go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
8 года

Что с рыбкой?

Добрый вечер, уважаемые аквариумисты!
Аквариум 160л, запущен 3 года назад, фильтр внутренний Aquael на 200л, лампа светодиодная, освещение 12 ч/сут, подмена воды 1 раз в неделю 30%, кормление 2 р в сутки через 12 ч, небольшими порциями смеси из кормов (гранулы для золотых, растительные хлопья, таблетки для донных рыб, раздробленные на несколько частей), население: 1 вуалехвост, 2 сома мистуса. Изредка даю живой мотыль.
Суть проблемы: около месяца назад у вуалехвоста (возраст 2 года) начали появляться черные обводки вокруг обоих глаз. Сначала были небольшие пунктиры, теперь глаза как будто обведены черным карандашом. Кардинальных перемен в аквариуме не происходило, режим кормления или подмены воды не менялся. На кровоподтеки не похоже, так как линии изначально были черными. Фото прилагается.
Подскажите, пожалуйста, что у рыбки с глазами? Это заболевание или реакция на какие-то проблемы с водой?
Заранее спасибо!

Изменено 8.1.13 автор Indemiona

2013-01-0808/01/2013 20:34:22
#1754749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

Indemiona

Ну очень плохое фото, а что у неё глаза выпячиваются? сама вялая или активная? она у вас все 2-а года прожила? вот с кормёжкой у вас плоховато, на сухарях долго не протянешь.
2013-01-0909/01/2013 21:33:09
#1755363
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
8 года

иваныч 053

Здравствуйте!
Глаза у рыбки не выпученные, просто он очень активный и похоже очень не любит фотографироваться Смайлик :) Я фоткала без вспышки, но когда на него наводили объектив, он возмущенно вытаращивал глаза и пулей уносился на другой конец акваса. Поэтому и фотки плохие - это 2 лучшие из 20-ти Смайлик :)
Рыбка с момента покупки в аквамагазине жила у меня. Я пробовала кормить его салатом, огурцом, но более менее он ест живой мотыль, остальное почему-то игнорирует. К тому же приходится учитывать мнение других обитателей - мистусов. Они тоже очень любят именно сушняк и живой мотыль и совершенно не проявляют интереса к таблеткам для сомов. А если они голодные - начинают подравнивать соседу хвост.
Сейчас я перед кормежкой размачиваю сушняк в воде. Планирую купить растение, которое любят жевать золотухи.
2013-01-2020/01/2013 12:39:49
#1761720

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top