go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

Вопрос с населением в 54л

В моём аквариуме сейчас проживают 2 гуппи(самка и самец), 2 моллинезии и пецилия(или наоборот: 2пецилии и моллинезия. пока не разобралась кто есть кто). Скажите нет ли перенаселения? Все ли рыбки уживчивы? Можно ли ещё кого-нибудь подселить(хотелось бы ещё гуппи и лялиуса)?

2012-12-1919/12/2012 23:00:01
#1744764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

Вот фотки моих рыбок(и названия под которыми мне их продали в магазине, хотелось бы точно уточнить их вид и стать):
Пецилия

для форума

Моллинезии
для форума

Самка гуппи
для форума

Самца гуппи очень трудно сфоткать, вот здесь он справа снизу
для форума

Ампулярия(про них забыла написать, их две)
для форума

Хотелось бы ещё получить такую информацию:
- как кормить рыб сухим кормом и в каких пропорциях(вот такой корм
для форума
)?
- как кормить рыб замороженным кормом?
2012-12-1919/12/2012 23:14:29
#1744779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

А есть ли оборудование какое-нибудь? Аэратор к примеру?
Насчет перенаселения и уживчивости не беспокойтесь, выбросьте из головы эти мысли: молли, пецилии и гуппи принадлежат одному семейству пецилиевых, сомневаюсь, что они будут устраивать между собой разборки.
На мой взгляд, можно смело гуппей запустить, штук эдак 5 и к одинокой молли (или кто там у Вас один живет) соседа(ку) Смайлик ;), но лялиусов я бы сажать туда не стал, вот было бы литров 100 хотя бы, чтоб простор для плавания был. Да и пецилиям с молли тоже места маловато будет в 50-ти литрах.

Аквариум сколько живет? если недавно запустили, то рекомендую подождать, месяц - два, вдруг что.
И когда рыбку покупать будите, не берите сразу всех, кого хотели, к примеру, для начала возьмите 5 гуппи, если за месяц никаких изменений, то можно и пецилий сажать.

Будьте внимательны в любом случае, понимаю, как хочется по-больше всего запихнуть в акву.Смайлик :)

2012-12-1919/12/2012 23:28:19
#1744794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

София Новичок

Ээээ, не совсем понимаю, что конкретно Вас интересует, как кормить или кого селить? =)
Если вопросов много, то рекомендую воспользоваться поиском по форуму, много интересного пишут.

У Вас есть собака или кошка? Например, если была бы, и я бы Вас спросил, как их кормить, в какой форме я бы получил ответ?
В общем, как кормить, объяснить нельзя, у всех индивидуальная ситуация. Смотреть тут самим уже надо, не слушать всякую ересь "за 5 минут или 2 должны все съесть" здесь конечно, есть истина - рыбки должны все съесть быстро и жадно! у меня за 30-40 секунд все съедается.
Сделайте так: начните давать чуток совсем, смотрите, всем ли хватило, не упал ли корм на дно. если корм попадал на грунт, то давайте меньше или порциями. С замороженным то же самое.

Да, и посадите растения!

Изменено 19.12.12 автор BlackDog
2012-12-1919/12/2012 23:37:26
#1744805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

BlackDog
Есть фильтр с аэрацией и обогреватель, ну и свет само собой. Аквариуму только 11дней. Рыбки были куплены позавчера и сегодня. Они вообще кушать не хотят, всё что не кину падает на дно, в крайнем случае белая молли(если это конечно молли) немного покушает, все остальные глотнут и назад выплёвывают. Сегодня вот уже купила замороженный корм, разморозила одну таблетку, промыла её, там такие маленькие красненькие червячки(забыла как называются) кинула пару штук, тоже самое - выплёвывают. Может им устроить разгрузочный день?
2012-12-1919/12/2012 23:57:28
#1744815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

Ээээ, не совсем понимаю, что конкретно Вас интересует, как кормить или кого селить? =)

Не хотелось создавать специальную тему, искала в поисковике, так ответа и не нашла(


А как собрать всех рыбок в одном месте во время кормёжки?

Изменено 19.12.12 автор София Новичок
2012-12-1919/12/2012 23:59:56
#1744817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

София Новичок

К сожалению, у Вас что-то не так. Возможно рыбки больны, или слишком рано их запустили.
Рыбки сами должны соображать где корм и бежать к нему! Смотрите, они должны быть голодными, жадно хватать корм, и молниеносно его съедать, это здоровая рыбка, если рыбка не ест и потеряла аппетит, то это проблема. Собирать их особым способом не нужно, Вы голубей кормили хлебушком? Вот та же ситуация примерно, бросили корм, все приплыли и съели.
Мой Вам совет:
1-два, а лучше три дня не кормить
2-просифоньте дно остатков корма! он гниет и выделяет бяки
3-Завтра утром бежите в магазин и покупаете пучок роголистника или кабомбы, можно еще гигрофилу, анубиас и мох, яванский к примеру, обычно продается прям примотанный к лаве.
4-никаких новых рыбок пока
5-следите за ситуацией

Изменено 19.12.12 автор BlackDog
2012-12-1920/12/2012 00:14:28
#1744823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

1-два, а лучше три дня не кормить
2-просифоньте дно остатков корма! он гниет и выделяет бяки
3-Завтра утром бежите в магазин и покупаете пучок роголистника или кабомбы, можно еще гигрофилу, анубиас и мох, яванский к примеру, обычно продается прям примотанный к лаве.
4-никаких новых рыбок пока
5-следите за ситуацией

1.хорошо, думаю два дня им хватит. А тех что я сегодня купила тоже не кормить? Они не погибнут?
2. сифон ещё не купила, в магазине не было((( Я бросала корма по чуть-чуть, то что падало на дно старалась потом достать, а что не достала то "просифонили" ампулярии.
3. в этом загвоздка, в магазине вообще нет живых растений, только штучные(((
4. ок
5. слежу...
2012-12-1920/12/2012 00:29:44
#1744827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

София Новичок

Да, без растений никак, будут накапливаться постепенно нитраты. Ну при таком умеренном населении еще норм, при регулярных подменах проц по 20 воды они будут держаться. Но наличие нитратов в больших количествах это верный путь к водорослям. Так что покупайте травку, которая будет активно потреблять эти самые нитраты. Попробуйте договориться с продовцом что бы именно для вас привезли больше травы, а то может спрос на нее маленький вот и продают 1-2 кустика, а тут вы вроде как гарантированно купите.
2012-12-2020/12/2012 09:05:47
#1744880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

За растения попробую договорится))) И всё таки я думаю, что рыбки не больны, это наверное просто банальный перекорм. Когда я их покупала, то дно аквариума было полностью покрыто кормом((( Они наверное там наелись на неделю вперёд. А так рыбки себя ведут очень даже нормально. Одно только беспокоит: самка гуппи постоянно пытается держаться отдельно от остальных рыбок и почти всегда висит сверху(жадно воздух не глотает, просто держится вверху), а самец гуппи наоборот иногда отдыхает снизу(находиться на дне почти неподвижно, только двигает плавниками). Это нормальное поведение гуппей? И ещё вопрос: где должны спать рыбки? У меня некоторые спят на дне под фильтром(это у них типа укрытия)))))))), а некоторые - сверху.

2012-12-2020/12/2012 16:50:52
#1745093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

И ещё я хотела бы завести несколько сомиков, чтобы доедали остатки корма который падает на дно. Каких и сколько мне можно завести? Хотелось бы небольших парочку(2 штуки)

2012-12-2020/12/2012 16:54:34
#1745096
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение София Новичок
У меня некоторые спят на дне под фильтром(это у них типа укрытия)))))))), а некоторые - сверху.


Там типа застойные зоны, может поэтому? Убавьте поток из фильтра до минимума и посмотрите, если поведение не изменится отпишитесь. В аквариумистике все путем исключения делается.
Есть специальный корм для живородок, там гуппехи нарисованы, от Тетры. Тетра мин, мини гранулы. Это весьма не плохой корм. Другим кормить не советую. И можете мотылька мелкого давать, они его то же обожают. А пока идет становление аквариума то мотыльком лучше пока кормить и чуть сухого и все.Мотыль систему не угробит и рыб не отравит.
2012-12-2020/12/2012 16:59:11
#1745098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

У меня вызрел ещё один вопрос: а мои рыбки вообще будут есть замороженный корм(мотыль)?, прочитала что они едят больше растительную пищу.........

2012-12-2020/12/2012 17:07:00
#1745101
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение София Новичок
а мои рыбки вообще будут есть замороженный корм(мотыль)?,


Всегда ели.можете и живым кормить,
2012-12-2020/12/2012 17:13:27
#1745104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

Там типа застойные зоны, может поэтому? Убавьте поток из фильтра до минимума и посмотрите, если поведение не изменится отпишитесь. В аквариумистике все путем исключения делается.

Нет, так они плавают везде, но когда хотят отдохнуть то плывут под(там небольшая ямочка в грунте, сделала специально чтобы ампулярии не застряли) или за фильтр, там ещё и меньше света на них падает. Я так понимаю им нужны какие-то укрытия, вот и думаю над такими себе пещерками из кокосов, и ещё водоросли густые наверное надо

Есть специальный корм для живородок, там гуппехи нарисованы, от Тетры. Тетра мин, мини гранулы. Это весьма не плохой корм. Другим кормить не советую. И можете мотылька мелкого давать, они его то же обожают. А пока идет становление аквариума то мотыльком лучше пока кормить и чуть сухого и все.Мотыль систему не угробит и рыб не отравит.

Спасибо за информацию, поищу этот корм. А мотылька они вообще что-то не ели: кидала им пару штучек, так они вообще на его не реагировали, пришлось потом доставать. Представляю если я бы кинула целый кубик..........это сколько бы мне пришлось их бы потом собирать....
2012-12-2020/12/2012 17:19:43
#1745110
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение София Новичок


Живородки любят спать на грунте, правда обычно по ночам, днем как то не замечал. Убавьте фильтр до минимума, вреда не будет, фильтр новый, ток будет. Это если за бактерии боитесь, то разницы ни какой нет, сильное течение или слабое, поверьте.И посмотрите денек.

Вот тема, просто как пример

цитата--Я поняла в чем была проблема у моих золотых. Так случилось, что в день подмены воды засорился фильтр и начал еле работать. Рыбки ожили и весело стали плавать по акве. После очередного мытья фильтра я уменьшила до мин. его действие и все стало просто замечательным. Рыбки плавают и виляют хвостами как я и хотела. Они искали укромные местечки прячась от бешенного потока.
Поведение золотых. Сонные они какие-то...

Надо просто разобраться, им фигово от течения или другая причина. А это важно.
Вот например
http://ribiy-bog.com...

Когда распробуют мотыля, потом от него не оторвете. Просто не привычный корм для них, а может аппетита нет, который должен быть из за каких то проблем. Лимбо связаных с течением, либо с азотистыми, либо с соленостью воды и прочее...Там все что угодно может быть.

Изменено 20.12.12 автор Чейз
2012-12-2020/12/2012 17:32:52
#1745119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

вот только что для чистоты эксперимента кинула четверть кубика размороженного мотыля..........всё ушло на дно, только пецилия пытается что-то там розпробовать:глотнёт-выплюнет, глотнёт-выплюнет..
З самкой гуппи что-то не то, мне уже кажеться что плавает она как то немного бочком((( Может отсадить её(могу только в банку 3л)?

2012-12-2020/12/2012 18:12:46
#1745139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

Убавьте фильтр до минимума

могу только аэрацию убавить, сам фильтр не регулюется
2012-12-2020/12/2012 18:15:07
#1745141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Москва
7 мес.

Мотыль для них новый корм, через какое то время распробуюи и "за уши не оттащишь"

2012-12-2020/12/2012 18:15:19
#1745142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

Вот кое-что нашла

Так вот, поговорил с продавцами, люди уважительные и достаточно грамотные. Рассказали, что привоз приходит в подсоленой воде. У них так же сидит в соли, с постепееным снижением концентрации. На сегодняшний день, а уже прошло чуть более двух недель, концентрация соли такова, три столовых полных ложки на 100 литров воды+ хлористый кальций.
Вот и происходит, что люди сажают в преснык, рыба болеет и дохнет. А все эти разговоры про постепенный перевод, хоть капельный, им как слону дробина. А еще на форумах говорят что достаточно часа, а потом аммиаки ищут согласно азотному циклу.

Может мне соли добавить?
2012-12-2020/12/2012 18:17:10
#1745143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 5
Оренбург
5 года

София Новичок
Первым делом я бы добавил растении! Любых каких сможете достать! Начет соли не советую: у меня молинезии и пецилии прекрасно живут в обычной отстоянной водопроводной воде.
2012-12-2020/12/2012 19:54:15
#1745239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

вот только что для чистоты эксперимента кинула четверть кубика размороженного мотыля..........всё ушло на дно, только пецилия пытается что-то там розпробовать:глотнёт-выплюнет, глотнёт-выплюнет..

потом к ней присоеденилась молли и они вместе общими усилиями что-то там наели. Такое чувство, что они не умеют кушать: глотнут-выплюнут, опять глотнут-опять выплюнут и так продолжается долго, кстати с сухим кормом то же самое.
Посмотрите пожалуйста, в этой теме зверху - правильно ли я называю вид рыбок?
2012-12-2020/12/2012 23:25:25
#1745450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine
11 года

Самка гуппи умерла и честно говоря я перехотела держать гуппей. Буду думать, возможно барбусов возьму

Изменено 21.12.12 автор София Новичок

2012-12-2121/12/2012 16:58:50
#1745709



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top