зеленую не надо никуда вносить - это водорослиСмайлик ;)

в нитривек я не верю. хотя три года назад тоже лилСмайлик :D

2005-04-1515/04/2005 12:20:15
#192540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165
Russian Federation Novosibirsk
15 года

"наутилус" вокзальная магистраль, 11 (вход с торца в подвал) --- что то там как-то скудно все...
А вот аквамарин- (на Октябрьской)- да, прикольный. ТОлько там растения шибко дорогие. На ленинском птичьем рвнке выбор значительно больше, да и дешевле.
Я просто думала - латерит - это что то более распостраненное.. ну в там в сельском хозяйстве...цветоводстве или строительстве... Ан нет! Не простая штука оказывается :-)

2005-04-1515/04/2005 21:22:22
#192743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение ашык
а фиг его знает, зачем точно уголь.
Уголь обычно рекомендуют закладывать в субстрат для сорбции продуктов разложения органики, включая сернистые соединения. А также для увеличения его проницаемости, рыхлости.
2005-04-1515/04/2005 21:40:10
#192750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine
16 года

Добрый день.
Здесь говорили , что старые корни у растений при пересадке всеравно пропадут.
Подскажите, как правильно подрезать корни при пересадке ( собираюсь перезапустить аквариум) , чтоб уменьшить гниющую массу. И вообще надо ли подрезать?

Спасибо.

2005-04-1616/04/2005 13:30:34
#192850
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение рина
как правильно подрезать корни при пересадке ... И вообще надо ли подрезать?


насколько мне известно, на этот счет нет единого мнения. люди режут корни и очень коротко, оставляя чуть ли не 3 см, и не режут вообще, сворачивая их колечком.
это как-то по ощущениям - если есть чувство, что корни слишком длинные и их много, то режешь, а если нет, то не режешьСмайлик :)
старые корни выполняют функцию депо питательных веществ, всасывать они не смогут.

мне кажется, этот вопрос более-менее подробно обсуждался прежде, но что-то тред не смог найти.
2005-04-1616/04/2005 19:11:13
#192951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение рина
Подскажите, как правильно подрезать корни при пересадке, чтоб уменьшить гниющую массу. И вообще надо ли подрезать?

Смайлик :smart: Многое зависит от того, какие растения, какие корни, можно, как вариант, укоротить слишком длинные, а потом прижать к грунту камнем.Смайлик :clever:
2005-04-1616/04/2005 23:55:45
#193029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top