go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Bryansk
2 года

Отравление рыбы

Отравление что-ли?
Аквариум: 72 л (воды конечно меньше).
Возраст: 1,5 года
Температура воды: 26-28 гр.
Фильтр: Aquael FAN-2 Plus + большая губка от помпы (промывка раз в 1,5 месяца).
Компрессор: круглосуточно.
Растения: Валлиснерия, криптокорина, кабомба, элодея, много роголистника.

Показатели воды:
NH4/NH3: 0 мг/л
NO2 - 0 мг/л
NO3 - 20 мг/л
Ph - 7.5

Население аквариума:
Барбусы (5 см): 6 шт.
Лялиусы (4-5 см.): 1 шт.
Мраморные гурами (10-12 см.): 2 шт.
Колиза лябиоза красная (7 см.): 2 шт.
Анциструсы (5-10 см.): 2 шт.
Гуппи: 4 шт.
Улитки: неретины зебры и красноточечные: 3 шт.

Два для назад при подмене воды и установке новой губки фильтра произошло отравление.
Проблема в губке. Она у меня новая и для FAN-2 не штатная - он у меня работаем без стакана, а губка большая от помпы.
Беда заключается в том, что эта губка была куплена давно - полгода назад. И как я помню изначально она мне не понравилась, поэтому я ее решил тогда пустить на другие нужды и в частности фильтровал через нее раствор масла чайного дерева при подготовке самодельного MelaFix. В общем так получилось. С тех пор я про это забыл. Не давно возникла необходимость смены губки фильтра и я, поскольку под рукой не было другой установил эту. Через пару минут заметил ухудшение самочувствия рыб. Сразу вспомнил про губку и вытащил ее, подменил примерно 40% воды. Ночь рыбы пережили нормально, только у самца гурами раздулся живот, а некоторые рыбы были вялые и не двигались. На следующий день утром (т.е. вчера) установил фильтр с углем, этим же днем сделал подмену воды примерно 20%. На данный момент все рыбы чувствуют себя нормально, кроме самца гурами, у которого вздутие живота только за последнюю ночь увеличилось.
Разумеется в идеале рыб нужно было отсадить после выброса отравляющего вещества, но у меня аквариума такого второго нет, что бы они все там уместились.

Итого сейчас у самца гурами следующие симптомы: вздутие живота, отказ от еды. Рыба для гурами нормально плавает, на дне не лежит. Что с ним делать?

Изменено 10.1.13 автор andreso

2013-01-1010/01/2013 07:09:38
#1755512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

andreso

Вздутый живот и отказ от еды это первые признаки гексамитоза. Он вместе со всеми плавает или предпочитает держаться обособленно? Если будут белые или прозрачные нитевидные какахи и/или начнет брать в рот пищу и сразу выплевывать то гекс у него. Но пока рано судить, может у него просто запор :-) или не сварение. Влюбом случае ознакоменьтесь с симптомами гексамитоза.
2013-01-1010/01/2013 07:40:47
#1755516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Bryansk
2 года

Гексамитоза быть не может - он за день до отравления нормально ел и с животом все в порядке было. Еще раз повторюсь, что рыба сейчас отказывается от пищи. Плавает ли он обособленно? Да он всегда обособленно плавал или прятался в кустах.

Изменено 10.1.13 автор andreso

2013-01-1010/01/2013 07:52:34
#1755518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

andreso

Симптомы гексамитоза (спиронуклеоза):
2. Ухудшение аппетита. Затем отказ от пищи. В легких случаях рыбы "плюются" многократно забирая корм в рот и затем выплёвывая его.
3. Некоторое увеличение (вздутие) в области живота (наблюдается не всегда и больше характерно для цихлид Великих Африканских озер и апистограмм). Фазы увеличения живота может и не быть. Рыбы могут сразу начать худеть и затем их живот приобретает характерную килевидную или вогнутую форму, а спинка усыхает.
4. Потемнение окраски, уединение.

Я и не утверждаю что у вашей рыбы гекс. Я говорю что симптомы схожи. Да и лабиринтовые как и цихлиды более подвержены этому заболеванию. Я лишь вам предлагаю взять на контроль симтомы гекса чтобы не прозивать. С ним я сталкивался однажды, скаляра тоже резко отказалась от пищи, не ела 2-3 дня а живот был всеравно вздут как при перекорме, ну потом проявились остальные сопутствующие симптомы, вылечил. Сейчас плавает нормально, кушает.
2013-01-1010/01/2013 08:23:59
#1755525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Bryansk
2 года

Будем наблюдать, а дальше жизнь покажет.

2013-01-1010/01/2013 08:39:55
#1755527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

andreso

Поищите в гугле еще болезни симптомами которых является вздутый живот. Прикинте список и наблюдайте, ну может еще кто пару вариантов тут предложит. Здоровья вам и вашему рыбсуСмайлик :)
2013-01-1010/01/2013 08:43:34
#1755528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

DeathStalker
Причин вздутия брюшка у рыбок может быть много, и гексамитоз здесь далеко не на первом месте. В случае отравления здесь скорее всего нарушение работы почек и/или бактериальная инфекция.

andreso
Рыбку несколько дней не кормить, чистая вода, если есть ерошение чешуи или пучеглазие, то рыбку можно пролечить в отсаднике(!) Бактопур-директом. Если ерошения чешуи и пучеглазия нет, то понаблюдать пару дней, и если улучшений не будет - то тоже Бактопур-директом в отсаднике.

Изменено 10.1.13 автор Kromsator
2013-01-1010/01/2013 09:00:32
#1755534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

сообщение andreso
Гексамитоза быть не может - он за день до отравления нормально ел и с животом все в порядке было.
Изменено 10.1.13 автор andreso


То, что рыба раньше была внешне здорова совсем не значит, что она не могла являться носителем гекса. В принципе всё логично - от отравления иммунитет рыбы дал сбой и пошла реакция на имеющийся в органах пишеварения гексамит, с которым в норме рыба справлялась легко.

P.S. Я тоже не утверждаю, что у Вашей рыбы гексамитоз, я лишь хочу сказать, что он не исключён только потому, что раньше рыба его не проявляла.
2013-01-1010/01/2013 09:02:20
#1755536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

andreso

Сейчас опять буду задавать много вопросов...Смайлик :D

Чем кормили рыб накануне?
И вообще чем кормите?
Сколько раз в день?

Дайте фото гурами в разных ракурсах в т.ч. головы.
2013-01-1010/01/2013 19:57:56
#1755990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top