go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 5
Москва
5 года

мраморный рак и креветки

здравствуйте.
решила написать здесь, но извините, не только про рака, хотя основные вопросы про него
аквариум Объем 40л. запуск полтора года назад, фильтр с воздухом, название не помню, но он то ли на 150л или 200л , свет в крышке 40ватт, грунт галька от 2мм до 1см., из декораций коряга с кладафорой и кокос, терморегулятор не устанавливала, так как все время температура постоянна 24-25 градусов. Растения: 2 шарика кладафоры, Папоротник крыловидный, Кабомба, валлиснерия спиральная. население: Анциструс обыкновенный, пецилия (8 крупных и мальки, пока много, но я их отдаю или съедается часть кем то), гуппи 1, креветки вишни 5 взрослых и вывелись недавно мальки, мраморный рак.
основные вопросы:
от корма для креветок, рак приобрел красный оттенок, как можно это убрать? вообще чем лучше кормить его, я их кормлю ночью Tetra Корм для плотоядных, травоядных и ракообразных донных рыб..
пецилии тоже все же подъедают его, вредно ли это? вообще я бы хотела просто креветочник, но не могу выбрать какие еще хочу креветки
не вредит ли рак? я переживаю за мальков креветок, он уже 3 раза линял за 3 месяца, вымахал ого го, почти все время под кокосом, корм ему ложу прямо около него, он выползает поесть, может и ползает ночью, не знаю...однажды увидела как он поедал подросшего малька пецилии, поэтому очень боюсь за креветок (рака муж притащил)
чем подкармливать креветок, много читала, но так и не поняла нужно ли это делать, если кормлю специальным кормом или лучше корм сменить? креветки у меня 3 месяца
есть ли перенаселение? оставить так или все же сделать одни креветки? креветочки мне нравятся, рак тоже классный, да и мужа не хочется обидеть, рыбки нравятся, но поняла что конечно в будущем приобрету большой аквас, литров 200..там хоть разгуляться можно..
посоветуйте неприхотливые растения на передний план, чтоб не высокие?

2013-01-0606/01/2013 11:49:21
#1753097
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Лилиопсис вам на передний план. Или кубу но ей света много надо.

А по составу - компот на мой взгляд. Мраморный рак по идеи должен съесть всех вокруг. Как минимум молодь всех вокруг. А еще они говорят гермофродиты и сами плодятся в одиночку, но это я не уверена.


Если хотите креветочник - то просто берите и делайте креветочник. Пецилий долой, гуппи тоже, про рака еще дальше кто будет отвечать почитайте, и обзаводитесь травой для креветочника, выбирайте креветок. Вишни кстати настолько разных окрасов бывают, что книгу по дизайну креветок создавать впору.

2013-01-0606/01/2013 12:04:49
#1753100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 5
Москва
5 года

hooliganka2012
спасибо...вот потому кормлю его отдельно, боюсь сожрет всех (малька он как раз съел пока меня не было 3 дня дома, муж не заморачивался кормить его отдельно).. так как раз у меня 2 красные и 3 почти прозрачные вишни..но хочется амано еще как минимум..просто мне казалось что креветки не понравятся, пока не принесла их с водорослями..оказалось они такие забавные))) но вот рак теперь немного напрягает...да и пецилии расплодились страсть((
2013-01-0606/01/2013 12:09:05
#1753103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

na89
Оставте анциструса.Других рыб убирите.Рака уберите, во время линьки будет жрать креветоккреветкам амано и вишням можете добавить 1 фильтратора атиопсиса, креветок мандаринок(красивые, но размножение в солёной воде), креветок бабаулти.Из растений можно мхов добавить, элеохарис, эхинодорус нежный.

Изменено 6.1.13 автор MR.ROMA
2013-01-0606/01/2013 17:57:47
#1753287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 5
Москва
5 года

MR.ROMA

вот спасибо))хорошо сомика можно))) а то он у меня с самого начала))я к нему прикипела))) вообще мне нравится когда растений много, поэтому и пригляделась к креветкам)))
куда б их теперь деть....
2013-01-0606/01/2013 18:13:32
#1753299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Daugavpils
11 года

По поводу мраморного рака. Если его кормить мотылём например, то он приобретает красноватый оттенок, это не страшно, со временем проходит. Думаю если другие красные черви поедались, то тот же эффект. Мраморного рака лучше отсадить, будете терять всех в аквариуме по одиночке. А после линьки он особенно голодный! Рак размножается партеногенезом(у них нет самцов), так что будет потомство и не будете знать куда девать. Растения тоже скосит, когда привыкнет и будет ползать по всему аквариуму. С креветками не знаю возможно и уживётся, если кормить его каждый вечер к ночи, не забывая, а после линьки и с утра можно. Но без потерь не обойдётся! У моей знакомой рак поймал ампулярию и когда она закрылась от него, он проломил ей ракушку, пытаясь достать её таким образом! Раки всеядны. Особенно любят растения, спирулину и у меня хорошо поедают корм TetraWaterMix, так же можно давать таблетки для сомов и любой рыбий сухой корм. Мясом и рыбой не баловать, хотя они его тоже любят.

2013-01-0606/01/2013 18:49:33
#1753340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 5
Москва
5 года

Kr1s
да вот решилась креветочник сделать
2013-01-0606/01/2013 18:52:14
#1753346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Daugavpils
11 года

na89

а с раком что решили?
2013-01-0606/01/2013 18:57:49
#1753357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 5
Москва
5 года

Kr1s
попробую пристроить..
2013-01-0606/01/2013 19:04:15
#1753363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Kr1s
По поводу мраморного рака. Если его кормить мотылём например, то он приобретает красноватый оттенок, это не страшно, со временем проходит.


окраска рака абсолютно не зависит от потребляемой пищи. только от интенсивности света и цвета среды (грунт, фон). вы же не приобретаете коричневый загар, когда поедаете шоколад? и с животными всё то же самое. или вы думаете, что окраска мотыля каким-то невероятным способом проникает в покровы рака? окраска рака - это результат биохимической реакции между каротиноидами карапакса и собственными аминокислотами ракообразного. скажем, когда рак умирает, то химическая реакция прекращается и карапакс приобретает стандартный красный цвет - цвет голых каротиноидов. при этом при жизни рак может быть окрашен всеми цветами радуги - и это только выработка собственных аминокислот. в глазных стебельках ракообразных есть рецепторы, которые наподобие фотоэлемента улавливают цвет и свет, собственная природная функция заставляет рака менять цвет и яркость окраса в зависимости от улавливаемых сигналов окружающей среды. чаще всего рак должен слиться с грунтом и фоном, стать незаметным, поэтому при ярком освещении и увеличении светового периода, при светлом и однообразном цвете грунта и декораций, рак будет бледным и однообразным, неинтересным. короткий яркий световой день, темный грунт и контрастные декорации меняют ситуацию. вот и вся формула.
2013-01-0707/01/2013 13:34:39
#1753805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Daugavpils
11 года

unwelcome

Возможно и это тоже влияет, я описала то с чем сама сталкивалась и моя знакомая! Я дала раку мотыля, он на утро стал красноватым, сразу у знакомой начала расспрашивать, она мне рассказала что это от мотыля и действительно всё само собой прошло. пока что им не кормлю, не повторяется такое. Сделала для себя вывод.
2013-01-0707/01/2013 20:43:45
#1754139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Kr1s


нет. цвет еды не влияет на окрас животных.
2013-01-0707/01/2013 21:04:07
#1754158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
6 года

MR.ROMA

уже много говорилось про рацион раков! С такой кормёжкой он у вас долго не протянет. глянте соседнюю ветку "мраморный рак"
2013-01-0808/01/2013 06:50:46
#1754367



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top