go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 6
Москва
3 года

Использование AquaSoil-ов вместе с обычным грунтом... возможно?!

Здравствуйте Все!!! Хочу, с Вашей помощью, узнать возможно ли использовать верхним слоем (для почвопокровки) грунтов типа AquaSoil-ADA, GEX и т.д. вместе с обычной галькой 5 -7мм. ..? Соответственно для этого заранее, в отдельном месте, подготовить этот Soil по той же методе -недели за три залить его водой, ну и подмены, можно даже бактерий капнуть, для верности))). И, уже после всех этих процедур, выложить в аквас? Как Вы думаете, стоит ли ???

2013-01-1919/01/2013 08:28:22
#1761032
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

olegun
возможно ли использовать верхним слоем (для почвопокровки)

А какая толщина слоев планируется и что за почвопокровка? Впрочем, в любом случае намного проще и лучше сделать не горизонтальные пласты разного грунта, а разделить дно аквариума зафиксированными плотными картонками на участки, там, где планируется почвопокровка - засыпать питательный грунт, а в остальные места - гальку. Считаю, что смысла нет делать двухслойный сендвич-грунт, поскольку от гальки под питательным грунтом никакой пользы не будет, скорее наоборот: она будет быстрее закисать и корни растений в ней будут подгнивать.
2013-01-1919/01/2013 08:51:10
#1761039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 6
Москва
3 года

Честно говоря я так и хотел, думал только для повопокровки полянку... посажена глоссостигма и хем. куба. В аквариуме грунт без подложки, но заиленый 4,5 месяца уже. Баланс в норме, без водорослей). Спрошу еще один вопрос -хочу докупить почвопокровки, есть воозможность надводного выращивания -прекрасного вида, но по 5 руб., а есть подводного выращивания -вида чуть похуже, но по 3 руб., что лучше выбрать? )))

2013-01-1919/01/2013 09:15:49
#1761043
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

olegun
хочу докупить почвопокровки, есть воозможность надводного выращивания -прекрасного вида, но по 5 руб., а есть подводного выращивания -вида чуть похуже, но по 3 руб., что лучше выбрать? )))

Вы должны понимать, что все, что листья выращенные для существования на суше не годятся для существования под водой, там даже меняется принцип фотосинтеза. Поэтому учитывайте, что прекрасный вид выращенных надводным способом листьев не сохранится надолго. С другой стороны, важны именно здоровье и крепость растения, поскольку приживаемость зависит так же и от состояния. То есть если растение, выращенное подводным способом слишком плохо выглядит (поврежденные листья, пятна, водоросли) - лучше взять надводное.
2013-01-1919/01/2013 09:23:13
#1761045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 6
Москва
3 года

А возможно ускорить процесс созревания грунта, он ведь отдельно и без растений готовиться будет, может подмены чаще делать -баланс то ведь не нужно устанавливать, как в аквариуме?

2013-01-1919/01/2013 09:37:41
#1761050

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top