go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Monosolenium tenerum (Pellia)

Добрый день!
Держит или держал ли кто-нибудь данное растение?

2005-04-1818/04/2005 15:04:48
#193635
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Обсудили уже...

2005-04-1919/04/2005 06:15:30
#193908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Алексей,

Андрей Елагин, вроде недавно жаловался, что у него эта штука как сорняк, не может избавиться.Смайлик :weep:

Учти и так риччия всех достала, а тут ещё эта напасть...Смайлик :(

2005-04-1919/04/2005 08:25:42
#193928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Спасибо за ссылку в форуме - прочитал и понял, что в итоге есть только у одного человека, а заказать негде, а если есть у кого, то дорого.

Тогда продолжу тему здесь.

Видел это растение в выходные (пока не скажу у кого, т.к. я первый на очереди Смайлик :) ).

Мох, что я видел покрывал коряжку размером 10 см в длинну и см 4 в ширину. Если честно, то что было на фото в ссылке и то, что я видел довольно сильно отличались.
То что я увидел - явно не напоминало риччию, а больше было похоже на попоротник таиландский Винделова, но уменьшенный во много много раз.

Растение ОЧЕНЬ крассивое и я встал первый на очередь.
Могу узнать у человека нельзя ли заказать еще.
Называлась цена около 30Е за указанную коряжку.

Если есть желающие, можно скинуться.

2005-04-1919/04/2005 08:46:09
#193930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


Учти и так риччия всех достала, а тут ещё эта напасть...


Игорь, я думаю либо Андрей купил что-то не то, либо у него какие-то мега условия. Насколько я знаю этот мох растет далеко не так быстро, да и повторуюсь, то что я видел не похоже на риччию и по сути своей не будет мешаться в глоссостигме и тенеллусах.
2005-04-1919/04/2005 08:48:41
#193931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Ок, коль меня упомянули, то лень не вставить свое слово.
По поводу "не то купил" – звучит немного забавно.
Покупал у официального дилера www.tropica.com.
Т.е. источник что не наесть перво-.
У меня именно это.
Как оно могло прирасти к коряге – для меня загадка.
хотя...

Картинка с форума

Оно растет само по себе. Листья длинные (относительно, ричии, например, конечно), ветвистые. Очень хрупкие. Если его не трогать, то растет хорошо. Темно-зеленого цвета. Внизу листьев что-то типа мелкой бороденки – насколько я понимаю, это аналог корней.
Если ломать, то в месте слома оно замирает на время, отломанные части разлетаются по аквариуму и начинают расти самостоятельно. Он тяжелее воды, т.е. они сразу падают на дно. Если есть трава, то найти бывает сложно.
Это означает только одно. Им сложно управлять. Сложно формировать форму. Стрижке не поддается по тем же причинам. Начинает прорастать везде, где только можно. Даже маленький обломок лезет в рост и пролезает сквозь траву. Выдергиваешь из травы – он ломается, кусочек остается… и начинает расти.
После полугода содержания я решил от него избавиться. Он отламываясь начинал прорастать где-то в траве высовывая свои плоские, малость покореженные листья, не красиво это было. Плюс цвет у него очень темный, но не ярко-зеленого, а какого-то грязного цвета.
Потом, по прошествии времени, я по нему скучать начал, подумал опять прикупить… так он сам объявился. Откуда – ума не приложу. Его не видно было около четырех месяцев. Сначала появилась одна веточка, потом вдруг, в другом месте, начала расти другая.
По наблюдениям (это не более чем ощущение, основанное на интуиции) он любит застоявшуюся воду. Питательные вещества кушает с удовольствием (из слоя воды).

вот тут ссылка на него

На камне это я видел только раз… насколько я понимаю, он растет на нем, только если не в воде. Т.е. его выращивают на суше, а потом опускают в воду. Где он начинает расти сам по себе… отдельно от камня Смайлик :D

да, на картинке он явно уменьшен.. в жизни его листья... подрастет, могу сфотографировать... пока - никак... маленький, да и из-за мальков апистограмм аквариум чистке практически не подлежит - маленькие они, в шланг уйдут

Но – был там, все в том же магазине, один демо аквариум – там это растение занимало ~60% объема – красиво было… только там рыбы были маленькие, креветки и все… потому и купил… у меня оно было там, где есть боции и SAE - куски разлетались по всему аквариуму… прям на глазах у изумленного (нашего) семейства

2005-04-1919/04/2005 17:35:36
#194181
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Привет, Андрей. Я ясное дело никоим образом не хотел обидеть Тебя, прости если так вышло. На самом деле данную травку я увидел 1 раз в жизни в эту субботу, тогда же и узнал ее название. Человек, у которого я ее видел не плохо разбирается в растениях и с названием не мог ошибиться (при этом я даже на листочек специально название записал, т.к. "запал" на этот мох сразу Смайлик :))
Написал я, что Ты возможно купил что-то не то по той лишь причине, что то, что видел я отличается от того, что описываешь Ты и от того, что приводили на форуме ранее.

Я видел коряжку, обросшую травкой и листочки по длинне у этой травки были меньше риччи раза в 2 (покрайней мере той, что у меня). А листочки этой травки напоминали папоротник Винделова, но уменьшенный во много много раз, еще раз напишу - меньше риччии.

У человека правда, у которого я спрашивал название, промелькнуло, что мол бывает разновидность этого мха.

Может и вправду есть разновидность?

з.ы. Коряжку эту ему привезли из-за бугра. Растет сказал медлено. Я ему звонил сегодня насчет заказать, он был немного занят, но сказал что скорее всего реально, ПОЭТОМУ я предлагаю скинуться, порядок цены 30 долларов США за коряжку, но это пока не точно.

Есть желающие?

2005-04-1919/04/2005 20:24:23
#194252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

за бугром есть pellia и minipellia. Последняя сейчас хит и стоит около 120$ за спичечный коробок. Так что врятли это она. Скорее обычная пеллия или другой мох. Например у них есть какойто "дикий" мох, похожий на pellia , но более крупный и совсем непрезентабельный с виду.

2005-04-2020/04/2005 09:07:13
#194427
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

А можно фото в студию..... , а потом скидываться.

2005-04-2020/04/2005 09:13:11
#194428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


А можно фото в студию..... , а потом скидываться.


Разумное предложение.
Сам планировал съездить и сфотогрофировать, то что видел, а то ясное дело покупать не видя (а видел только я) - сложно Смайлик :)

Давайте сделаем так:

1) Я сегодня позвоню и узнаю реально ли вообще заказать, т.к. вчера по телефону человеку было некогда и разговора не получилось

2) Если 1 пункт - да, то в субботу съезжу и сфоткаю, собственно растение с коряжкой Смайлик :). Заодно и ВСЕ вместе решим, что за растение .... хотя, вот если на фотке с Тропики, что выше выложил Андрей, весь этот пучек, что на камешке уменьшить во много раз, так, чтобы размер листочков был меньше риччии, то это будет то, что я видел.

Так что может быть это и есть моноселениум Смайлик :)
2005-04-2020/04/2005 10:09:49
#194449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Alexey_K
Привет, Андрей. Я ясное дело никоим образом не хотел обидеть Тебя
и не обидел. мне понятен скептис. Все ок. Мне просто повезло, что есть очень хороший магазин под боком. Смайлик ;)
Я видел коряжку, обросшую травкой и листочки по длинне у этой травки были меньше риччи раза в 2 (покрайней мере той, что у меня). А листочки этой травки напоминали папоротник Винделова, но уменьшенный во много много раз, еще раз напишу - меньше риччии.
Тут эта хрень тоже появилась недавно. Это совершенно другое растение, не моносилениум, это точно. Оно действительно крепко сидит на коряге. Название не помню, на сайте эту траву я найти не могу. Буду в магазине (собирался в эти выходные), если она будет, то попробую не забыть и записать название.
2005-04-2020/04/2005 10:22:37
#194457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Только что разговаривал с человеком, которому привезли эту коряжку.
Ему привез человек из Голландии. Но сказал, что и в Германии есть. Иными словами возможно мы на верном пути и это не моноселениум, а что-то новое Смайлик :) (хотя повторюсь, этот человек далеко не новичек и перепутать не мог)
Растение реально красивое.
В субботу сфотографирую - он не против.
Заказать сказал тоже можно будет, но ждать придется, т.к. тот кто ездит туда, ездит не специально за травкой, а по работе, а травка у него хобби, но ездит он регулярно.
Плюс - сказал, что скорее всего будет это дело поставленно на конвеер, о чем будет объявление, но не скоро.

Так что хочу быть первым, кто закажет и объявления ждать не охота Смайлик :)


А Ты Андрей, как НАШ немецкий друг, не подведи - узнавай скорее, что за растение такое Смайлик :)

2005-04-2020/04/2005 10:44:38
#194472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Ukraine Uzhgorod
4 мес.

сообщение Alexey_K

Могу узнать у человека нельзя ли заказать еще.
Называлась цена около 30Е за указанную коряжку.

Если есть желающие, можно скинуться.

Готов поучаствовать в "битве " за коряжку. Может удасться закрепить в наших водоемах эту диковинку.
2005-04-2121/04/2005 13:00:50
#194952
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Ну подолью масла...
Monosolenium держу у себя.
Выглядит он вот так, перепутать невозможно.

Картинка с форума

Получил его из Штатов от Николая (на форуме - kraltchev).
К сказаному Андреем Елагиным добавить особо нечего.
К коряге не прирастет не в жисть - не дождетесь. Растет просто так себе - комом. А насчет сорняка - это сильно преувеличено.

2005-04-2121/04/2005 18:24:49
#195088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Ну Sheer, ну молодец!
красивый куст!
у меня такого никогда не было... был раз, но в нем повадились боции "драться" и он... того-съ...
это он, силеним... именно такой у меня... опять лезетъ
класс! пять баллов (по российской шкале) !

PS
в Германии, например, (ну и для того, кто думает, что не может быть иначе)
5 - это самая плохая оценка...
1 - это вершина...

2005-04-2121/04/2005 20:13:53
#195128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

Мечта! У нас в продаже не появлялсяСмайлик :(

2005-04-2121/04/2005 20:22:06
#195132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Ну тогда и я подолью маслеца ... Смайлик :)

То, что видел я - совсем не то. Это уже точно.
То, что выше на фото, безусловно тоже ОЧЕНЬ красиво и тоже будет объектом желания Смайлик :)

Походу дела я видел то, что и Андрей в Германии недавно.
Так что будем надеятся, точнее даже можно уже с уверенностью сказать, что в Москве уже 2 вида редких на данный момент мхов.

2005-04-2121/04/2005 21:29:52
#195153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
14 года

Так я не понял

Кто за ЭТИМ в очереди последний?За кем занимать?

2005-04-2121/04/2005 23:37:41
#195213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Пока не за кем.
Все на стадии принятия решения.

2005-04-2222/04/2005 09:27:31
#195288
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Alexey_K
Все на стадии принятия решения.


А фотографии будут?
2005-04-2424/04/2005 12:27:47
#195894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Добрый день, ВСЕМ.
Информирую о ходе событий.

Т.к. фотоаппарата у меня совего не было (до этого выходного Смайлик :) ), то я попросил другого человека сфотографировать эту коряжку с неизвестным для нас пока видом травки. Насколько хорошо получились фотографии я сказать не могу, т.к. пока их сам не видел. Сегодня обещали переслать их мне.


По-поводу заказа:
Пока я вижу 2 способа:

1) Заказать коряжку, что будет я надеюсь скоро вылодена здесь на фото.

Плюс - цена примерно около 30 долларов.
Минус - не известен срок поставки (примерно 1,5 мес)

2) Заказать у Olkom (Олег). По его словам он может также заказать коряжку, также не видел ее и не сильно представляет чего в реале приедет Смайлик :)

Из минусов - цена 1400р и сроки тоже я думаю не известны, т.к. не всегда ВСЕ приезжает.


ВЫВОДЫ: на мой взгляд в обоих местах НАМ привезут возможно и моноселениум, но явно не тот, что выложил на фото Sheer, т.к. по его словам к коряге ЭТО явно не прирастить, а то, что видел я и то, что можно заказать растет явно на корягах.

Вот такие пока "пирожки".

Какие будут соображения?

2005-04-2525/04/2005 09:08:26
#196123
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Moscow
2 года

Алексей! Как зовут травку?

2005-04-2525/04/2005 09:57:07
#196139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


Алексей! Как зовут травку?


Повторюсь Смайлик :)

По словам хозяина ЭТОЙ коряжки, ладно чего там темнить, устал уже Смайлик :) (это А. Румянцев - это для тех, кто его знает), так вот по его словам (в субботу с ним общался) - у Голландцев в прайсе коряжка шла как моноселениум и именно так он называет эту травку, сидящую на его коряжке. Сам он не ездил, ездил его знакомый, этому знакомому и была заказанна травка. ВОТ.

Все бы ничего, но я повторюсь, ведь Sher уверяет, что к коряге моноселениум не прирастить, да и на фото у Sher явно другая травка, поэтому буду ждать пока мне пришлют фото (жаль что фоткал не я).
2005-04-2525/04/2005 10:14:33
#196153
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Sheer
Monosolenium держу у себя.
Получил его из Штатов от Николая (на форуме - kraltchev).


Как он тебе его пересылал?
Интересует способ упаковки. С водой или без воды?
2005-04-2626/04/2005 06:02:01
#196485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Продолжаем тему.

Как и обещал, фото в студию:

http://www.molekula....

Фото не супер, но выше среднего Смайлик :)

Ну господа специалисты, какие будут соображения?
Как в итоге называется ЭТО?

2005-04-2626/04/2005 11:09:13
#196571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top