go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
5 года

Хочу перезапустить аквариумы, но знаний не хватает...

Доброй ночи, уважаемые специалисты-аквариумисты!))
Давно собираюсь с мыслями и силами перезапустить оба своих аквариума.
Причин несколько - замучили катушки, надоел цветной крашеный грунт (покупали для дочки впопыхах, посоветоваться раньше ума не хватило), хочется побольше красивых растений.

Я чисто теоретически думаю так - надо воду куда-то слить, чтобы потом использовать в новом аквариуме и чтобы быстрее все сложилось. Или я не права и все нужно делать с нуля?
Еще меня занимает вопрос - нужно ли выбрасывать растения из старых аквариумов (очень жалко карликовый анубис. который замечательно разросся на корягах)?
Боюсь, что если не выброшу, на листьях останутся кладки катушек и вся затея будет насмарку...
Вопрос третий, т.к. у нас аквасы маленькие, мы привыкли еженедельно сифонить грунт. Если я планирую по всем правилам высаживать растения, с питательным грунтом, сифонить грунт уже не получится?

Извините за глупые вопросы. Аквариумами "заведует" в основном дочка - подросток. Поэтому у нее там - бардак, я хочу уже вмешаться, но боюсь, как бы еще больше не навредить...

2012-11-2425/11/2012 00:22:40
#1729845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 5
Оренбург
5 года

Nagaina
Воду лучше пока эту оставить, и фильтр тоже мыть не надо. Растения выбрасывать смысла нет, при покупке новых катушки появятся снова, можно их вымочить в растворе марганцовки или медного купороса, а еще лучше завести пару улиток хелен. они не размножаются быстро и катушкам не дают сильно размножаться. Сифонить первое время не нужно, да и потом не часто по мере необходимости, легко чтобы не засосать подложку.
2012-11-2425/11/2012 01:39:07
#1729853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Nagaina

Грунт конечно надо брать натуральный, не крашеный, достаточно мелкий (крупность частиц 2-4 мм). Воду из действующего аквариума слейте во временные ёмкости (не оцинкованные и не алюминиевые). Со старой водой перезапуск пройдёт легче.
Растения и коряги ни в коем случае не выбрасывайте. Любое новое растение, принесённое из магазина или от кого-то из форумчан, почти наверняка окажется "заряженным" улиточьей икрой или мелочью. Этого добра везде хватает. Все с улитками борются, кто больше, кто меньше. Улитки, хоть и надоели всем, но ведь не катастрофа же. Так что смело используйте свои растения в новом аквариуме.

Изменено 25.11.12 автор DoraNi
2012-11-2525/11/2012 10:12:52
#1729909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

Nagaina

растения ни в коем сучае не выбрасывайте, замените грунт.
катушек можно извести либо купив хелен либо мешанически собрать, так же собирают их на кусок салата)
вы травник не хотите сделать?)
2012-11-2525/11/2012 10:24:41
#1729918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
5 года

Про хелен - думала, но ведь они тоже потом будут размножаться??? А от них потом как избавиться?
И еще у меня живут ампуллярии, хелены, наверное, будут покушаться и на них, а этого не хочется. Ампулляшек мы с дочкой любим. И они нас - регулярно дают потомство, но их численность контролировать легко!

Механически катушек тоже регулярно собираем при подмене воды, но это слабо помогает. Их уже несчетное количество(((

А про сифонку грунта никто не ответил...
Можно ли будет сифонить аквариум с питательным грунтом? Если нет, то как тогда убирать скопления рыбьих какашек в наших небольших аквасах? Фильтры не справляются...

Травник - хочу, конечно. Но с таким набором рыб хороший травник, наверное, не получится... Да еще у дочи регулярные хотелки по поводу земноводных. Вот и сейчас мечтает об испанском тритоне (подселить его в 40-литровик хочет...)

2012-11-2525/11/2012 12:25:35
#1729966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

Nagaina

обычно не сифонят ии еси сифонят то поверхностно. если травник хотите то как у вас со светом? нужно не менее 0.5 вт на литр
да и судя по вашеё подписи у вас в аквасах склярия и лабео не к месту) а так все норм)
2012-11-2525/11/2012 15:23:34
#1730045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
5 года

rpuropuu


Скалярию дочка ни за что не отдаст! Нам ее "подкинули", подруга купила пару, а самке самец не понравился, вот подруга и отдала строптивицу нам.
Я решила взять ее на передержку на пару недель, а дочка так к ней привыкла, рыбина-то умная! Ну и красивая, само собой((
Теперь она уже здоровая - кому ее отдашь?

Лабео тоже у нас старожил. Навялили в зоомагазине, как самую неприхотливую рыбку((
А он гонять всех любит. Но
2012-11-2525/11/2012 18:11:12
#1730156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
5 года

rpuropuu


А про свет - вот обидно! Только что поменяла лампу(старая сгорела.) Всего 16 ватт. Мало?
2012-11-2525/11/2012 21:25:23
#1730287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Nagaina
А может вам подумать над таким поворотом событий: взять аквариум литров на 100-150. Один. сделать неяркий свет 0.5-0.6 ватт/литр, купить грунт нужного цвета и слить три ваших отсадника в одну ёмкость.
Плюсы- чем больше аквариум, тем проще в уходе, тем лучше гидробионтам, одна большая банка красивее, чем 5 маленькихи до него всегда доходят руки в отличие от одного из трёх, который помыть сил уже нет)).
Минусы-денежные затраты конечно, но если заказать склейку аквариума у форумчан, выйдет дешевле. Ну и конечно цифра 150 литров обычно пугает обладателей четырёхведёрных отсадников. Но поверьте мне, как обладателю 2х 300 литровых баночек- через пару лет вам этого будет мало, если увлечетесь)))
Катушек хорошо собирать на кусочек яблока. Кладёте на дно сачёк, в него яблока кусочек небольшой. Через пару часов поднимаете сачёк с кучей улиток. Процедуру повторять до полного исчезновения. За неделю реально избавиться. Предупреждение- больше, чем на пару часов не оставляйте, испортит воду.
Света 16 ватт на 40 л крайне мало для растений. Хотя ты ещё 9ватку энергосберегайку.
Планируемая вами операция достаточно проста. Промойте новый грунт, можно с кипяточком.Питательный грунт промывать не надо)Теперь нужен большой тазик и пара вёдер. разливаете воду по емкостям, ставите ёмкости повыше (не на пол)чтоб вода не сильно остыла, пока стоит, в эти емкости скидываете растения и жителей. В одно из ведер опускаете включенный фильтр, пусть гоняет воду(Фильтр не мыть! максимум чуть сполоснуть губки аквариумной водой, если сильно закакались). Старый грунт в сторону, банку сполоснуть горяченькой водой без моющих средств.В крайнем случае при остром приступе отмывательства используйте соду, только тщательно выполаскивайте. В банку насыпаете новый промытый грунт, заливаете половиной воды, расставляете декор, рассаживаете растения, устанавливаете фильтр, возвращаете жителей, доливаете воду. Через пару дней муть исчезнет.Всё.
Теперь по поводу питательного грунта. его действительно не сифонят. Сифоном с поверхности грунта просто собирают мусор не погружая сифон в грунт. Хотел бы отметить, что питательный грунт не обязательно использовать в растительных аквариумах. его используют тогда, когда растений планируется МНОГО! не просто "будут растения" а вот прям "МНОГО!" Для 40 литров много-это примерно ведро травы. С горкой. Всё остальное - не много.
Почему я на этом настаиваю. При малом количестве растений питательный грунт очень быстро и безудержно превращает растительный аквариум в болото. Если у вас 10 былинок и из них 5 -анубиасы, то вам не нужен питательный грунт. Он вам вреден. В этом случае вам с головой и на долго хватит по пол таблетки тетра крипро под корни каждого куста. Обдумайте пожалуйста хорошенько этот момент, это важно. наличие большого кол-ва никому не нужного питания в воде ведёт к безудержному росту водорослей и испорченному настроению. У меня всё, спасибо, что дочитали)))

Изменено 25.11.12 автор Кошки
2012-11-2526/11/2012 01:48:05
#1730369
Нравится Ivaновна
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
5 года

Кошки

Огромное спасибо за такой подробный инструктаж!Сразу много вопросов снято.
У меня, конечно, в выходные проснулся аквариумный зуд, и я купила-таки ведерко питательного грунта...
Похоже, зря(( Куда ж мне его теперь девать??? И сколько он может вообще храниться в банке? (На банке по-русски - ни слова)

Много травы, конечно, хочется, но как будут в ней плавать мои не сильно маленькие (гурами и лабео) рыбки???
Им и так тесно...

Про большой аквариум думаю уже. Проблема даже не в деньгах, а в месте((
30-литровый стоит у дочки на письменном столе (на месте для монитора), 40-литровой на маленькой тумбочке.

200-300 литровый туда не засунешь(( Я думала приспособить под него тумбу из-под ТВ, но выдержит ли?
И потом у меня телевизор не плоский, а старый SONY, поэтому работает исправно и надежно, просто так его менять на плоский смысла не вижу. Вот когда сломается, тогда и займусь всем капитально... куплю проский, повешу его на стену, а тумбу хотела использовать под большой аквас. Как думаете - выдержит?
И как это вообще можно определить?
2012-11-2626/11/2012 11:51:36
#1730459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Ступино
1 года

Я свой пузатый телевизор подвесила из-за аквариума, нормально висит, и включается реже, чем раньше, т.к. под ним "шоу" интереснее гораздо

2012-11-2626/11/2012 12:29:45
#1730475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Nagaina

Попробую подробно.

я купила-таки ведерко питательного грунта...
Похоже, зря(( Куда ж мне его теперь девать??? И сколько он может вообще храниться в банке? (На банке по-русски - ни слова)
Много травы, конечно, хочется, но как будут в ней плавать мои не сильно маленькие (гурами и лабео) рыбки???
Им и так тесно...

Сколько хранится грунт-не знаю( не хранил.
Если вы хотите травник с большим кол-вом растений- то никто вам не мешает.даже отсутствие этих самых растений на первых порах вам заменит скажем пол ведра роголистника. Гурами любят заросли. Чем больше заросли, тем лучше и тем более мирно живут гурами. Чем гуще заросли-тем большее кол-во гурами может обитать в одной банке. лабео тоже любитель зарослей и укрытий, он будет только рад. так что если душа просит густых зарослей-пожалуйста. Питательный грунт вам тогда будет в помощь. Единственное условие-сразу много растений. не завтра, не на выходных, а во время перезапуска у вас уже должны быть растения. На крайняк роголистник.И конечно же свет не меньше 0.6 ватт/л люминесцентного света.


200-300 литровый туда не засунешь(( Я думала приспособить под него тумбу из-под ТВ, но выдержит ли?
И как это вообще можно определить?

Вы на самом деле удивитесь, но 200 л аквас занимает совсем мало места. Попробуйте найти или собрать картонную коробку с подходящими размерами и имея такой шаблон вам будет легче определиться с установкой аквариума.
Определить, выдержит ли тумба можно очень просто. Поставьте на неё соответствующий вес из 2-3 взрослых людей и вы точно будете знать))
2012-11-2626/11/2012 12:34:25
#1730477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Икеевские тумбы не выдерживают, я докапывалась до продавцов там, по крайней мере по интсрукции не положено.

У меня тоже одно время висел пузатый телевизор на стенке. Ничего страшного, все ок Смайлик :) и места меньше занимает и вообще смотреть приятнее. Падумайте про аквас, тут 450 литров за 6000 продают все, а вам и поменьше нужно.

Скалярии в маленьком объеме могут болеть. Особенно если исходно она была ребенком.

2012-11-2626/11/2012 13:23:40
#1730503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
5 года

Кошки


Еще раз огромное спасибо!!!
Даа, про массу трех взрослых человек я как-то не подумалаСмайлик :42:. Но почти уверена, что моя тумба выдержит и пятерых взрослых!))

Гурами-то у меня всего один, поэтому его никто особо не нервирует)) С лабео они привыкли друг к другу.
2012-11-2626/11/2012 13:32:07
#1730514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
5 года

Кошки


По поводу яблока для катушек вы меня обнадежили. Я, правда, пыталась проделать аналогичный опыт с картошкой (тоже кто-то на форуме советовал) - совсем не прокатило...
За полтора часа пара улиток доползла...
2012-11-2626/11/2012 13:39:25
#1730518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
5 года

hooliganka2012


Где предлагают? Пришлите ссылку, плз...Смайлик :42:
2012-11-2626/11/2012 13:42:22
#1730522



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top