go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Грунт в траво-малавийник

Прорабатываю идею создания нового аквариума.
Размер дна 55-60*85см.
Хочу что бы были малавийцы с растениями (красивыми и зелёными, ничего особо экзотического в общем почти тот же состав что есть сейчас) основная проблема с малавийцами в том что они грунт роют до стекла...
Но есть и вторая проблема - когда есть хороший свет, СО2, фильтрация био и механическая - в общем условия для роста растений присутствуют, возникает проблема водорослей, которые возникают из за не стабильности которую насколько я разобрался на нейтральном (как сейчас Dennerle белый кварц) грунте достигнуть сложно.
Понятно что сайдекс рулит...но как то хочется без него...
А хочется что бы минимум ухода и при этом нормальные зелёные растения и без БОРОДЫ!!!!!

Самое эффективное решение - заложить запас питательных веществ в грунте, который малавийцы копают с усиленным энтузиазмом...Смайлик :(

В общем возникла идея как решить задачу.
Общая толщина грунта около 10см. при моём размере 1см. грунта это около 5л объёма...
Снизу вверх
1. Греющий кабель типа JBL proterm basis 250
2. 6 литров Power sand special (вместе с кабелем дают около 1,5см толщины)
3. 3*9 литров Aqua soil Amazonia New (около 5,5-6 см толщины)
4. Стеклотканевая сетка для армирования штукатурки ячейкой 2*2мм
5. Имеющийся в наличии Dennerle кварц (ещё около 3см толщины)
Таким образом рыбы радостно роют грунт - до уровня сетки, а растения корнями врастают в питательный грунт через сетку, получают оттуда питание и замечательно растут.
Общий Happy End!

Собственно хотелось бы получить советы и оценки идеи от опытных коллег по увлечению и может кто то уже решал/решил подобную задачу, а я "велосипед изобретаю", а может ничего из этого хорошего не выйдет и Happy End - отменяетсяСмайлик :(

2012-11-0707/11/2012 22:37:40
#1720520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

AlexMak

Цихлиды и растения не совместимы. Нужно в начале решить: или травник с нейтральным населением, либо цихлидник без растений.
Сугубо мое мнение.

Изменено 7.11.12 автор Big serg
2012-11-0708/11/2012 01:38:57
#1720584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Big serg

Так Вы же сами и совмещаете...Дискусы тоже вроде как цихлиды?

Я точно определился = малавийцы+кварц+камни(типа скалы)+растения. Всё это есть сейчас, но хочу в больший объём перейти и соответственно есть желание сделать всё по конструкции и оснащению по-максимуму сразу.
2012-11-0808/11/2012 17:40:03
#1720966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexMak


так вы напишите что за малавийцы? Утака? Мбуна? Кто основной шахтер, самец доминант? по опыту моему в небольшом объеме он один, можно приучить
к месту, так сказать...
так то, малави и трава, причем самая разная, вполне совместимы, в зависимости от "цвета кожи" рыбок, их возраста, растения могут быть от любых
до "только если" папоротники рода микросорум и анубиасы,
другое дело если уже конкретные шахтеры у вас живут и хотите к ним травку посадить, то точно: "только если" папоротники рода микросорум и анубиасы.
2012-11-0808/11/2012 18:46:23
#1721014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

AlexMak

еще 1 вариантик подкину, можете засадить акву анубиасами, тайландским папоротником. их как раз привязывают к субстрату. по моему опыту малавийцы грунт роют и растения на вкус любят пробовать, так что если растения сажать в грунт с бы сажал их в горшки
2012-11-0808/11/2012 19:42:32
#1721070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Sovel

В профиле всё есть.
Шахтёрят все...Но в основном ломбардо - здоровые выросли...
В будущем видимо в основном псевдотрофеусы(ломардо, демасони, еллоу и иже с ними) и будут...
Особенно мне ломбардо нравятся т.к. зачатки интеллекта присутствуют...
Сейчас реально картина такая
для форума

В стекле я полянку выращиваю взял пару кустиков - разрастается...
Но как то совсем тесновато - хочется большей глубины/перспективы т.е. большей площади дна т.к. по длине запаса нет совсем (длина стенки 93 см)...

rpuropuu

Ещё пару недель назад всё было в бороде и основательно прополото, лимонник был почти уничтожен - осталось пять маленьких веточек...
Теперь заднем плане лимонник в горшках растёт но я думаю что с их КОРНЯМИ - за пару недель из веточки "мотня" сантиметров 5-6 длинной и диаметром около 3-х нарастают...да и слева видно что просто в кварце нормально растёт (не так конечно как в амазонии, но тоже не плохо) - можно сделать как я предполагаю. Посадить максимально плотно к сетке, сверху кварцем по плану 3+см и пусть рыбы выкопают через некоторое время точку роста и немного (не более 5-10 мм) корней снаружи будет - очень даже эстетично может получится.
Стрелолист который справа в горшке потому что я его от корней случайно оторвал - посадил в амазонию корни отращивать - скоро обратно в грунт посажу. У них кстати с корнями тоже всё замечательно.
Рыбы у меня растения почти не рвут, даже когда был роголистник и ряска - особо не интересовались, обкусывают только когда очень голодные с края листьев с бородой...


Вообще у меня вопрос про грунт(не толстоват ли слой - не закиснет? Для этого и термокабель хочу заложить) и саму идею ограничения копания сеткой?
Горшки не вариант, хочется ровного (допускаются небольшие холмы от копания) с камнями дна из которого растут зелёные красивые растения... хочется на переднем плане полянку с микротравкой, а не стрелолистом...

Изменено 8.11.12 автор AlexMak
2012-11-0808/11/2012 21:25:59
#1721145
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexMak


еллоу и демасони с растениями у меня как-то уживались без особых проблем, покусывали конечно, можно попробывать продумать зональность, предугадывая где будут подкопы, но вот ломбардо-это трактор, с ними пожалуй лучше горшки использовать с
крупними растениями и жестколистные растения на камни, о питательном субстрате ИМХО даже не думайте,
разве что точечные подкормки под хорошо укоренившиеся кусты.
2012-11-0909/11/2012 05:39:43
#1721289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Можно погуглить журнал аквариум, там есть серия статей про малавийцев+травник С.Кочетова.Всё вполне совместимо с определённой спецификой.

2012-11-0909/11/2012 06:21:37
#1721291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Sovel
можно попробывать продумать зональность, предугадывая где будут подкопы

Так и хочу, площадь дна достаточно большая получается(по сравнению с тем что сейчас у меня есть 80*35 и планируемой 55-60*85) и соответственно можно сделать допустим на заднем плане у стекла зону скал с пещерами где рыбы будут в своё удовольствие копать, а ближе к стеклу рассадить с простором растения.
Я наблюдаю за рыбами - они под одиноко стоящим кустом особо не копают - им нужно какое уютное/защищенное с их точки зрения место, т.е. под/между камнями/горшками/кустами - копают, но если просто кустик отдельно растёт и вокруг хотя бы 5-10 см свободного грунта - никто не копает...

Только не понятно почему про питательный грунт думаете что не получится? Поясните почему?
Я предполагаю до сетки они кварц докопают, а потом уже сетка не даст и грунт лежит себе спокойно как в обычном травнике, сетка тонкая не сильно заметная.
2012-11-1111/11/2012 14:40:01
#1722502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexMak
Только не понятно почему про питательный грунт думаете что не получится? Поясните почему?


первое:
А хочется что бы минимум ухода и при этом нормальные зелёные растения и без БОРОДЫ!!!!!


Самое эффективное решение - заложить запас питательных веществ в грунте

это иллюзия...
второе: ваша идея по закладке грунта, по названному вами грунту есть конкретные рекомендации, дамаете "от балды" написаны?
зачем кабель? Зачем засыпать амазонию кварцем?
третие: рыбки группы мбуна, что вы к ним такое хотите посадить, что возникает целесообразность использовать питательный грунт?
по этим трем причинам советовал вам не думать о питательном грунте, ну не вижу смысла.

Изменено 11.11.12 автор Sovel
2012-11-1111/11/2012 18:02:02
#1722636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

В общем решение найдено.
Сделаны две террасы одна большая на ada по диагонали аквариума и вторая поменьше на dennerle deponitmix. Грунт ada в большой террасе серху "замостил" стеклянным грунтом, для копания он не удобен т.к. достаточно крупный/тяжёлый при этом не мешает циркуляции воды.
А перед террасами положил кварц с камнями который мои рыбы с удовольствием копаютСмайлик :)
Прошёл месяц полёт нормальный. Растения растут со страшной силой, листья эхинодоруса сантиметров 35 длинной/высотой просто огромнейшие лопухи.
Единственно что потенциально беспокоит это депонит который я уложил без донного обогревателя слоем около 8-9см - кабы не закис... Вся надежды на растения с мощной корневой системой...

2013-01-1415/01/2013 00:21:13
#1758422



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top