go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Подскажите пожалуйста по грунтам (в частности ADA) !

Добрый день, уважаемые форумчане! Аквариума у меня не было никогда в жизни и вот наконец я решила осуществлять свою мечту понемногу. Начала с изучения всей информации, приходится даже конспектировать! :-D
Вопросы грунтов и подложек создают в моей голове хаос. Хочется сделать все по уму, поэтому обратила внимание на субстраты от ADA, как профессиональный и качественный продукт. Собственно, я хочу узнать:
1) грунты ADA - это для новичков пойдет или рассчитано все же на тех, кто с аквариумом "на ты"?
2) касаемо грунтов вообще в принципе - питательная подложка используется в паре с питательным же грунтом или либо одно либо второе?
3) Питательный грунт - это верхний слой или также промежуточный, т.е. требует еще засыпания декоративным? (встречала на форумах самые разные варианты, а как же правильно-то а!)
4)На амании прочла, что грунт ADA не сифонят, это действительно так?

Да, аквариум планируется травник, объемом литров 120.

2012-11-1212/11/2012 14:34:08
#1723101
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
2 дн.

Musjandr


Добрый вечер!

Вот здесь почитайте http://www.aquajourn...
2012-11-1212/11/2012 18:30:07
#1723214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

остров


Благодарю вас Смайлик :)
2012-11-1313/11/2012 09:35:05
#1723501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

1) грунты ADA - это для новичков пойдет или рассчитано все же на тех, кто с аквариумом "на ты"?


новичку может быть тяжеловато, но если будете делать все по инструкции и регулярно спрашивать совета, все получится!


2) касаемо грунтов вообще в принципе - питательная подложка используется в паре с питательным же грунтом или либо одно либо второе?

нет, все отдельно. Питательная подложка используется в паре с декоративным "пустым грунтом", вроде кварца и прочих. А в свою очередь, питательный субстрат (основа - мелкие спеченные земляные шарики) используется как самодостаточный вариант, все по инструкции. Однако, у разных любителей может использоваться по разному, в рамках эксперимента - как говорится, чем бы дитя не тешилось. На первых парах настоятельно не рекомендовал бы смешивать.


3) Питательный грунт - это верхний слой или также промежуточный, т.е. требует еще засыпания декоративным? (встречала на форумах самые разные варианты, а как же правильно-то а!)

Вы путаете понятия питательный субстрат (грунт) и питательная подложка.

Питательная подложка, она на основе песочной смеси (песка). Самые распространенные изготовители: Tetra, AquaEl, Dennerle, JBL. Питательная подложка может использоваться либо самым нижним слоем, либо промежуточным и поверх кладется уже декоративный пустой грунт - кварц, речная галька и тп.

Питательный субстрат (грунт) следует использовать как самодостаточный. Его насыпают поверх других добавок, что требуется сыпать по инструкции (в зависимости от того, какой бренд выберете: ADA, Fluval, Gex, и др). Опять же бывает, что люди экспериментируют и используют его как подложку и сыпят поверх декоративный "пустой" грунт. Это разнится с предписаниями производителя. Мое мнение - сыпать по верх питательного субстрата (имеем ввиду например ADA Amazonia) кварц или что-то еще - полный бред.


4)На амании прочла, что грунт ADA не сифонят, это действительно так?


так и есть. не только ADA. в травниках вообще грунт не сифонят, только в исключительных случаях, когда "каках" слишком много скапливается в одном месте. в основном это случается из-за неправильно организованного течения и фильтрации в аквариуме. Рыбьи экскременты - лучшее удобрение для растений.

Изменено 13.11.12 автор RendeaL
2012-11-1313/11/2012 10:30:13
#1723530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

Подскажите пожалуйста! Мне достался грунт ADA amazonia бывший в аквариуме до этого два месяца уже сушеный. Можно ли его прокаливать в духовке?

2012-11-1414/11/2012 09:06:47
#1724061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

FIXIUS64

Можно ли его прокаливать в духовке?


нельзя этого делать! гранулы развалятся.
2012-11-1414/11/2012 09:14:39
#1724064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

RendeaL

Вот и где истина? В одном месте читаешь, что нельзя, в другом - можно. С другой стороны с чего они должны развалиться? Их методом запекания вроде и делали. Если он уже был вынут из аквы и высушен и в этот момент не развалился, то, скорее всего, он в духовке не развалится. Правда дискутировать и предполагать можно долго на эту тему. А единственное, что я не могу понять, так это зачем из другого аквариума брать грунт питательный и его как-то прокаливать и тому подобное. Неужели там все было очень плохо? И неблагополучно? Тогда и вообще не стоит брать такой грунт, а взять новый.

Изменено 19.11.12 автор potron28
2012-11-1919/11/2012 22:06:31
#1727043
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

potron28

истина в том, что грунт одноразовый.
2012-11-1919/11/2012 22:19:22
#1727049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

copland

Да это и так понятно. Подобные грунты повторной закладке не подлежат. Вопрос в другом - для чего брать такой б/у и чего-то с ним еще делать? Ну, может достался бесплатно, ну, может денег нет на подобные раскошества, все-таки не из дешевых, но зачем же его мучить и прокаливать? Проще взять тогда кварц и засунуть под него подложку, если сильно надо. Просто уже далеко не первый раз встречаю такие вопросы на разных форумах и везде один вопрос: а можно ли прокаливать в духовке.
2012-11-1919/11/2012 22:24:31
#1727052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

RendeaL


Спасибище большое за подробный ответ!
Да, я почитала про Ada. наверное что-то попроще для начала попробую..нейтральное к воде..
2012-11-2121/11/2012 11:12:30
#1727799



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top