go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

Проблема с родостомусом.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)- 60 литров, д. 47, в. 34, ш. 30

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)- 1 месяц

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - Данио 7 шт., Гурами мраморный 3 шт., Тернеция карамелька 3 шт., Сом крапчатый 1 шт., Сом золотистый 1 шт., Родостомус 6 шт. Растения: Людвигия 1 куст, Альтернантера 1 куст, Эхинодорус 3 куста. Названия еще двух я, к сожалению, не знаю, но если это необходимо могу загрузить их фото.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - Silvana White 6500k 13W 1 шт., освещение 14-15 часов в день.

- Температура - 26 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - Внешний фильтр Tetra EX 400

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - Речная галька (на нижнем слое диаметр крупинки около 2 мм., на верхнем около 4-5 мм). Общая толщина грунта 3,5 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - С момента покупки аквариума воду подменивала 1 раз, неделю назад - 8 литров. Грунт еще не чистила.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - Из препаратов использовалось только удобрение для растений Tetra PlantaMin, в пропорции 5 мл. на 20 л. воды.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - Тесты не делались, перед запуском рыб использовались добавки Tetra AquaSafe и SafeStart

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - Преимущественно сухой корм TetraMin, иногда замороженный мотыль. Кормлю 2 раза в день. Один раз в неделю кормлю только вечером.

Итак, вот что меня очень беспокоит в последнее время. Несколько недель назад у одного из родостомуса я обнаружила странные белые фрагменты внутри тела, которые словно наросли на внутренние органы (на коже никаких дефектов нет), при этом, судя по всему, сама рыбка никаких неудобств не испытывает: ест хорошо, ночью спит, днем держится в стае, ведет себя активно. Пожалуйста, помогите узнать, что с ним случилось. Фотографию прилагаю.

для форума
2012-11-1515/11/2012 23:09:15
#1724938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Родостомус
С момента покупки аквариума воду подменивала 1 раз, неделю назад - 8 литров
Кормлю 2 раза в день


все банально. Неправильный запуск - скачки нитритов-нитратов и т.п. - бактериалка+грибок. Прочтите про правильный запуск аквариума. Про допустимое количество населения (имхо у вас предел, надо меньше, тем более что аквас новый, скоро передохнут, сорри). Про то, что аквасейфы не спасают тоже почитайте.

Ну если лечить хотите пробуйте дженерал тоник, мелафик, синьку-зеленку, перед применением почитайте в интернете что это. Но без установившегося баланса ничего не выйдет. Может быть стоит бактериальные капсулы в грунт зарыть, фильтр бактериями полить - но не знаю, не пробывала.

Ну и поиск по форуму вам в помощь! Добро пожаловать новичкам Смайлик :)

П.С про цитату. Воду надо менять раз в неделю минимум. В вашем случае через день по 10%. Потом по жизни раз в неделю 30%. На отстояную. И кормите (на мой взгляд) многовато, учитывая что баланса нет.
2012-11-2121/11/2012 22:08:27
#1728201
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KiwiDream
ест хорошо, ночью спит, днем держится в стае, ведет себя активно. Пожалуйста, помогите узнать, что с ним случилось.


Ни чего не случилось. Больная рыба в стае не держится и хорошо не есть. Да и не дадут больной хорошо поесть.
Аквариуму месяц, поэтому все нормально у Вас идет.И ни о каких не правильных запусков, речи быть не может. Даже если отдельная особь в будущем откинется, паниковать не стоит и лечить уж тем более. Слабый все едино уйдет и сильных травить не стоит лекарствами без причин явных, типа эпидемий.
По сомам ни чего не скажу, не было их да и не люблю, а с кол-вом остальных все нармально. Больше то же не стоит, но не из за перенаселения, а просто не красиво будет, все хорошо в меру.

Изменено 21.11.12 автор Чейз
2012-11-2121/11/2012 23:18:15
#1728250
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

KiwiDream

Я б его или в отсадник с крепким раствором антибиотика, или бы унитазировал.
Родостомусы очень любят на себя болячки привлекать. Если это заразно, то все перемрут.
Очень похоже на ту болезнь, с которой своих купил. После первой ночи образовалось побеление, но чуть ближе к хвосту.
На вторую ночь, рыба просто разламывалась на двое в этой точке.
Выжило половина хвостов. Что это было остается только догадываться.

Изменено 21.11.12 автор copland
2012-11-2121/11/2012 23:27:46
#1728256
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Bratsk
8 года

KiwiDream

Уже не актуально, но может кому пригодится.
Лечится подобная белёсая "опухоль"(вероятно бактериального происхождения)метронидазол 125мг+ципрофлоксацин 125мг на 100гр корма.Корм-фарш(кальмар+мидии пюрешного вида из блендера)+растёртые в порошок лекарства(хорошо перемешать) и зажелировать агаром.Хранить готовый корм в морозилке(предварительно разрезав на порции).
Скармливать рыбам дважды в день, проходить "опухоль" начинает на 3-4 день, кормить около недели.Через неделю можно повторить(на всякий случай).

2015-07-1212/07/2015 19:51:09
#2107583

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top