go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
3 года

Нерест мелких радужниц в общем аквариуме. Посоветуйте соседей.

Доброго времени суток.

Аквариум 100 л (длина 80 см, еще запускается). Крупная коряга, растений планируется много, в т.ч. мхи.

Из населения в качестве основы планируется 2 стайки мелких радужниц: по 6-8 шт. ириатерин Вернера и попондетт фурката. Насколько я понял по прочитанной литературе, эти виды, вероятно, будут нереститься в общем аквариуме. Это меня очень привлекает и интригует Смайлик :) Но есть одна проблема: хотелось бы подселить в банку креветок - вишень или оранж фаир, хотя бы. Дабы чистили перифитон и подъедали остатки корма.
Присматриваюсь также к медовым гурами (которые колизы), возможно, к стайке коридорасов и мелких расбор (а-ля гетероморфа). Соответственно, насколько реально при заселении всего вышеперечисленного получить молодь ириатерин и попондетт в общем аквариуме? Боюсь того, что креветки могут вычищать всю икру из зарослей... А так хочется Смайлик :)

И еще: водопроводная вода у меня gH 9, kH 7. Температура воды будет порядка 27 градусов, в комнате жарко. Насколько я понимаю, указанные виды радужниц смогут нормально себя чувствовать в такой воде?

С ув., Константин.

2012-11-1818/11/2012 23:21:31
#1726527
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

то что нереститься будут (иреатерины уж точно!) но вот мальков я бы отсаживал. они периодически выклевываются партиями и можно их с поверхности стаканчиком отловить и перенести в отдельную емкость. Я недавно решил уже мальков немного подрощеных выпустить к мамкам-папкам - вот что значит терпения не хватает, и вот никого из детворы не вижу. наверное мелковаты больно...как раз по размеру пасти родителей. Хоть и говорят что якобы радужницы а особенно "мини" не едят своих, но по факту иначе. некоторые могут уцелеть но слишком редкие , единицы.
у крупных сородичей даже не успеваю икру хоть немнго отнять как всё сжирается несмотря на обильную и разнообразную кормёжку.
икра - для всех деликатес. Икру иреатерины не именно на мох - у меня она разбросана по всему в 80 литровому аквариуму и на роголистнике и на пистии и на валленснерии и на всём к чему прилипнет, а она у радужниц очень "липучая".
в аквасах у меня от 26 и до 30 и нормально чувствуют. вот параметры воды мне неведомы. живу без тестов.как-то.

с вишнями думую нормально уживутся и вряд ли вишни будут икрой промышлять. вот аманки и им подобные те бы как два пальца.А по соседям думаю к ним п. гертруды больше подойдет.

мнение чисто моё и наверняка кто-то скажет иначе.

Изменено 18.11.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-11-1818/11/2012 23:40:48
#1726534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
3 года

Игорь(щучий кошмар)


Спасибо за дельные советы!

По нересту и молоди-понял.
По креветкам-тоже.
А вот о рыбьем соседстве... Псевдомугил гертруды рассматривал как вариант в качестве соседей, но боюсь, что рыбы приблизительного одного размера, сходного поведения и занимающие примерно один и тот же слой воды, будут выглядеть в аквариуме как-то однообразно. Еще где-то в просторах интернета встречал записи о том, что П. гертруды в аквариуме не так хороши, как на фото в гугле) И испугался...
Поэтому (с чисто эстетической точки зрения) хотелось бы добавить по возможности стайку расбор гетероморф и пару медовых гурами, о чем писал выше. По идее, и те, и другие среди "селедок" должны придать должного разнообразия.
Вы думаете, не стОит? И если нет, то по причине тотального выедания икры и молоди этими видами?Смайлик :) Не приходят в голову другие варианты видов-подселенцев...

PS: жду еще мнений - для статистики Смайлик :)

С ув., Константин.
2012-11-2121/11/2012 22:14:41
#1728210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
22 час.

мое мнение таково-радужниц надо держать отдельно, если желаете расбор можно в другой аквариум 2-3 вида расбор запустить, если гурами-то же самое.
22 - 26 °C
dGH.: > 8°; KH.: > 6°
pH: 7 - 8
это немецкие параметры воды для фуркат

Изменено 21.11.12 автор монах

2012-11-2121/11/2012 23:55:17
#1728268
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

конечно Биотоп или видовой аквариум многим лучше именно для обитателей, но смотрите что именно вы хотите- реку Индонезии, Новой Гвинеи или Австралии (где она обитает по описанию) или просто сборный аквариум с более менее сходными параметрами и условиями и соответственно с уживающимися меж собой рыбами из "разных географий"- тут уж Вам самим выбирать.
У товарища в аквариуме живут...попондетты ф., иреатерины в., п.гертрыды, и неоновые радужницы (самые мелкие из меланотений) вот меланотении один раз принесли мальков и только случайный переброс травы с икрой в пустую(без рыб) банку спас мальков от чужих зубов. А вот остальные вроде как нерестятся но всё благополучно сжирается на стадиях икры.
P.S/ забыл написать что у него все нормально меж собой уживаются и никтоникого не ободрал и не зашиб.

Изменено 21.11.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-11-2122/11/2012 00:53:34
#1728278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
22 час.

Игорь(щучий кошмар)

неоновые не самые мелкие, есть еще несколько таких же мелких видов(просто у нас в стране их нет в продаже)
мне нравится когда идет по 2-3 вида на аквариум, иногда и один вид как боесемани скажем смотрится прекрасно
2012-11-2222/11/2012 12:37:57
#1728419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
3 года

Спасибо, мысль понял. Решил взять для начала ириатерин, попондетт и вишневых креветок. Пусть обживутся и будем посмотреть, что делать потом и делать ли вообще. По идее ведь креветки не хуже каких-нибудь коридорасов справятся с подъеданием корма со дна. Только мути меньше будет.

2012-11-2222/11/2012 17:03:58
#1728570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
22 час.

а ириатерины, попондетты и вишневые креветки-то что надо!

Изменено 22.11.12 автор монах

2012-11-2222/11/2012 19:15:09
#1728639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
3 года

монах

Ответил в личкуСмайлик :)
2012-11-2222/11/2012 19:33:12
#1728660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Подскажите, мини-радужницы (попондетты, псевдомугилы, ириатерины) не "переопылятся" в общем аквариуме? В том смысле, если эти три вида содержать в одной банке.. Я думаю - нет, но хочется точно знать))

2013-07-0909/07/2013 08:47:44
#1839530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

Медовая
Точно не скажу.Ириатерина вообще из другого рода.А псевдомугилы любят подсолёную водичку.

Изменено 9.7.13 автор MR.ROMA
2013-07-0909/07/2013 08:56:46
#1839535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Sunfish

Вишен не советовал бы, икру выедают. У меня промышляют икрой галактик
2013-07-0909/07/2013 09:02:30
#1839538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
4 года

Всем доброго дня. Хочу поделиться своими впечатлениями: приобрел у соседа две стайки 5шт ПОПОНДЕТТА ФУРКАТА и 6шт ПСЕВДОМУГИЛЬ ГЕРТРУДЫ. Жили у него в одном аквариуме с еще несколькими видами радужниц и рамирези - пестровато и он решил сократить разнообразие. Я же наоборт, в поиске и с удовольствием взял к своей стайке гуппи Эндлера. В надежде потом раскидать по креветочникам для оживления пейзажаСмайлик :) Ощущения - я в восторге от Гертруды, несмотря на некую сероватость на первый взгляд, они очаровательны!!! Очень интересны в поведении - движения не резкие, они порой зависают как колибри, порхая верхними плавничками. красиво ухаживают за самкой распушая плавники. А самое интересное - сложилось ощущение, что эти малышки обладают хорошим интеллектом. Кажется , что это не ты за ними наблюдаешь, а они за тобой. Фуркаты же просто несколько ярче, резвее, создадут неплохую картинку особенно если наблюдать с метра, полутора. Но самое главное, что хотел сказать - посадив Гертруду в креветочник, я вовремя опомнился и вернул в общежитие. нет с эстетической точки зрения все прекрасно, очень красиво вписываются и взрослых креветок не обидят. Но в силу своего поведения и интеллекта, ни одному креветенку выжить не удастся. Гертруды проникают буквально в каждый уголок, под каждый листик, вдумчиво и досконально. Наблюдать очень интересно, но...не в моем случае. Думаю выделить для них отдельный кубик и заселить несколькими взрослыми креветками и стайкой коридорасов пигмеев (еще одна моя любовь).
надеюсь мои наблюдения кому-нибудь помогут

Изменено 9.7.13 автор Айгор

2013-07-0909/07/2013 15:20:00
#1839686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
19 дн.

сообщение Айгор
посадив Гертруду в креветочник, я вовремя опомнился и вернул в общежитие. нет с эстетической точки зрения все прекрасно, очень красиво вписываются и взрослых креветок не обидят. Но в силу своего поведения и интеллекта, ни одному креветенку выжить не удастся. Гертруды проникают буквально в каждый уголок, под каждый листик, вдумчиво и досконально. Наблюдать очень интересно, но...не в моем случае. Думаю выделить для них отдельный кубик и заселить несколькими взрослыми креветками и стайкой коридорасов пигмеев (еще одна моя любовь).
надеюсь мои наблюдения кому-нибудь помогут

Изменено 9.7.13 автор Айгор


У меня Фуркаты, гертруды и псевдомугли red neon, аквариум 240 литров. Кристалы прекрасно множаться после того как распродал неоновых радужниц. Они мелочь не съедали, но ломали ее до трупа.
2013-07-1515/07/2013 11:19:50
#1841590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
4 года

Возможно креветят спасает большой объем аквариума, я выселил Гертруд из 30 литрового кубика с шоколадными вишнями - опасаюсь за ценных креветокСмайлик :) А вот в 120литрах, куда и переселил рыбок маленькие креветки видны, возможно это самые ловкие, да и сколько их было изначально, трудно понять в таком объеме.

2013-07-2929/07/2013 09:14:37
#1845935
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Может кому пригодится : если у Вас есть несколько штук Иреатерин Вернера, при всём при том разнополых, ко всему прочему аквариум регулярно пропалывается- растения и водоросли идут или на выброс или ....
То можно попробовать бросить всесь "сенокос" на несколько дней в отдельный резервуар и потом вполне возможно , что там окажутся новорожденные Иреатеринки.
В Этот раз так и сделал : у меня всего 6 Иреатерин осталось- не отсаживал ничего никуда и поголовье сократилось более чем крититчески....
Вот при прополке поместил мох с водорослями в отдельную многофункциональную банку 25 литров, а вчера-сегодня перебросил штук 20 мальков в отдельный новосклеенный аквариум на четверть наполненый водою. Мох выкинул, освободил место для следующего.
Завтра планирую следующий прополку поместть в ту же банку и дождаться следующий САМОСЕВ что б отсадить.

В двух словах - Иреатерин можно запросто разводить "самосевом" - просто ждать когда отложенная ими икра превратится в новых рыбок. Но это в отдельной банке так как в общей только что родившихся рыбок может съесть абсолютно любая рыбка и почти любой малёк - так как Иреатерины очень малы а в общем аквариуме они всего лишь еда, желанная и легкодоступная как циклоп к примеру.

2015-03-2424/03/2015 21:16:45
#2069480



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top