go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Belgorod
8 года

Запуск аквариума 125л

Ех. Никогда не думала, что у меня появится аквариум. Но...
Предыстория. В офисе у соседки стоял, и сейчас в общем-то благополучно стоит, 40 литровый акварииум с гупехами. Я решила разбавить его кем-то еще. Хочется выразить признательность продавцу зоомагазина, который на вопрос, кого можно подселить в 40 литровый аквариум с двумя взрослыми гупехами и многочисленными мальками тех же гупех, уверенно посоветовал скаларий.
Когда количество гупех стало стремительно сокращаться и соседка стала на меня понедоброму смотреть, появился второй аквариум на 45 литров уже на моем столе. Запустился он видимо чудом. Была и муть, и вонь, но в итоге в аквариуме плавают две мраморные скалярии, одна ну очень выносливая апистограмма и два маленьких анцитруса. Скалярии жрут и стремительно растут. Отказаться от них уже нет никакой возможности, так как через пару месяцев я стала с ними разговаривать, и думаю, что они со мной тоже.
Итог. Теперь у меня дома стоит Juwel Rio 125л.
Запуск (не ругайтесь сильно):
День 1-ый. Грунт - галька 3-8 мм (20 кг) - магазинный, промыла. Коряга - мангра - варила 3 часа с пачкой соли. Растения - 2 криптокорины (одна видимо апоногетонолистная, вторая маленькая вендта коричневая), анубиас, небольшой эхинодорус, альтернантера (или что-то на нее очень похожее), 2 шарика кладофоры - все промыла в проточной холодной воде. Взяла в магазине с растениями 3 литра воды из их аквариума (не в том, где мне посоветовали скалярийСмайлик :), продавец сам заядлый аквариумист и содержимое его аквариумов вызвает доверие. Все засыпала, поставила, посадила, залила холодной водопроводной водой, добавила магазинной воды, включила помпу (фильтр родной внутренний), нагреватель (24 градуса).
День 2-й. Вода прозрачная. Температура поднялась до 28 градусов, в квартире жарко. Добавила два гранитных камня (промыла, проварила) и пучок роголистника (промыла). Добавила 3 литра воды из моего старого аквариума с работы (там никто уже более трех месяцев не подселялся, не дох, не болел, вода прозрачная и приятно пахнет). Включила свет на три часа (2x28Вт).
День 3-ий, т.е. сегодня. Вода прозрачная, но имеет неприятный болотный кисловатый запах. На коряге заметила пятнышки белесые (они колышутся), то ли водоросли, то ли плесень. На водной глади тоже белесый налет (как накипь), мне кажется что и листья на растениях стали немного белесые. Включила свет на три часа. Увидела как прячется в углубление в коряге улитка (маленькая, плохо видно, но кажется катушка). Выковырить ее и выкинуть?
Скорректируйте, пожалуйста, мои действия. Хотела завтра взять еще литра 3 с работы. Надо ли? Включать ли сейчас свет? Или оставить аквариум в покое?

2012-12-1111/12/2012 20:52:46
#1740207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Ol12

Включите фильтрацию, аэрацию. Можно воды (чем больше, тем лучше) с рабочего аквариума добавить.
Через пару дней заберите домой одного анцика (слижет налет на корягах). Чуть позже второго и скаляр на новое ПМЖ, в сороковнике им делать нечего.
2012-12-1111/12/2012 21:53:06
#1740244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Belgorod
8 года

alexsadom

Для скаляр и покупался Смайлик :). А все, что можно было включить, я уже включила. Помпа работает постоянно. Как я поняла она и прогоняет воду через фильтр и перемешивает ее в аквариуме. Дополнительной аэрации в комплекте не предусмотрена. Вроде как этого должно быть достаточно. Воду завтра еще принесу. А свет может не включать пока? Мне кажется, что при свете эти белые наросты увеличиваются на глазах. Анцика не хочется запускать в вонючую воду. Они оба мне тоже дороги Смайлик :). Спасибо за ответ, надеюсь через пару дней запах улучшится.
2012-12-1111/12/2012 22:40:04
#1740271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Belgorod
8 года

Блин, вода воняет все больше, но прозрачная. Принесла еще 4 литра из запущенного аквариума (помыла в ней фильтр из него же). Может все-таки химии добавить для запуска?

2012-12-1212/12/2012 21:20:49
#1740703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Belgorod
8 года

Помогите, пожалуйста, с населением.
Сейчас (день седьмой) запах воды более менее нормальный. PH - 8. Другие тесты не делала (очень уж дорогие, но если надо - сделаю). Вчера пустила первопроходцами двух молоденьких моллинезий (да простят меня любители моллинезий). В дальнейшим моллинезии скорее всего будут отданы в руки, которые их будут больше холить и лилеять. Пока плавают, жрут, самец не отстает от самки.
Через неделю (если с мольками все будет ok) потихоньку собираюсь переводить свое основное население - 2 скалярии и 2 анциструса (сначала анциструсы поедут, через некоторое время скалярии). Все еще подростки. Возможно переедет еще апистограмма рамирези (если будет себя хорошо вести). Т.е. по всей видимости будет следующий состав - 2 скалярии, 2 анциструса, 2 апистограммы.
Кого бы еще можно добавить в мою акву? Мое сердце уже принадлежит цихлидам навек, но другие цихлиды боюсь у меня или не поместятся, или не уживутся. Харациновых не очень хочется. Хочется, чтоб гармонично смотрелось и жилось. Помогите советом.

Изменено 16.12.12 автор Ol12

Изменено 16.12.12 автор Ol12

2012-12-1616/12/2012 21:58:53
#1742885

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top