go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

ПОМОГИТЕ. заболела чернополосая цихлида (худая) помогите!!! превращается в скелет

- Объём аквариума (90литров)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (6 цихлид, 2крупные см по 8, 3 мелкие 2-3 см, 1 см 5)

- Интенсивность и длительность освещения (лампа одна дневного света, включена мало, но так было всегда)

- температура от 22-28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (фильтр на 70л, не успела купить, но год проблем не было)

- Сведения о грунте (дно закрывает, перемещен с меньшего аквариума)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз-не часто), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое-приблизительно 1 в мес)
когда меняю воду.. камни и дикарации либо кипячу либо оддаю кипятком. и с грунтом так же....все вычищаю... через сутки максимум сажала рабок

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.-дабавляла раньше капли спец чтобы водоросли не росли на стеклах, сейчас использовала спец таблетки)


- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. кормлю спец кормом для цихлид, 1 раз в день

добрый.
у меня был аквариум на 40 литров. жили там цихлозома и барбус лещевой.. пару лет назад барбус выпрагнул и цихлозома осталась одна. я через знакомых нашла самца.. цихлиде (самке) сейчас лет 7-столько живет она у меня. они начали размножаться... все было очень хорошо. растений как не было в аквариуме так и нету. укрытия есть. год назад переместила пару в 90 литровый аквариум. за это время раза два полностью вымывала его и сливала воду.. я заметила, рыбки они не слишком и прехотливые...летом воду чаще доливаю... сейчас не очень... доливала 1,5 мес назад... вот и вчера наливала воду для отстоя... включила свет и решила посчитать рыбок (их уже 6штук) и не могу одну найти. именно первую самую..которой 7 лет.. в итоге появилась какая то, но меньше по размеру..пригляделась..а она у меня худая худая... голова стала больше чем туловище..глаза впали Смайлик :( плавники боковые странные какие то...как будто атрафированны , но это на взгляд...махает чуть чуть ими... кушает не очень... видно что выплала то именно для этого...плавает сверху... пару кусочков корма все таки съела..а потом уплыла обратно к фильтру..спряталась.. а с другими рыбами все в порядке... вот хотела все почистить..так пока побаиваюсь( аквариум подзасрался (( я привыкла к двум, грязи мало... а тут видимо еще не успеваю уследить пока..
подскажите что делать? что с рыбкой? если отсаживать, то что нужно? нету второго аквариума(( можно ли на время в банку 3х литровую с воздухом...или тазик лучше будет... я не профессионал (( но до этого проблем не было никогда ... даже если зарастало все, то я чистила и все было в порядке...
я хочу чтобы рыбка поправилась... она моя первая...а я знаю что цихлиды эти могут жить и 10 лет и долше

купила отсадник для нее.. антисептик aquacons больше пока не знаю что и купить. есть много чего..и витамины и всякого ксякого... корм которым я кормлю "тетра" для цихлид
Изменено 21.11.12 автор 2q2bstr8

Изменено 21.11.12 автор 2q2bstr8

Изменено 21.11.12 автор 2q2bstr8

2012-11-2121/11/2012 08:54:54
#1727748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

2q2bstr8

Во первых у вас перенаселение. Многовато рыбы для 90 л. Очень редкие нерегулярные подмены воды ...а грунт то сифонится ? Никогда не нужно ждать пока аквариум зарастет грязью.
Сейчас не надо вымывать весь аквариум и перезапускать.( это вообще занятие не из полезных). Делайте ежедневные подмены воды ( отстоянной 1 сутки, если рыба привыкла к отстоянной!)процентов 15-20 с сифонкой грунта.Температура воды для подмены такая же как в аквариуме. Промойте фильтр ( наверняка весь в грязи), протрите стекла. Так постепенно вода придет в норму и условия проживания рыбок изменятся в лучшую сторону. Чернополосые очень живучие рыбки, но помещать их в концлагерь не стоит. Возможно ваша в плохих условиях состарилась раньше времени и уже сложно что то сделать, чтоб рыбка выздоровела.Наблюдайте за поведениеми состоянием других ее соседей рыбок. ( если все в порядке, то все не так уж и плохо).
Из лекарст пока ничего предлагать не буду, т. к. сейчас самое главное привести воду в порядок. Рыбу отсаживать не советую, если нет никаких внешних повредлений кроме худобы, надеюсь она не заразна. Продолжайте рыб кормить, но не перекармливайте ( лишний корм не должен гнить на дне!)
2012-11-2222/11/2012 02:31:59
#1728281
Нравится 2q2bstr8
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

ёёёёёёё
я уже все сделала((((
я отстаивала новый аквариум((
я все все поменяла.... осталось купить новый фильтр тольок.. этот маловат для этого аквариума..
а сколько можно рыбок в такой аквариум? у меня три маленькие..и вроде не плохо им было..они пладились раньше сильно...я и оставила чтобы ели что мальков не было..они же охотники..так уже полгода нету)))
я посмотрела на них... вообщем у одного самца плавник слипся, сбоку белое что-то, но не много.. на больном плавнике тоже белое ближе к туловищу... как бы болтается.. еще одна-у нее как будто жабры чуть наружу и живот вниз.. но она мне кажется с самого рождения такая(по туловищу)... у самой больной (которая худая) оба плавника поражены.. как бы парализованны.. на спине чууть белое..
я так поняла что это паразит какой-то... я купила фиосепт, противогрибковый кондиционер (синий) и ихтиофор... сейчас в отсаднике сидят...сегодня запущу в аквариум...
худую рабку вчера водило(( на боку ... как буд-то канвульсии были... толи я напугала ее... в отсаднике металась... рыбы кушают..полностью от корма и она не отказывается...
я купила новый грунт (тот старый уже) распылитители .. в аквариуме сейчас концентрат синий... против грибков и защита какая то (написано моментальная для жабер )

2012-11-2222/11/2012 12:58:53
#1728430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

ribus


ёёёёёёё
я уже все сделала((((
я отстаивала новый аквариум((
я все все поменяла.... осталось купить новый фильтр тольок.. этот маловат для этого аквариума..
а сколько можно рыбок в такой аквариум? у меня три маленькие..и вроде не плохо им было..они пладились раньше сильно...я и оставила чтобы ели что мальков не было..они же охотники..так уже полгода нету)))
я посмотрела на них... вообщем у одного самца плавник слипся, сбоку белое что-то, но не много.. на больном плавнике тоже белое ближе к туловищу... как бы болтается.. еще одна-у нее как будто жабры чуть наружу и живот вниз.. но она мне кажется с самого рождения такая(по туловищу)... у самой больной (которая худая) оба плавника поражены.. как бы парализованны.. на спине чууть белое..
я так поняла что это паразит какой-то... я купила фиосепт, противогрибковый кондиционер (синий) и ихтиофор... сейчас в отсаднике сидят...сегодня запущу в аквариум...
худую рабку вчера водило(( на боку ... как буд-то канвульсии были... толи я напугала ее... в отсаднике металась... рыбы кушают..полностью от корма и она не отказывается...
я купила новый грунт (тот старый уже) распылитители .. в аквариуме сейчас концентрат синий... против грибков и защита какая то (написано моментальная для жабер )
2012-11-2222/11/2012 13:04:01
#1728434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

ribus


как часто нужно "пылесосить" грунт?
я до этого как то убирала..при чем мес всего прошел... а тут всяких дел накопила своих..и как то забыла все делать((( теперь буду стараться не зупаскать ..
купила растения в аквариум .. можно ли? шарики такие, не помню как назыв
2012-11-2222/11/2012 13:06:29
#1728436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

ribus


я очень хочу чтобы все было в порядке.... выздоровеет худая рыбка или уже нет? есть ли шанс все таки?
пару мес назад все было отлично...
реально ли чтобы и другие рыбы выздоровели?
2012-11-2222/11/2012 13:49:09
#1728465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

2q2bstr8

Получается у вас полный перезапуск аквариума. Делайте его по всем правилам не спеша. И не переусердствуйте там с кондиционерами и тем более лекарствами. А вот живые бактерии для запуска и хорошая вода из благополучного аквариума -это полезно туда добавить.Из растений при запуске хорошо помогает рогалистник ( просто плавает в воде, можно прижать ко дну камушками и. д.), ряска, пистия.
У рыб началась серьезная бактериалка от грязи, возможно там смешанные инфекции. Если пятна пушатся, то и грибок имеется. А вот на паразитов совсем не похоже.
Я бы пролечила всех в отсаднике или в общем аквариуме( т. к. отсадник наверно совсем маленький) серой бактопур по инструкции ( читайте...подробности не помню).НЕ забывайте при лечении о подменах воды!
Но можно попробовать лечить фиосептом, раз уж вы начали. При этом пролечить полный курс не спеша возвращать в аквариум. Ни в коем случае не смешивать одновременно разные лекарства!( рыба потравится от перидозировки). http://pvlfish.narod... это ссылка про более дешевые лекарства для рыб .
Пылесосить ( сифонить) грунт пока он только положен свежий не надо, ( только воду подменивайте 1 р в неделю) пусть там полезные бактерии разводятся. А по мере загрязнения 2-3 р в месяц, за одно сливая при этом грязную воду у дна.
Посаженные в грунт растения цихлиды выроют. Так что самое лучшее это анубисы на коряжках или что мощное в горшочках.Рогалистник тоже пусть плавет. Хороша и красива крупная пистия с длинными корнями. Шарики ваши тоже пусть останутся ( их периодически надо доставать и промывать, т. к. грязь в себя собирают).
И наберайтесь терпения . Надеюсь, рыбки поправятся.
2012-11-2222/11/2012 22:50:27
#1728833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

ribus


вообщем худая рыбка погибла...вчера высадила всех аккуратно в аква... она поплавала поплавала
и потом остановилась..легла надно... утром сегодня смотрю..а она там так и лежит.. вытащила.. а она не худая..а нормальная..видимо вздулась..
белое пропало... но у самца которого с плавником что-то - плавник так и есть, но белого тоже ничего..но он странно стал себя везти(( боком лежит на дне..пытается плавать, но для этого ему нужно много усилий...видно что тяжело... иногда получается..конечно смотрю на жабры..понять не могу... у него как будто на концах жаберных крышек что-то... как рана что ли темное ..полоса идет такая... попробую скинуть фото сейчас..
я дабавляла в акву "зоомир" - метиленовый синий (для устранения грибковый инфекций), есть еще aquaconc против грибков...получается что фиосепт не могу пока дабавить? когда сделать первую смену воду..? вода отстаивается у меня уже..отсадник у меня 5ти литровый...
температура воды сейчас 32 градуса.. была 35.. где то вычитала что если есть какой-то празит то он гибнет при 35... вот уже снижается по тихоньку... когда можно дабавить "фиосепт"? нужен ли теперь? или через пару дней все таки можно? подскажите дальнейшие действия?))) пожалуйста... не хочу чтобы все таки все погибли(( у других пока не вижу ничего .. у той у которой как будто что с жабрами было - сейчас она нормальная... все плаваю... активные..по домикам сидят..
стоят два компрессора, поменян фильтр до 120 литров.. новый.. он и как компрессор еще... когда фильтр чистить надо? чувствую себя не айс..вроде рыбки давно уже..а получается что ничего толком и не знаю((
и еще вопрос - что с этим самцом все таки делать? или он уже все?
2012-11-2323/11/2012 15:03:46
#1729093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

2q2bstr8
2012-11-2323/11/2012 15:07:23
#1729095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

ribus


не могу фото загрузить(( куда можно отправить? или подскажите как загрузить(( Смайлик :help:
или получается..не могу понять.. нажала "галерея" пока появилсь..вообщем если появится то все ок[img][/img]
2012-11-2323/11/2012 15:09:50
#1729097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

2q2bstr8

Воду подменивайте в зависимости от состояния рыбок. Если большинство чувствуют себя нормально , то раз в 3-4 дня ( если вдруг что то не так то каждый день ) и добавляйте при этом метиловый синий. Фиосепт не нужен.( нельзя все лекарства мешать в кучу). Если рыба заваливается набок, сложно дать какие то прогнозы. Может это конец, а может и оживет.( скорее это последствия отравления в грязной воде...и не все обратимо).
2012-11-2324/11/2012 00:29:34
#1729394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

2q2bstr8

фильтр почистите через неделю -две, в зависимости от загрязняемости. И если будет все нормально лекарства больше не вносить и продолжать регулярные подмены воды без сифонки грунта. Грунт начнете сифонить , когда заметите, что он стал загрязняться.
Нет каких то определенных сроков по уборке в аквариумах. Все очень индивидуально, зависит от литража, населения, фильтров и мн. др. Обычно подсказывает интуиция. Видишь, что то не так или рыбки погрустнели. Я не советую делать это другим, но сама пользуюсь старым дедовским методом без тестирования, кондиционеров и т. д. все на нюх. Если что то не так ( а заметно это на глаз) в первую очередь надо приводить в порядок воду подменами и сифонкой ( в тяжелых случаях токсивек при подменах, моментально связывает все вредности) и далее приступать к лечению населения, если таковое требуется. Действовать надо без промедлений, порой несколько часов решают все.
2012-11-2324/11/2012 00:46:32
#1729397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

2q2bstr8

Посмотрела фотки.
Качество плохое.

Гляньте на всякий случай
Гексамитоз
http://www.american....
http://vitawater.ru/...

У самочки возможно был Микобактериоз http://vitawater.ru/...

Можете загрузить через Радикал (скопируйте 2-ю ссылку в свое сообщение).
http://www.radikal.r...

Про корм напишите поподробнее.

Метиленовый синий нарушает биобаланс. Выводите его активированным углем аквариумным 2 дня + подмены.
Нужно протестить воду на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН (желательно капельными тестами).

Больного лучше отсадить в 40л без грунта в отстоянную воду + аэрация и терморегуляция.
Терморегулятора нет?
Туда можно внести метиленку.
И фотку дайте.







Изменено 24.11.12 автор Лолита
2012-11-2424/11/2012 14:06:55
#1729530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

Лолита


про корм... я кормлю тетрой для цихлид в гранулах... сейчас еще хлопья есть
протестировать не чем сейчас воду...
воду подменила вчера 1/4 часть... купила sera - omnipur
добавила сегодня.. сейчас он вроде пытается плавать...он покусанный еще..отсадить мне его некуда..
фотку только что сделала..попробуйте посмотреть..качество только такое.. на этой видно бок что чуть покоцан.. и плавник его..
сейчас он в большей степени головой вниз..на бок не так уже закидывается..чуть меньше..
сегодня реагирует когда подношу руку к акве....вчера почти ноль был
2012-11-2424/11/2012 16:03:48
#1729573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

Лолита


посмотрите фотку
2012-11-2424/11/2012 16:05:08
#1729574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

ribus


спасибо огромное вам за помощь))
не знаю конечно правильно все или нет..
самец пережил ночь сегодняшнюю... так же себя вел... только как будто покусан другими был...
вообще съездила в магазин купила Sera omnipur ... поменяла воду 1/4 ... в магазине сказали что можно добавить это средство..и не отсаживать его..потому как и др болеют по любому... вообщем мнение расходится... есть еще человек один тоже говорит не отсаживать.. типа стресс а он и так больной..
вообщем добавила я... теперь вода зеленая.. фотку загрузила
он теперь не совсем на бок заваливается..т.е. не так как вчера.. хотя утром тоже был плох он... сейчас он как бы головой вниз отдыхает..поплавает поплавает и на отдых... но когда он плавает я бы н е сказала что он больной... вообщем думаю сегодня если выживет значит выживет...
я не совсем понимаю улучшилось ли его состояние??
2012-11-2424/11/2012 16:11:07
#1729579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

2q2bstr8

Посмотрела.
А вы посмотрели мои ссылочки?
Не похоже на прыщик белый на губе?

Можете отсадить для фотосессии в чистую воду?

Плохо, что нет отсадника с оборудованием.

Вам надо было прежде чем заливать Омнипур спросить в теме.
И, если вы уж решились внести лекарство, то надо было бы ПОДменить водичку.

Рыбке думаю лучше от подмен и метиленки.
Сделайте подмену и ванну больному с метиленовым синим по Инструкции в ведре + аэрация.
2012-11-2424/11/2012 16:52:07
#1729598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

Лолита


я делала подмену воду прежде чем вливать омнипур....))))
как только ввела лекарство он встал вниз головой...он не лежит больше.. он плавает с отдыхом..
т.е. можно его вытаскивать и делать в отсаднике просто ванночки? там по моему 30 минут...потом обратно в акву? с омнипуром...
ссылки посмотрела..не ..не подходит ... у него были некие пятна..на плавнике, как манка... у погибшей самки тоже.. и одной цихлиды...этого больше нет... вчера еще пропало все... то что у него на боку сейчас, это второй самец видимо его покусал...видно сейчас что и хвост потрепан((
видно что он как бы в ранках сейчас... он хоть стал реагировать на то что я подхожу к акве... делать ли ванночки все таки? не отравится он? получается что пятна белые прошли после того лекарства... а двигаться чаще и реагировать стал после сегодняшнего ... вот как быть
на бок точно не заваливается...
я могу его попробовать сфоткать в 5ти литровой акве... нужно? до ванночки если это тоже надо
2012-11-2424/11/2012 18:19:31
#1729646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

Лолита

а вот на счет прыщика ... не понимаю..есть ли... сейчас посмотрела ..вроде нет ничего...а вроде как будто и есть...до этого точно было видно что-то
2012-11-2424/11/2012 18:20:48
#1729648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

Лолита


сейчас кормила всех... ура... он поел)) при чем очень активно кушал... поел и ушел в свой уголок.. опять вылез.. круги нарезает.. другой самец попытался кусить... он увернулся... сейчас опять отдыхает...
посмотрела ..он покацан другой рыбой... хотя вчера наблюдала картину совершенно другую..он когда пытался подняться со дна..другой большой самец и другие цихлиды как бы рядом оказывались сразу и телом поддерживали..пытались..но как только он ложился - отплывали.. за ночь почему то видимо покусали... я очень удивилась такому поведению...
2012-11-2424/11/2012 18:30:17
#1729660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

2q2bstr8

Ослабленную, больную рыбу могут забить, поэтому то я вам и посоветовала его отсадить.
Метиленка помогает при стрессах, ранах, грибке.

Решайте сами.

Мне нужны фотки.

Нет ли слизистых белых, длинных выделений из анального отверстия?
2012-11-2424/11/2012 19:04:02
#1729679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

Лолита


отсадник у меня 5 литров..нет ведра никакого((
к сожалению.. поэтому и спросила..стоит ли?
т.е. тогда его сейчас отсаживаю..фоткаю... потом с ним же в эту воду добавляю метиленовый синий и все? а то что он несколько часов в омнипуре это не важно?
хуже не будет?
жду ответа о дальнейших действиях)) спасибо вам огромное..если бы не этот форум то и не знаю что и делать
2012-11-2424/11/2012 19:15:47
#1729688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

Лолита


слизистых белых тоже из анального отверстия?
так то вроде нет ничего...
поел активно вот тусуется в углу..шевелится потихоньку
2012-11-2424/11/2012 19:17:15
#1729690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Санкт-Петербург
11 года

Лолита


или его просто покупать..????
2012-11-2424/11/2012 19:25:54
#1729698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение 2q2bstr8

Лолита


отсадник у меня 5 литров..нет ведра никакого((
к сожалению.. поэтому и спросила..стоит ли?

Нет! В 5л отсаживать нельзя и ванны делать!
Потравится бедолага аммиаком.
Сколько см больной?

НО, вы рискуете, оставляя его в общей акве имейте это ввиду.

Нужно купить отсадник с оборудованием.

Подмену сделали?

Ерошения чешуи нет?
Еще раз осмотрите внимательно рыбу.
Я то не вижу.....Смайлик :(
2012-11-2424/11/2012 19:58:44
#1729717



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top