go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 года

Рыбы глотают воздух

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело, и что делать?
3 недели назад одолели водоросли и я, начитавшись разных форумов, решила попробовать сайдекс. Лила его по 12 мл каждый день с предварительной чисткой аквариума и заменой 20 литров воды в течении 6 дней. После сайдекса рыбы "зависали" у поверхности и глотали воздух около 20 минут. Через 5 дней после последнего внесения сайдекса был найден мертвым 1 меченосец (тогда их было 17). Остальные выглядели очень худыми и слабыми. В течении 3 дней умерли ещё 8 меченосцев. Я внесла а аквариум Omnipur и через день рыбы гибнуть перестали. В зоомагазине сказали, что у рыб похоже ожог жабр CO2. За последнюю неделю рыбы восстановились, приобрели аппетит и хорошее настроение. Но вчера, после подмены воды( 10 литров отстоянной неделю и 10 литров "из под крана") опять меченосцы были у поверхности и глотали воздух. И я бы подумала, что это у них последствия перенесенного заболевания, но во втором аквариуме(28 л) рыбы не болели, однако после подмены(7 л "из под крана") все три меченосца тоже глотали воздух. Может ли состав водопроводной воды так влиять на рыб? И не могли ли мои меченосцы так заболеть в результате ежедневных подмен, а не по причине сайдекса?

- Объём аквариума 72 литра (40 х 30 х 60)

- Его возраст 1 год

- Видовой и количественный состав населения - 8 меченосцев больших и 4 меченосных малька, 2 сиамские летающие лисички, 3 ампулярии, неподсчитанное количество физ, катушек, меланий; 3 кустика людвигии, 2 кустика кабомбы, 3 прозерпинаки, 3 кладофоры, 1 лобелия

- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы(Т5 по 24 Вт) светят на данный момент 6 часов в сутки

- Температура - ~27 градусов

- Фильтр внутренний Aquael Turbo Filter 500

- Сведения о грунте (размер фракции ~2-3 мм и толщина слоя - 3-4 см)

- Частота и режим подмен воды (1 раз в неделю по 20 литров), чистки грунта (1 раз в месяц)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (Leaf Zone - 1 раз в неделю по 10 мл 32 месяца; Sera Omnipur 1 раз неделю назад 60 капель)

- параметров воды не знаю
- Кормление рыб: Tetra Min 1 раз в день в количестве "чтоб съели за 5 минут" и 1 день в неделю разгрузочный

2012-11-1919/11/2012 21:24:45
#1726999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

YSchukina
при внесении сайдекса иногда наблюдается нарушение газообмена , кислородное голодание. бывает помутнение воды . сайдекс вносится утром при включении света . в вашем случае проще купить компрессор и установить в акве распылитель , и держать аэрацию постоянно включенной на время внесения сайдекса. скорее аэрации от фильтра не достаточно.
в воде из под крана могут быть растворенные газы в избытке или хлор.хотя от 10 литров ничего такого не должно быть.
2012-11-2020/11/2012 09:05:09
#1727168

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top