go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Практичный грунт длительного действия.

И так, один из моих аквариумов прожил три года с самодельной подложкой. Пришла пора перезагрузки.
Сижу и думаю.
1. Грунт должен быть легким, пористым.
2. Длительное (до бесконечности в теории) использование.
3. Не терять своей структуры при интенсивной эксплуатации (корчёвка, пересадка).
4. Обеспечить питанием растения на возможно большее время(в теории - неограничено).

У всех стандартных рецептов грунта есть свои недостатки.
Фирменные недолговечны и слишком дорогие. И , главное, нет свободы творчества.
Pmas - биогумус быстро разлагается, истощается. Фриты также быстро заканчиваются.Вытаскиваемые корни растений тянут за собой куски лавы, которые в последствии не проваливаются через кварц. С сеткой работать практически не возможно .
Монолитный грунт из кварца и питательной подложкой слёживается, питание так же быстро заканчивается.
Земля имеет свои особенности.

Итог моих рассуждений.

Основная задумка - покровной грунт Монадо.Он лёгкий, нейтральный, пористый и не дорогой.
Нижний слой лава Эхейм, она же пойдёт в фильтры вместо штатных наполнителей.
Куски лавы, вытащенные корнями , легко провалятся сквозь Монадо вниз.

А вот с питательной субстанцией пока на распутье. Есть два пути - биогумус и земля. Биогумус это просто органика. В этом случае добавлю АВА, кокос или гранулированный торф. Но это будет работать от силы года три.Потом добавлять фриты и гумус.
Земля же, по идее, должна работать лет 10. Но у неё свои недостатки. В этом случае есть такая мысль. Чистой земли взять слой от сантиметра до двух, увеличить толщину добавкой отсева лавы(даст пористость и , возможно, микроэлементы) и модифицировать ещё каким либо материалом для длительного выделения микро элементов. Хотя последнее возможно излишне.
Питательный слой прикрыть цеолитом от фильтров. Это предотвратит первичный выброс питательных веществ в воду.В дальнейшем будет работать как буфер питательных веществ. В теории.

Почему останавливаюсь на земле? Земля это не только гумус, но и смесь самых разнообразных минеральных веществ.
Работать должно следующим образом. Первое время в работу включится гумус, потом под воздействием гуминовых кислот и корневой системы растений, начнут работать минеральные компоненты. Вскоре гумусная составляющая земли начнёт истончаться, но на замену ей в этот слой через Монадо будут попадать отходы. Что будет образовывать новый гумус/ил.
Основной вопрос - как долго будут работать минеральные компоненты земли и хватит ли их? Слой земли планируется около 1 см. Земля чисто природная, из под дерева Смайлик :)
Следующий вопрос - какими минералами можно разбавить землю для длительного выделения микроэлементов и макро?
Фосфор - это фосфорит и апатит и ?
Калий - древесный уголь и ?
Железо - латерит и ?
Остальные элементы?

Приглашаю подумать, коллеги.

2012-12-1111/12/2012 22:23:41
#1740266
Нравится Rybus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
5 час.

После нескольких лет использования я отказался от Монадо. Он оказался далеко не нейтральным грунтом. Повышал pH и карбонатную жесткость. Растениям он нравился не очень. Ну и надоела его чрезмерная легкость и текучесть по дну.

2012-12-2626/12/2012 19:53:00
#1748793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Константин Кучеренко


Где-то попадалась мне информация, что Modano имеет способность абсорбировать часть того, что находится в воде, с последующим выбрасывании того, что этот грунт впитал в себя.
2012-12-2727/12/2012 09:50:03
#1748992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Sebbb
Я тоже встречался с подобными заявлениями.
С другой стороны, все фирменные грунты со временем повышают пш. Имею опыт с Акадамой уже 3 года.
Чем хорош Монадо - он наверно вечен.Ну и главная причина - куски лавы не будут лежать на поверхности, как на кварце.
2012-12-2727/12/2012 19:57:58
#1749277
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
5 час.

сообщение Hedin

Sebbb
Ну и главная причина - куски лавы не будут лежать на поверхности, как на кварце.

Как ни странно, тоже не факт. Есть такое удивительное явление. Крупные камни всплывают в песке при любых небольших подвижках и вибрациях, даже если плотность частиц, составляющих песок, несколько меньше плотности камня. В этом смысле песок ведет себя совсем не как жидкость.
2012-12-2727/12/2012 20:12:45
#1749286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Константин Кучеренко
Это вполне справедливо по отношению к песку. Но не к пористым вспененным грунтам. Как писал выше, три года в одном из аквариумов грунт из Акадамы. Изначально это была смесь Акадама, лава, гранулированный торф. Очень быстро торф и лава осели на дно. Монадо чуть тяжелее Акадамы, значит эффект будет тот же.
У песка есть такое неприятное свойство - слёживание. Отсюда и неприятности.
Впрочем, грунт приобретён, а будущее покажет. Сложнее с подложкой и проблемы с самим перезапуском.
Остановился на стандарте: гумус, гранулированный торф, лава и АВА в качестве фритов. Правда её вымочу дня три, чтоб ушли макро и возможно больше кремния.
2012-12-2828/12/2012 19:43:39
#1749805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

МПравда её вымочу дня три, чтоб ушли макро и возможно больше кремния.Hedin

?
Можете пояснить?

И буфера у Вас не увидел. Не боитесь закисания грунта?
2012-12-2828/12/2012 19:54:19
#1749812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Tetera
В сети встречались сведения о проведении опытов по скорости вымывания макро из этого удобрения. Это три дня в струе воды.
Ну а с кремнием в составе, я лично сталкивался три года назад при запуске. 72 ватт т8 при уровне воды 25 см,50 литров, первые два месяца вызвали бурное развитие диатомовых. А они, как известно, большие любители кремния.
Летом запускал два аквариума с учётом ошибок, и результат вполне устроил.
Хотя науке мало известно, как работает это удо. В аннотации сказано : расплав солей. К сожалению лутше ничего нет. Тот же флоропол по сути глина, замешанная на удо. Да и щас он продаётся уже не в виде гранул. Либо отходы, либо подделка. С такой же фигнёй столкнулся при приобретении лавы эхейм. Из 5 кило лавы извлёк руками кило обычного щебня. Мелкую фракцию не стал перебирать - сил нет.

А почему должно быть закисание грунта? С закисанием я столкнулся только раз в мшарнике. Там был пустой грунт из кварца и лавы. При сифонке это действительно воняло!
Если в банке есть корневые растения, то никакого закисания не будет, ибо корни главный поставщик кислорода в грунт. Я когда разбирал земляную банку с глинистым грунтом, то вынимал землю пластами "дёрна". Земля не пахла, корни здоровые и белые. А в суглинке, как известно, никакой аэрации нет.
Здесь же грунт будет и лёгким и пористым. Основными растениями будут мелкие крипты, самолус, по возможности спирантес и акорус. Из длинностебельки только пеплис, рубин и прозерпинака.

Мы зачастую забываем о волшебном слове баланс, или понимаем его слишком узко. К балансу нужно стремится во всём. Каждая травина выполняет свою функцию. Тянет крипта железо из болтов и гаек - так пусть кормит себя и другую траву.Жрёт длинностебелька излишки питания - пусть жрёт, нам это на пользу. Есть плавающая трава - пусть плавает, тоже пользу принесёт.
Ну, как то оно так.
2012-12-2828/12/2012 23:35:16
#1749946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Если в банке есть корневые растения, то никакого закисания не будетHedin

Спасибо за ответ.
Корни. Да сам так считаю и буферов не добавлял. Но не исключаю случая, когда корни просто не заходят (не смогут) туда залезать.
2012-12-2829/12/2012 00:37:44
#1749967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Вобщем перезапустился на Монадо . Подложка лава, как обычно, биогумус, АВА, гранулированный торф, немного активированного угля, железосодержащая порода.
Что за порода не знаю, досталась случайно. Камни чёрные, встречаются белые полупрозрачные включения. На некоторых ржавчина, магнитятся.
Вобщем, ничего сверхестественного, обычный пмас.

Отдельно о Манадо. Сказать что грунт грязный - ничего не сказать. Если собираетесь промывать, то только на улице и не просеивайте всухую! Если мыть дома, то через ситечко и в ведре.Если под краном, то обязательно присутствие сантехника Смайлик :) Если сеять всухую, то только с респиратором.
Общие впечатления: Грунт красивый, не такой уж и лёгкий, как расписывают. Правда кубу или глоссу я не сажаю.
Константин Кучеренко оказался прав - лава сама по себе в нём не тонет, хотя двое суток не срок чтоб судить наверняка. Однако, извиняюсь, что принебрёг советом. Но к счастью, кусочки лавы легко утаптываются руками в глубь грунта. Всё же это не кварц, что радует.
Ну а теперь неожиданности. Через двое суток после перезапуска, после раздаваний растений знакомым, решил померять параметры воды. Всё предсказуемо, как и рассчитывал, кроме общей жесткости. С 9 подскочила до 13. Это и есть неожиданность. К сожалению нет теста на карбонатку.
Ну и что может быть? Абсолютно ничего кальциесодержащего не ложил . Вода из старого аквариума 2/3 и 1/3 чистой. Может сказалось ворошение старого грунта? Грязи было более чем достаточно.

Изменено 7.1.13 автор Hedin

2013-01-0707/01/2013 21:52:49
#1754211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 9
Новомосковск
8 года

Hedin

Тоже собраюсь перезапускаться, но пока не определился с грунтом. После перехода Вами на грунт Манадо прошло более 1,5 мес. Как обстоят дела в акве, Манадо по прежнему повышает жесткость ? Как чувствуют себя растения ?

Изменено 21.2.13 автор удильщик
2013-02-2121/02/2013 11:05:28
#1780535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Монадо выше всяческих похвал! Даже не ожидал. Жесткость постепенно снизилась . Очевидно это явление связано с промывкой - гранулы успели вобрать в себя кальций.
Растения сразу же адаптировались и растут без всякого перерыва. Дидиплис стриг несколько раз, стал прекрасно расти стаурогин сп., самолус не отличить от пучка салата. Эх везувий почти как валлиснерия вымахал. О криптокоринах пока говорить рано, при пересадке корни были обрезаны и требуется длительная адаптация. Но внешний вид неплохой.
Кусочки лавы из подложки тонут в монадо!Корневая система у растений сильно развита, корешки мелкие, сильно разветвлённые.
В первое время наблюдалось сильное понижение калия в воде: людвигии рубин начали сбрасывать нижние листья.
Вобщем опыт удался и мне понравилось. Хоть о питательном грунте длительного действия речи не может быть, но вот сам принцип построения грунта правильный!

2013-02-2121/02/2013 20:10:25
#1780817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Russian Federation Dmitrov
28 дн.

Hedin
где здесь читал на форуме сейчас не найду, монадо повышает жесткость специально на тот случай если его будут использоватьв чистом осмосе. можно по подробнее в каком кол-ве торфа биогумуса и т.д и каким слоем
2013-02-2121/02/2013 21:02:24
#1780848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

bigmaxxx81
Биогумус я взял чуть больше половины гранённого стакана на 60 литров.Товарищ ложит 2 стакана на 160 литров. Торфа ложку без горки. Много не надо, иначе могут появится неприятные моменты в виде увеличения фосфатов. Вся эта подложка нужна на период запуска. Впоследствии должно хватить естественного заиливания. В противном случае можно дополнительно шприцем закачать биогумус под грунт.

Изменено 22.2.13 автор Hedin
2013-02-2222/02/2013 20:05:03
#1781261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 9
Новомосковск
8 года

Hedin
Биогумус я взял чуть больше половины гранённого стакана на 60 литров

А какой именно биогус брали ? Можно ссылку получить ? На какой день запустили рыбок ?
2013-02-2222/02/2013 20:14:59
#1781268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Позволю вставить примерчик, фото товарища. Подложка - кактусовая земля 2-2,5см, сверху монадо. Аквариуму более 1.3года, переоформлялся неоднократно, муть оседала гораздо быстрее, чем в моих земельных аквариумах и при этом земли нет на поверхности.

для форума

PS.
Извиняюсь за дезинформацию, слой земли на фото менее 8мм. Раз в неделю добавляется leaf zone.


Изменено 9.3.13 автор SolomonAll
2013-03-0404/03/2013 20:43:29
#1786492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Какая разница, какой биогумус? Главное чтоб в нём не было навоза. Растения и живность сажал в один день, иначе не получалось. В противном случае креветок пришлось бы передерживать месяц. Опыт имею.

SolomonAll, вобщем приходим к мнению, что питательной подложки надо ложить минимум? Лично я к этому склоняюсь. Там где слой делал 3-4 см полезли со временем фосфаты. Вероятно также сказывается разложение кокосового волокна. Где то упоминалось об этом.
Что ещё интересно, то на Монадо грязи меньше чем на кварце и тем более песке! Хотя фракция грунта довольно мелкая.Вероятно в монадо поселились огромнейшие колонии бактеров.

2013-03-0909/03/2013 17:01:22
#1789093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Hedin

Имел опыт тесного "общения" с пятью земляными аквариумами со слоями земли от 2 до 4.5см. Два акв. были немного разогнаными, -первые два месяца - тормознутость, перекосы, водоросли, потом великолепие габитуса растений, а на исходе 10-12 месяцев нестабильность и штопор. Два медленных вели себя более стабильно при отсутствии "внимания" и тоже радовали около года, третий акварииум так и не смог развиться - корявость, хлороз... Конечно, не претендую на прямолинейность своих рук Смайлик :) -всё тянет на эксперименты. И потом, ТИТАНИЧЕСКИЕ усилия приперезагрузок, когда хочется сохранить гравий, очень напрягает. (фото на Фото наших аквариумов
Сейчас практикую комбинацию красной глины и биогумуса со слоем менее 7-8мм, пока радует подход.
Но, что-то уже созрел к более предсказуемым результатам современных технологий, как вариант монадо-подложка-жидкие удо.

Изменено 9.3.13 автор SolomonAll
2013-03-0909/03/2013 19:29:48
#1789252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

SolomonAll
Земляной аквариум - это не совсем просто. Впрочем как и другие. Если рассматривать по Юдакову, то это культурное болотце и никакого разгона! То есть - слабый свет, никаких удо. Но это прямой аналог амановских банок. То есть, если хотим разогнать землю, то надо пользоваться их методиками. Это в первую очередь удобрения. Ведь амановские грунты ничто иное как спечённый чернозём - просто земля. Посему у макро свои пропорции, отличные от наших. По микро не смотрел пока.
Ну а то что мы пытаемся замесить - это пока путь во мраке. Конечно со временем выработается что то усреднённое и удобоваримое. Ну не зря же мы химичим Смайлик :)
Ну и, конечно, если хотим иметь полностью управляемую систему, то в помощь реминерализатор и пустой грунт. Длительный питательный грунт пока только мечта.
Да, кстати, глина абсолютно бесполезна! Она начинает выделять что то питательное только в сильно кислой среде. Опять же, глина может содержать много алюминия, а это плохо. В своё время почвовед Михаиха рекомендовал её исключительно как коагулянт. Был у меня аквариум с глиной, гумусом, торфом в подложке. Через год вся глина упала на дно и представляла собой нечто похожее на мастику. Плотный, неотдираемый слой без признаков корней растений.
Опять же, я могу и заблуждаться во многих вопросах. Тут нужен институт со специалистами во многих областях, оборудование, лаборатории. Ну а кому это надо? Мне сегодня аквариумистика напоминает Линукс. Кто во что горазд.
2013-03-0909/03/2013 21:12:12
#1789308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение bigmaxxx81
где здесь читал на форуме сейчас не найду, монадо повышает жесткость специально на тот случай если его будут использоватьв чистом осмосе


О, это интересная тема, давно хотел спросить: можно ли перейти на чистый осмос используя буферы?
2013-04-0102/04/2013 00:36:17
#1801313
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
6 час.

fv1144
Использую голый Манадо (без питательного субстрата) в банке 19л на чистом осмосе+наш бустер. КН-0(проба желтеет с первой капли), GH c помощью бустера держу на 6-7. РН сейчас 5,6 - 5,8. СО2 - балон+атомайзер. Трава вся медленная(мхи, папоротники, буцики, анубиас пети). Свет 2х11вт акваэль 8000К. Меня устраивает рост и габитус травы. Был бы еще и цвет у Манадо черный или коричневый, было бы здорово. Однако я доволен.

Изменено 2.4.13 автор Novichok13
2013-04-0202/04/2013 15:54:46
#1801599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Я в последнее время склоняюсь к тому, что монадо пожалуй самый приемлимый грунт.Цвет конечно не всем понравится, но я как то привык засаживать всё пространство.
А что временно поднимает жёсткость, то это вероятно от того что его промывают. Впитывает в себя кальций.
Идею питательного грунта пока не бросаю, но не специалисту разобраться очень сложно. Убила информация о том, что питательные вещества из минералов выделяются, в основном, бактериями.
Попутно выяснилось, что листовое питание для растений не типично. Вещества попадают в лист за счёт диффузии и некоторые не переносятся к корням. То есть не усваиваются. Откуда и возникают перекосы по питанию.

2013-04-0202/04/2013 20:00:58
#1801764
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
6 час.

Hedin
Коннечно при всех его плюсах - есть и минусы: вышеупомянутый цвет, текучесть, повышение GH (довольно быстро уходит при подменами осмосом). Однако на данный момент пока альтернативы ему не вижу среди твердых высокопористых грунтов. ИМХО.
2013-04-0303/04/2013 08:25:58
#1801919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Novichok13
Я полностью согласен. Как мне кажется, монадо будет идеально работать и при питательном грунте - он не даст вымываться из грунта излишкам питания.
Пока жду весны чтоб накопать исходных материалов.

ЗЫ. Пролистал старую книжку по аквариумистике на счёт глины. Глину рекомендуют не свежевыкопанную и ни аптечную. Свежевыкопанная должна год пролежать на воздухе. И это правильно, только тогда она в некоторой степени сгодится как источник микроэлементов. В довесок очень не рекомендуются глины с примесью алюмосиликатов.
2013-04-0303/04/2013 19:01:42
#1802175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
United States Brooklyn
11 года

Hedin
1. Грунт должен быть легким, пористым.
Спасибо! Вы натолкнули меня вспомнить про т.н. "шлак" из него делали бетонные блоки.
реакции на уксус нет, очень легок и порист, цвет черный, в воде не всплывает)
для форума
1-3 мм.
это может сгодиться как наполнитель в фильтр?
для форума
2013-04-1515/04/2013 21:28:29
#1808863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top