go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Почти 700 л. воды и все для гуппяшек :)

Доброго всем времени суток .
Куда то потеряла мой нормальный ник , поэтому буду уж под этим .

Хотела Вам поведать историю как море превращается в пресный водоем ))

Жил поживал у меня морской аквариум и звери невиданные и рыбки красивые , но обстоятельства внесли свои коррективы , частое отсутствие не давало бы достойного ухода и , было принято решение на время завязать с морем . Долго совещались с жабой )) и она мне запретила продавать всю систему , встала в дверном проеме со словами НЕ ДАМ ВЫНОСИТЬ ДОБРО ))
Думала , думала что же там сотворить и придумала , короче впала в крайности ...... хочу гуппяшек , для меня они символ аквариумистики и что бы в траве плавали не пластиковой а настоящей .
Так как в пресных аквариумных премудростях я особо не бельмеса , да и то что знала давно забыла , что такое травник вообще темный лес для меня .
Хотя меня и уверяли что в сухом виде нечего с аквариумом будет годами ..... смотреть и изредка на пустую емкость не было никакого желания было решено заполнить акву и травищи ...травищи и побольше ))) .
Две недели вынашивался план как и что я хочу там видеть , пересмотрено уйма картинок и прочитано много тем . Потом составлен список что надо закупить и разработан план последовательности всех действий , как мне казалось . Короче снаряжалась как Рэмбо )))
Накупила добра всякого .
Подложка лава 15 кг. . Взяла Эхеймовскую , да перестраховалась , но мне с ней спокойнее .
Грунт BORNEOWILD Plant Soil из 10 мешков ушло по итогу 7.
Всякие баночки , пронумерованные в порядке очередности , а именно Balance , Boost P, Bacter Crystal, Bacter Energy.
Коряги , дерево какое то плодовое . Варить их не представлялось ни какой возможности .....поэтому они вымачивались в в ванне неделю и почти уже утонули пока меня не осенила мысль начать собирать макет конструкции на полу , "половая жизнь" с камнями и корягами продолжалась неделю ..... и коряги высохли . Но весь план дальнейших телодвижений был понятен как их запихнуть в акву и как примерно все должно быть .
Веселье было и с камнями . Каменюки понравились те что окаменелое дерево. Глянула на цены камней в магазинах , не ребята , так не пойдет , по 160 рублев за кг .Прозвонив несколько контор по продаже камней для ланшафта , а проще "каменные развалы" , выяснила что одна база от меня рядом . Приехала , а там каких только нет этих каменных деревьев . Мешок , почти в 50 кг. обошелся в 500 рублев , да они не мытые , но вроде не ленивая . Отмыла камни , еще и в духовку их запихнула и какие же они красивые ...просто загляденье ....ну есть Альпы в миниатюре , особенно когда они еще мхом были покрыты ...так жалко было его щеткой отдирать .

для форума
для форума

Начались поиски светлого песка ....всю птичку обошла , но все это не то .... нужен был речной песок с разными вкраплениями , но что бы их минимум был .
Песок нашелся и в остатках, в одном из магазинов , прихватила эту уценку с названием ADA Mekong sand .
Но самой конечно "страшной" для меня покупкой было приобретение установки с СО2 с балончиком .
И вот все добро собрано ..... представление как оно должно быть вроде появилось . Трава , большая часть закуплена .
Еще начертила веревками , как умная ))) золотое сечение , прям как положено .Очень я Вам скажу удобная эта штука .
для форума

После покупки все этого добра квартира плавно превратилась в маленький филиал какого аква магазина , к коридоре мешки с грунтом , на полу коряги , в корытах трава плавает ..... короче дурдом сплошной.
15.09.2012 г и звезды правильно встали и настроение было приступить к действиям по складыванию всего собранного добра в аквариум , дабы не мешалось .

Изменено 8.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-0808/12/2012 16:38:56
#1737883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

И так что имеем в наличии . Аквариум 157х75х60h из них шахта 18см . Самп почти на 120л., автодолив на 80 л. возвратная помпа на 3.5 т. Светильник светодиоды 600 вт и 2 Т5 на 80 Вт .
На заполение аквы ушло 10 кг лавы , 7 пачек грунта по 8 л. , сколько баночек с бацилами даже и не помню , декоративного песка на передний план 7 кг . Самп забит сл. штучками ... лава 5 кг. керамзит мелкий на половину первого отсека (сколько это в мешках уже не помню) губка пористая , в возвратном отсеке только губки .
Весь процес заполнения аквы грунтом и высадкой растений занял 4 часа. Не считая моего ползания по полу . Собиралось все из 2х коряг .

P.S. Подберу фото как все собиралось , высаживалось и пр. продолжу дальше .....да и разобраться надо как по человечьи фото выставлять Смайлик :)



Изменено 8.12.12 автор Ольга Ж

2012-12-0808/12/2012 17:00:53
#1737897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Ukraine Kiev
2 года

Много же вам потребуется гуппяшек). Почему именно гуппи? Очень интересно взглянуть на результат.

2012-12-0808/12/2012 17:31:59
#1737921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Шаман89


Не , не много ) мне 15 штук хватило , не считая мелкотни которая народилась . Почему гуппи .... ну вот приспичило мне именно их, правда породистых фиг найдешь , раньше вот на птичке дедульки ходили с колбочками , а в колбах каких только жар-птиц в виде гупей не было . Да и по замыслу мне нужны были порхающие бабочки в зарослях и коряге , а бабочки это гуппи для меня .)
2012-12-0808/12/2012 17:48:35
#1737936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Ukraine Kiev
2 года

А освещение осталось без изменений от морского, или вы уже переделали под пресноводный аквас? 600 вт светодиодов мне кажется многовато, если они китайские есть смысл заменить на фирменные типа Cree, сэкономите на электроэнергии.

2012-12-0808/12/2012 18:02:54
#1737947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Ну так вот ...поехали дальше .
Фото моих мучений по собиранию пазл , которые ну никак не хотели складываться в течении недели .

для форума

для форума

для форума

Пока я не соединила эти две коряги в одно большое дерево, ничего не получалось , но как только это произошло вся последующая картинка мне была ясна и можно было все примерять уже и в акве .
для форума

для форума

для форума


Запускаться и жить аквариуму решено было на осмосе, благо от моря производительный остался , Наливались сначала запасы , т.е емкости под автодолив , два отсека сампа и бочки . Этого запаса хватило что бы начать ваять .
Это первые часы жизни аквариума и то что было через неделю .
для форума

для форума
2012-12-0808/12/2012 18:03:10
#1737948
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Шаман89


Светильник остался от моря , единственое что поменяла изменила световую температуру (вроде так это по умному зовется ) поставила на мининум который возможен 13000К и мощность убавила до 70 % Т5 заменила на лампы для пресного , какие не помню , одна белая , другая розовая . Всех это устроило ....и меня и траву .
А какие там диоды , кри и пр. я не знаю , не разбираюсь я в этом . Светит и светит и то хорошо )
2012-12-0808/12/2012 18:09:52
#1737953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Залила я значит воды , воткнула труву та что была . День , два , три терплю, читала же рыбок мол через месяц . Ага щаз ..... птичка рядом через неделю гуппяхи сидели Смайлик :)

для форума

для форума

А еще через некоторое время пошли водоросли и их все больше и больше становилось, на корягу прямо развивалось все . Были куплены помошники 15 сомиков
для форума
и аманки
для форума

Они конечно работяжки , но некоторые растения приходилось доставать и чуть ли не щеткой чистить . Так мы бодались с этой напастью неделю , потом плюнула и стала читать про Сайдекс . Перечитала много и все за и все против и в конце концов заказала его , месяц где то мы с ним дружно жили , 5 л . ушли как дети в школу и с собой унесли все гадости которые росли на траве и коряге . Сейчас уже не плескаюсь в нем как ранее , а так ради профилактики и то от силы раз в неделю . Все чисто , даже скучно .... стекла можно раз в две недели чистить и то не от того что грязные , а ради очистки совести .
Население на сегодня , гуппяшки конечно , одна приблудившаяся молли случайно попавшая в пакет когда креветок покупала , аманки толпа , сомики , вишни с огнями и великие помошники очистки камешков на переднем плане улитки билайны рогатые .
Недавние фото , вроде все чистенько и никаких забот аква не доставляет .... если не считать того , что запустила сюда кристаллов еще , потом пришлось им собственный аквариум делать и всех вылавливать . Короче аквы начали размножаться и надо это как то контролировать))
для форума

для форума

для форума

Вроде пока все ....


Изменено 8.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-0808/12/2012 19:04:21
#1737997
Нравится Minimy, Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Москва
11 года

что тут скажешь... просто замечательно! аплодисменты.
здорово когда желания совпадают с возможностями.
отдельное спасибо за талант и труды. смотрел (и смотрю) с удовольствием.

2012-12-0909/12/2012 16:50:54
#1738519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Вот нравятся мне большие аквариумы с травой и с кучей мелких рыбок.
Хорошо Смайлик :)

2012-12-0909/12/2012 19:47:24
#1738696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Coiba


Спасибо .
Ну это все лучше , чем стояло бы все пустым в ожидании моря . Хотя теперь я даже и не знаю надо оно мне )) Наверное наигралась с солью до тошнотиков )) вечный стресс и трэш , никуда надолго не дернешься , а уедешь так все думаешь как оно там ..... А тут такой релакс , даже без недельной кормешки всем нормально . Не за кого не переживаешь , долив все дольет , с сампом не переживаю , что канистры какие потекут ....животина на подножном корму . Мне бы вот еще все корма для травы развесит на дозаторы и разобраться вообще с этими удо и пр ..... так вообще ничего делать почти не надо )), окромя стрижки, выдергивая и смены воды .
На счет талантов , это Вы загнули ..... имея инет по рукой с кучей картинок и разнообразных тем , не вижу ничего сложного красотень навести , это может любой ..... было бы желание . Вот посмотришь на некоторые работы .... вроде бы просто так все , как начинаешь приглядываться ... мама дорогая это ж сколько времени надо что бы те газоны содержать и все травины в надлежащем качестве и здоровье ...во это да талант и мастерство .... а у меня так баловство для лентяев ))
Ну а фото , это завсегда пожалуйста .... самое свежее вчера в ночи ))
для форума

для форума

это опять мои рыбсы попались
для форума

Какое растение решило зацвести , уже неделю уши торчат )) .
для форума
2012-12-0909/12/2012 20:32:22
#1738749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Taaroa


В этом я с Вами почти солидарна . Но мне теперь еще нравятся длинные и низкие аквы , очень они смотрятся замечательно . Я вот сделала домик креветкам на 90 дл и 35 высотой , а надо было бы еше см. прилелепить и высоту убавить)) Но тумбочку на 1.6 м уже делаеться ....)) но это так на совсем потом ... потом .
2012-12-0909/12/2012 20:38:25
#1738755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Ukraine Kiev
2 года

Классно получилось, особенно понравилась коряга. Жду темку с креветочником)

2012-12-1010/12/2012 13:26:53
#1739144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Шаман89


Ой , и не говорите , что что , а коряга знатная вышла , монумент прям Смайлик :)
Тему о креветочнике .....не охота темы плодить , у меня же семь пятниц на неделе , в каждый момент может все измениться .....сегодня одно , завтра другое . Лучше я тут про все свои художества буду писать .
Ну так что касаемо креветочника . Угораздило меня купить в большую акву кристаллов , ну сначала я их видела , пока трава в рост не пошла . Но потом я поняла , что видеть я их буду тут не часто ..... и то если умудрится заглянуть в самый дальний угол в самую гущу . Короче красота для обозрения была практически не доступна . Решила купить что то маленькое .... они же маленькие , им сойдет решила я )) Притащила Аквэль 20 л для креветок . А так как в запасе лежал грунт GEX Water Plant Aqua Soil (все выбирала на чем акву большую запускать ) запускаться решила на нем . не пропадать же добру )) . Выварила коряжку и в принципе была готова начать . Ну и поехали загружаться .
AQUAEL Аквариум Shrimp Set 20 по итогу грелка выкинута за ненадобностью , добален еще один светильник и компрессор.
Маленькая Коряга мопани
Лава мелкая
Грунт GEX
Папортник , мох и еще какая то травка ( извиняюсь в названиях травы я не очень петрю)
Так как тесты терпеть ненавижу делать куплены тесты индикаторные
SeaChem AmmoniaAlert
SeaChem pH Alert
Все засыпала , развесила , посадила и налила воды . Вода осмос с добавлением Seachem Equilibrium на половину с водой из большого запущенного аквариума .
На день третий запустила мальков гуппи .... из трех один помер на утро . Потом дней 10 меняла воду и добавила чайную ложку SeaChem Purigen и уголь (благо от моря он был ) и наконец решила отправить на изучение обстановки аманок . Пару дней они там сидели , полиняли и выжили , после чего стала вылавливать из большой аквы кристаллов (ловила 3 дня ) и постепенно вся компашка полосатиков собралась в акве , погибли двое , одного утром нашла ...другого высохшего на столе , это я наверное когда пересаживала их , его потеряла ((
Но аманок пришлось оттуда отсадить , они как слоны там в посудной лавке ..... у всех все отбирали и вели себя совсем наглым образом, совсем не подходящим для размеренного проживания кристаллов )) . И настал мир и покой ,
для форума

все нормально линяли , ползали и вечерами устраивали полеты охотясь за самками, вот есть же маньяки ., но благодаря их маньячеству я наконец через две недели после их заселения увидела креветку с икрой , потом еще одну и еще одну .......и поняла , если они все родятся то их или затопчат или поедят или еще что зверское сотворят . Пришлось заказать им новый домик .... размер домика получился 90х35х35 , стекло оптивайт 8мм .
Дальше надо было придумать фильтрацию и свет. По итогу получилось так , фильтры 2 шт .
( что бы и для симметрии и что бы поочередно менять наполнители) Фильтр-рюкзачок AquaClear 20 , светильник AquaLighter 3 пока без контроллера , он в пути , думаю прогулки под луной полосатикам понравятся , да и наблюдать за ними можно будет . . Все манипуляции с водой делались по принципу маленького Акваэля , но уголь был замен на наполнитель Clear FX All-in-one Filtration Media.
Через неделю после переселения из миника , оставленная там самка с икрой , т.к боялась ее переселять , у нее срок был большой ))) сделала подарок , малюсеньких креветят ..... ))
для форума

и после родов была тоже переселена в квартиру побольше . Хоть и класс у нее не престижный , но избавляться от нее не буду .....она показала , что не так все это и страшно держать кристаллов, пусть живет уж у меня . Миник опустел ....вернее одна мелкотня сидит , но их разве что с лупой можно рассматривать ..... а вот когда они переедут к родителям , закралась мысля ......синие тигры это же тоже красиво ))))
Вот такие приключения были с креветками , которые еще не закончились .... тумба икеевская начинает прогибаться и выходные буду менять ее на более внушительную 1. 6 длинной ))
Фото по мене того как все происходило в креветочнике, незнаю может чего и неправельно делала и делаю , но есть как есть .
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Изменено 10.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-1010/12/2012 18:21:16
#1739353
Нравится дреня
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Ольга Ж
Очень красиво все)
2012-12-1010/12/2012 18:34:08
#1739367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Ольга Ж
А можно список растений, тех что в 700л.аквариуме, ато я по фото не все виды определилСмайлик :).
2012-12-1010/12/2012 18:54:11
#1739382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Ольга Ж

очень красивый аквариум получился!загляденье, морю -не уступит.боьшое спасибо за фото и описание.масса положительных эмоцийСмайлик :)
2012-12-1010/12/2012 19:08:47
#1739399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
11 дн.

Ольга (Не могу не Отписаться), буду честен как всегда , чего и всем советую. Аквариум хорош.. Но слишком типичен, предсказуем.
Растения, перепады высот подобраны не плохо.Коряга как доминант, смотрится хорошо и с учетом разрастания растений, это будет усиленно.
Знаете, не надо читать и смотреть, надо видеть
Сейчас вы смотрели.Но сморели очень хорошо.
Вы молодец.
+++
P/s Сам люблю гуппи.Эти прекрасный рыбки , как звезды на небе..Одно жаль, канибалы..

Изменено 10.12.12 автор Lux in tenebris

2012-12-1010/12/2012 19:27:35
#1739417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Czech Republic
7 года

Что за порода этих прекрасных гуппи?

2012-12-1010/12/2012 20:17:32
#1739471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Красивые аквариумы. Это первый опыт по пресному аквариуму?
P.S Сначала подумал что это заново переоформили 700 литров, потом пригляделся, а жильцы ведь совсем другие, не крупные креветки. Смайлик :)

2012-12-1010/12/2012 21:35:08
#1739543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

сообщение Lux in tenebris
Ольга (Не могу не Отписаться), буду честен как всегда , чего и всем советую. Аквариум хорош.. Но слишком типичен, предсказуем.
Растения, перепады высот подобраны не плохо.Коряга как доминант, смотрится хорошо и с учетом разрастания растений, это будет усиленно.
Знаете, не надо читать и смотреть, надо видеть
Сейчас вы смотрели.Но сморели очень хорошо.
Вы молодец.
+++
P/s Сам люблю гуппи.Эти прекрасный рыбки , как звезды на небе..Одно жаль, канибалы..

Изменено 10.12.12 автор Lux in tenebris

Тоже заметили как гуппи самцы могут друг другу хвосты общипывать? Или это по другой части относится "каннибализм"? Смайлик :)
2012-12-1010/12/2012 21:38:48
#1739546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
11 дн.

В более широком смысле — поедание животными особей своего вида (см. Каннибализм (зоология)).
Поедание мальков самками. Это конечно жестко..

2012-12-1010/12/2012 21:45:46
#1739557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

дреня


Спасибо .
2012-12-1010/12/2012 22:04:00
#1739580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

дреня

Вот в названиях растений я почти полный ноль , глянула по картинкам .... вроде такие .
Какие то анубиасы, апоногетон , кринум, криптокорина , нимфея "Тигер-Лотус" , Папоротник таиландский и еще какой то с рожками , ротала 3 вида , бликса , тонина , Eriocaulon , Pogostemon helferi. , Гидрокотила и какой то мох ...... но точно кого то забыла .
,
2012-12-1010/12/2012 22:04:57
#1739584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

Drum1990


Вроде бы одни "фламинго" , а другие "московская алая" . Хотела взять каких нибудь чистых и держать только одну моно культуру из одной породы , но пока их розыском не занималась , да и эти прижились ....жалко их куда то сплавливать ....им тут хорошо ))
2012-12-1010/12/2012 22:10:00
#1739594



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top