go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Москва
2 года

Как собрать уже имеющееся СО2 оборутование?

Подскажите пожалуйста пошагово, как собрать СО2 систему из уже имеющихся компонентов?

1. Сначала прикручиваем редуктор с электромагнитным клапаном к баллону.
2. Далее в эм клапан вставляем СО - шланг.
3. К шлангу крепим счетчик пузырьков со встроенным обратным клапаном. Он представляет собой стеклянную колбу. Стороной с дырочкой для пузырьков я так понимаю ближе к редуктору? В эту колбу нужно заливать воду или же она из авариума попадает туда сама?
4. Далее к счетчику пузырьков крепим опять шланг и в него вставляем реактор, который опускаем в аквариум. Включем электромагнитный клапан в сеть. Включение/выключение падачи газа через обычное реле времени?
5. Далее открываем вентиль баллона. Какие значения должны быть на манометре низкого давления? Манометр высокого давления показывает давление в баллоне, нужно ли его как то сбивать если оно слишком высокое?


И еще вопрос. Запустил аквариум (400л) по новой. Высадил растения в пустой (новый) грунт 5 дней назад, так же внешний фильтр тоже новый, свет 1 Ватт на литр (12 часов в сутки). Можно ли уже подавать СО или лучше подождать, так как пока рыб в аквариуме нет и грунт без питательных веществ.

2013-01-1112/01/2013 00:42:56
#1756890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

сообщение forest77
1. Сначала прикручиваем редуктор с электромагнитным клапаном к баллону.
после ЭМ клапана идет кран тонкой регулировки
2. Далее в эм клапан вставляем СО - шланг.
3. К шлангу крепим счетчик пузырьков со встроенным обратным клапаном. Он представляет собой стеклянную колбу. Стороной с дырочкой для пузырьков я так понимаю ближе к редуктору? В эту колбу нужно заливать воду или же она из авариума попадает туда сама?
воду наливать, но я слышал, что глицерин наливали
4. Далее к счетчику пузырьков крепим опять шланг
а вот в этом месте ставится ОБРАТНЫЙ КЛАПАН
и в него вставляем реактор, который опускаем в аквариум. Включем электромагнитный клапан в сеть. Включение/выключение падачи газа через обычное реле времени?
ну если не лень - можно ежеутрене-ежевечерне втыкивать-вытыкивать вилку розетки вручную Смайлик :)
5. Далее открываем вентиль баллона. Какие значения должны быть на манометре низкого давления? Манометр высокого давления показывает давление в баллоне, нужно ли его как то сбивать если оно слишком высокое?слишком высокое - это сколько? Вообще на заправках (НОРМАЛЬНЫХ) больше чем нужно не нальют, они чаще недольют - перестраховываются. Серьезным поставщикам не нужны проблемы с бабахнувшим баллоном СО.
2013-01-1212/01/2013 05:32:24
#1756908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

forest77
1. Сначала прикручиваем редуктор с электромагнитным клапаном к баллону.
2. Далее в эм клапан вставляем СО - шланг.
3. К шлангу крепим счетчик пузырьков со встроенным обратным клапаном

А как же игольчатый клапан?Или вы рабочим давлением выставленным на редукторе собираетесь контролировать подачу со2?
2013-01-1212/01/2013 07:53:03
#1756920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Москва
2 года

Дреня: Игольчатый клапан, он же, как я понимаю, клапан тонкой настройки - есть.

VS-аква: Когда получается шланг вставляем туда где клапан тонкой регулировки.
Обратный клапан встроен в счетчик пузырьков. Вода из счетчика пузырьков разве не выльется в аквариум по шлангу - дырка там довольно большая.
Электромагнитный клапан и нужен для того чтобы при отключении электричества, отрубалась и подача СО?
Я пока не подключал СО. Спросил на всякий случай.

2013-01-1212/01/2013 23:31:50
#1757301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

forest77
Обратный клапан встроен в счетчик пузырьков. Вода из счетчика пузырьков разве не выльется в аквариум по шлангу - дырка там довольно большая.
Электромагнитный клапан и нужен для того чтобы при отключении электричества, отрубалась и подача СО?

1.Как же она выльется, если счётчик пузырьков находиться в горизонтальном положении.
2.Электромагнитный клапан нужен для того чтобы отключать подачу со2 вместе с освещением в аквариуме.Просто включаете клапан в таймер для освещения.Смайлик :smart:
2013-01-1313/01/2013 09:05:35
#1757381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

forest77
Рассказываю в картинках Смайлик :)

"Колхозный" набор выглядит примерно так:
Показать скрытый текст


Фирменный "забугорный" набор вот так:
Показать скрытый текст


Вот еще тиснул с ин-нет магазина готовый набор:
Показать скрытый текст


У всех наборов СО2 одна и та же функция - подавать газ в аквариум. Первый манометр показывает давление в баллоне, нормальным считается если не более 70. Второй Вы сами выставляете в зависимости от диффузора (или чем Вы там распылять будете). После редуктора идет Электропневматический распределитель прямого действия, а уж потом Пневмодроссель (игольчатый регулятор тонкой настройки). Далее счетчик пузырей с обратным клапаном (воду надо самим заливать) и необходимо поставить дополнительно обратный клапан (продается в любом Зоомире) т.к. обратный клапан встроенный в счетчик пузырей не держит должным образом. И самым последним ставится диффузор (или что там у Вас).
Контролировать подачу газа можно через Drop checker , а можно на глаз, но это скорее уже с опытом придет.

Это вот в двух словах как это собрать Смайлик :)


Изменено 13.1.13 автор VLAD64RUS
2013-01-1313/01/2013 10:29:49
#1757409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Москва
2 года

Спасибо всем за ответы! Поставил. Все работает.

2013-01-1414/01/2013 17:06:27
#1758147
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
11 года

Добрый день,
Аналогичный вопрос у меня созрел.
В наличие есть баллон на 2литра и советский редуктор еще от 87 года (у знакомого в больнице взял, все в рабочем состоянии и там же буду его обслуживать, т.е. заправлять :-))
На редукторе есть датчик, который показывает давление в баллоне, вентиль и регулятор выходного давления, отсюда вопрос:
Какое рабочее давление выставить (1,5 атмосферы), если уже купил JBL реактор тайфун, счетчик пузырьков и обратный клапан от тойже фирмы. Могу ли я выставив выходное давление сейчас запустить СО2 систему в таком исполнении, т.к. позже хочу докупить от JBL электронный контроллер позднее, когда появятся лишние деньги...

2013-04-1515/04/2013 11:45:50
#1808540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

V.Schienko
Могу ли я выставив выходное давление сейчас запустить СО2 систему в таком исполнении,
А чем Вы будете регулировать подачу газа? Редуктором?

Нужен Пневмодроссель (игольчатый регулятор тонкой настройки) как минимум...
Пневмодроссель CAMOZZI
2013-04-1515/04/2013 12:12:19
#1808561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top