go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

как добавить песо в действующий аквариум ( jbl sansibar )

и так. как то раз надоел мне грунт камушки фракции 1-3 см. а глаз так и падал на красивый мелкий грунт фракции 1мм и меньше в магазинах такого приятного черного цвета... и вот я в зоомагазине смотрю на песок вулканического происхождения от jbl sansibar....и понимаю, что ну очень хочется. а рядом лежит другой грунт просто камушки крашеные 2-3мм фракции. но я понимаю, что это не то и начинаю доставать продавца на тему как бы так закинуть этот песок. получаю четкий ответ - ни как. добавишь все будет в жуткой мути на поверности мелчайший песок будет плавать и т.д... вообщем все помрет. дальше так узнаю надо ил его промывать ответ - нет. плюю на все и покупаю.
еду домой.... решаю не верить на слово и промыть маленкое колличество... вымыть так, что бы вода стала прозрачной значит слить весь песок)))) но промыв раза 3-5 намного чище вода ( просто удалили мелчайшую взвесь появившуюся в процессе транспортировки от трения песка ) дальеш взяв 2-ой аквас маленький за подопытного кролика( в нем никто не жил ) начал думать как засыпать... насыпал для опыта просто как камни тупо горсть в воду бросил(не промытый из пакета). мути ужас много 1 горсточка в 50 литрах не видно не зги. убрал муть ( позже раскажу как ) засыпал промытый мути меньше но 1 фиг ничено не видно. ( убрал опять муть ) и тут вот оно решение....насыпаю промытый песок в емкость у меня была бутылка 2 литра срезанная чуть ниже горлышка. засыпаем песок наполняем водой доверху и медленно погружаем на дно...там спокойно высыпаем)))) мути с промытого практически небыло. с не промытого поднималась сильная на 10 см над дном и дальше разлеталась все в туже не видимую пелену ( правда всеравно меньше )
способ убрать муть на внутренний фильтр в месте где решетки забора воды накладываем в 1 слой ватные диски и приматываем бумажным полотенцем. далее моем эту конструкцию когда не лень ( я мыл каждые 30 минут ) можно в фильтр напихать ватных дисков но эфект хуже ( проверял )
в 1 случае когда промытый песок из бутылки сыпался на дно вода была кристальная через 1-2 часа ( с учетом того, что была маааленькая муть на которую можно было бы забить ) ни 1 обетатель не умер и не заболел арстения целы.
во 2 варианте он был только в малом аквариуме убил сутки, что бы убрать муть.
надеюсь кому нибудь поможет. если есть вопросы спрашивайте или добавляйте свои способы.)


p.s. одно время искал подобную тему в интернете и не нашел.

2013-01-0707/01/2013 21:54:04
#1754213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

курой

решил я значит пачку песка досыпать, написано типа промытый, но мути было жутьСмайлик :)
Песок не мыл вообще, на сколько он чистый был видно по фотоСмайлик :)

Вечером сразу после засыпания песка:
для форума


Больше ничего не делал и
на второй день утром:
для форума


Никто не пострадал, разве что при мути цихлы стали устраивать брачные танцы.Смайлик :)

П.С. из оборудования только светСмайлик :)


Изменено 7.1.13 автор Vlad74_ru
2013-01-0707/01/2013 22:15:30
#1754231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 31
Санкт-Петербург
2 года

курой

тоже решил фракцию меньше положить. Попробую твой вариант с бутылкой пластиковой. А старый грунт ты как убирал из действующего аквариума?
2013-01-1010/01/2013 10:44:11
#1755601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

ни как... так он и остался выложил слой поверх. если это песок то он постепенно провалится между комнями тогда досыплю новый. если просто мелкая фракция 1-2мм то этот процесс будет много дольше а точне только из-за сифонки грунта. а если хотите старый грунт убрать то это слиииишком большой стресс для рыбы.( куда больше чем провести пару часов в банке ) проще будет слить акварим.) я бы и сам слил и заменил грунт но там лежит слой питательного грунта который не отделить уже) и в доме всего 1 ведро и нету шлангов...слить и залить аквариум на 270 литров ведром на 5 литров очень проблематично))))
P.S. на случай мути ( мелкой взвеи ) в воде зпаситесь ватными дисками и бумажным полотенцем. и не забываем что грунт обитание бактерий экосистемы аквариума. убрать грунт и положить новый хуже чем слить всю воду и залить отстоявшуюся

Изменено 10.1.13 автор курой

2013-01-1010/01/2013 12:35:01
#1755686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 31
Санкт-Петербург
2 года

курой
и не забываем что грунт обитание бактерий экосистемы аквариума. убрать грунт и положить новый хуже чем слить всю воду и залить отстоявшуюся

меняют ведь люди как-то и ничего. Просто поверх у меня не получится положить, так как кардинально меняется концепция аквариума. Вместо белого мрамора буду класть темный мелкий кварцевый песок. Ну и внешний фильтр в помощь, основные бактерии там вроде должны колонию образовать. Просто интересует сама схема смены.
2013-01-1010/01/2013 15:03:59
#1755777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

если кварцевый песок то тут немного другое проверте в бональной банке. я кварцевый песок мелкой фракции ( меньше 1мм ) просто высыпал ( предварительно промыв ) он очень тяжелый и сразу тонет не оставляя мути.
а по поводу доставания грунта. воду слить нельзя? внешний дело хорошее)))) просто если я бы полностью менял я бы слил воду... т.к. достать грунт потом положить новый потом заного декор наводить и сожать растения для рыб большой стресс очень и как следствие сильное повышение вероятности вспышки каих нибудь заболеваний.
а так проверте кварцевый песок я в маленький аквариум насыпал горстями с руки) мути небыло вся песочная взвесь оседала на глазах за пару секунд

2013-01-1010/01/2013 21:20:30
#1756067

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top