go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Белые пятна и покраснение жаберной крышки у коридораса

- Объём аквариума: 105 литров

- Его возраст: запущен 27.08.2012

- Видовой и количественный состав населения: 5 пецилий, 4 данио рерио, 2 ковровых элеотриса, 3 золотистых коридораса, 3 коридораса трилинеутаса; растения в подписи

- Интенсивность и длительность освещения: 2 лампы Т18 + светодиодная лента: светят часов по 10, днем перерыв на 1 час.

- Температура: 26-27 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Тетра IN 600, компрессор Jebo 9908, грелка Aquael 75 Вт

- Сведения о грунте: фракция 0,5 см, слой 5 см, что-то крашенное (подозреваю, что мраморная крошка).

- Частота и режим подмен воды: 20 л раз в неделю, одновременно сифонка.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: УДО Ермолаева макро и микро, по 13 капель каждый день, чередую.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: pH 7,5-8, gH 7, KH 3 (тесты капельные)

- Кормление рыб: сухие корма JBL и Вакка, таблетки для сомов Тетра, спирулина от Серы, мотыль замороженный (с добавлением витаминов); кормлю один раз в день, чередую корма, один раз в неделю разгрузочный.

У золотистого коридораса внезапно появились белые пятная на спине и на мордочке, покраснела левая жаберная крышка (как будто кровоизлияние), начал слегка разрушаться спинной плавник, есть покраснения у оснований грудных плавников, один из них вроде бы плохо работает. Рыбка кушает. Изменения проявились буквально за один день.
Также заметила несколько раздутый живот у одной из пецилий, анальное отверстие у нее расширенное, с белой окантовкой. Отсадила больных в 5л отсадник с аэрацией, воды 1/2 из аквариума, 1/2 отстоянная.
У меня недавно умерла дисковая пецилия, перед смертью раздулась, чешуя ерошилась... Списали на неправильное кормление. После ее смерти исключила из рациона рыб замороженный мотыль "Акваменю", стала покупать и морозить сама. Это было в середине декабря.
В целом про поведение рыб могу сказать, что пецилии по большей части у дна держатся. У остальных аномалий не замечала. Из нововведений 2 декабря докупила некоторые растения.
Прилагаю фото. Помогите мне, пожалуйста.

больные

коридорас
2013-01-0202/01/2013 15:06:36
#1751428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

kuskusik
У золотистого коридораса внезапно появились белые пятная на спине и на мордочке, покраснела левая жаберная крышка (как будто кровоизлияние), начал слегка разрушаться спинной плавник, есть покраснения у оснований грудных плавников, один из них вроде бы плохо работает. Рыбка кушает. Изменения проявились буквально за один день.

Возможно, белые пятна - псевдомоноз http://www.fishy.ru/... За спинной плавник сомика могли укусить. Покраснения у основания грудных плавников я привыкла считать аммиачным отравлением, кровоизлияние в жаберную крышку тоже может быть следствием того же. Следует сделать тесты на аммиак и нитриты. Удивительно, но я не вижу у Вас перенаселения и аквариум не вчера запущен.

перед смертью раздулась, чешуя ерошилась...
Это очень похоже по признакам на аэромоноз http://www.fishy.ru/... Проявление болезни может быть не только в виде ерошения чешуи, но могут быть другие проявления, в том числе - кожные кровоизлияния. Поэтому, если с аммиаком и нитритами все в порядке, покраснения у сомика могут быть обусловлены бактериалкой.


После ее смерти исключила из рациона рыб замороженный мотыль "Акваменю", стала покупать и морозить сама. Это было в середине декабря.
Я тоже пользуюсь замороженными кормами Акваменю и этой осенью у старых рыб в старом аквариуме и независимо у новых рыб в отдельном отсаднике-карантиннике стали вдруг появляться признаки аэромоноза: ерошение чешуи, а кто-то оказался с язвочками на морде. С ерошением чешуи везде указывают - делать что-либо бесполезно и рыбок следует удалять из аквариума. Язвочки на морде удалось вылечить курсом мелафикса в аквариуме. Выживших рыб в карантиннике без растений пролечила фураном-2 (можно изготовить самостоятельно, нужно набрать в гугле - фуран-2), пока еще живы. Тоже показалось, что все дело в зараженном корме. Старую пачку мотыля выбросила.
Рыбкам особенно после курса лечения очень не помешают витамины, например, фиштамин.

Изменено 6.1.13 автор dario
2013-01-0607/01/2013 01:21:09
#1753636
Нравится kuskusik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

сообщение kuskusik

У золотистого коридораса внезапно появились белые пятная на спине и на мордочке, покраснела левая жаберная крышка (как будто кровоизлияние), начал слегка разрушаться спинной плавник, есть покраснения у оснований грудных плавников, один из них вроде бы плохо работает.

На фото не вижу белые пятна.
Сфоткайте еще раз в воде.

Гляньте на всякий пожарный Колумнарис
Чем лечить живородок от белого налета на голове?
2013-01-0707/01/2013 09:53:27
#1753687
Нравится kuskusik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Спасибо за ответы.
Пецилия моя умерла в тот же день, думаю, дело было в перекорме...
Сомику я добавила в синьке, с того момента пока в ней сидит, правда, делала одну подмену воды, концентрация снизилась. Может, мне кажется, но вроде получше ей стало. По крайней мере, пятен я больше не вижу.


Следует сделать тесты на аммиак и нитриты.


Аммиак и нитриты у меня обычно по нулям. Я уже делала подмены после начала проблемы, так что если что-то и было, может и не проявиться... Хотя проверю.


Гляньте на всякий пожарный Колумнарис


Я по началу подумала именно на колумнарис, но он же вроде очень заразный, а у остальных рыб пока проблем не вижу.

По поводу псевдомоноза и аэромоноза пока не знаю, что сказать. Сегодня вечером сделаю еще одну подмену в отсаднике и повнимательней осмотрю рыбку, осталось ли что-то из признаков.
2013-01-0707/01/2013 14:12:08
#1753842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

kuskusik Сомику я добавила в синьке

Если действительно аммиачное отравление, то Вы сделали все правильно, метиленовая синька - антидот при аммиачных и нитритных отравлениях. http://www.vetmag.ru...
Хотя в Вашем случае, повторюсь, странно предполагать наличие аммиака. Если только перекорм или трупы. Или с водой что-то приходит.
2013-01-0707/01/2013 16:25:38
#1753973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Сколько метиленки в мл вносили сомику в отсадник?

Замените в отсаднике всю воду метилен. синий до концентрации 2,5 мл на 10л воды. Постепенно!!!Смайлик :protest:

В акве подмену сделали?

2013-01-0707/01/2013 18:19:07
#1754034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Подмену в акве я сделала за 3 дня до происшествия, после этого еще дня через 3 делала плановую подмену.
Еще я перестала добавлять УДО, правда, хочу возобновить эту практику.
Все-таки мне кажется, что с кормежкой что-то не то было.

Концентрация метиленки была 2,5 мл на 5 л (как в инструкции к препарату). Вносила дозу плавно, в течение часов трех. В растворе сомик сидел три дня, потом я подменила 2/3 воды.

2013-01-0707/01/2013 18:58:37
#1754065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

kuskusik

Насчет возможной причины повышения в аквариуме соединений азота в том случае, когда нормальное соотношение количества рыб и объема аквариума. Если с кормежкой все в порядке и трупы не лежат, может быть еще один вариант. Может быть я глупость скажу, пусть консультанты меня поправят, если все совсем не так.
Это на основе моего опыта. Одно время увлекалась чрезмерной чистотой грунта путем тотальной его сифонки во время плановой подмены воды. При такой сифонке в ведро из грунта улетала вся коричневая водичка, оставалась совсем прозрачная. В ближайшие дни у некоторых рыб чувствительных видов устрашающе набухали вены в области грудных плавников. Снижала объем кормления и еще через пару-тройку дней это проходило. Можно было вернуться к традиционному объему.
Я для себя истолковала так: при такой тотальной чистке грунта я удаляла огромную массу живущих в нем необходимых для биобаланса бактерий, участвующих в азотном цикле. А оставшееся количество бактерий в грунте и на фильтре (тоже немного промывался) с навалившейся на них нагрузкой при том же объеме кормления не справлялось и, видимо, поэтому происходило резкое непривычное рыбам повышение соединений азота в аквариуме. Стала чистить грунт попеременно участками при каждой сифонке, набуханий вен нет. Думаю, что после такой тотальной сифонке грунта получалось что-то похожее на перезапуск аквариума, когда сначала имеется недостаток необходимых для биобаланса бактерий.
Но все это, конечно, не означает, что грунт чистить вовсе не нужно.
2013-01-0808/01/2013 12:15:54
#1754473
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

dario


Я понимаю, о чем Вы говорите. Кстати, грунт сифоню я только поверхностно, стараюсь вглубь практически не залезать.
Вообще раньше губку от фильтра в проточной воде промывала, это тоже не способствует балансу...

Померила аммиак, сейчас он по нулям.
2013-01-0808/01/2013 14:00:12
#1754516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

kuskusik

Воду заменили в отсаднике?
2013-01-0808/01/2013 15:54:05
#1754588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Лолита


Заменила. Сначала 2/3, на следующий день примерно половину и сегодня примерно половину.
Сома покормила в первый раз после начала болезни, она поела.
Кстати, пятен и покраснения вроде бы больше не вижу.
2013-01-0808/01/2013 22:32:45
#1754844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение kuskusik

Лолита



Кстати, пятен и покраснения вроде бы больше не вижу.

Хорошо!
Завтра опять подмена.

Чем кормили?
Метиленку вносили?
2013-01-0808/01/2013 23:17:45
#1754874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Лолита


Кормила мотылем замороженным совсем чуть-чуть. Метиленку больше не вносила, вода еще пока от старой довольно насыщенного голубого цвета.
2013-01-0808/01/2013 23:23:09
#1754875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

В понедельник переселила сома обратно в большой аквариум. До этого в отсаднике ежедневно подменивала 50% воды.
Сом живенький, кушает, плавает. Только с утра заметила, что грибок на хвостовой плавник прицепился... Как думаете, можно его ничем больше не лечить и ждать, что само пройдет? А если лечить, то можно ли что-то добавить в общую акву так, чтобы баланс сильно не сбивать?
В данный момент на ночь капаю Сера Фиштамин.

2013-01-1616/01/2013 11:37:16
#1759156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

kuskusik А если лечить, то можно ли что-то добавить в общую акву так, чтобы баланс сильно не сбивать?
Если не сбивать баланс - то Пимафикс от грибов может помочь.
2013-01-1616/01/2013 11:59:28
#1759171
Нравится kuskusik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Kromsator


Спасибо за совет! Подожду пару дней. Если не пропадет, попробую этот препарат.
А синька сбивает баланс?
2013-01-1616/01/2013 17:44:01
#1759359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

kuskusik
В лечебных дозах - да. Ну а дозах, не вредящих биобалансу, от грибков малоэффективна.
2013-01-1616/01/2013 17:53:31
#1759364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Kromsator


Там грибка-то мало совсем... Небось кусил кто-нибудь сомиху на радостях после возвращения, а у той тоже стресс после пересадки, вот и вылезло.
2013-01-1616/01/2013 18:48:05
#1759392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Отпишусь: у сомихи все прошло само дня за 3. Может, конечно, и не грибок был.

2013-01-2323/01/2013 20:04:31
#1763920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top