go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

помогите облагородить аквы

Здравствуйте! Решил я наконец слегка облагородить свои аквы. Последний год кроме того как поменять 25-30% воды раз в 7-10 дней, сифонить грунт, чистить стенки и фильтр, ничего не предпринималось. Все обитатели живы-здоровы (ттт). Вопросов накопилось много и, чтобы не плодить кучу тем в разных подфорумах, решил создать одну универсальную. Прошу помочь советами. Инфа в подписи актуальная.
1.1. аква на 25 литров заросла яванским мхом примерно на 60% от объема. Креветкам наверняка в этих зарослях комфортно. Но смотрится уж очень все однообразно. Мох зеленый, не грязный, но год назад его было в 3 раза меньше. Думаю немного убрать его над корягой (спереди справа) и весь слева, вместо него добавить роголистника, тк там освещение лучше. Как его лучше убирать, ножницами отрезать кусок и все?
Для общего обзора добавляю фото, качество плохое из-за того, что это телефон.

для форума

1.2. присмотрел сегодня новых рыбок - Ириатерина Вернера, хочется подселить штук 5-6, нормально будет с 5 неонами в таком объеме? Штук 30 лишних креветок продам
1.3. тк рыбок станет больше, решил купить большую губку для фильтра и включить его на всю мощность, сейчас перегородкой закрыта половина выхода. Часто видел большие губки с фан-микро в нано аквах.

2.1. аква на 35 литров часто зарастает водорослями темными как на фото.
1.1
Даже грелка обросла! Все это конечно уберу. Вобще здесь плохо трава приживается. Валлиснерии сажал, в рост идут хорошо, через 3-4 месяца листья начинают покрываться как бы волосинками, становятся мягкими, и через пару месяцев их уже выкидывать. Лимонник также обрастал. Кладофора и яванский мох стали тоже чем-то темным покрываться, пришлось с них верх состригать / снимать, щас пока чистые. Может это из-за большого света - 2 лампы по 11вт? Может поискать одну длинную на 15вт, типа как в настольных лампах? И не ярко, но освещать все будет.
2.2. какие еще неприхотливые растения можно посадить в эту акву?
2.3. позволит ли объем добавить штук 5 креветок амано? Пару десятков вишен могу продать

Изменено 6.1.13 автор Immortal
2013-01-0606/01/2013 18:55:26
#1753352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Immortal

Я думаю, что 25-литровый аквариум мал для ириатерин. Для неонов - точно мал, их лучше стайкой побольше, голов 10-12, держать, и места поплавать им надо. Какой-нибудь мелкой рыбки туда можно, каких-нибудь из микрорасбор. С креветками им в самый раз при наличии густых зарослей.
Из неприхотливых растений можно попробовать криптокорину, людвигию, роталу. Но похоже, в 35-литровом со светом что-то не так, раз водорослевые обрастания там прут со страшной силой. Самой интересно узнать мнение знатоков.
2013-01-0606/01/2013 19:15:18
#1753374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Калининград
11 года

Мох не обрезайте ножницами, а просто руками аккуратно отделите лишний.

2013-01-0606/01/2013 23:17:05
#1753569

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top