go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 12
Москва
2 мес.

Период распада - каков он?

Здравствуйте уважаемые аквариумисты.Хотелось бы узнать у кого и как обстоит дело с гранулами питательного грунта, когда по времени они начинают распадаться превращаясь в песок.Если с такими популярными и давно присутствующими брендами типа ADA с его большой линейкой питательных грунтов по многочисленным отзывам картина более или менее ясна, то информации по скажем BORNEOWILD , GEX , BENIBACHI , Fluval которые прочно присутствуют к счастью на нашем рынке, таковой информации нет.Расскажите через какой промежуток времени грунт начинает терять товарный вид?

2012-12-0101/12/2012 16:06:45
#1733557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 12
Москва
2 мес.

Неужели нет ни у кого информации?

2012-12-0102/12/2012 00:17:40
#1733813
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

ProX

Скажу честно, я не применяю эти грунты.
По рассказам очень авторитетных травников, 2-4 лет происходит старение этого грунта.
Они говорят, что он становится пустым, охотно им верю.
Я сторонник обычного речного (не морской гальки) грунта, с удобрением сапропелем и красной глины под крупные кусты.
2012-12-0303/12/2012 16:27:10
#1734689
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

Аммазония от Aда у меня лежит 5 лет. Особо никуда не распадаясь.
Честно говоря, достаточно смешно читать мнения о пустоте, распаде на атомы.
Особенно от любителей камней.
Грунт с высоким CEC пустым остается только от пустой головы.
Единственная проблема с питательными грунтами - заиливание.
Но это тема иного разговора.

2012-12-0303/12/2012 18:31:27
#1734769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 12
Москва
2 мес.

Вот о чём и разговор, в частности заиливание.Я в первую очередь хочу узнать о целостности гранул грунта с эстетической точки зрения, а потом уже о потере своих свойств.Некоторые аквариумисты сифонят питательные грунты, которые конечно положены без субтракта, чтобы картинка оставалась приятной глазу.

2012-12-0303/12/2012 21:01:41
#1734897
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

ProX

Если фильтр адекватной производительности, сверху будет все красиво и граннулированно, хотя это и не важно, поскольку все будет затянуто растениями. А вот в глубине грунта, на 2й-3й год дейтрит накапливается - чудес не бывает. Сифонить Аммазонию - это маразм. А реплики адашных грунтов вообще обсуждать не хочется, оригинал не так уж и дорог, чтобы заменять его чем-то.

Изменено 3.12.12 автор copland
2012-12-0304/12/2012 01:04:00
#1735048
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

copland

Вы зря иронизируете, грунт не распадается на атомы, к тому же ДЕТРИТ, а не дейтрит, как вы выразились, накапливается всегда. Сифонить его приходится, неважно есть питательный грунт или он образуется в процессе жизнедеятельности организмов, т.к. аквариум замкнутая система. У меня есть один аквариум с подобным грунтом, пока мне не до конца понятно, как он работает, поэтому не делаю поспешных выводов. Особых отличий от обычного (но не магазинного кварца) заиленного естественным путем я не вижу. Такие грунты позволяют быстро сделать благоприятный климат для многих растений, это несомненно, но такого, чтобы результат применения оного был в 5-10 раз выше я не вижу.

ProX

Беда этих грунтов в том, что он действительно постепенно становиться очень мелко дисперсным, из-за этого образуется много анаэробных зон, возможно из-за этого многие травники замечают постепенное угасание скорости роста. Все эти грунты основаны на спекании глиняной смеси с микроэлементами, подобно керамзиту.
Когда этих грунтов не было использовали именно керамзит, предварительно отобрав тонущие мелкие гранулы. А для гидропоники - вермикулит, тоже вспененную глину.

Изменено 11.12.12 автор Sandy123
2012-12-1111/12/2012 14:32:28
#1739946
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

сообщение Sandy123

copland

Вы зря иронизируете, грунт не распадается на атомы, к тому же ДЕТРИТ, а не дейтрит, как вы выразились, накапливается всегда. Сифонить его приходится, неважно есть питательный грунт или он образуется в процессе жизнедеятельности организмов, т.к. аквариум замкнутая система. У меня есть один аквариум с подобным грунтом, пока мне не до конца понятно, как он работает, поэтому не делаю поспешных выводов. Особых отличий от обычного (но не магазинного кварца) заиленного естественным путем я не вижу. Такие грунты позволяют быстро сделать благоприятный климат для многих растений, это несомненно, но такого, чтобы результат применения оного был в 5-10 раз выше я не вижу.
Изменено 11.12.12 автор Sandy123

Ничто в этом мире не зря. Правильное написание слова Детрит не означает понимания что это слово значит.
Детрит - лишь звено в пишевой детритной цепочке. И его накопление зависит от бионагрузки на грунт. В идеале, детрит не накапливается.
Отличие грунтов с высоким СЕС, на основе особых сортов глины и гуматов, попросту чернозема, от обычного заиленного каменистого грунта обсуждать даже не хочется.
Это две большие разницы.
Эти грунты легко заряжаются до состояния нью нехитрыми способами, и легко живут 5-7 лет. Что в аквариумистике больше чем достаточно.


Изменено 11.12.12 автор copland
2012-12-1111/12/2012 16:31:19
#1740008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top