go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Кто пользуется этим грунтом? Правильно ли я понимаю, что это самодостаточный однокомпонентный субстрат, не требующий подложек? Нужен ли верхний слой из "пустого" декоративного грунта или это необязательно. Еще интересует стоит ли добавлять в него стартовые бактерии при старте ( в фильтр будут запущены) или это лишнее. Буду благодарна за мнения и отзывы о данном грунте. Растений планируется оч. плотная посадка.

2012-11-2929/11/2012 21:56:47
#1732758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Люберцы
12 года

Musjandr

Давно пользуюсь - нравитсся, но только тот, что в красных пакетиках. Якобы, он для креветок. Зелёный - он для прихотливой растючки и "жирный" типа Амазонии от АДА. Его мне нет нужды юзать - мои растения на уровне продвинутого дилетанта и времени за уходом за банками у меня нет стабильно-достаточного. В чёрном же растёт всё, что мне надо - надо только жидкую подкормку вносить и освещать хорошо. Под этот субстрат я ничего не подкладывал, но думаю - внесение бактерий сухих ему бы нисколько не повредило, а питательные подложки, наверняка, создали бы ненужную заиленность и безкислородную среду для полноценного созревания. С грунтом работаь легко - удобно вживляются корни и при деликантной чистке сифоном не очень то он и пролетает вместе с грязью. С декоративной точки зрения - он тоже хорошо смотриться как фон для зелёных растений.Креветкам тоже он нравиться.
2012-12-0101/12/2012 15:41:25
#1733547

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top