go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

почему умер меченосец

Много лет держу золотых рыб, последней уже 6 лет, а тут захотелось аквариум с растениями и маленькими рыбками. Имелся свободный сферический аквариум, 6 литров (понимаю маловат).
В магазине посоветовали меченосцев...продали самку и самца. Взяла еще 2 улиток и 2 растения, мелкую травку на дно и с крупными листьями (названий не знаю). Поставила новый фильтр, по-моему хороший, отлично аэрировал и чистил. Добавила жидкое удобрение для растений (в очень очень малом количестве).
Неделю все было ок. Три дня назад заменила 1/3 воды на свежую(отстоявшую более 4 дней). Ничего не предвещало беды. Сегодня утром покормила рыбок, а к обеду заметила что самец меченосца уже лежит на дне.
Пыталась привести его в чувства, посадив в ванночку с теплой водой и лекартсвом (было у меня на основе малахита, несколько лет назад спасло жизнь золотой рыбке). Рыбка отреагировала отрицально, посадила ее назад, включила аэрацию помощнее.
к вечеру решила поменять воду целиком, рыбку отсадить. Было поздно, самец умер. Самка на вид здорова, носится, просит корм(не даю).

от чего мог умереть самец? что сделать чтобы этого не произошло с самкой.
есть возможность пересадить рыбку в аквариум на 15 литров тетраидальной формы.

П.С самец изначально был менее активен чем самка, много времени проводил у дна, но есть не забывал, иногда играл с самкой. Посмотрев фотографии меченосцев, поняла что ярко выраженного меча у него не было(может он молод еще был?))) Был скорее белый плавничек.

2012-11-2121/11/2012 14:26:49
#1727885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
4 час.

Kimo1

Меченосец мог изначально быть больным. Подмена 30 % воды - многовато, конечно, но не критично, если температура новой воды не отличается от температуры воды в аквариуме. Если не бултыхнули стразу холодной воды, то вряд ли меченосец из-за подмены воды помер. Скорее всего он уже был "на подходе", когда лежал на дне, а реанимационные меры окончательно его доканали - в теплую (на сколько градусов теплее, чем в аквариуме?) водичку да ещё лекарства набухали.
2012-11-2121/11/2012 14:59:03
#1727901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

DoraNi

ну мне сказали что надо 1/3. поменьше надо. температура таже, вода не холодная, чуть выше комнатной.
чем плохи такие меры, читала что надо сажать в теплую воду с марганцовкой. Марганцовки у меня нет, было это лекарство...вода была чуть теплее, развела немного кипятка бутылкой остоявшей воды.
2012-11-2121/11/2012 15:11:36
#1727909

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top